Продление срока хранения посылки почта россии | Загранник

Продление срока хранения посылки почта россии

В эпоху всеобщей компьютеризации люди все чаще стали пользоваться почтой. Но теперь они ждут не шерстяные носки и варенье от любимой бабушки, а вещи из интернет-магазинов. Расстояние сегодня не помеха, и через сеть можно купить все – от рублевых магнитиков для поделок до бытовой техники и электроники.

В связи с этим возникает вопрос – сколько на почте хранится посылка? Люди часто не имеют возможности забрать ее на “Почте России” сразу по прибытии. И большинство из них не знает, что делать в такой ситуации.

Что такое посылка?

Сколько дней хранится посылка на почте? Первоначально нужно определить, что подразумевают под данным термином. Видов почтовых отправлений довольно много, и для каждого прописаны свои правила по работе с ними.

Посылка – это почтовое отправление со строго нормируемыми габаритами и весом. Под данное определение попадают все пакеты с весом свыше 2 кг. При этом посылки до 3 кг будут считаться мелкими. А от 10 кг – тяжеловесными.

Сроки доставки такого отправления будут зависеть от множества факторов: расстояния, оператора, статуса (международное или по стране), времени года и даже погодных условий. Все это нужно учитывать при отправке.

Однако в случае негативного сочетания всех факторов вещи приходят невовремя и их некому забрать. И тогда встает вопрос о том, сколько на почте хранится посылка.

Старые правила

Еще не так давно на “Почте России” действовали старые правила. И на вопрос о том, сколько дней хранится посылка на почте, сотрудники данной организации отвечали, что ровно 30. То есть получатель мог в течение месяца прийти и забрать ее.

Адресат узнавал о прибытии посылки через извещение. Если же через 5 дней после отправки извещения получатель не приходил за посылкой, то отправляли повторное. Его вручали только под роспись адресата.

Со второго дня после вручения повторного извещения под роспись хранение посылки становится платным. Если она оставалось невостребованной, ее пересылали отправителю за его счет. Когда и он не забирал посылку, то после полугодового хранения вещи уничтожались.

Сколько дней хранится посылка на новой почте

“Почта России” становится полностью государственной. Это должно благотворно подействовать на уровень оказываемых услуг, но в чем-то станет хуже.

Сколько времени хранится посылка на почте согласно новым правилам? Сегодня этот срок сокращен ровно в два раза и составляет 15 дней. Изменения вступили в силу с 15 июня 2018 г. Остальные условия остались прежними, и если почтовое отправление вовремя не забрать с отделения, то хранение становится платным, а позже вещи отправятся получателю (за его счет).

Письма, другая корреспонденция, мелкие пакеты и бандероли будут храниться по-прежнему 30 дней. Судебные письма – 7 дней.

Сроки хранения по всем видам почтовых отправлений начинают отсчитывать со следующего дня после прибытия.

Продление

Теперь, когда уже известно, сколько на почте хранится посылка, стоит узнать о такой услуге “Почты России”, как продление сроков хранения. Почтовое отправление можно оставить еще на два месяца максимум в отделении.

Парадокс ситуации в том, что для продления необходимо прийти на почту и написать заявление, а это противоречит здравому смыслу. Ведь если человек уже пришел в отделение, то ему проще забрать посылку.

По телефону такие заявления не принимают.

Услуга продления – платная. Тарифы можно узнать в своем почтовом отделении.

Платное и бесплатное хранение

С какого момента за хранение начинают взимать плату? Бесплатными будут первые пять суток после прибытия посылки. После этого срока вручается второе извещение – под роспись, и со следующего дня хранение станет платным.

Как это работает? Если посылка пришла 10 числа, то бесплатный срок начнется с 11-е и по 15-е включительно. Если получатель не забрал отправление, то ему должны вручить еще одно извещение под роспись. Допустим, это произойдет 16-го. В этом случае еще 17-го числа адресат имеет право забрать посылку бесплатно. Если придет позже, то надо доплатить.

Читать дальше  Состав аптечки анти вич в процедурном кабинете

Однако и здесь есть нюансы. Дело в том, что обязательное условие оплаты хранения – это повторное извещение, полученное под роспись. В большинстве случаев его просто кидают в почтовый ящик. Так что на “Почте России” можно отказаться платить, так как они не выполнили свои обязанности.

Товары с “Алиэкспресс”

Большинство людей интересует вопрос о том, сколько на почте хранится посылка с “Алиэкспресс”. Это очень популярный интернет-портал, и товары с него люди заказывают в больших объемах.

Уменьшение сроков хранения коснется этой категории адресатов в большей степени, так как международные отправления часто путают и теряют.

На отправления с “Алиэкспресс” в целом распространяются все те же правила, что и на другие посылки. В большинстве случаев в Китае заказывают небольшие вещи, так что почтовое отправление будет считаться бандеролью. Срок ее хранения – 30 дней, из которых первые 5 будут бесплатными.

Если бандероли присвоен статус востребованной, то она по истечении 30 дней отправляется отправителю. Большинство таких посылок не имеет данного статуса и хранится в отделении почты 6 месяцев. Затем их утилизируют.

Если посылка из Китая не дошла до адресата, он может обратиться в службу поддержки и вернуть деньги. В том случае, когда покупатель не получил посылку, хотя она была доставлена, деньги ему не возвращают.

Бегите на почту вдвое быстрее – срок хранения посылок сократился с 1 месяца до 15 дней. “Почта России” изменила порядок обслуживания некоторых видов отправлений. И если возможности получить ожидаемую посылку или письмо нет, придется заключать договор о платном хранении. Кроме того, у клиентов появилась возможность забирать посылки без паспорта. Подробности – у обозревателя “Вестей FM” Сергея Артемова .

“Почта России” сократила срок хранения поступивших посылок в своих отделениях с 1 месяца до 15 дней. Как отмечают руководители учреждения, эта мера должна повысить качество обслуживания. Да и загрузка почтовиков в последнее время явно увеличилась, говорит официальный представитель “Почты России” Екатерина Крудова.

КРУДОВА: Срок хранения в 15 дней соответствует общемировой практике. По нашей статистике, 70% отправлений получатели забирают в первые 5 дней. С развитием электронной коммерции значительно увеличивается нагрузка на отделения связи. В первом квартале 2018 года “Почта России” обработала на 35% больше международных почтовых отправлений с товарным вложением в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Тем самым не будут заполняться складские помещения и сократится время на выдачу. Сократится, судя по новым правилам, если клиенты будут побыстрее приходить за своими посылками.

Для многих россиян 2 недели – как раз сроки отпуска. Есть вероятность того, что, уехав на отдых, вы вернетесь – а посылка уже уедет обратно к отправителю, причем – за счет самого отправителя. Надо предвидеть получение посылки, отмечает Екатерина Крудова, и оставить заявление на почте заранее. И приготовить плату за продленное хранение – вплоть до 2 месяцев.

КРУДОВА: Если вы знаете точно, что в какой-то срок, когда к вам придет посылка, вы уезжаете, вы заранее можете прийти и предупредить, что вас не будет. Продление срока хранения почтовых отправлений предоставляется на основании письменного заявления отправителя или получателя. Стоимость услуги определяется для каждого региона отдельно – например, для физических лиц в Москве она составляет 324 рубля за каждый календарный месяц.

Важно, что все даты здесь отсчитываются не со дня прибытия посылки, а со следующего дня – независимо от того, когда было отправлено получателю извещение об этом. И ваши оправдания, что извещение не было получено или вы не заметили его в ящике, не принимаются.

Новшества, замечает, Екатерина Крудова, скорее всего, не коснутся тех, кто заказывает товары из-за границы. Их отправления не попадают обычно под стандарт, а потому сроки хранения остаются прежними.

Читать дальше  Сколько по времени идет перевод вестерн юнион

КРУДОВА: Отправления, которые идут из-за рубежа, у нас делятся на “мелкий пакет” и “посылку”. “Мелкий пакет” – любое отправление весом до 2 килограммов. И большинство отправлений из зарубежных интернет-магазинов идут как раз “мелкими пакетами”. “Мелкий пакет” приравнен к письменной корреспонденции – их срок хранения будет, как и раньше, 30 дней.

Письменная корреспонденция – это письма, открытки и бандероли с пометками “ценные” и “заказные”. Через месяц их вернут отправителю. А вот обычные письма и открытки по новым правилам будут храниться в отделении до полугода. Вопрос: почему храниться, когда их должны опустить в почтовый ящик адресата? Должны, уточняет Екатерина Крудова, но не всегда это получается.

КРУДОВА: Например, почтовый ящик сломан или попросту отсутствует. Тогда простые отправления бесплатно хранятся в отделении почтовой связи, и клиент может прийти и забрать его, назвав свое имя, адрес и предъявив документ. Ответственность за содержание почтовых ящиков несут собственники жилья или управляющие компании.

И теперь через полгода эти простые письма не вернут обратно, а уничтожат.

Особо внимательным стоит быть получателям писем с грифом “судебное”. Почта хранит их только 7 дней, а после – возвращает в суд. У тех, кто не успел, часто возникают проблемы, если какие-то важные аспекты их тяжб до них в итоге не дошли.

Еще одна новинка “Почты России” – продвижение в области цифровых технологий. Если ценные письма и посылки к вам приходят часто – просто придите один раз в отделение, оставьте свои паспортные данные и номер телефона. О бумажных извещениях тогда можно забыть: пришла посылка – об этом тут же сообщит SMS, push-уведомление в мобильном приложении или e-mail. Так же можно забирать и ваши грузы – в отделении потребуется назвать номер телефона, на него придет код подтверждения. Называете его оператору – посылка ваша.

Популярное

ВЛАДИМИР СОЛОВЬЁВ: Я помню, когда оппозиция была другой. Я помню, когда оппозиция в Советском Союзе состояла из людей высококультурных и очень нравственных. Можно было не разделять их взгляды, но как люди они вызывали уважение.

РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО: «Украинских моряков могли даже пропустить через Керченский пролив теоретически. Это все равно бы унизило Украину, потому что скрытно они через него пройти не могли, соответственно, в лучшем случае для Украины их бы просто под конвоем через него бы провели. Ну вот, представь себе, как вот эти три корыта плывут под конвоем под Керченским мостом!».

МИХАИЛ ЛЕОНТЬЕВ: «Что происходит: кризис созрел – циклический, суперциклический! То есть, его удалось отсрочить в 2008 году. Значит, проблема какая: как и тогда – кто платить будет? Поскольку система продолжает быть, по инерции, американской глобальной системой, она еще пока глобальная, а потому – американская, потому что другой глобальной системы нет, и в ближайшее время не будет… То понятно, что американцы решают, кто будет платить, и, конечно, что не они».

При этом нужно знать, что посылка может храниться на почте совершенно безвозмездно. Но это возможно только в течение пяти дней с момента отправления первичного извещения. Если же в этот период времени никто посылку не забрал и не пришел за ней после получения второго извещения, то за хранение посылки на почте уже придется платить. Но здесь есть один важный момент: если извещение было обнаружено в почтовом ящике, но при этом в нем отсутствует подпись получателя, то он вправе не платить пеню, накапавшую за все это время.

Как уже было сказано выше, посылка (или бандероль) может храниться на почте не более 30 дней с момента прибытия. И, конечно, не всегда бывает возможность забрать ее вовремя.

Например, возникла неожиданная командировка, и вы просто не знали, что посылка вам придет именно в это время. Но наиболее часто возникают случаи, когда у получателя просто нет денег, чтобы ее оплатить. В этом случае тоже есть выход. Нужно лишь воспользоваться несколькими простыми инструкциями.

Вариант первый — оформить доверенность

Если вы знаете, что в ближайшее время вам придет посылка, но по каким-то обстоятельствам вы не сможете ее забрать лично (например, нужно срочно уехать), то в таком случае вы можете оформить доверенность, чтобы надежный человек получил указанное почтовое отправление.

Вариант второй — написать заявление

Если же вы знаете о том, что вам скоро придет посылка, и хотите забрать ее лично, то вам нужно отправиться на почту и написать заявление. В последнем необходимо указать, что вы хотите продлить срок хранения посылки. Такая услуга стоит не так уж дорого — от 10 до 50 рублей. И оформить ее можно в любом отделении.

Но бывают случаи, когда услуга оформляется в одном отделении, а хранение осуществляется в другом месте. В такой ситуации вам предстоит связаться с начальником почтового отделения (или связи), в котором будет проходить хранение. Наиболее оптимальный вариант — позвонить телефону, так как он всегда есть либо в телефонном справочнике либо на соответствующем сайте в Интернете. Обязательно узнайте часы, в которые работает отделение, и договоритесь об отправке заявления и квитанции, подтверждающей оплату услуги, по электронной почте (допустимо отправлять отсканированную копию). Вариант третий — написать заявление от лица отправителя

Бывают случаи, когда у получателя нет возможности не только прийти и забрать посылку, но и написать заявление. Например, на посылке указан адрес военной части, а солдат не может прийти в отделение в связи с выездом на полигон. В этом случае отправитель вправе сам написать заявление с просьбой продлить срок хранения. При этом необязательно ехать по адресу, по которому ушла посылка. Сделать это можно в том почтовом отделении, из которого она была отправлена.

Не стоит забывать, что сначала нужно согласовать все моменты, связанные с хранением, у начальника почты, где бандероль будет находиться. И только после этого можно отправлять все необходимые документы на электронный адрес почты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector