Приказ министра обороны об увольнении в запас | Загранник

Приказ министра обороны об увольнении в запас

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Обзор документа

Приказ Министра обороны РФ от 28 сентября 2017 г. N 585 "О призыве в октябре-декабре 2017 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву"

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 27 сентября 2017 г. N 445 "О призыве в октябре-декабре 2017 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву" приказываю:

1. Командующим войсками военных округов, командующему Северным флотом, военным комиссарам обеспечить совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления организацию и проведение призыва в октябре-декабре 2017 г. на военную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Федеральный закон) призыву на военную службу.

2. Уволить в соответствии с Федеральным законом с военной службы из Вооружённых Сил Российской Федерации солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истёк.

3. Приказ объявить во всех ротах, батареях, эскадрильях и на кораблях.

Министр обороны
Российской Федерации
генерал армии
С. Шойгу
Читать дальше  Публичная кадастровая карта ркк5 росреестр ру

Обзор документа

C 1 октября по 31 декабря 2017 г. проводится призыв на военную службу граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе.

Солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок службы по призыву которых истек, подлежат увольнению.

Указанные мероприятия поручено организовать и провести командующим войсками военных округов, командующему Северным флотом, военным комиссарам совместно с региональными и муниципальными органами.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 30 марта 2017 г. N 190

О ПРИЗЫВЕ
В АПРЕЛЕ – ИЮЛЕ 2017 Г. ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОБ УВОЛЬНЕНИИ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ГРАЖДАН,
ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30 марта 2017 г. N 135 "О призыве в апреле – июле 2017 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву" приказываю:

1. Командующим войсками военных округов, командующему Северным флотом, военным комиссарам обеспечить совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления организацию и проведение призыва в апреле – июле 2017 г. на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Федеральный закон) призыву на военную службу.

2. Уволить в соответствии с Федеральным законом с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.

3. Приказ объявить во всех ротах, батареях, эскадрильях и на кораблях.

Министр обороны
Российской Федерации
генерал армии
С.ШОЙГУ

Независимо от способа оформления трудоустройства, а также от подчинения служащего гражданскому или военизированному предприятию, прекращение правоотношений происходит на основании соответствующего Приказа руководства. Однако при расторжении контракта с военнослужащим нужно учитывать специфические условия и причины прекращения контракта. Такие нюансы обозначены в статьях Федерального Закона «О воинской службе и военной обязанности».

Приказ об увольнении в запас солдат срочной службы, призванных ВЕСНОЙ прошлого года, выходит 27.03.2019
Приказ об увольнении в запас солдат срочной службы, призванных ОСЕНЬЮ прошлого года, выходит 27.09.2019

Важные аспекты

Приказ об увольнении в запас — это не только мотив законного оставления места службы, но и основание для получения всех выходных денежных пособий и компенсаций. В противном случае прекращение выполнения своих непосредственных обязанностей может быть расценено, как нарушение дисциплины, что чревато применением взысканий и лишением некоторых пособий.

Читать дальше  Покупка квартиры у двух собственников нотариус

Существует исключительный список причин прекращения военной службы в армии с последующим увольнением в запас:

  • старость;
  • реорганизация подразделений с последующим их расформированием;
  • завершение юридической силы контракта;
  • существенное нарушение дисциплины или условий договора;
  • заключение ВВК о невозможности дальнейшей службы;
  • получение статуса «депутат»;
  • получение юридической силы обвинительным актом о применении взыскания в виде лишения свободы;
  • аннулирование присвоенных воинских званий.

Важно! При отсутствии достаточных для того оснований (ст.51 ФЗ №53 от 1998 года) запрещается расторжение контракта с военным, который имеет стаж менее 10-ти лет, и не получил имущественные льготы.

Содержание приказа об увольнении

Приказ Министра обороны должен быть составлен на основании требований трудового законодательства, а также ведомственных нормативно-правовых актов. Поскольку это документ, на базе которого оформляются пенсионные выплаты, предоставляются денежные выходные пособия, и присваиваются льготы, нужно быть максимально внимательным при его заполнении.

Внимание! Нарушение формы документа или процедуры его составления влечет за собой аннулирование контракта, и восстановление лица на службе.

Так, Приказ «О демобилизации» в 2019 году должен содержать следующие пункты и сведения:

  • полное название учреждения, каковым было принято решение;
  • регистрационный номер Приказа и дата его регистрации в журнале учета;
  • посередине страницы указывается наименование документа, а именно «Приказ о…»;
  • фамилия увольняемого лица (несколько фамилий при прекращении труда срочников);
  • дата выхода на гражданку;
  • причина прекращения службы;
  • норма Закона, на основании чего расторгается контракт;
  • причина увольнения (собственноручное заявление лица, рапорт руководства, решение ВВК);
  • данные служебного лица, именно кем был составлен и оформлен Приказ;
  • подпись и дата подписания документа.

Законодатель не ограничивает сроки удовлетворения заявления об увольнении с военной службы, если солдат находится в армии по контракту. Следовательно, и при составлении Приказа нет необходимости соблюдать временные рамки между окончательным днем прекращения службы и датой, когда выйдет распоряжение.

Читать дальше  Передача информации третьим лицам без согласия

Приказ должен быть составлен в 3-х экземплярах, один из которых остается на хранении в в/ч, второй — передается самому увольняемому, а третий — прикрепляется к личному делу.

Когда выходит Приказ «О демобилизации»

Как уже было сказано выше, прекращение трудовых правоотношений с гражданами, служащими по контракту, происходит в индивидуальном порядке при наличии достаточных для того оснований. Что касается срочников, то их увольнение из армии осуществляется по Указу Президента РФ, и происходит 2 раза за календарный год.

Так, уже стала известна дата осеннего увольнения, которая выпала на 27 сентября 2019 года. Весенний Приказ вступает в юридическую силу 27 марта 2019. Прекращение срочной службы не случается за один день, Приказы устанавливают граничные сроки оставления армии разными категориями служащих. Лица, имеющие высшее образование (со степенью «магистра» или «специалиста»), уходят на гражданку раньше.

Больше всего сложностей возникает при формулировании причины прекращения службы. Необходимо быть предельно точным и последовательным, указывая статью Закона, причины и документальные основания прекращения деятельности, особенно, если со службы военного выгоняют против воли. Халатное отношение к составлению документа может повлечь отмену Приказа судом.

При возникновении сложностей с подсчетом граничного дня увольнения со срочной службы обращайтесь онлайн к нашим специалистам в разделе «Комментарии».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector