Примирение сторон нереабилитирующие основания | Загранник

Примирение сторон нереабилитирующие основания

Принцип защиты прав и законных интересов потерпевших от преступлений законодательно закреплен в Конституции Российской Федерации, в соответствии с положениями которой государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (ст. 52).

В последующем указанный конституционный принцип нашел свое отражение в уголовно процессуальном законодательстве, в частности в положениях ст. 6 УПК РФ, и определил защиту прав потерпевших от преступлений, как приоритетную задачу уголовного судопроизводства.

Однако, в практической деятельности следственных органов существенное значение по прежнему уделяется осуществлению уголовного преследования лица, подозреваемого или изобличенного в совершении преступления, а реализация прав потерпевшей стороны, выражающаяся в том числе, в принятии мер по возмещению ущерба, причиненного преступлением, в лучшем случае остается на втором плане и ограничивается вынесением постановления о признании лица потерпевшим, а так же разъяснением права на заявление гражданского иска, ссылаясь на то, что все решиться в суде.

Доля правды, в этом безусловно есть, поскольку только суд признает лицо виновным в совершении преступления, и как следствие удовлетворяет заявленный гражданский иск, определяя размер компенсации вреда, причиненного преступлением. Задача органов предварительного расследования в данном случае сводиться к обеспечению взыскания ущерба, то есть выявлению имущества и денежных средств обвиняемого, за счет которых может быть удовлетворен гражданский иск.

А может ли потерпевший добиться возмещения ущерба в том случае, когда уголовное дело было прекращено на стадии дознания, предварительного расследования или судебного заседания до вынесения приговора?

Такая возможность безусловно существует, однако при том условии, что уголовное дело в отношении лица прекращено по так называемым не реабилитирующим основаниям.

Под не реабилитирующими понимаются основания прекращения уголовного дела, не влекущие реабилитацию лица (восстанов­ление в правах).

Рассмотрим наиболее частые случаи прекращение дела по указанным основаниям:

примирение с потерпевшим;

применение акта амнистии;

истечении сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Существенным условием принятия судом или органом предварительного расследования решения о примирении обвиняемого с потерпевшим , является полное признание вины и возмещение потерпевшей стороне вреда в полном объеме. Поэтому в данном случае потерпевшему нет необходимости добиваться каких-либо возмещений.

В случаях прекращения уголовных дел в связи с актом амнистии и истечения сроков давности привлечения лица к уголовной ответственности возмещение ущерба происходит по правилам гражданского процесса в общеисковом порядке, по правилам подсудности установленным ГПК РФ.

Следует отметить, что постановление о прекращении уголовного дела по не реабилитирующим основаниям, по своему содержанию и правовым последствиям не является актом, которым устанавливается виновность обвиняемого в том смысле, как это предусмотрено статьей 49 Конституции Российской Федерации. Постановление о прекращении уголовного дела и приговор согласно подпункту 25 и 28 ст. 5 УПК РФ являются разными судебными актами. В приговоре, в отличие от постановления о прекращении уголовного дела решается вопрос о виновности или невиновности лица.

Вместе с тем, прекращение уголовного дела (уголовного преследования) по не реабилитирующим основаниям допускается при подтверждении собранными по делу доказательствами как факта самого преступления, предусмотренного конкретной статьей УК РФ, так и виновности лица в его совершении. Иное, то есть недоказанность виновности лица в совершении преступления, влечет его реабилитацию и исключает возможность прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям (освобождения его от уголовной ответственности).

Между тем, в соответствии с п.4 ст.61 ГПК РФ только вступивший в законную силу приговор суда является обязательным для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Читать дальше  Сколько стоит перенос счетчика электроэнергии

Из анализа приведенных норм следует, что постановление о прекращении уголовного дела не имеет для суда, рассматривающего гражданский иск, преюдициального значения и установленные в нем обстоятельства не подпадают под действие ст. 61 ГПК РФ , следовательно, отнесение на основании части первой статьи 71 ГПК РФ постановления о прекращении уголовного дела к письменным доказательствам по гражданскому делу не предполагает обязанность суда признавать без дополнительной проверки те или иные обстоятельства, изложенные в этом постановлении.

В этой связи, факт причинения ответчиком вреда, его размер, а также причинно-следственная связь между действиями ответчика и наступившим вредом, подлежат доказыванию истцом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ .

Таким образом, возмещение ущерба происходит на общих основаниях, предусмотренных ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Аналогичная, по сути, позиция в отношении возможности использования материалов дела об административном правонарушении для доказывания вины лица его совершившего и взыскания с последнего вреда, причиненного в результате правонарушения в другом процессе изложена в Постановлении Конституционного Российской Федерации от 16 июня 2009 года № 9-П, в соответствии с которым: «прекращение производства по делу об административном правонарушении за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности не может препятствовать использованию материалов данного дела в качестве доказательств в гражданском судопроизводстве».

Адвокат Пуженков Сергей Александрович

Если у Вас возникли вопросы по данной проблеме, звоните по телефону 8 (925) 772-86-96

Нереабилитирующими основаниями считаются те основания к прекращению уголовного дела и уголовного преследования, при которых факты и наказуемость преступного поведения определенных лиц имеются, однако в силу специального указания уголовного либо процессуального закона исключается возможность привлечения их к уголовной ответственности (к ним относятся: истечение сроков давности, деятельное раскаяние, примирение потерпевшего с обвиняемым и некоторые другие основания, которые не исключают виновность лица в совершении преступления).

Прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Сроки давности закреплены в ч. 1 ст. 78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) 2 года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) 6 лет после совершения преступления средней тяжести;

в) 10 лет после совершения тяжкого преступления;

г) 15 лет после совершения особо тяжкого преступления.

При освобождении от уголовной ответственности несовершеннолетних сроки давности, предусмотренные ст. 78 УК РФ, в силу ст. 94 УК РФ сокращаются наполовину. Истечение сроков давности является для следователя, дознавателя, прокурора обязательным и не зависит от их усмотрения. Однако по уголовным делам в отношении лиц, совершивших преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, сроки давности в ходе предварительного расследования не применяются, поскольку это относится к компетенции суда. Кроме того, сроки давности не применяются к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества (ст.ст. 353, 356—358 УК РФ).

Исчисление срока давности начинается со дня совершения преступления и заканчивается вступлением приговора в законную силу. Течение срока давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, скроется от следствия или суда (ч. 3 ст. 78 УК РФ). Приостановление течения сроков давности следует понимать в том смысле, что время, прошедшее с момента умышленного уклонения лица от уголовной ответственности за содеянное до момента его задержания или явки с повинной, в срок давности не засчитывается. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Прекращение уголовного дела в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). По данному основанию уголовное дело прекращается в обязательном порядке, кроме случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.

Читать дальше  Порядок организации тсж в многоквартирном доме

Прекращение уголовного дела в связи с отсутствием заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Особенности возбуждения дел частного и частно-публичного обвинений описаны в ст.ст. 20, 147 УПК РФ. Наличие заявления потерпевшего или его законного представителя по данной категории обязательно. Исключение составляют случаи, описанные в ч. 4 ст. 20 УПК РФ.

Прекращение уголовного дела в связи с отсутствием заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц (указанных в п. 1, 3—5, 9 и 10 ч. 1 ст. 448 УПК РФ), либо отсутствие согласия Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц (указанных в п. 1 и 3.5 ч. 1 ст. 448 УПК РФ, п. 6 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Данное основание прекращения уголовного дела обусловлено наличием в УПК РФ особого раздела ХVII «Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц».

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ). Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием (ст. 28).

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ч.1 ст. 75 УК РФ (Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным).

2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи и право возражать против прекращения уголовного преследования.

4. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Статья 28.1. Прекращение уголовного преследования по делам, связанным с нарушением законодательства о налогах и сборах

1. Уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 198 – 199.1 УК РФ, прекращается по основаниям, предусмотренным ст. 24 и 27, а также в случае, если до окончания предварительного следствия ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления, возмещен в полном объеме.

В целях настоящей статьи под возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе РФ, понимается уплата в полном объеме следующих сумм:

недоимки в размере, установленном налоговым органом в решении о привлечении к ответственности, вступившем в силу;

штрафов в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

2. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения в соответствии с частью первой настоящей статьи и право возражать против прекращения уголовного преследования.

Читать дальше  Передаточный акт при дарении квартиры образец

3. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Решение о прекращении уголовного дела оформляется специальным постановлением, копия которого направляется прокурору.

Содержание статьи

В России ежегодно подается около 20-25 миллионов заявлений о преступлениях. Из них регистрируется только 1-1,2 млн. Регистрация однозначно означает возбуждение уголовного дела. До суда из них доходит половина. Остальные дела прекращаются. Какие факты являются основаниями для прекращения уголовного дела?

Основания прекращения уголовного дела

Основания разделяются на две группы:

  • реабилитирующие основания — те, которые могут быть применены в целях восстановления прав и законных интересов гражданина. К данным основаниям относятся: оправдание лица, отказ прокурора от обвинения, отсутствие события, являющегося преступным действием, отсутствие состава преступления, отсутствие заявления со стороны потерпевшего;
  • нереабилитирующие основания — амнистия, истечение сроков давности, непривлечение лица к ответственности из-за его недееспособности.

Основания прекращения уголовного дела закреплены в статьях 24-28.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Отсутствие события, являющегося преступным действием

Иногда граждане, запаниковав по случайности, обращаются в полицию с требованием возбудить уголовное дело. Следователь, проводя проверку фактов, изложенных в обращении, отмечает, что возбудить уголовное дело он не может, так как не было события, являющегося преступным действием.

Что это означает?

Обратите внимание!

Под таким событием понимают отсутствие необходимых фактов, жизненных обстоятельств, которые служат основанием для возбуждения уголовного дела.

Пример: гражданин утром 23 марта пишет заявление о краже автомобиля. Следователь проводит проверку. Выясняется, что вечером 22 марта машину эвакуировали за неправильную парковку.

Отсутствие состава преступления

Состав преступления включает в себя следующие элементы:

  • объект — нарушенное право;
  • объективная сторона — признаки, характеризующие события, повлекшие нарушенное право;
  • субъект — гражданин, который нарушил право;
  • субъективная сторона — отношение лица к совершенному действию.

Обратите внимание!

Отсутствие состава преступления означает, что один из вышеуказанных пунктов «не действует».

Здесь могут быть вариации: преступник не достиг возраста ответственности, злого умысла не было при совершении преступления, не были нарушены общественные интересы, не было нарушено право.

Пример: гражданин совершил кражу, а его не привлекают к ответственности, так как субъект является недееспособным и не может осознавать свои действия.

Истечение срока давности

Важное основание, которое прекращает уголовное дело и уголовное преследование — истечение срока давности.

Гражданин, совершивший преступление, освобождается от ответственности, если:

  • после совершение преступления небольшой тяжести прошло два года;
  • после совершения преступления средней тяжести — 6 лет;
  • после совершения тяжкого преступления — 10 лет;
  • после совершения особо тяжкого преступления — 15 лет.

Обратите внимание!

Все это время гражданин, совершивший преступление, не должен прятаться, скрываться от правоохранительных органов.

Если подозреваемый скроется, течение сроков приостанавливается до обнаружения правонарушителя.

Смерть подозреваемого

Статья 254 Уголовно-процессуального кодекса РФ заявляет, что смерть подозреваемого является основанием для прекращения уголовного дела. Единственное исключение — продолжение расследования для реабилитации умершего.

Отсутствие заявления потерпевшего и примирение сторон

Дело может быть возбуждено по заявлению по потерпевшего. Если такого заявления нет, то и дела возбуждать не будут.

Второй вариант — примирение сторон. Он связан с необходимостью компенсации нанесенного ущерба, восстановлением положения, существовавшего до нарушения.

Последствия прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям

Если дело прекращено по реабилитирующим основаниям, то гражданин имеет право:

  • потребовать от властей компенсации ущерба;
  • потребовать официальных извинений от органов правопорядка;
  • потребовать восстановить его права по всем сферам, в которых эти права были нарушены.

Последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям

Гражданин, чье дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям, не имеет права претендовать на вышеуказанные правовые возможности. В некоторых случаях судимость сохраняется, например, при амнистии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector