Пример трудового договора по совместительству | Загранник

Пример трудового договора по совместительству

Трудовой договор по совместительству 2019 — это один из видов контракта с работником. Совместитель — это сотрудник, у которого есть другая (основная) работа, но который готов выполнять дополнительные трудовые обязанности — в этой же или другой организации.

Совместительство бывает двух видов:

внешнее — когда человек имеет вторую работу в другой компании;

внутреннее — когда человек работает в этой же компании, совмещая несколько должностей.

Вопросы работы по совместительству регулируются главой 44 ТК РФ.

Совместитель: ограничения и условия в договоре

Особенности такой сущности, как совместительство, обязательно отражаются в трудовом договоре. Он должен быть заключен в письменной форме и в двух экземплярах — один выдается на руки человеку, второй хранится в отделе кадров организации.

Особенности эти таковы:

Во-первых, совместительство — это регулярная и оплачиваемая работа, и с сотрудником заключается отдельный трудовой договор. В договоре явно должно быть указано, что он заключается с совместителем.

Во-вторых, есть ограничения по рабочему времени. Оно не может занимать больше половины протяженности рабочего дня сотрудника, для которого аналогичная работа является основной. То есть — не более 4 часов в день при стандартном рабочем дне, не более половины нормы часов в месяц, если это сменная работа. Исключение составляют смены (дни), когда человек свободен от основной работы — в такие дни он может быть совместителем на полный день.

В-третьих, система оплаты труда таких работников строится по тем же принципам, что и для остальных, но с поправкой на количество рабочих часов. Им гарантируются законом все надбавки и поблажки, установленные для разных категорий льготников. Так что в плане социальной защиты компания обязана уделять совместителям такое же внимание, как и всем остальным сотрудникам. Это касается больничных, охраны труда, системы премирования и других моментов, которые установлены как в законах России, так и в локальных документах конкретной компании.

В-четвертых, такие сотрудники имеют право на отпуск. Более того, этот отпуск им должен быть предоставлен одновременно с отпуском на их другой, основной, работе. Он не зависит ни от графика отпусков в компании, ни от конкретной сезонной потребности в таком сотруднике. И даже если совместитель не отработал еще 6 месяцев, отпуск ему обязан быть предоставлен параллельно с основной работой авансом.

И, наконец, совместителем не может стать ребенок до 18 лет.

Обязательные условия трудового договора с совместителем

В договоре должны присутствовать следующие сведения и условия:

Сведения о работнике (фамилия, имя, отчество, паспортные данные)

Сведения о работодателе (название компании, реквизиты)

Дата и место, где договор был заключен. Обычно в качестве места указывают только город.

Место выполнения рабочих обязанностей сотрудника (место работы).

Обязанности сотрудника согласно договоренности его и работодателя.

Сведения о рабочем дне (время начала и конца, время и длительность перерыва на обед и т. д.)

Дата начала трудовых отношений. Она обычно совпадает с датой договора.

  • Сведения о заработной плате: ее размер, правила формирования и другие условия. Необходимо помнить, что оклад сотрудника по договору должен всегда равняться на региональный МРОТ — а вернее, не имеет права быть ниже этого норматива. Но только для полной ставки — для полного рабочего дня.
  • То есть для совместителя необходимо отталкиваться от половины МРОТ (в случае, если совместитель работает половину стандартного рабочего времени).
  • Читать дальше  Предоставление отпуска после 6 месяцев работы

    Условия работы — в том числе, указание на вредные или опасные условия труда и компенсации за них.

    Обязанности новоиспеченного сотрудника и работодателя.

    Срок действия договора — для срочных контрактов. Необходимо помнить, что договор с совместителем может быть и срочным, и бессрочным. Условия заключения срочных договоров жестко указаны в Трудовом кодексе и относятся в равной степени к обычной работе и к работе по совместительству.

    Для работника-совместителя запись о работе не заносится в трудовую книжку.

    Образец трудового договора по совместительству

    Как следует из вышесказанного, договор с совместителем мало чем отличается по форме от стандартного контракта с работником. Особенности такой работы в нем указываются обязательно, но они касаются, в основном технических деталей — рабочего времени и отдыха, а также оплаты труда. Поэтому трудовой договор по совместительству образец 2018 года можно сделать из любого типового договора с работниками вашей компании.

    Но для удобства редакция Петербургского правового портала приводит здесь уже подготовленный типовой образец трудового договора по совместительству.

    Из-за недостатка денежных средств люди ищут работу по совместительству. Оформление трудового договора в этом случае имеет ряд особенностей.

    Правовое регулирование работы совместителей

    Основной нормативный акт, регулирующий отношения нанимателей и граждан – это ТК РФ. Договор по совместительству оформляется с учётом положений главы 44 указанного акта. Гражданам, работающим на нескольких должностях, устанавливается ряд гарантий:

    • ограниченное время занятости;
    • отпуск вне зависимости от количества отработанного времени, когда гражданину дают отпуск по месту основной занятости (ст. 286 ТК РФ);
    • сохраняются компенсации, предусмотренные колдоговорами иными нормативными актами (ст. 287 ТК РФ).

    Время работы не может превышать 4 часов в день (ст. 284 ТК РФ). Если обязанности касаются сменной занятости, то человек имеет право отбыть не более 50% смен в месяц. В трудовом договоре указывается информация о неполном рабочем дне.

    Если соглашение составляется с использованием образца трудового договора на неполный рабочий день, то в текст следует добавить оговорку. Если гражданин освобождён от обязанностей на своей основной работе, он имеет право работать 8 часов на должности по совместительству.

    Договор по совместительству не может быть оформлен со следующими категориями работников:

    • сотрудники МВД (ст. 34 закона № 342-ФЗ от 30.11.2011 г.);
    • адвокаты (ст. 2 закона № 63-ФЗ от 31.05.2002 г.);
    • несовершеннолетние (ст. 282 ТК РФ);
    • люди, занятые на производствах с вредными или опасными условиями (ст. 282 ТК РФ);
    • прокурорские работники (ст. 17 закона № 79-ФЗ от 27.07.2004 г.);
    • иные граждане, если это предусмотрено в законодательных актах.

    Рассматриваемую форму работы следует отличать от совмещения. Если заключается трудовой договор по совместительству, то гражданин должен исполнять определённые обязанности, когда он не занят на основной должности.

    Совмещение не требует составления отдельного соглашения, работа выполняется на том же месте. При этом не увеличивается продолжительность труда.

    Виды совместительства

    Данную работу делят в зависимости от того, в какой организации собирается трудиться гражданин.

    Внутреннее совместительство

    Гражданин работает на определённой должности положенное количество времени. После этого он занимается другой оплачиваемой деятельностью в той же организации. Например, заключается трудовой договор с техничкой, которая будет в свободное время будет вести учёт спецодежды и моющих средств в качестве кладовщика.

    Выполнение обязанностей по нескольким должностям в течение дня относится к совмещению и не требует составления отдельного контракта.

    Внешнее совместительство

    В большинстве случаев гражданин устраивается в стороннюю компанию. Трудовой договор с внешним совместителем не влечёт за собой запись в трудовой книжке, так как документ находится в отделе кадров другой организации.

    Сроки заключения договора

    Стороны сами решают, на какое время заключить соглашение. Законодательство допускает оформления срочного контракта без указания дополнительных причин.

    Читать дальше  Программа реновации на сколько лет рассчитана

    Срочные

    Соглашение может иметь ограниченные временные рамки. Срочный трудовой договор с совместителем подписывается, если необходимость выполнять определённую работу исчезнет через какое-то время.

    Образец срочного трудового договора с совместителем должен включать положение о временном отрезке, в течение которого гражданин будет исполнять обязанности по должности. Период может исчисляться в днях, месяцах или годах. Соглашение не может действовать более 5 лет.

    Бессрочные

    Большинство контрактов не имеют ограничений по времени действия. Отношения работника и нанимателя завершаются в общем порядке.

    Образец трудового договора по совместительству

    При составлении используется стандартный шаблон контракта работника и нанимателя. Но в тест необходимо внести ряд оговорок о сроке действия соглашения, времени работы, порядке расчёта вознаграждения и т.д.

    Образец трудового договора по совместительству можно скачать бесплатно. Но документ необходимо дополнить данными о конкретных условиях работы.

    Содержание и разделы

    В соглашении должна быть отражена следующая информация:

    1. Реквизиты и данные о сторонах. Указывается номер соглашения, дата его составления, место оформления. Указывается Ф.И.О. гражданина, наименование компании, Ф.И.О. и должность представителя организации.
    2. Общие положения. В разделе указывается, кто и на какую должность принимается. В тексте фиксируется факт работы по совместительству, указывается срок действия контракта. При заключении трудового договора с генеральным директором нужно разрешение на совместительство от собственника организации.

    Режим работы в трудовом договоре по совместительству обязательно вносится в текст.

    1. Права и обязанности сотрудника.

    Гражданин имеет право:

    • на предоставление оговоренной работы;
    • на безопасные условия труда;
    • на полное и своевременное вознаграждение;
    • иные права, предусмотренные законодательством.
    • выполнять возложенные на него обязанности;
    • следовать правилам внутреннего распорядка;
    • бережно относится к собственности нанимателя;
    • соблюдать требования охраны труда.

    Помимо стандартных положений, в текст документа следует включить ряд конкретных обязанностей. Вряд ли для такого сотрудника будет разрабатываться отдельная должностная инструкция.

    Так трудовой договор с бухгалтером по совместительству может включать ряд обязанностей:

    • проводить сверки с контрагентами по фактам поставок;
    • выписывать накладные на отгрузку товаров и материальных ценностей.

    1. Права и обязанности нанимателя.
    • принимать нормативные акты, влияющие на деятельность работника;
    • поощрять сотрудника за эффективную работу;
    • привлекать его к ответственности за совершённые проступки;
    • требовать от сотрудника исполнения его обязанностей.
    • предоставить сотруднику оговоренную работу;
    • обеспечить безопасность на рабочем месте;
    • предоставить необходимые инструменты и материалы;
    • перечислять в срок оговоренное вознаграждение.
    1. Положение об оплате. В документе важно отразить, сколько будет получить работник за свой труд.

    Например, при оформлении трудового договора на внутреннее совместительство можно указать, что гражданин, работая на полставки, получит половину оклада, предусмотренного для соответствующей штатной единицы.

    Альтернативный вариант – установление норм выработки с соответствующей оплатой по результату.

    1. Социальное страхование производится в соответствии с законодательством РФ.
    2. Стороны могут быть привлечены к ответственности согласно нормам, утверждённых в нормативных актах РФ.
    3. Иные условия. Лица могут оговорить порядок хранения коммерческой тайны, обработки персональных данных и т.д.
    4. Порядок изменения и прекращения трудового договора. Сотрудника, работающего по совместительству можно уволить по специальному основанию. Действия соглашения прекращается, если на должность нашли человека на полную ставку.

    Текст соглашения изменяется при наличии согласия каждой из сторон.

    1. В конце документа указываются наименования сторон, адреса, реквизиты, ставятся подписи. Трудовой договор по совместительству с директором, составленный по образцу, подписывает представитель управляющего органа организации, например, председатель общего собрания участников.

    ​Трудовой договор по совместительству

    Трудовые отношения между работодателем и работником, работающим по совместительству, так же как и трудовые отношения, с работниками занятыми у работодателя на основной работе, регулируются Трудовым кодексом РФ. Таким образом, трудовой договор по совместительству должен с одной стороны соответствовать основным требованиям, предъявляемым к трудовому договору статьей 57 Трудового кодекса РФ, а с другой стороны в таком трудовом договоре должны быть отражены особенности данной формы занятости, обусловленные тем, что работник уже имеет основное место работы.

    Читать дальше  Отпуск менее 14 дней может быть предоставлен

    Договор по совместительству: общие условия

    Как и в любом ином трудовом договоре, в договоре с совместителем должны быть указаны дата и место его заключения, персональные данные сотрудника (фамилия, имя, отчество, паспортные данные), данные о работодателе (наименование работодателя, его ИНН, фамилия, имя, отчество представителя работодателя и реквизиты документа, на основании которого данный представитель действует).

    Договор по совместительству обязательно должен содержать следующие условия:

    • место работы совместителя и его трудовая функция;
    • дата, с которой совместитель должен приступить к работе;
    • характер работы совместителя (подвижной, в пути, разъездной и др.);
    • условия труда на рабочем месте сотрудника-совместителя. Данные условия указываются на основании результатов специальной оценки условий труда (Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ ). Однако, когда организуется новое рабочее место, в отношении которого оценка условий труда еще не осуществлялась, до проведения такой оценки работодателем трудовой договор с совместителем может содержать общие характеристики данного рабочего места: описание рабочего места совместителя, применяемое им оборудование, а также особенности работы с ним (письмо Минтруда РФ от 14.07.2016 № 15-1/ООГ-2516 );
    • условия оплаты труда работника-совместителя, установленный данному работнику режим рабочего времени, а также время отдыха;
    • если совместитель принимается на работу в условиях труда, относящихся к вредным (опасным), то в договоре указываются гарантии и компенсации, предоставляемые совместителю, при этом в договоре также должны содержаться характеристики данных условий труда. Важно обратить внимание, что трудовой договор о работе по совместительству не подлежит заключению с сотрудником, принимаемым на работу во вредных (опасных) условиях, если на основной работе такой сотрудник занят в аналогичных условиях труда (ст. 282 ТК РФ);
    • обязательства работодателя по обязательному социальному страхованию совместителя;
    • срок действия договора, если с совместителем заключен договор на определенный срок (абз. 11 ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

    Особенности трудового договора по совместительству

    Как уже было указано выше, особенности трудового договора с совместителем обусловлены тем, что такой сотрудник имеет основное место работы (у этого же работодателя или другого). Важно отметить следующие условия, которые подлежат отражению в трудовом договоре с работником, выполняющим работу на условиях совместительства:

    • в силу обязательного указания закона (ст. 282 ТК РФ) как трудовой договор на внутреннее совместительство, так и трудовой договор с внешним совместителем должны содержать указание, что прием сотрудника на работу осуществляется на условиях совместительства;
    • при формулировке условий о режиме рабочего времени совместителя и его времени отдыха работодатель должен исходить из установленного законодательством (ст. 284 ТК РФ) ограничения длительности рабочего времени совместителя – не более 4 часов в день;
    • включая в договор условие о предоставлении очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, необходимо установить, что, во-первых, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется совместителю в то же время, что и отпуск по основной работе, во-вторых, если оплачиваемый отпуск работника на работе по совместительству короче, чем отпуск на основной работе, то по заявлению работника ему предоставляется на этот период отпуск без содержания (ст. 286 ТК РФ);
    • в условиях об оплате труда совместителя должно быть оговорено, что заработная плата работникам-совместителям уплачивается пропорционально отработанному совместителем времени, либо в зависимости от выработки совместителя, либо на других условиях, установленных соглашением работника и работодателя (ст. 285 ТК РФ);
    • в трудовом договоре отражается специальное основание для увольнения совместителя — прием на работу сотрудника, который будет выполнять работу совместителя в качестве основной (ст. 288 ТК РФ). В таких ситуациях работодатель обязан письменно уведомить совместителя об этом, при этом уведомление должно быть сделано не менее чем за две недели до расторжения трудового договора.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector