После получения патента сроки трудоустройства | Загранник

После получения патента сроки трудоустройства

Иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность на территории РФ на основании патента, должны четко понимать сроки, в которые им необходимо официально устроиться на работу, чтобы избежать нарушений российского законодательства.

Для начала, определимся, какие мигранты относятся к данной категории. На основании патента должны осуществлять трудовую деятельность иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, въехавшие на территорию в РФ в порядке, не требующем получения визы. Перечень стран, граждане которых обладают правом такого въезда, указан в письме МИД России от 27.04.2012 N 19261/кд "О режиме въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию".

После въезда на территорию РФ потенциального иностранного работника, его первой обязанностью является постановка на миграционный учет. Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" общий срок постановки на миграционный учет – семь рабочих дней с даты въезда иностранного гражданина. Цель въезда иностранца – работа – должна быть отражена в его миграционной карте. Это условие является неотъемлемым для оформления на работу.

Следующим этапом официального трудоустройства является подача документов на оформление патента. Участие работодателя в данном процессе не требуется, поскольку заявление и иные необходимые документы подаются безвизовым мигрантом лично. Здесь тоже есть установленные законодательством сроки, в которые необходимо уложиться, а именно, 30 календарных дней с даты въезда на территорию РФ.

Через 10 рабочих дней с даты подачи заявления, иностранец может лично получить на руки патент либо уведомление об отказе в выдаче патента. При получении патента иностранным гражданином уплачивается НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа, который является условием действия патента.

Когда нужно трудоустроиться?

Получив патент на руки, гражданин может заняться непосредственно трудоустройством. На поиск работы законодательство отводит мигранту не так много времени. П. 7 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" устанавливает срок в 2 месяца, в течении которого иностранцу необходимо успеть заключить трудовой договор с работодателем и предоставить копию лично либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент. В трудовом договоре помимо иных сведений и обязательных условий, должны быть указаны данные патента (серия и номер, дата и орган выдачи, и т. д.).

Читать дальше  Ростелеком продал долг коллекторам что делать

Санкции

В случае непредставления в указанный срок копии заключенного трудового договора в территориальное отделение УВМ ГУ МВД России выданный патент может быть аннулирован согласно пп. 4 п. 22 ст. 13.3 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Аннулирование патента фактически лишает иностранного работника права осуществления трудовой деятельности на территории РФ и является основанием для расторжения с ним трудового договора. В случае истечения срока пребывания на территории РФ, гражданин, патент которого аннулирован, обязан выехать за пределы РФ. Подача нового заявления на выдачу патента возможна только по истечении 1 года со дня аннулирования ранее выданного патента.

Автор: admin · Опубликовано 26.03.2019 · Обновлено 05.04.2019

Любой документ имеет несколько видов сроков оформления у данного разрешения их три. Исполнение сроков регламентируется законодательством России и наказывается в случае их несоблюдения. Рассмотрим каждый из сроков отдельно.

Срок подачи прошения

Для того чтобы подать заявление на получение трудового патента иностранцу необходимо заполнить заявление и приложить к нему пакет документов. Последний содержит в себе сертификаты, справки и другую документацию. На их сбор заявителю дается месяц. Началом периода сбора документов является день въезда заявителя на территории России.

В 2019 году процедуры получения некоторой документации иногда затягиваются, по этой стоит сразу приступать к оформлению пакета документов.

В случае если иностранец просрочил подачу заявки на получение патент, ему выписывается штраф. Его необходимо заплатить в любом банке на территории России и предоставить выписку, свидетельствующую о погашении задолженности.

Срок обработки данных

После того, как пакет документов будет собран, заявитель должен обратиться в уполномоченные органы (МВД) для подачи заявки. Ее рассмотрение занимает десять рабочих дней. После государственные органы уведомляют заявителя о своем решении. В случае отказа в выдаче патента иностранцу сообщат причину.

Срок действия патента

Когда патент получен, иностранец может преступить к работе. Однако стоит внимательно отнестись к сроку действия данного документа. Его выдача осуществляется от одного до двенадцати месяцев. Каждый заявитель имеет возможность продлить патент. Количество раз проведения данной процедуры не ограничено. Но общий срок продления не должен превышать одного года.

Читать дальше  Сроки приватизации квартиры продлили до 2018

Продлить действие данного документа можно несколькими способами. Важно начать заниматься этим за месяц до истечения срока патента, поскольку процедура продления требует сбора документации, оформления справок. Патент можно продлить только в том случае, если иностранец продолжит работать на той же территории и у того же работодателя. Последний должен оформить ходатайство на продление этого документа для конкретного иностранца.

Во сколько обойдется иностранным гражданам патент в 2019 году

Ст. 13 ФЗ гласит, что каждому совершеннолетнему иностранцу, который законно прибыл по безвизовому режиму и находится на территории РФ, предоставляется право работать у физического или юридического лица на основании патента.

Заявление. Документ, удостоверяющий личность (напоминание для граждан Узбекистана: с 1 января они должны иметь биометрические паспорта!). Миграционная карта (существует обязательное требование для выдачи иностранному гражданину в 2019 году: целью визита в страну должна быть работа).

Патент на работу для иностранных граждан с 2019 года

Для граждан другого государства легально работать на территории РФ, с 1.01.2015 года законом № 357 «О внесении изменений в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»» можно только при наличии патента. Чтобы заниматься трудовой деятельностью на предприятии, нужно было получить разрешение на работу — на работу для иностранных граждан с 2019 года цена которого фиксирована. С вступления в силу Закона разрешение нужно только гражданам, прибывшим из стран, с которыми у России предусмотрен визовый режим.

На какой срок выдается патент

С прошлого года, российское законодательство претерпело некоторые изменения.

Граждане других стран, которые проживают в государствах с безвизовым режимом, теперь могут трудоустраиваться не по разрешению на работу, а по патенту. Основное отличие одного документа от другого в том, что патент дает право работать у физического лица по найму, что значительно упрощает процесс трудоустройства мигрантов.

Срок трудоустройства после получения патента

2. Для продления патента нужно совершить авансовый платёж по НДФЛ в размере 4200 рублей за каждый месяц продления. Совершить платёж можно в любом банке.

Срок действия после оплаты будет продлен автоматически. 4. В квитанцию по оплате патента должен быть вписан только один человек – тот, на чье имя выдан патент. Обязательно нужно указать ваш ИНН в квитанции для автоматического продления.

Читать дальше  Уволить сотрудника в связи с утратой доверия

Оформление патента на работу

  1. заявление о выдаче патента по установленной форме;
  1. удостоверение личности иностранного гражданина, которое признаётся на территории России;
  1. миграционную карту, в которой цель въезда указывается «работа»;
  1. полис ДМС;
  1. документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекции;
  1. документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации;
  1. документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания;
  1. 1 фото матовое цветное 3х4 см;
  1. квитанция об уплате НДФЛ в виде авансового фиксированного платежа за предыдущий период осуществления на основании патента трудовой деятельности у физлиц (если необходимо);

Суммарные сроки продления должны не превышать двенадцать месяцев с того момента, как он был выдан изначально.

В течении какого времени должен трудоустроиться работник, работающий по патенту?

Согласно подпункту 4 пункта 22 статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, если в течение двух месяцев со дня выдачи патента сотрудник-иностранец не представит в ФМС копию своего трудового или гражданско-правового договора, ФМС аннулирует его патент. Другие основания аннулирования приведены в пункте 22 статьи 13.3 и подпунктах 1 — 10, 15 пункта 9, пунктах 9.1, 9.2 и подпункте 1 пункта 9.7, пункте 9.8 статьи 18 Закона от 25 июля 2002 г.

Тема: Иностранцы

В продолжение моей темы http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=209954 в связи с вступившими в силу изменениями в законодательстве, решила вынести все мною собранное на просторах интернета в новую тему.

С 1 января 2015 года иностранные работники из «безвизовых» стран, временно пребывающие в России, для работы у юридических лиц или ИП будут обязаны получать . а не разрешения на работу.

Патент для иностранного гражданина: как получить, сколько стоит, соки действия

С 1 января 2015 года в миграционном законодательстве произошли изменения, касающиеся трудоустройства иностранных работников на российских предприятиях.

Нововведения, предусмотренные законом №357-ФЗ от 24.11.2014 года, отменяют разрешение на работу для мигрантов из ближнего зарубежья. Вместо этого документа теперь выдается патент для иностранного гражданина, дающий ему право трудиться на законных основаниях хоть у «частника», хоть у юрлица.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector