Поступление в аспирантуру после специалитета | Загранник

Поступление в аспирантуру после специалитета

Содержание

Заканчивается учебный год в университетах. Выпускники планируют карьеру, кто-то уже нашел рабочее место, некоторые хотят сначала немного отдохнуть, но есть и те, кто хочет продолжить обучение. Студентов, не желающих покидать родные стены, интересует вопрос: как поступить в аспирантуру и заниматься наукой? Большинство университетов страны и зарубежья предоставляют такую возможность практически всем желающим.

Что такое аспирантура?

Система высшего образования построена таким образом, что дает преимущественно практические знания. Студенты во время обучения изучают ряд прикладных и несколько теоретических дисциплин, которые должны подготовить их к работе на производстве. Выпускники, желающие заняться теоретическими исследованиями, интересуются вопросом, как поступить в аспирантуру и так ли это необходимо для научной работы?

Аспирантура направлена на теоретическое обучение будущих ученых и преподавателей. Основное направление деятельности – подготовка новых кадров для научно-исследовательских центров, лабораторий и институтов. Отвечая на вопрос "Можно ли поступить в аспирантуру, чтобы потом заняться наукой, или стоит сначала поработать на производстве?" – не найти однозначного ответа. Каждый выпускник решает сам.

Новые правила поступления и обучения в аспирантуре

В связи с изменениями законодательства, изменились и некоторые нюансы обучения после диплома. Современные выпускники могут запутаться в вопросе: "Как можно поступать в аспирантуру?" С начала входа в болонскую систему нововведения коснулись всех сфер высшего образования.

С 2014 года вступили в силу изменения в сфере послевузовского обучения. Теперь аспирантура признанна третьей ступенью высшего образования. Она необходима для подготовки научных и педагогических кадров. По окончании выпускникам вручается диплом со званием «педагог-иследователь» и дается право на соответствующую деятельность.

Изменились и особенности поступления. Отныне сам университет определяет количество и содержание вступительных испытаний. Неизменным остается реферат или статьи по выбранной специальности и устный экзамен по ней же.

Теперь аспиранты имеют зачетную книжку, как и студенты. Для них предусмотрена специальная программа обучения и промежуточные зачеты и экзамены. Неизменным осталась основная цель учебы в аспирантуре – защита кандидатской диссертации с последующим присвоением звания кандидата наук.

Как стать аспирантом?

Если студент задается вопросом, как поступить в аспирантуру, то прежде всего ему следует выяснить особенности приема в конкретном ВУЗе. Для тех, кто обучался по болонской системе, для того, чтобы претендовать на третью ступень, надо пройти первые две: бакалавриат и магистратуру. Только после этого будут приняты документы в аспирантуру. Для тех, кто обучился на специалитете, такого образования достаточно.

Обычно выпускникам магистратуры уже предлагают дальнейшее бучение в аспирантуре. Можно продолжить тему исследования или заняться совершенно новыми разработками. Но в любом случае, следует заручиться поддержкой научного руководителя и выпускающей кафедры.

Документальное сопровождение поступления в аспирантуру

Выяснив ответ на вопрос, как поступить в аспирантуру, следует принять решение и начинать собирать документы. Они будут сильно отличаться от тех, что были нужны при приеме на бакалавриат.

Перечень документов для поступления в аспирантуру:

  • копия магистерского или специалитетного диплома с вкладышем;
  • если была смена фамилии – обязательно наличие подтверждающих документов;
  • характеристика с места работы или от выпускающей кафедры;
  • тема и обоснование научной работы, утвержденные руководителем;
  • автобиография;
  • медицинская справка;
  • справка об отсутствии судимости, так как все аспиранты проходят педагогическую практику;
  • реферат по теме исследования, либо список опубликованных научных статей.
Читать дальше  Организация медицинских осмотров на предприятии

Некоторые университеты могут потребовать дополнительные документы, связанные с учебой, работой или состоянием здоровья. Это может быть обусловлено особенностями научной деятельности.

Формы обучения в аспирантуре

Большинство университетов предоставляет три основные формы обучения в аспирантуре:

  1. Дневная – аналогична студенчеству. Аспиранты практически ежедневно посещают занятия, очень часто встречаются с научным руководителем, активно участвуют в общественной жизни университета.
  2. Заочная – при такой форме обучения аспиранты посещают занятия сессионно, чаще всего один или два раза в месяц, но так же участвуют в общественной жизни. Часто одновременно с учебой занимаются педагогической деятельностью.
  3. Соискательство – наиболее свободная из форм обучения в аспирантуре. Ее выбирают те, кто давно закончил учебу и по какой либо причине решил получить научную степень. Чаще всего организуется на договорной основе.

Для большинства форм существуют разные варианты оплаты. Но если вы задаетесь вопросом о том, как поступить в аспирантуру на бюджет, то выбирайте дневное обучение. Именно для него выделяется наибольшее количество бесплатных мест.

Куда поступить в аспирантуру – стоит ли выбирать престижный университет?

Перед выпускниками магистратуры часто стоит вопрос, аспирантуру какого университета выбрать? Ясно, что учебные и научные заведения не равнозначны и их влияние и престиж в научном мире отличается. Однако стоит ли при выборе опираться только на эти характеристики?

Окончательное решение вопроса зависит от дальнейших планов. Если есть горячее желание заниматься теоретической исследовательской работой, то следует выбирать аспирантуру с соответствующей базой. Для этой цели идеально подойдут прикладные институты. Если цель – управленческая или политическая карьера, то не столь важно учебное заведение, как успешно защищенная диссертация. А для педагогической работы проще всего выбрать родной университет.

Современная аспирантура – стоит ли поступать?

Есть мнение, что современная наука дискредитировала себя, и молодежь не хочет ей заниматься. Однако ежегодные конкурсы в аспирантуру говорят об обратном. Но парадокс в том, что из поступивших успешно защищают диссертацию примерно половина. Дальнейшей же научной карьерой занимается еще меньше – примерно один из десяти выпускников аспирантуры.

Такая статистика связанна с рядом неоспоримых факторов, среди которых особенно выделяются следующие:

  • отсутствие должной мотивации;
  • желание просто протянуть время;
  • для мужчин – нежелание идти в армию;
  • отсутствие поддержки со стороны руководителя и научного сообщества;
  • низкие доходы на начальном этапе;
  • необходимость продолжать обучение, в то время как сверстники делают успешную карьеру.

Для того чтобы сделать блестящую научную карьеру, нужно приложить много усилий, потратить немало времени и даже личных средств. Так что каждый выпускник магистратуры, прежде чем отвечать на вопрос о том, как поступить в аспирантуру, должен четко понимать, для чего на самом деле он идет учиться на третью ступень.

Карьера бывшего аспиранта

Варианты карьеры выпускника аспирантуры:

  • педагогическая деятельность в университете;
  • дальнейшая научная работа с защитой докторской диссертации;
  • административная карьера в университете;
  • политическая карьера;
  • работа на руководящих должностях;
  • работа в научно-исследовательских центрах страны и зарубежья.

Какую бы карьеру вы не выбрали, помните – наука это интересно!

Утвержден новый порядок поступления в аспирантуру в 2017-2018 году. Вступил в силу приказ Министерства образования РФ, принципиально меняющий правила поступления в аспирантуру в этом году. Что изменится при поступлении в аспирантуру в 2017 году, какие документы необходимо предоставить и какие права появятся у образовательного учреждения?

Суть изменений проста: правила поступления в аспирантуру перестают быть едиными для всех и формируются каждым вузом в отдельности.

В чем заключается главное новшество?

До настоящего времени при приеме проводились три вступительных испытания, результаты которых оценивались по 5-балльной шкале. При этом два вступительных испытания являлись обязательными (специальная дисциплина и иностранный язык), а третье — определяла организация, осуществляющая образовательную деятельность.

Согласно новому порядку поступления в аспирантуру организация, осуществляющая образовательную деятельность, самостоятельно устанавливает количество и перечень вступительных испытаний, шкалу оценивания и минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания, что позволит обеспечить более гибкую систему ранжирования поступающих.

Читать дальше  Юридическая консультация по трудовому кодексу

Дополнительные баллы за индивидуальные достижения соискателя

По новым правилам позволено предоставлять диплом не при подаче заявления, а в более поздний срок, а вступительные испытания будут проводиться поэтапно, по мере формирования групп из числа лиц, подавших документы. Вузам также разрешили принимать вступительные экзамены в аспирантуру у граждан других стран на иностранных языках.

Количество конкурсов на поступление в аспирантуру заметно расширится

Если по прежним правилам прием шел по крупным направлениям подготовки, а затем в рамках каждого разбивался на отдельные образовательные программы, то с этого года по каждой образовательной программе в рамках общего направления будет свой конкурс и свой перечень вступительных испытаний.

Это означает, что даже в рамках одного вуза объем информации, связанной с поступлением в аспирантуру, резко возрастет. Отсутствие ее в полном объеме у поступающих, притом заблаговременно, чтобы оставить время на подготовку к экзаменам по изменившемуся перечню, способно перекрыть дорогу в аспирантуру очень многим. И с этим надо считаться.

Правда, закон обязывает учебные заведения публиковать всю информацию о приеме в более ранний срок – 1 октября года, предшествующего приему. Но это лишь с 2018/2019 учебного года, а в текущем году срок опубликования на сайте информации о приеме в аспирантуру не изменился.

Поступление в аспирантуру по новым правилам

Аспирантура признанна третьей ступенью высшего образования. Она необходима для подготовки научных и педагогических кадров. По окончании выпускникам вручается диплом со званием «педагог-иследователь» и дается право на соответствующую деятельность.

Для того чтобы сделать блестящую научную карьеру, нужно приложить много усилий, потратить немало времени и даже личных средств. Так что каждый выпускник магистратуры, прежде чем отвечать на вопрос о том, как поступить в аспирантуру, должен четко понимать, для чего на самом деле он идет учиться на третью ступень.

Основная цель учебы в аспирантуре – защита кандидатской диссертации

Отныне сам университет определяет количество и содержание вступительных испытаний. Неизменным остается реферат или статьи по выбранной специальности и устный экзамен по ней же.

Теперь аспиранты имеют зачетную книжку, как и студенты. Для них предусмотрена специальная программа обучения и промежуточные зачеты и экзамены. Неизменным осталась основная цель учебы в аспирантуре – защита кандидатской диссертации с последующим присвоением звания кандидата наук.

Как стать аспирантом?

Для тех, кто обучался по болонской системе, для того, чтобы претендовать на третью ступень, надо пройти первые две: бакалавриат и магистратуру. Только после этого будут приняты документы в аспирантуру. Для тех, кто обучился на специалитете, такого образования достаточно.

Обычно выпускникам магистратуры уже предлагают дальнейшее бучение в аспирантуре. Можно продолжить тему исследования или заняться совершенно новыми разработками. Но в любом случае, следует заручиться поддержкой научного руководителя и выпускающей кафедры.

Перечень документов для поступления в аспирантуру:

копия магистерского или специалитетного диплома с вкладышем;

если была смена фамилии – обязательно наличие подтверждающих документов;

характеристика с места работы или от выпускающей кафедры;

тема и обоснование научной работы, утвержденные руководителем;

справка об отсутствии судимости, так как все аспиранты проходят педагогическую практику;

реферат по теме исследования, либо список опубликованных научных статей.

Некоторые университеты могут потребовать дополнительные документы, связанные с учебой, работой или состоянием здоровья. Это может быть обусловлено особенностями научной деятельности.

Формы обучения в аспирантуре

Большинство университетов предоставляет три основные формы обучения в аспирантуре:

Дневная – аналогична студенчеству. Аспиранты практически ежедневно посещают занятия, очень часто встречаются с научным руководителем, активно участвуют в общественной жизни университета.

Заочная – при такой форме обучения аспиранты посещают занятия сессионно, чаще всего один или два раза в месяц, но так же участвуют в общественной жизни. Часто одновременно с учебой занимаются педагогической деятельностью.

Соискательство – наиболее свободная из форм обучения в аспирантуре. Ее выбирают те, кто давно закончил учебу и по какой либо причине решил получить научную степень. Чаще всего она организуется на договорной основе.

Читать дальше  Что означает девальвация рубля для населения

Для большинства форм существуют разные варианты оплаты. Но если вы задаетесь вопросом о том, как поступить в аспирантуру на бюджет, то выбирайте дневное обучение. Именно для него выделяется наибольшее количество бесплатных мест.

Варианты карьеры выпускника аспирантуры:

педагогическая деятельность в университете;

дальнейшая научная работа с защитой докторской диссертации;

административная карьера в университете;

работа на руководящих должностях;

работа в научно-исследовательских центрах страны и зарубежья.

Какую бы карьеру вы не выбрали, помните – занятие наукой – это всегда интересно и престижно!

Аспирантура доступна лицам с высшим профобразованием, подтвержденным дипломами магистра, специалиста. Диплом бакалавра отсутствует в перечислении неслучайно. Болонская система с ее трехступенчатой программой подготовки профессионалов исключает прямой доступ к аспирантуре после 4 лет обучения, предполагаемых первым уровнем обучения.

Путаница, которая порождает большинство вопросов/сомнений бакалавров касательно справедливости такого запрета, связана с переходом к болонской структуре 1999–2010 гг. Когда российская образовательная система адаптировалась к новым правилам, возник законодательный «пробел»:

  • ФЗ-125, потерявший сегодня силу (заменен ФЗ-273), определял возможность стать аспирантами для всех, кто имеет высшее профессиональное образование, засвидетельствованное дипломом;
  • отдельной заметки об условно новой квалификации для РФ (бакалавры) не было.

Это спровоцировало целый поток иностранцев, поступающих в российские вузы с европейским дипломом BD (bachelor’s degree) напрямую на аспирантуру. Позже законодатель устранил «узкое место», поправив основные регламенты, нормы, подзаконные акты, но вопросы остались актуальными.

Требования для поступления в аспирантуру

Сегодня требования ФЗ-273 однозначны, распространяются на все вузы России, включая наш, действуют для всех абитуриентов. Первое условие поступления, согласно букве закона, – диплом специалиста/магистра. Это единственно верный ответ на вопрос, может ли бакалавр поступить в аспирантуру.

Диплом – условие ключевое, но не единственное. Статус аспиранта является серьезной претензией на кандидата наук, потому предполагает высокие требования к подготовке студента.

Чтобы стать аспирантом, надо:

  • окончить вуз (магистратуру/специалитет) с высоким баллом;
  • сдать выпускные госэкзамены;
  • иметь от 2–3 публикаций (конференции, форумы);
  • подготовить научный труд (реферат) по тематике, связанной с выбранным профилем.

В отличие от магистратов/специалистов, которые могут поступить по итогам уже полученных баллов (ЕГЭ, выпускные), будущие аспиранты обязательно проходят экзаменацию. Набор дисциплин ограничен специальным предметом, иностранным языком, философией/историей науки.

Как поступить в аспирантуру после окончания бакалавриата

Каковы итоговые перспективы бакалавра, грезящего научной практикой?

  • Магистрат. Зачисление возможно по результатам итоговой экзаменации бакалавра. Для студентов нашего вуза возможно дальнейшее льготное образование. Диплом (право перехода на третий уровень) можно получить через 2–2,5 года (очная, заочная формы). Нашим абитуриентам предложено более 10 программ подготовки. При поступлении можно «скорректировать» или расширить профиль.
  • Специалитет. Решение переучиться на специалиста непопулярно. Времени займет столько же, сколько магистрат, на международном поле связка «BD + MD» ценится выше (специалитет не котируется).

Существуют ли другие нюансы?

Третья ступень профессиональной подготовки завершается квалификацией кандидата наук (следующий уровень – докторантура). Последнюю можно получить другим способом – через соискательство.

Соискатель не является аспирантом, но может заниматься научными изысканиями, сдавать кандидатские экзамены, публиковаться в изданиях ВАК, из индекса РИНЦ. Соискательство – ответственный поиск интересного направления развития, становления человека.

Соискатель прикрепляется к вузу для сдачи экзаменов. В случае успеха – становится аспирантом без вступительных. Стать соискателем может магистр, специалист, бакалавр. Но перейти на третью ступень образования после экзаменовки могут только первые двое (специалист, магистр).

Ленинградский пр-т, д. 80, корпуса Е, Ж, Г.

Станция метро «Сокол», выход в центре зала на ул. Балтийская, далее пешком или на троллейбусе (№ 6, 43) до остановки «Институт Гидропроект» (1 остановка), у троллейбусного депо повернуть направо.

Контакты приемной комиссии:
Телефон: +7 (495) 800 10 01

График работы приёмной комиссии:
Пн – Пт: 08:30 – 22:10;
Сб – Вс: 10:00 – 17:00;

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector