Правильное заполнение ттн заполненный образец | Загранник

Правильное заполнение ттн заполненный образец

Транспортировка любых изделий и продуктов грузоперевозчиком от отправителя в обязательном порядке сопровождается набором необходимой документации. Одна из них — транспортная накладная, которая может быть нескольких видов. Для того, чтобы понять в каких случаях требуется оформление товарно-транспортной, а в каких традиционной транспортной, нужно разобрать их особенности.

Отличия товарно-транспортной накладной от ТН

В соответствии с действующим законодательством РФ, при транспортировке грузов с применением автомобильного транспорта обязательным условием является наличие транспортной накладной или ТН, которая заполняется исключительно по унифицированной форме. Заполнение документации выполняется всеми участниками (получателем, грузоперевозчиком и отправителем). Дополнительно на все разновидности груза составляется собственный документ, вне зависимости от количества партий в одном транспорте.

Типовой бланк товарно-транспортной накладной включает состоит из 2 специализированных разделов по форме 1 ТН. Равно как и транспортная накладная, предназначается для утверждения порядка работы между грузоотправителем, получателем и транспортной компанией, ответственной за доставку.

Ключевые отличия между ТН и ТТН

Оба вида документов предназначены для сопровождения товара при его перевозке автомобильным транспортом. Транспортная накладная оформляется в обязательном порядке при всех сделках купли-продажи. Товарно-транспортная — только когда в процессе появляется третья сторона, например, транспортная организация.

ТН и ТТН обладают разным количеством разделов. ТН Транспортная накладная содержит в себе порядка 17 разделов, где указываются основные сведения об участниках процесса, вписывается имя товара, который планируется к перевозке, номер транспортной накладной, его количество, общая масса, а также может указываться дополнительный набор документации. Также устанавливаются отметки о приеме или сдаче, условиях перевозки.

Форма 1 ТН содержит только два раздела, это: товарный и транспортный. Еще одна разница между типами документов напрямую связано с возможностью создания различного количества экземпляров. Для транспортной накладной допустимо не более 3 штук, для товарно-транспортной — 4. Отсутствие товарного раздела полностью исключает вероятность точной идентификации номенклатуры вверенного к перевозке груза. Достаточно заполнить данные так же, как указывает и образец.

Нужно перевезти груз? Закажите услугу перевозки!

  • Продуктов питания
  • Сборных грузов
  • Ценных грузов и вещей

Сделаем расчет, подготовим все необходимые документы.

Оставьте заявку или позвоните 8-800-550-28-65!

Особенности ТТН

Товарно-транспортная накладная позволяет указать номенклатурный код груза в соответствующем товарном разделе, а также его количество, итоговую стоимость и показатель измерения. Ответственные за отпуск товара лица могут установить собственную подпись в соответствующем поле.

Образец заполнения товарно-транспортной накладной:

Особенности ТН

Транспортная накладная содержит специализированный пункт для указаний отправителя транспортной компании. Здесь может содержаться информация о требуемом типе автомобильного транспорта, его размерах, особенностях грузоперевозки, сумме объявленной ценности, а также указываются наиболее подходящие условия для доставки груза.

В случае появлении необходимости в изменении местоположения получателя, в ТН для фиксации этого присутствует дополнительная строка.

Читать дальше  Сведения о собственнике по кадастровому номеру

Образец заполнения бланка транспортной накладной:

Звонок по России бесплатный

или оставьте заявку и мы с вами свяжемся.

С 25 июля 2011 года при перевозке грузов по территории России применяется транспортная накладная. А с 22 декабря 2017 года действует новая форма этого документа: изменилось заполнение разделов 13 и 15. На этой странице — транспортная накладная на 2019 Скачать бланк и образец заполнения документа здесь вы можете бесплатно. Далее читайте, что поменялось в накладной и как теперь ее оформлять.

Новый бланк накладной на перевозку груза

Получите бланк бесплатно!

Зарегистрируйтесь в онлайн-сервисе печати документов МойСклад, где вы совершенно бесплатно сможете:

  • Скачать бланк транспортной накладной
  • Заполнить и распечатать документ онлайн (это очень удобно)

В 2017 форма транспортной накладной изменилась. С 22 декабря действует новая редакция правил перевозки грузов автотранспортом (постановление Правительства от 12.12.2017 № 1529). Теперь они регулируют грузоперевозки тяжеловесными или крупногабаритными транспортными средствами (а не транспортировку тяжеловесных или крупногабаритных грузов, как раньше). Вместе с правилами обновились и формы соответствующих документов.

В разделе 13 транспортной накладной теперь указывается маршрут движения тяжеловесного, или крупногабаритного, или перевозящего опасный груз транспорта. Аналогичные изменения — в разделе 15. Теперь в нем приводится стоимость услуг перевозчика и порядок расчета платы за перевозку опасных грузов или грузов, перевозимых тяжеловесным или крупногабаритным транспортом. Как заполнить транспортную накладную? Образец с измененными разделами — ниже.

Чем ТТН отличается от ТН?

До введения транспортной накладной (ТН) применялся другой документ: товарно-транспортная накладная (ТТН). Однако после того, как в практику вошла первая, отмены второй не произошло. Сейчас используются оба документа: и ТН, и ТТН. В чем разница между ними?

Товарно-транспортная накладная (ТТН):

  • Служит для учета движения товаров между продавцом и покупателем.
  • Подтверждает правомерность перевозки при проверке на дороге.
  • Включает два раздела: товарный и транспортный. В них указываются сведения о грузе и этапах его транспортировки.
  • Служит основанием для (а) расчетов за грузоперевозку автотранспортом, (б) списания товаров отправителем и оприходования их получателем.
  • Заполняется в четырех экземплярах. Более подробно о правилах выдачи ТТН, бланк и образец — здесь >>

Транспортная накладная (ТН):

  • Подтверждает заключение договора грузоперевозки.
  • Подтверждает правомерность перевозки.
  • Включает только транспортный раздел. Он содержит сведения о перевозчике, грузоотправителе, получателе, условиях перевозки, а также данные, подтверждающие факт транспортировки груза и затраты на нее.
  • Включает сведения о таре, используемой для грузоперевозки, о способе упаковки, о маркировке, о грузовых местах: их массе, объеме, размерах. В ТТН нет этой информации.
  • Включает указания грузоотправителя о нужных параметрах автомобиля, данные об условиях перевозки, о фактическом состоянии груза, пломб, тары и упаковки, оговорки и замечания перевозчика. В ТТН эти сведения не указываются.
  • Не включает номеров телефонов юрлиц (отправителей, получателей, перевозчиков), но содержит номера лиц, ответственных за перевозку.
  • Не требует подписей должностных лиц, разрешивших отпуск груза, и лиц, отпустивших груз. Также не нужна подпись бухгалтера, главного или старшего. В ТТН должны быть все эти подписи — в товарном разделе.
  • Не включает сведений о плательщике — наименования, адреса, банковских реквизитов, — в отличие от ТТН.
  • Служит основанием для расчетов за перевозку груза автотранспортом.
  • Подтверждает расходы на автоперевозку.
  • Не может служить основанием для оприходования ТМЦ покупателем и для списания их поставщиком. В ТН нет раздела с нужной информацией: не приводится цена за единицу товара и общая стоимость всех перевозимых товаров. Можно указать только объявленную стоимость груза. Тогда в случае недостачи или порчи товара по вине перевозчика можно будет рассчитать сумму компенсации.
  • Заполняется в трех экземплярах. Инструкция по оформлению транспортной накладной, пример заполнения и пустой бланк на 2019 год — ниже.
Читать дальше  Что такое ярмарка вакансий в центре занятости

Правила заполнения транспортной накладной 2019

В 2019 форма транспортной накладной заполняется в соответствии с обновленными Правилами перевозки грузов:

  • Грузоотправитель должен заполнить в документе пункты 1-6 и 16 («Грузоотправитель», «Грузополучатель», «Наименование груза», «Сопроводительные документы на груз», «Указания грузоотправителя», «Прием груза», «Дата составления, подписи сторон»).
  • Грузоперевозчик должен определить (по согласованию с отправителем) условия транспортировки. Он заполняет (в своей части) пункты 8-11, 13, 15, 16 ТН («Условия перевозки», «Информация о принятии заказа к исполнению», «Перевозчик», «Транспортное средство», «Прочие условия», «Стоимость услуг перевозчика и порядок расчета провозной платы», «Дата составления, подписи сторон»).

Форма 1-Т (ОКУД 0345009) утверждена Постановлением Госкомстата от 28.11.1997 N 78 . Одновременно Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 утверждена форма Транспортной накладной (ТН). Формы 1 -Т и ТН действуют одновременно, и любая из них может подтвердить факт осуществления затрат на перевозку грузов, главное — чтобы накладная была оформлена в соответствии с законодательством РФ (Письмо ФНС РФ от 21.03.2012 N ЕД-4-3/4681 , Письмо Минфина от 22.12.2011 N 03-03-10/123).

Унифицированная форма 1-Т с 01.01.2013 г. не обязательна к применению. Согласно 402-ФЗ , каждый факт хозяйственной жизни должен быть оформлен первичным учетным документом. Организация может пользоваться формой 1-Т, а может разработать собственную форму. Данная форма закрепляется в учетной политике и утверждается руководителем организации.Она должна содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • дату составления;
  • наименование организации;
  • содержание хозяйственной операции;
  • измеритель хозяйственной операции в натуральном и денежном выражениях;
  • перечень должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
  • личные подписи указанных лиц и их расшифровки.

Форма товарно-транспортной накладной

В Постановлении Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 описан порядок применения и заполнения ТТН и утверждена сама форма.

ТТН служит основанием для:

  • списания товара у грузоотправителя;
  • оприходования товара у получателя груза;
  • расчетов с грузоперевозчиками;
  • учета транспортной работы и начисления зарплаты водителю.

Форма 1-Т необходима водителю для подтверждения правомерности перевозки груза перед контролирующими органами и должна быть приложена к путевому листу.

Таким образом, товарно-транспортная накладная является документом, определяющим взаимоотношения грузоотправителя, грузополучателя с перевозчиками и служит для учета транспортной работы и расчетов за оказанные услуги перевозки грузов. В случае поставки продукции поставщиками, если договор транспортировки не заключается, то для оприходования и списания товара может служить либо товарно-транспортная накладная (форма 1-Т), либо товарная накладная (форма ТОРГ-12) (Постановление Президиума ВАС от 09.12.2010 N 8835/10, Письмо Минфина от 31.01.2011 N 03-03-06/1/42, от 15.06.2010 N 03-03-06/1/413).

Читать дальше  Пример заполнения шенгенской визы в чехию 2018

Правила заполнения ТТН

Документ состоит из двух разделов.

  1. Товарный раздел предназначен для учета ТМЦ. В нем оформляем товар и указываем контрагентов. Данные этого раздела используются для складского учета, за его заполнение несет ответственность грузоотправитель.
  2. Транспортный раздел предназначен для учета транспортных услуг. В нем описываем маршрут и транспорт. Данные заполняет транспортное предприятие, и они используются для выставления документов по услугам.

Перед погрузкой грузоотправитель заполняет дату и номер накладной, а также данные грузополучателя, грузоотправителя, заказчика, автоперевозчика, водителя, автомобиля, вида автоперевозок, данные по товарам и ответственных за отгрузку. Данные по товарам вносятся в таблицу в виде кодов номенклатуры, количества, цены, единиц измерения, упаковки, количества мест, массы и суммы. В случае приложения дополнительных документов (например, ТОРГ-12), в товарном разделе ТТН указываем приложенную форму.

После погрузки в ТТН необходимо занести данные по точному весу товара и сумме. В строке «Приложения» указываем все сопроводительные документы на товар (сертификаты, справки, свидетельства, счета-фактуры и т.д.). В транспортном разделе заполняем пункт погрузки и разгрузки, сведения о грузе, дату и номер путевого листа, лицензионную карточку. В сведениях о грузе вносим данные по способу определения массы груза (тип весов, расчетным путем, замер и т.д.), код груза и его класс, массу брутто в тоннах и общую массу. При опломбировании груза ставим оттиск пломбы под разделом «Сведения о грузе». В разделе «Количество заездов» считаем общее количество ездок. В строке «Сдал» представитель грузоотправителя фиксирует передачу груза водителю, после чего расписывается и сам водитель. По погрузочно-разгрузочным операциям заполняем сведения об организации, выполняющей эти работы, способы погрузки и время прибытия и убытия под разгрузку. «Отпуск груза произвел» подписывает представитель грузоотправителя и удостоверяет правильность всех сведений и передачу груза к перевозке. «Груз к перевозке принял» подписывает водитель и указывает номер и дату доверенности организации перевозчика.

Грузополучатель заполняет сведения по разгрузке: ее способ, время прибытия и убытия. Представитель грузополучателя подписывает строку «Принял» и «Груз получил» и заверяет печатью. В случае несоответсвия данных по товару, его качеству или количеству грузополучатель составляет акт для претензионной работы к грузоотправителю или перевозчику. В ТТН указываем данные этого акта.

Грузоперевозчик после возвращения водителя с ТТН и доставки груза заполняет прочие сведения (расстояние перевозки, код экспедирования, суммы зарплаты водителю, поправочные коэффициенты, таксировка). Этот раздел служит основанием расчета за транспортные услуги. Водитель может участвовать в погрузочно-разгрузочных работах с указанием оплаты за его работу.

Лица, подписывающие товарно-транспортную накладную, несут полную ответственность за все сведения, указанные в ней.

Образец заполнения товарно транспортной накладной

Минимальный срок хранения ТТН составляет 5 лет. Хранить можно в собственном архиве либо в специализированной архивной компании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector