Продлить отпуск по беременности и родам приказ | Загранник

Продлить отпуск по беременности и родам приказ

Беременная работница имеет право на отпуск по беременности длительностью 140 календарных дней. Если в процессе родов возникли сложности, то врач может принять решение продлить послеродовый период декрета на дополнительные 16 дней.

При этом женщине выдается больничный, который передается работодателю для назначения пособия и составления приказа о продлении декрета.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Когда оформляется?

Приказ о продлении отпуска по БиР составляется в том случае, если женщина предъявляется дополнительный листок нетрудоспособности, открытый в связи с осложненными родами. В этом случае добавляется 16 декретных дней.

Возможна ситуация, когда изначально декрет был оформлен на 140 дней, а рождается двое детей. В этом случае послеродовой период продляется на 54 дня. Такая ситуация, конечно, редкость, но тоже возможна.

Если возникла ситуация, когда врач выписывает женщине после родов еще один больничный листок, то его нужно постараться как можно скорее передать работодателю.

К листу обычно прикладывается заявление с просьбой о продлении отпуска, предоставлении дополнительных дней и назначения за них декретного пособия.

Размер пособия определяется по общим правилам — берутся два года перед годом открытия листа нетрудоспособности, считается общий доход, делится на календарные дни расчетного периода. Полученный средний дневной заработок умножается на количество добавленных дней.

Главное, чтобы среднедневной заработок был не меньше минимального, исчисленного из МРОТ для текущего года.

Как составить на дополнительных 16 дней?

Приказ может быть оформлен в свободном виде или с использование формы Т-6, так как дополнительные дни представляют собой отпуск по беременности и родам.

Если для оформления продления берется типовая форма Т-6, то в бланке нужно заполнить:

  • дату;
  • номер приказа;
  • ФИО работницы, ее должность, место работы;
  • в разделе А заполнять ничего не нужно;
  • в разделе Б и В указать вид предоставляемого отпуска (по беременности и родам), количество отпускных дней (например, 16), дату начала и окончания дополнительного декрета;
  • основание для составления обычно прописывается вручную в удобном месте — листок нетрудоспособности;
  • подпись руководителя;
  • подпись работницы, проставляется при ознакомлении.

Если приказ формируется в свободном виде, то в нем также должны присутствовать основные реквизиты распорядительных документов — данные об организации, название и заголовок документа, дата и место составления, основание для оформления и распорядительная часть. В нижней части проставляются подписи. Печать на приказе не обязательна.

По окончании дополнительных декретных дней по БиР работнице может быть предоставлен по ее заявлению отпуск по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия.

Скачать образец при осложненных родах

Скачать приказ о продлении отпуска по беременности на 16 дополнительных дней при осложненных родах — образец.

Выводы

Приказ — это обязательный документ, который составляется при необходимости продления декрета по БиР. Составить его можно только на основании листка нетрудоспособности.

Распоряжение служит основанием для продления отпуска и назначения пособия за добавленные дни. Расчет декретных производится по общим правилам, которые изложены здесь.

Читать дальше  Постановление о розыске подозреваемого образец

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Работодатель обязан по заявлению работницы и при предъявлении ею листка нетрудоспособности предоставить отпуск по беременности и родам. В общем случае продолжительность такого отпуска составляет 140 календарных дней: 70 дней до родов и 70 дней после родов. Именно на эту продолжительность отпуска женщине выдается листок нетрудоспособности на сроке 30 недель беременности (п. 46 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н).

Если у работницы многоплодная беременность, больничный лист выдается сразу на 194 дня: 84 календарных дня до родов и 110 дней после родов. Соответственно и отпуск работодатель должен предоставить на большее количество дней, а также выплатить пособие за все дни отпуска по беременности (ч. 1 ст. 255 ТК РФ).

А когда возможно продление отпуска по беременности и родам и как составляется заявление на продление отпуска, расскажем в нашей консультации.

Когда отпуск по беременности удлиняется?

Законодательством предусмотрен только один случай, когда предоставленный работнице отпуск по беременности и родам может быть удлинен. Это возможно в ситуации, когда роды были признаны осложненными. Какие роды относятся к осложненным, указано в Инструкции, утв. Минздравом 23.04.1997 № 01-97.

В случае осложненных родов стандартный 70-днев ный период отпуска после родов увеличивается на 16 календарных дней, т. е. послеродовая часть отпуска составит уже 86 календарных дней.

На каком основании удлиняется отпуск?

В подтверждение того, что роды были осложненные, медицинская организация, где произошли роды, выдает работнице еще один листок нетрудоспособности дополнительно на 16 календарных дней (п. 48 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н). Именно этот листок работница должна представить работодателю вместе с заявлением.

Составляем заявление на продление отпуска по беременности

Отпуск по беременности и родам, как было указано выше, выдается на основании листка нетрудоспособности и заявления работницы. В связи с тем, что заявление на отпуск по беременности уже было работницей представлено (ведь без него отпуск не мог быть предоставлен), в связи с продлением отпуска ей нужно будет подать работодателю новое заявление.

Такое заявление составляется в произвольной форме. В нем работница, указав свои Ф.И.О. и должность, просит продлить (или предоставить) отпуск, указывает причину (осложненные роды) и прикладывает к заявлению оригинал листка нетрудоспособности на 16 календарных дней.

Документы работница должна подать не позднее даты окончания первоначально определенного для нее срока отпуска по беременности и родам.

На основании представленных документов работодатель издает приказ о продлении отпуска.

Приведем образец заполнения заявления на продление отпуска по беременности и родам.

Особая лояльность трудового законодательства к будущим матерям выражается в предоставлении им длительного отпуска в 140 дней для подготовки и восстановления после родов.

Но если медики установили наличие угрозы здоровью женщины или ее малыша, то больничный по беременности и родам может быть продлен вплоть до 54 календарных дней. Расскажем все о правилах продления.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18 . Это быстро и бесплатно !

Основания и сроки дополнительного освобождения от работы для беременных

Статья 255 ТК устанавливает более длительные сроки освобождения от работы для беременных, у которых:

  • возникли осложнения в родах – 156 дней;
  • родилось двое и более малышей – 194 дня.

С многоплодной беременностью, чаще всего, все понятно заранее. Современная аппаратура уже на раннем сроке определяет число будущих младенцев, и женщина в 28 недель получает листок нетрудоспособности сразу на 194 дня. Если сюрприз все же случился в процессе родов, то при выписке женщина получит документ о продлении отпуска по БиР на 54 дня, п. 47 Приказа 624н.

Читать дальше  Отказали в медицинской помощи куда обратиться

Все не так однозначно при определении условий, которые позволяют считать процесс появления ребенка на свет осложненным. Здесь ясность вносит Инструкция Минздрава № 01-97. Продление больничного по беременности и родам возможно, если роды сопровождались:

  • тяжелой нефропатией, преэклампсией, эклампсией;
  • акушерскими операциями: кесаревым сечением, наложением щипцов, чревосечениями, ручным извлечением последа или обследованием матки;
  • кровопотерей;
  • сложными разрывами;
  • послеродовыми заболеваниями;
  • болезнями сердца, сосудов или другими тяжелыми экстрагенитальными заболеваниями.

Если случилась угроза для матери и ребенка, которой нет в Инструкции, то решение о ее влиянии на здоровье обоих принимает комиссия при роддоме. На основании вывода лечащего врача, главврача и приглашенного специалиста (в зависимости от болезни) делается заключение о правомерности продления больничного еще на 16 дней.

Может ли быть продлен период отпуска при срочном ТД?

Нерушимые гарантии всем беременным предоставляются ст. 261 ТК. В ней говорится, что женщину «в положении» нельзя уволить, даже если срок ее трудового договора подходит к концу. Если до даты окончания действия контракта сотрудница принесла справку из женской консультации, то ее нанимателю остается только:

  1. Издать приказ о продлении договора до окончания беременности или до истечения отпуска по БиР (до последнего дня с учетом всех продлений).
  2. Ежемесячно требовать у женщины справку о сроке беременности.
  3. Если женщина благополучно доходила до 30 недель и получила больничный, разорвать срочный трудовой можно только после окончания всего периода нетрудоспособности по беременности и родам.
  4. Если беременность закончилась без счастливого события, то прекращение трудовых отношений позволено оформить на протяжении недели от даты, когда нанимателю стало известно или должно было стать известно об этом событии.

Как продлить нетрудоспособность?

Как оформить продолжение действия листка нетрудоспособности? Вопрос о том, как продлить больничный по беременности и родам, несложный. Беременной нужно будет посетить несколько кабинетов и подготовить необходимый пакет документов. План действий может быть примерно следующий.

Обращение в медучреждение

С учетом всех обстоятельств рождения ребенка в роддоме выдают выписку, в которой должна содержаться рекомендация о продлении срока восстановления женщины после родоразрешения (16 или 54 дня).

Но по негласному правилу, продление листка нетрудоспособности оформляет то учреждение, которое выписывало больничный на первую часть отпуска.

Для заполнения документа в больнице потребуют:

выписку из роддома или решение комиссии о продлении отпуска по БиР;

доверенность и удостоверение личности, если больничный пришел оформлять кто-то из родственников.

Необходимые документы для предоставления нанимателю

Свежевыписанный больничный нужно передать работодателю, сопроводив его заявлением о продлении отпуска по БиР и копией свидетельства о рождении ребенка. По закону любой листок нетрудоспособности должен быть предоставлен не позднее чем через полгода, но в данном случае это правило не работает. Попросить о продлении отпуска и доплате пособия нужно не позже дня окончания первоначального больничного (на 140-вой день).

Составление заявления

Заявление о продлении отпуска по беременности и родам можно составить в произвольной форме, сформулировав свою просьбу таким образом, чтобы у работодателя не осталось сомнений по поводу ее содержания. Для этого необходимо, чтобы в документе упоминалось о том:

  1. в какую организацию и к какому должностному лицу обращается женщина;
  2. кто автор заявления (ФИО и должность);
  3. что сотрудница хочет получить от руководства и на каком основании («Прошу продлить отпуск по беременности и родам на 16 календарных дней на основании листка нетрудоспособности № … от …»);
  4. какие документы прилагаются;
  5. когда и кем бумага была составлена и подписана.
  • Скачать бланк заявления на продление больничного по беременности и родам
  • Скачать образец заявления на продление больничного по беременности и родам
Читать дальше  Проверка регистрация на действительность фмс

Передать пакет документов можно лично или по почте.

Действия отдела кадров

Получив от сотрудницы заявление о предоставлении ей более длительного отпуска для восстановления после родов, руководитель должен также произвести ряд обязательных операций:

  • издать приказ;
  • выплатить пособие за дополнительные дни;
  • внести данные в кадровые документы;
  • отчитаться в ФСС о доначислении пособия.

Издание приказа

Приказ о продлении отпуска по БиР составляется в день получения заявления от роженицы, но не позже даты, указанной в первоначальном больничном. Естественно, при условии, что сама сотрудница не нарушила сроков подачи документов. Форма документа может быть как произвольной, так и унифицированным бланком Т-6. Заполнить его нужно на основании заявления от роженицы и прикрепленным к нему документам:

  1. заполнить «шапку» приказа (данные организации, дату и порядковый номер);
  2. указать ФИО и должность сотрудницы;
  3. в разделе «Б» внести запись о продлении отпуска по беременности и родам на количество дней и календарный период, указанный в больничном;
  4. перечислить документы, на основании которых принято решение о продлении отпуска;
  5. подписать приказ и ознакомить с ним сотрудницу.
  • Скачать бланк приказа о продлении отпуска по беременности и родам
  • Скачать образец приказа о продлении отпуска по беременности и родам

Такое распоряжение целесообразно составить в двух экземплярах, чтобы затем передать один в ФСС.

Заполнение личной карточки и табеля

Данные о том, что женщине потребовалось больше послеродового времени, вносятся в ее личную карточку (форма Т-2) отдельной строкой в раздел, где отмечаются все отпуска (ежегодные, неоплачиваемые, дополнительные и прочие). В отличие от всех остальных видов отдыха, отпуск по БиР не зависит от периода работы на предприятии, поэтому эти графы не заполняются.

Образец заполнения личной карточки о дополнительном отпуске по БиР:

В табеле учета отработанных часов (форма Т-13) дополнительный период отмечается также как и основной – литерой «Р» или числовым кодом «14».

Образец заполнения табеля учета рабочего времени:

Расчет и сроки оплаты добавляемых дней отдыха

Пособие за добавленные к отпуску по БиР дни начисляется точно по тому же расчету, по которому уже были оплачены первые 140 дней. Никаких изменений в периоде начисления или среднедневных ставках не будет. Достаточно взять предыдущую справку-расчет и произвести начисление по ее данным.

Дополнительные дни должны быть оплачены работодателем без возражений при условии, что в листке нетрудоспособности нет ошибок, помарок, исправлений, и документ не вызывает подозрение в его подлинности. Закон дает право нанимателю проверить бланк больничного на предмет подлога (на специальном сайте или путем официального запроса в ФСС).

Нюансы

Продление отпуска по БиР оформляется отдельным больничным листом, но как продление первичного периода (указывается номер первоначально выписанного документа). В новом больничном указывается основанной код причины нетрудоспособности «05» и уточняющий «020», говорящий о том, что послеродовый период увеличен в связи с тяжелыми родами.

Первичный листок нетрудоспособности выдадут в случае, когда у роженицы приключилось какое-то общее заболевание, не имеющее отношение к акушерству и гинекологии (код «01», например). И то, только если болезнь продлилась дольше, чем отпуск по БиР, два больничных в один период не выписывают.

Продление отпуска по беременности не случается по желанию или прихоти роженицы, этому всегда предшествуют какие-то трудности или проблемы со здоровьем у мамы или ребенка. Возможно, поэтому большинство работодателей старается пойти навстречу женщине и оформить все бумаги и выплаты в кратчайшие сроки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector