Процент неустойки по договору оказания услуг | Загранник

Процент неустойки по договору оказания услуг

Неустойка за просрочку выполнения работ является процедурой, которая обеспечивает обязательства между двумя сторонами и гарантирует получение компенсации в случае невыполнения предоставляемых услуг.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону

+7 (499) 450-39-61
Это быстро и бесплатно !

Положения законодательства

Закон о защите прав потребителей предусматривает условия выплаты назначенной суммы, если исполнитель не выполнил оговорённые обязательства. Сумма просрочки начисляется ежедневно и определяется по различным категориям заключённого договора. В документе также можно прописать правила увеличения назначенного процентного соотношения.

Размер неустойки по договору оказания услуг не может превышать общую сумму оплаты за выполнение определённого вида работ. В некоторых случаях продавцы заблаговременно разбивают общую стоимость и при выплате денег по невыполнению обязательств процентное соотношение имеет более маленькие размеры.

Важно! При повторном невыполнении обязательств мера ответственности взыскивается за неустойку и явное нарушение действующего законодательства РФ.

Определение разновидностей неустоек

Размер неустойки за нарушение сроков выполнения работ определяется договором, заключённым между исполнителем и заказчиком или же правовыми нормами действующего законодательства.

Законные основания выделяют следующие виды неустоек при отсутствии доказательств выполненной работы:

  • просрочка оплаты процентной ставки по рефинансированию центрального банка. Максимальный процент составляет не более 2 %;
  • опоздание по установленным срокам почтовых пересылок. Сумма неустойки составляет 3% от размера уплаченного пособия;
  • отсутствие оплаты по срокам при закупке продукции для государственного обеспечения. Размер выплаты составляет 2%, а при просрочке более 30 дней 3%.

Вышеуказанные положения носят общий характер и при рассмотрении индивидуального случая необходимо обратить внимание на следующие аспекты:

  • изучение всех обстоятельств возникшей ситуации;
  • знание всех законодательных норм и ожидание реального результата;
  • решение возникшего вопроса зависит от стечения различных факторов.

Кроме оплаты пени исполнитель обязан выполнить работу, вне зависимости от того в какие сроки был выплачен назначенный штраф.

А тут информация о том, как заказать перевозку вещей через РЖД.

По ссылке права потребителя по продовольственным товарам.

Принципиальные отличия между штрафом и пеней

Понятия штраф и пеня являются способом исчисления неустойки. При этом данные определения имеют некоторые различия в юридической терминологии.

Под теримином штраф понимают размер фиксированной выплаты, которую исполнитель обязан выплатить заказчику согласно условиям прописанного договора.

Пеня имеет накопительный характер и начисляется ежедневно в определённом процентном содержании. В некоторых случаях обе стороны договариваются о единой сумме, которая также будет вноситься каждый день.

Оплата пени производится с момента неуплаты суммы по договору или же при невыполнении какой-либо услуги и длится до внесения задолженности. Данные условия определяют отличие между этими понятиями.

Порядок взыскания

Получение законной неустойки при нарушении сроков выполнения работы или оказания услуги зависит от правильного осуществления следующих действий:

  • составление письменной претензии со всеми необходимыми требованиями (условия невыполнения договора и размер взыскиваемой суммы). Сроки рассмотрения документа исполнителем составляют 10 дней;
  • подача иска в суд или написание жалобы в Роспотребнадзор, если исполнитель по истечении времени не выполнил оговорённые условия и не выплатил сумму неустойки.

Заявление о выплате неустойки имеет произвольную форму с обязательным содержанием всех нужных документов (копия договора, другие подтверждающие бумаги). При рассмотрении вопроса в суде необходимо предоставление второго экземпляра составленной претензии.

Читать дальше  Сколько дней рассматривают ипотеку в сбербанке

Вынесение судебного приговора в пользу заказчика подразумевает погашение всех задолженностей по неустойкам, выполнение незаконченных работ и возмещение всех убытков, которые понёс заказчик.

Важно! Если исполнитель получил извещение по выплате неустойки, но уверен в своей правоте, то он имеет право обратиться в суд и оспорить данное заявление. Для этого необходимы документы, подтверждающие выполнение всех условий, прописанных в договоре или действующем законодательстве.

Расчёт на примере

В случае нарушения сроков предоставляемых услуг, заказчик имеет полное право потребовать оплату неустойки, которую рассчитывают по определённому алгоритму. Сумма начисляется в просроченные сроки до момента погашения задолженности или выполнения договора о проделанной работе.

Например, в договоре о выполнении работы указаны конечные сроки получения услуги с 15.07.2017 по 20.07.2017. Если исполнитель начал деятельность 21.07.2017, то с этой даты начинают отсчёт оплаты неустойки.

Здесь вы можете узнать о том, как можно вернуть деньги на карту с телефона.

Если время исчисления условий договора оговаривается в часах, то оплата неустойки осуществляется с момента начала просрочки заключённого контракта.

Пример расчёта суммы заключается в предоставлении таких данных:

  • общая цена заказа 20000 рублей;
  • старт выполнения работы в соответствии с договором 15.07.2017;
  • окончание работы в соответствии с договором 20.07.2017;
  • начало работы по факту 17.07.2017;
  • срок просрочки составляет 2 дня.

Сумму, исходя из вышеуказанных данных, рассчитывают по следующей формуле:

20000/100*3= 600 рублей в день. Соответственно, за двое суток размер задолженности составит 1200 рублей.

Несение ответственности за невыполнение

Действующее законодательство регулирует правовые отношения заказчика и исполнителя в отношении порядка выплат по невыполненным обязательствам.

Требование потребителя при нарушении условий заключённого договора вполне обоснованно и выполняется в обязательном порядке, по добровольному решению или же после вынесения судебного приговора.

Получение извещения о задолженности по неустойке обязывает исполнителя выплатить назначенную сумму и предоставить выполненные работы в полном объёме.

В случае невыполнения обязательств, применяются штрафные санкции, а при игнорировании образовавшейся ситуации дальнейший исход дела решается в суде.

Важно! Освобождение от оплаты суммы задолженности возможно при наличии весомых доказательств невиновности исполнителя (нарушение графика работы по непредвиденным обстоятельствам).

Заключение

Процедура начисления и получения неустойки по невыполненным обязательствам зависит от сроков, прописанных в договоре и личной договорённости обеих сторон. Рассмотрение дела в суде требует наличия подтверждающих документов и чаще всего решается в пользу заказчика.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Юрист Умеренков Олег Николаевич

ВОПРОС: С фирмой был заключен договор возмездного оказания услуг. В договоре указано, что в случае нарушения исполнителем сроков оказания услуг он уплачивает потребителю неустойку в размере 0,1% от суммы договора. Согласно ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги). Если в договоре размер неустойки меньше чем в законе о защите прав потребителей, какая ставка будет применяться при нарушении исполнителем сроков оказания услуг, указанная в договоре или в законе?

ОТВЕТ: В силу п.4 ст.421 ГК РФ Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). Пунктом 1 статьи 422 ГК РФ предусмотрено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Из приведенных норм следует, что стороны вправе сами определить условия договора, если законом не предусмотрено иное.

Читать дальше  Хочу взять ипотеку без первоначального взноса

Как следует из п.5 ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена – общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
В соответствии с данной статьей размер неустойки договором может быть только увеличен, но не уменьшен, то есть размер неустойки в договоре не может быть меньше, чем в Законе "О защите прав потребителей".

Согласно п.2 ст.400 ГК РФ Соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Также и в силу п.1 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей" Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Таким образом, поскольку условие договора ограничивает ответственность исполнителя по сравнению с установленным законом, так как размер неустойки в договоре меньше чем в законе, оно является ничтожным. Следовательно, при нарушении срока оказания услуг неустойка будет взыскана в размере, предусмотренном Законом "О защите прав потребителей" , т.е. 3% за каждый день просрочки, а не как указано в договоре.

Каждого покупателя защищает Закон РФ «О защите прав потребителя». Он обязывает продавцов или исполнителей оказывать качественные услуги в строго установленные сроки. Если условия договора на оказание услуг нарушены, можно не только отказаться от их получения и вернуть свои деньги, но и взыскать с нарушителя неустойку. Как ее правильно рассчитать и взыскать, расскажем далее.

Когда можно взыскать неустойку по договору оказания услуг?

Если вы обнаружили, что исполнитель нарушает условия договора на оказание услуг и действует вразрез с действующим законодательством, с него можно взыскать неустойку. Основанием для ее начисления могут стать:

  • Нарушение сроков оказания услуг

В договоре обычно прописывается дата и время исполнения заказа. Если срок не указан, то следует здраво подходить к его расчету.

  • Отказ устранить обнаруженные дефекты

Заказчик вправе самостоятельно назначить окончательную дату для исправления недоделок. Если исполнитель отказывается или нарушает сроки, можно начислять неустойку.

По закону разумный срок — в пределах одного месяца.

  • Игнорирование требований заказчика

Если заказчик отправил претензию исполнителю, а он нарушил сроки на ответ или вовсе ее проигнорировал, то можно подавать исковое заявление в суд.

Направление претензии — обязательный этап до судебного разбирательства.

Как рассчитать неустойку по договору оказания услуг?

Рассчитать сумму денежной компенсации можно двумя способами:

  1. посмотреть в договоре, если в нем прописан размер неустойки;
  2. использовать норматив, применяемый в законном порядке.

Если выяснится, что оговоренный в договоре размер штрафа меньше, чем положенный по закону, то заказчик вправе использовать более высокий показатель.

Читать дальше  Положение об учете гсм на предприятии образец

Неустойка в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей равна 3% от стоимости заказа, при котором были допущены недочеты. Если цена заказа не была выделена отдельно, то неустойку рассчитают исходя из итоговой суммы всех оказанных услуг.

Рассчитывается неустойка по договору оказания услуг за определенную единицу времени, которая оговорена в документе. Например, за каждый день или час просрочки. Неустойку насчитывают до того момента, пока услуга не будет оказана или заказчик не получит обратно деньги за несделанную работу.

Неустойка по договору оказания услуг равна 3% от цены заказа.

Рассчитать сумму неустойки можно самостоятельно, руководствуясь несложной формулой:

Н = Рн х Су х Вп

Рн — размер санкции за неоказанную услугу в установленный договором срок. Устанавливается в виде процента за каждый день (час) просрочки;

Вп — период просрочки, измеряемый в календарных днях или часах.

Приведем пример:

Михаил заказал у Виктора сруб для бани. По договору Виктор должен был изготовить сруб 01.07.2018 года, но не сделал этого. В этот же день Михаил направил ему письменную претензию в связи с нарушением сроков работ. Михаил потребовал расторгнуть договор и вернуть предоплату за изготовление сруба для бани в размере 60 тыс. руб. Деньги попросил вернуть в течение 10 дней, то есть не позднее 11.07.2018 года. Но деньги Виктор не вернул.

С 12.07.2018 года Михаил может требовать неустойку в размере = 60 000 рублей х 3 / 100 = 1800 рублей за каждый день просрочки.

Как взыскать неустойку по договору оказания услуг?

Для начала нужно написать претензию исполнителю, который оказал некачественную услугу. Пишется претензия в свободной форме — единого образца нет. Однако в ней следует указать:

  • сведения об исполнителе заказа (Ф.И.О. или наименование фирмы, адрес);
  • сведения о заявителе (Ф.И.О., реквизиты паспорта, адрес проживания и телефон для связи);
  • дату и номер договора об оказании услуг;
  • сумму заказа, срок выполнения работ и т.д.;
  • обнаруженные нарушения условий договора;
  • конкретные требования: устранить неполадки до определенного числа, расторгнуть договор и вернуть деньги;
  • норму закона, что в случае невыполнения ваших требований вы обратитесь в суд.

В конце претензии поставьте дату и подпись с расшифровкой.

Можно отправить ее заказным письмом с уведомлением о вручении или отнести лично исполнителю. Если отдаете претензию в руки, то подготовьте два экземпляра: один оставьте исполнителю, а второй с отметкой о принятии — себе. Квиток о вручении заказного письма или экземпляр с подписью исполнителя о принятии — важные доказательства для суда.

Сохраните документальное подтверждение отправки претензии, иначе судья не примет ваш иск.

Обращаемся в суд

Зачастую исполнитель реагирует на письменные претензии и пытается мирно решить вопрос. Но если вашу претензию проигнорировали, можно смело обращаться в суд для взыскания с нарушителя неустойки.

Для этого нужно подготовить целый комплект документов:

  • исковое заявление;
  • договор на оказание услуг;
  • квитанция или иной документ, подтверждающие оплату заказа;
  • подтверждающие справки, что нарушены права потребителя;
  • претензия, ранее направленная в адрес исполнителя;
  • ответ на претензию (при наличии);
  • расчет суммы неустойки.

Исковое заявление вместе с пакетом документов нужно подать в канцелярию суда. Если вы требуете взыскать менее 50 тыс. руб., обращайтесь в мировой суд, а если более 50 тыс. руб. — в городской (районный) суд. Госпошлину платить не нужно — иски о защите прав потребителей ей не облагаются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector