Продажа квартиры в украине гражданином россии | Загранник

Продажа квартиры в украине гражданином россии

Какой налог с продажи квартиры гражданина Украины, если в собственности менее 3-х лет в России?

квартира находится в россии. владелец-пенсионер на украине. хочет продать квартиру. какой налог с квартиры

квартира находится в россии. владелец-пенсионер на украине. хочет продать квартиру. какой налог с квартиры
татьяна

Для иностранцев налог с продажи 30%

Сколько платит налог гражданин Украины за покупку жилья в России?

Здравствуйте. Подскажите, сколько я буду платить налог(если я являюсь гр-ном Украины ) за покупку жилья в России?

Самым простым из перечисленного — является уплата государственной пошлины, которая при государственной регистрации сделок и прав с недвижимым имуществом, получении выписок из ЕГРП и при совершении нотариальных действий установлена для иностранных граждан втом же размере, что и для россиян (ст. 333.17 НК РФ), поскольку плательщиками признаются просто физические лица без указания на гражданство.

Другое дело налог на доходы физических лиц (НДФЛ), вызывающий немало вопросов у физических лиц, при ежегодной подаче деклараций, начиная от самой обязанности по декларированию дохода, до применения вычетов и льгот.
Согласно ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Иностранные граждане, получающие доходы от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, а также доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (ст. 208 НК РФ).
В соответствии со ст. 217 (пункт 17.1) НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (ст. 207 НК РФ).
К доходам иностранных граждан, являющихся налоговыми резидентами, применяются вычеты на детей в порядке, предусмотренном ст.218 НК РФ (при получении арендной платы или в случае продажи недвижимости) и имущественные вычеты по ст. 220 НК РФ (в случае продажи и приобретения недвижимости, находившейся в собственности менее трех лет).
На основании ст. 224 НК РФ налог на доходы от операций с недвижимостью уплачивается по ставке 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
Иными словами, если иностранный гражданин не признан налоговым резидентом РФ, то НДФЛ уплачивается в полном объеме по ставке 30 процентов без всяких вычетов и освобождений, а срок нахождения в собственности недвижимого имущества не имеет значения.

Читать дальше  Сколько лежат в больнице после удаления матки

Какой налог платить гражданину украины от продажи имущества в россии?

здравствуйте! я гражданка России и здесь же покупаю дом,но продавец гражданка украины. Стоимость дома 550т. какой налог ей прийдется заплатить?

Налогообложение НДФЛ не зависит от гражданства физ. лица. При определении ставки по НДФЛ решающее значение имеет является ли гражданка Украины резидентом или нерезидентом по НДФЛ.

О том, кто такие налоговые резиденты, говорится в п. 2 ст. 207 НК РФ. Это физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Если гражданка Украины — резидент, то она заплатит 13 % от цены реализации + сможет воспользоваться имущественным вычетом при продаже квартиры.

Если гражданка Украины — не резидент, то она заплатит 30 % и не сможет воспользоватся имущественным налоговым вычетом.

Платить ли налог гражданин Украины при покупки квартиры на территории РФ?

Добрый день,гражданин Украины имеет желание купить жилье,квартиру, обязан ли платить налог при покупки квартиры на территории РФ

гражданин Украины имеет желание купить жилье, квартиру, обязан ли платить налог при покупки квартиры на территории РФ
Геннадий

При покупке жилья налоговые резиденты РФ (проживающие на территории РФ более 183 дней в календарном году) не платят подоходный налог, и даже могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке жилья (максимальная сумма налогового вычета равна 260 тыс. рублей).

Как продать квартиру в России, находясь при этом в Украине?

Добрый вечер! Меня зовут Наталия. Такая ситуация. Моя бабушка – гражданка России, имеет там квартиру, но уже около 10 лет проживает в Украине. Теперь она заболела и хочет эту квартиру продать, но поехать в России не может по состоянию здоровья. В России живет ее брат, который хочет эту квартиру купить. Подскажите, как действовать в такой ситуации? Заранее вам благодарна за помощь.

выдайте доверенность родственникам или знакомым на продажу квартиры

Добрый день! Ваша бабушка может выслать Вам доверенность на право продать квартиру и Вызаключите сделку от ее имени. Доверенность бабушка может оформить в консульстве

бабушка может выдать нотариальную доверенность на совершение сделки и регистрационные действия по ней в ФРС. при этом помните

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Бабушке необходимо выдать на лицо, которому она доверяет доверенность — заверить ее можно в посольстве России в Украине. В доверенности нужно прописать:

Читать дальше  Проверить подлинность доверенности по реестру

1. вариант — полномочия на продажу квартиры — на сбор документов, на подписание договора от ее имени, на регистрацию договора в росреестре, пусть укажет цену за которую она готова продать квартиру (например от 1 до 1,5 млн руб).

2 вариант — только на регистрацию договора в росреестре, при этом она тогда сама может подписать договор и направить его на подписание покупателю — текст договора необходимо заранее согласовтаь с покупателем.

В данной статье подробно рассказывается как продать квартиру на Украине гражданину России, и все что об этом надо знать. Неграждане, которые приобретают жилищные комплексы на территории Украины, или по совокупности получают какое-либо наследство в виде квартиры, загородного дома или просто комнаты вправе свободно владеть ею. В статье представлены основные моменты, знание которых поможет каждому в реализации или продажи своей собственности на территории этого государства. Каждый нерезидент, целью которого станет продажа недвижимости на Украине, вполне может столкнуться с каждой из них. Нерезиденты — это лица без гражданства, какого-либо государства, в нашем случае Украинского.

Негражданин владеет равно такими же правами на жильё, как и гражданин Украины. Он также может совершать с ней любые действия. К категории нерезидентов можно отнести всех людей, которые имеют постоянное место жительство за границей. По закону выше названого государства проживание по документу ПМЖ предусмотрено только на промежуток длиною в один календарный год. Потерять статус нерезидента можно, только если, вы не имеете соответствующего документа. Однако вы покинули Украину, но ваш срок ПМЖ не истек, вы всё равно останетесь резидентом этой страны.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 555-93-50. Это быстро и бесплатно!

Путь продажи квартиры на Украине

Продавать квартиру на территории Украины имеют только лица, возраст которых равен восемнадцати годам. А также эти лица должны являться резидентами данного государства. Соблюдение двух этих норм вполне может вам помочи при реализации вашего жилищного помещения. Если гражданин России непосредственно участвует в денежной сделке, на этот момент лицо другого государство должно находится на территории Украины на законных основаниях. Однако возникает вопрос, как продать жильё, но при этом не нарушить никаких правил в законодательстве? Ответ довольно прозрачный, иностранцу просто необходимо соблюдать все правила и не стараться обмануть закон.

Какие документы понадобятся для оформления сделки?

Во время продажи любого рода жилья, иностранному гражданину необходимо подготовить соответствующий пакет бумаг. В него входят акт, который подтверждает ваши права на эту конкретную собственность. Но для правильно оформленной сделки также требуется привести в надлежащее состояние и следующие документы, речь идёт об их конкретной легализации:

  • Перевести и нотариально заверить перевод паспорта;
  • Перевести вид на жительство;
  • Также требует перевода и свидетельство о браке, если таковое имеется;
  • Нотариально заверенное соглашение обеих сторон на продажу жилья.
Читать дальше  Чем отличается огородничество от садоводства

Дальше необходимо совершить два конкретных действия, которые, безусловно нужны для продажи квартиры человеку без Украинского гражданства:

  • Требуется пойти в налоговую инспекцию, предварительно подготовив пакет ранее легализированных актов и документов;
  • Получить идентификационный код.

Тщательно подготовив все документы, несколько раз проверьте их, для вас главное не упустить ни одной важной детали. После, когда вы удостоверитесь в том, что все ваши документы готовы можно приступать к процессу продажи квартиры негражданином Украины. Единственная проблема в том, что гражданин России, который желает продать квартиру на территории Украины, может открыть счёт только в заграничном банке. В чём проблемы спросите вы. Нюанс в том, что при таком раскладе покупателю будет необходимо расплатиться с вами в другой иностранной валюте. А такие условия часто могут вызвать срыв сделки, и отказ от покупки, так как покупателю украинцу намного удобнее расплачиваться в гривнах, нежели чем в рублях или долларах. Также при совершении сделки, имея счёт в заграничном банке, совершая покупку, например, в 160.000 гривен, покупателю будет нужно предъявить документ о том, что он владеет этими средствами на законном основании. Эти нормы предоставлены национальным банком Украины.

Какой налог будет нужно выплатить гражданину России?

В соответствии со статьёй 172 НКУ, негражданин Украины освобождается от выплаты любого рода налога. Но получить такую привилегию не так, то просто. Для этого необходимо сделать следующие шаги:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (800) 555-93-50 (Регионы РФ)
+7 (495) 317-12-91 (Москва)
+7 (812) 429-74-51 (Санкт-Петербург)

  • Российский гражданин не уплачивает налог, в случае, если это его первая продажа жилья за последний год;
  • Нерезидент освобождается от государственной пошлины, если это жилое помещение он получает в наследство.

Последнее говорит нам о том, что Украинское законодательство считает, если вы сумели купить квартиру за свои деньги, вы также и в состоянии оплатить и налоговую пошлину. Но если оба вышеописанных критерия не соблюдаются, негражданин обязуется выплатить процент в соотношении к одному. Однако сумма делится поровну между обеими сторонами, то есть налог платит и продавец, и покупатель. Иностранец платит и налог, который носит название подоходный. Процентная ставка по такому сбору, ровна восемнадцати процентам.

В этой статье вы узнали, как продать квартиру на Украине гражданину России. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector