Предположите кто и к какому виду юридической | Загранник

Предположите кто и к какому виду юридической

Ответ оставил Гость

1.учителя химии-дисциплинарная, руководитель-административная
2 штраф,увольнение

Нельзя всё время учиться. А для развлечения мы рекомендуем вам поиграть в отличную игру:

1. Юридическая ответственностьэто применение мер государственного принуждения к нарушителю за совершение противоправного деяния.

Юридическая ответственность – одна из форм социальной ответственности. Ее особенности:

  • всегда оценивает прошлое (действие или бездействие)
  • устанавливается за нарушение правовых требований, а не за их выполнение.

2. Признаки юридической ответственности

  • — Обязательное наличие правонарушения как основание для ее наступления.
  • Официальный характер государственного осуждения(порицания) поведения правонарушителя.
  • — Всегда имеет неблагоприятные последствия для правонарушителя: имущественные (материальные), моральные, физические, политические и иные.
  • — Характер и объем лишений правонарушителя установлены в санкции юридической нормы.
  • — Использование механизмов государственного принуждения. Это не принуждение «вообще», а его «мера», четко очерченный объем принуждения.

Государственное принуждение — это:

правовосстановительные меры, применяемые к правонарушителям

карательные меры, применяемые к правонарушителям

принудительное взыскание причиненных убытков, уплата неустоек, возложение обязанности восстановить нарушенные права других лиц

применение мер уголовного наказания (например, лишение свободы), административного штрафа, дисциплинарного взыскания

  • Возложение лишений на правонарушителя, применение к нему государственно-принудительных мер, которые указаны в правовых нормах, в их санкциях, осуществляется в ходе правоприменительной деятельности компетентными государственными органами в строго определенных законом порядке и формах.

3. Принципы юридической ответственности

Точная и строгая реализация правовых предписаний: привлекать к юридической ответственности могут только компетентные органы в строго установленном законом порядке и на предусмотренных законом основаниях

Нельзя назначать уголовное наказание за проступки.

Закон, устанавливающий ответственность или усиливающий ее, не имеет обратной силы.

Если вред, причиненный нарушителем, имеет обратимый характер, юридическая ответственность должна обеспечить его восполнение.

За одно нарушение возможно лишь одно наказание.

Читать дальше  Протокол конфликт интересов родственные связи

Ответственность несет тот, кто совершил правонарушение.

Вид и мера наказания зависят от тяжести правонарушения

Если за то или иное деяние должны последовать меры государственного принуждения, то без законных оснований никто не может быть освобожден от ответственности и наказания ни под каким предлогом

Ответственность наступает неотвратимо, потому что она целесообразна. Недопустимо освобождение нарушителя от ответственности без законных оснований под предлогом тяжести, целесообразности, эффективности, политических, идеологических и других неправовых мотивов

Обеспечивается возможностью избрания различных средств правового воздействия с учетом характера и степени общественной опасности совершенного противоправного деяния, личности виновного, обстоятельств, предусмотренных законом в качестве смягчающих или отягчающих ответственность и др.

Ответственность
за вину

Ответственность может наступать только при наличии вины правонарушителя, которая означает осознание лицом недопустимости (противоправности) своего поведения и вызванных им последствий. Если лицо невиновно, то, несмотря на тяжесть деяния, оно не может быть привлечено к ответственности. Вместе с тем в исключительных случаях нормы гражданского права допускают ответственность без вины, т. е. сам факт совершения противоправного, асоциального явления (например, организация или гражданин — владелец источника повышенной опасности — обязаны возместить ущерб, причиненный этим источником)

Недопустимость
удвоения
ответственности

Недопустимо сочетание двух и более видов юридической ответственности за одно правонарушение. Это не означает, что за преступление нельзя назначить и основное, и дополнительное наказание. Однако за одно преступление виновный может быть наказан только один раз

Юридическая ответственность связана в основном с охранительной деятельностью государства и выполняет следующие функции:

Функции юридической ответственности

Реакция общества в лице государства на вред, причиненный правонарушителем. Прежде всего это его наказание

Наказание правонарушителя является средством предупреждения (превенции) совершения новых правонарушений

Эффективная борьба с нарушителями, своевременное и неотвратимое наказание виновных способствуют повышению ответственности и дисциплины граждан, активизации их трудовой деятельности, а в конечном счете — укреплению законности и правопорядка

Читать дальше  Сколько платится в пенсионный фонд с зарплаты

В значительном числе случаев меры юридической ответственности направлены не на формальное наказание виновного, а на то, чтобы обеспечить нарушенный интерес общества, пострадавшего от правонарушения субъекта, восстановить нарушенные противоправным поведением общественные отношения

Сам факт существования и неотвратимости наказания обеспечивает организующие начала в деятельности общества

Существует пять видов юридической ответственности:

Гражданин К. пришел на работу в состоянии алкогольного опьянения. Какое правонарушение иллюстрирует данная ситуация?

Нарушение дисциплины на работе.

Граждане К. и Т. совершили грабеж. Какое правонарушение иллюстрирует данная ситуация?

Грабёж — это сильнее чем проступок. Поэтому остаётся уголовное правонарушение.

Уголовное правонарушение — противоправное виновное деяние лица, носящее общественно опасный характер, посягающее на установленный порядок общественных отношений, противоправное, виновное действие или бездействие субъектов права. Преступление является составной частью понятия правонарушения. Преступление (уголовное преступление) это правонарушение, совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности.

Гражданин К. проспал и пришел на работу с опозданием на 4 часа. Какое правонарушение иллюстрирует данная ситуация?

Нарушение дисциплины на рабочем месте.

Н. и Р. про­жи­ва­ют вместе, имеют двоих детей. Какая до­пол­ни­тель­ная информация необходима, чтобы сде­лать вывод, что их квартира, куп­лен­ная во время сов­мест­но­го проживания, на­хо­дят­ся в сов­мест­ной собственности Н. и Р.

1) Н. и Р. стали жить вме­сте после до­сти­же­ния ими брач­но­го возраста

2) их от­но­ше­ния зарегистрированы в ор­га­нах ЗАГС

3) у них общий биз­нес по тор­гов­ле кондитерскими изделиями

4) они ре­гу­ляр­но оплачивают ком­му­наль­ные платежи, налог на имущество

Совместной соб­ствен­но­стью супругов счи­та­ет­ся имущество, на­жи­тое во время брака. Права и обя­зан­но­сти порождает ре­ги­стра­ция брака в ор­га­нах ЗАГС.

Магазин «Вкуснятина» продал гражданину Р. некачественные продукты. Какое правонарушение иллюстрирует данная ситуация?

Дисциплинарные правонарушения направлены против трудовой, служебной, учебной, воинской дисциплины, наносят вред нормальному функционированию различных государственных, хозяйственных, учебных и других учреждений и предприятий.

Читать дальше  Сколько раз можно брать отпуск без содержания

К дисциплинарным проступкам относятся прогул, опоздание на работу, невыполнение приказов и распоряжений начальников.

Основные черты дисциплинарных правонарушений:

1. Они совершаются физическими лицами — работниками предприятий и учреждений.

2. Субъекты этих правонарушений состоят в трудовых правоотношениях с юридическими лицами или предпринимателями без образования юридического лица, права которых нарушаются.

3. Объектом трудовых правонарушений является нормальная деятельность юридических лиц, или соответственно предпринимателей без образования юридического лица.

Уголовное правонарушение — определяется Уголовным кодексом.

Объект административного правонарушения совпадает с объектом уголовных правонарушений. Однако само деяние менее опасно, поскольку причиняет меньший вред общественным отношениям и социальным ценностям. Так, например, нарушение правил пожарной безопасности может быть и уголовным, и административным правонарушением. Уголовным оно является в том случае, если повлекло причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, или его смерть. К административным относятся правонарушения, не повлекшие названных последствий.

Гражданские правонарушения — это незаконные деяния в области договорных и недоговорных имущественных и связанных с ними неимущественных отношений. Они характеризуются следующими чертами.

1. Гражданские правонарушения выражаются, как правило, в невыполнении договорных обязательств, причинении имущественного вреда, заключении сделок, противоречащих закону

2. Вред, причиняемый гражданским правонарушением, носит имущественный характер и наносится конкретному юридическому или физическому лицу. Он представляет собой уменьшение количества его материальных ценностей. Как правило, он выражается в порче имущества, неоплате поставленных по договору товаров, невозврата долга и т.п.

3. Гражданским правонарушением признается также причинение нематериального, морального вреда, например распространение не соответствующих действительности сведений, унижающих честь и достоинство человека, порочащих деловую репутацию хозяйствующего юридического лица, или частного предпринимателя.

Здесь речь идет о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи, поскольку товар должен предоставляться соответствующего качества.

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector