Правила размещения строений на дачном участке | Загранник

Правила размещения строений на дачном участке

Расстояние от забора до построек – один из основополагающих параметров СНиП, которым должен руководствоваться хозяин участка при планировании постройки дома. Разработанные ранее ГОСТы для строительства основаны с учетом практического опыта и правил противопожарной безопасности. СНиП, созданный на их основе, предусматривает расстояние до забора, другие особенности расположения вспомогательных и хозяйственных строений и даже туалета, если он расположен на улице.

Туалет расположен по нормам

Соблюдая предписанное расстояние от построек до забора, можно избежать многих неприятных моментов, потенциально возможных, если допущены нарушения в частном доме или на даче.

Современные нормативы

Существующий СНиП (свод норм и правил), регламентирующий, какое расстояние рекомендовано к соблюдению, не является законодательно принятым документом. Однако лучше полноценно обеспечить соблюдение его нормативов при планировании будущей застройки на участке.

Это не просто написанный кем-то документ, который носит исключительно рекомендательный характер. Это квинтэссенция практического опыта, собранная при разных типах индивидуального и массового жилого строительства.

Теплица на участке

Игнорирование общепринятых норм, которые собраны для практического использования в СНиП, может привести к участию в судебном разбирательстве. А оно легко может возникать из-за некорректно выполненной удаленности от соседнего землевладения. Его указания непременно учитываются:

  • при выдаче разрешительных документов на новые и уже имеющиеся на участке строения;
  • внимание к существующим нормативам необходимо в процессе переоборудования дачных строений в более капитальные, при их переносе на другое место в целях экономии территории;
  • нельзя игнорировать предписанные расстояния между забором и постройкой даже при строительстве загородного дома, запланированного на землевладении значительной площади;
  • нужно непременно следовать нормативам, определенным уставом определенного СНТ, и указаниям, разработанным местной или региональной администрацией, если они предписывают определенное расстояние между забором и постройкой, улицей, проезжей частью;
  • удаленность заграждения имеет значение и при постройке капитального гаража, высадке деревьев, планировании сада и огорода.

СНиП рассчитан на разные категории земельной собственности. Надел на даче, размеры приусадебных участков и загородный дом на нескольких гектарах могут по-разному решить проблему и носить характер жизненной необходимости или условных правил.

Глухая плетеная изгородь

Чем меньше на участке полезной площади, тем больше ограничены возможности хозяина для его благоустройства. Тем меньше у него вариантов для размещения всего, что он считает нужным для полноценной жизни.

Необходимость соблюдать расстояние не только от собственных сооружений, но и тех, что находятся на участке соседа, должна быть основополагающим моментом при распределении имеющихся квадратных метров.

Существующие нормативы и их обусловленность

СНиП предусматривает необходимость размежевания соседних участков после проведения их замеров и подтверждения правильности документами на право собственности.

Это значит, что постройка забора входит в число обязательных мер по сохранению целостности земельного надела.

Однако это не означает, что на участке может быть произведено ограничение изгородью любого типа. К примеру, глухим забором высотой в три метра и дополнительно оборудованным колющими, режущими или повреждающими предметами.

Параметры изгороди тоже носят рекомендательный характер. Даже если в уставе СНТ между соседями предусмотрен забор высотой в полтора метра с 50 % прозрачности, то по получении письменной договоренности, заверенной соответствующим образом, можно построить и глухой забор. Или более высокий, одновременно продуваемый, но непросматриваемый для посторонних взглядов благодаря особенностям постройки.

Читать дальше  Форма заполнения загранпаспорта нового образца

Соответствие нормам

Любое сооружение на земельном наделе должно соответствовать определенным нормам, продиктованным огромным опытом по общему и индивидуальному строительству. Примерный перечень требований к любому типу, от жилого дома до уличного туалета, выглядит следующим образом:

  1. Соблюдение общепринятых правил противопожарной безопасности в СНТ или ИЖС. Теперь эта обязанность находится в компетенции хозяина дома или постройки, так как государство решило, что это в его интересах. Таким образом оно сэкономило бюджетные средства на работе сотрудников специальных органов и заставило хозяина самостоятельно заботиться о предохранении его сооружения от огня.
  2. Экологические нормативы: постройки не должны сооружаться из токсичных материалов, способных повредить окружающей среде, обитателям конкретного дома или людям, проживающим поблизости. Это касается и жилых сооружений, и любых подсобных, оборудованных для хозяйственных нужд.
  3. Механические нормы предусматривают качественное возведение любого типа строительства. Полученный результат не должен представлять опасности обрушения или травмирования из-за недостаточно соблюденных норм технического или функционального соответствия построенного здания или приспособления.
  4. Санитарные нормативы касаются выгребных или компостных ям, уличных туалетов, душевых кабин и бань. То же самое относится к их удаленности от источника воды или водовода, вывозу мусора и оборудованию специальных контейнеров, устранению потенциального источника заражения.
  5. Климатические соответствия. Любое здание не должно представлять опасности для окружающих при негативных погодных условиях. Это требование особенно учитывается в местах с суровым климатом с потенциально возможными землетрясениями, ураганными ветрами, проливными дождями и т.д.

От построек любого назначения, будь то жилой дом или времянка для хранения инструментов, требуется, по сути, соблюдение одного условия – отсутствие ущемления прав любого человека, проживающего поблизости.

Нормы размещения строений во дворе

То же самое касается прав на безопасное передвижение, гарантирование норм пожарной и санитарной безопасности, экологичности, отсутствия помех. Вот почему такое значение имеет расстояние до соседского ограждения в частном секторе.

Ola Blossom / Shutterstock.com

Лето – пик дачного сезона. И если для одних дача – это отдых на природе, возможность поработать в саду и насладиться спокойствием загородной жизни, то для других "6 соток" становятся полем постоянного боя с соседями.

Закон предоставляет владельцу дачного участка право возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос и разрешать строительство на своем участке другим лицам (п. 1 ст. 263 Гражданского кодекса). Но все это можно делать только при одном условии – при строгом соблюдении строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Так, по общему правилу на садовых и дачных участках площадью 6-12 соток (или 600-1200 кв. м) под строения, дорожки и площадки с твердым покрытием следует отводить не более 30% территории (п. 6.11 Свода правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", утв. приказом Минрегиона России от 30 декабря 2010 г. № 849; далее – СП 53.13330.2011).

По периметру участка рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. Устройство ограждений других типов допускается только по обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков, согласованному правлением садоводческого или дачного объединения (п. 6.2 СП 53.13330.2011).

Если участок не является частью садоводческого или дачного объединения, на него распространяются требования других актов (например, Свод правил СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", утв. приказом Минрегиона России от 28 декабря 2010 г. № 820; Свод правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства", принятый постановлением Госстроя России от 30 декабря 1999 г. № 94).

Читать дальше  Нужна ли медсправка при прохождении техосмотра

Многие из них не отличаются от требований, предъявляемым к дачным участкам – в частности, это касается минимального расстояния от тех или иных сооружений до границы соседнего участка. Но есть и специфические положения – так, на территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м (п. 5.3.8 Свод правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства"; далее – СП 30-102-99).

Кроме того, в отдельных субъектах могут быть установлены дополнительные правила содержания и застройки земельного участка.

Например, высота заборов в Московской области по общему правилу не должна превышать двух метров (ст. 27 Закона Московской области "О благоустройстве в Московской области").

Несоблюдение установленных правил возведения на участке тех или иных построек часто является основанием для споров с соседями, порой весьма неприятных и продолжительных. Какие правила по общему правилу нужно соблюдать при обустройстве своего дачного или садового участка, чтобы избежать проблем, узнайте из нашей шпаргалки (таблица 1).

Таблица 1. Правила обустройства дачного участка

Минимальное расстояние 1 до границы соседнего участка 2

От жилого строения (или дома)

От постройки для содержания мелкого скота и птицы

От других построек 3
(гараж, баня, парник и др.)

От стволов высокорослых деревьев
(3 м)

От стволов среднерослых деревьев
(до 3 м)

Сооружения и растения на садовом участке необходимо располагать в соответствии с требованиями, содержащимися в СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».

Начнём с того, что ограждения по границам участков должны быть сетчатыми или решётчатыми высотой 1,5 м, что исключит затенения территории соседей. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного участка могут быть любыми, а может их и не быть вовсе — это проблемы собственника. Минимальные же противопожарные расстояния между строениями, расположенными на соседних участках, должны быть не менее: 6 м — для каменных и бетонных строений, 8м — для строений с деревянными перекрытиями, Юм — для каркасных и деревянных строений. Однако можно сблокировать строения, расположенные на соседних участках, но тогда расстояние до других строений от этого блока допускаются также не менее вышеуказанных.

Ещё для жилых домов предусмотрено такое требование: дом должен стоять не ближе 5 м от красной линии (границы) улицы и не ближе 3 м от красной линии проезда. Хозяйственные же постройки и от улицы и от подъезда должны находиться не ближе 5 м.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым нормам должны быть: от жилого строения (или дома) — 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; от других построек — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м. При этом у построек, расположенных в 1 м от границы участка, скат крыши необходимо ориентировать в сторону своего участка. Расстояния измеряют от цоколя или стены строения, а если строение имеет выступающие более чем на 50 см элементы, то — от этих элементов или от их проекции на поверхность земли. Кроме того, стока дождевой воды на соседний участок в любом случае быть не должно.

Читать дальше  Справка о пенсионных отчислениях где получить

Существуют санитарные нормы и для размещения построек внутри участка. Так, расстояние от дома и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы должно быть не менее 12 м, а до душа или бани (сауны) — 8 м, от колодца до уборной и компостного устройства — 8 м. Данные нормы распространяются и на участки площадью 6-8 соток, на которых соблюсти правила бывает не просто. Однако, как говорится, «голь на выдумки хитра», да и какой простор в этом случае открывается для творчества!

Соблюдение всех перечисленных норм на участке остаётся на совести его собственника, поскольку, нарушая их, он может причинить вред лишь самому себе и своей семье. Кроме того, если собственник захочет официально зарегистрировать свои постройки и представит госкомиссии саму постройку и документы для получения разрешения на ввод в эксплуатацию, то при нарушении указанных норм ему скорее всего в этом будет отказано. Правда, действующее законодательство позволяет не принимать дачные дома и прочие строения в эксплуатацию, а право собственности регистрируется лишь на основании декларации, но наличие подобных документов при решении спорных вопросов могут сыграть решающую роль.

Однако если строения и участок находятся в долевой собственности, то другой участник может возразить, если вы нарушите нормы в ущерб ему. И здесь ситуация может развиваться так же, как с соседями, которые в случае нарушения вами указанных норм могут предпринять целый ряд юридических действий. Эти нарушение автоматически означают нарушение их прав на инсоляцию, на пожарную или экологическую безопасность, на благоприятную окружающую среду, в конце концов. Они могут для начала обратиться к вам устно или письменно с требованием устранить нарушение, что означает, например, передвинуть душ, снести уборную, сарай, срубить дерево, отвести воду, закопать компостную яму или септик и даже перестроить дом. Если подобное обращение к вам останется без внимания, то соседи могут официально обратиться в правоохранительные органы или в суд. Суд вероятнее всего вынесет решение об устранении нарушения и возмещении убытков, причинённых данным нарушением. Ведь вследствие затенения, подтопления, заражения участка может погибнуть урожай, деревья и даже строения. Всё это нарушитель будет обязан компенсировать по рыночной стоимости.

Если же вы, будучи нарушителем, не исполните решение самостоятельно, то это сделает пристав-исполнитель, который устранит нарушение, вызвав специалистов, технику и всё это за ваш счёт. Поэтому необходимо соблюдать требования указанного СНиПа, тем более что они взяты не с потолка, а тщательно продуманы коллективом специалистов на основании многолетнего опыта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector