Прошу предоставить мне отпуск без содержания | Загранник

Прошу предоставить мне отпуск без содержания

Содержание

Заявление на отпуск без сохранения заработной платы – это документ, который содержит просьбу работника о предоставлении отдыха без содержания, за свой счет.

Как написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы

Форма заявления на отпуск за свой счет идентична обычному заявлению.

В шапке документа в дательном падеже указывается должность, наименование организации и ФИО директора, в родительном падеже – должность и ФИО составителя.

Затем пишется наименование документа – Заявление.

Ниже, в тексте заявления указывается уважительная причина, по которой работник просит предоставить отпуск без содержания.

Заканчивается заявление на отпуск числом и подписью составителя.

Образец заявления на отпуск за свой счет

Директору ООО «Перфект»
Зайцевой Е.В.
Администратора
Гаевской Виктории Николаевны

Заявление

Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью два календарных дня с 31.08.2013 г. по 01.09.2013 г. по семейным обстоятельствам (необходимость подготовки ребенка-первоклассника к школе и присутствия на школьном празднике «День знаний»).

25.08.2013 Гаевская

Пишется заявление на неоплачиваемый отпуск собственноручно на листе бумаги А4 или же набирается на компьютере.

На основании данного документа издается приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Любому работнику могут понадобиться свободные от работы дни помимо ежегодного оплачиваемого отпуска. Тогда сотрудник может написать на имя руководителя организации заявление на отпуск за свой счет. Но такие отпуска делятся на те, которые работодатель обязан предоставить работнику в силу требований ТК РФ, и те, в которых сотруднику можно отказать.

Обязательные и необязательные отпуска

Необязательный отпуск за свой счет может попросить абсолютно любой работник, к примеру, по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам. Получив заявление от сотрудника, работодатель может отпустить его в такой отпуск или нет (ст. 128 ТК РФ). Если работодатель будет против предоставления отпуска, а работник несмотря на это не выйдет на работу, его действия могут быть расценены как прогул со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Читать дальше  Сколько стоит составить апелляционную жалобу

Продолжительность необязательного отпуска без содержания определяется по согласованию между работником и работодателем. Ни минимальный, ни максимальный период отпуска в ТК РФ не установлен.

Кроме того, в определенных случаях работодатель не может отказать сотруднику в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. В обязательном порядке отпуск предоставляется, к примеру:

  • ветеранам боевых действий – до 35 календарных дней в году (пп. 11 п. 1 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ );
  • работающим пенсионерам по старости – до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;
  • любым работникам при рождении ребенка, вступлении в брак, смерти близкого родственника – до 5 календарных дней (ст. 128 ТК РФ).

Кстати, если работник просит предоставить ему обязательный отпуск, то работодатель вправе запросить у него документы, подтверждающие причину отпуска (пенсионное удостоверение, свидетельство о заключении брака т.д.).

Также в коллективном договоре организации могут быть прописаны иные случаи, когда работник вправе оформить себе отпуск за свой счет. И если сотрудник попросит себе отпуск по основанию, прописанному в коллективном договоре, работодатель должен будет эту просьбу удовлетворить.

Бланк заявления на отпуск за свой счет

Предоставление любого отпуска за свой счет начинается с того, что работник пишет соответствующее заявление в свободной форме. Но если сотрудник просит предоставить ему обязательный отпуск без содержания, то в заявлении он должен прямо указать причину для этого отпуска (см. образец заявления на отпуск за свой счет).

Продолжительность отпуска без содержания по заявлению: кому сколько обязан предоставить работодатель

Если заглянуть в Трудовой кодекс, отпуск за свой счет в законе называется отпуском без сохранения заработной платы. Он регламентируется несколькими статьями ТК РФ и некоторыми иными законами. В ст. 128 ТК РФ, в частности, заявлено, что стороны могут договориться о любом периоде отсутствия работника, если от него поступит соответствующее заявление (скачать образец заявления на отпуск за свой счет 2019 г. можно будет ниже).

Читать дальше  Проценты по облигациям государственного займа

В то же время есть конкретные сроки, которые работодатель обязан соблюдать. Так, на основании письменного заявления по просьбе сотрудника в течение года нельзя отказывать в предоставлении отпуска за свой счет (абз. 5, 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ):

  • до 60 дней — инвалидам;
  • до 35 дней — работникам, имеющим статус участника Великой Отечественной войны;
  • до 14 дней — пенсионерам (по возрасту);
  • до 14 дней — родителям и супругам военнослужащих, сотрудников правоохранительных и таможенных органов, противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших при исполнении обязанностей, в том числе вследствие ранения, контузии, увечья либо заболевания;
  • до 14 дней — работнику, воспитывающему 2 или более детей в возрасте до 14 лет, сотруднику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокому родителю, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет, если это предусмотрено колдоговором;
  • до 5 дней — при рождении ребенка, регистрации брака, смерти родных;
  • 15 дней — работникам:
  • допущенным к вступительным экзаменам в вузы по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры;
  • слушателям подготовительных отделений для прохождения итоговой аттестации в вузе;
  • совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации;
  • 4 месяца — для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов;
  • 1 месяц — для сдачи итоговых госэкзаменов;
  • 10 дней — работникам:
    • допущенным к вступительным испытаниям для поступления на обучение по программам среднего профобразования;
    • для получения промежуточной аттестации;
    • до 2 месяцев — работникам для прохождения государственной итоговой аттестации, чтобы получить среднее профобразование;
    • не более 1 года — муниципальному и гражданскому служащему (п. 6 ст. 21 закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ, п. 15 ст. 46 закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ);
    • на период действия полномочий доверенного лица кандидата на выборах (п. 3 ст. 43 закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ, п. 4 ст. 55 закона от 22.02.2014 № 20-ФЗ);
    • на период исполнения обязанностей члена избиркома с правом совещательного голоса (п. 3 ст. 16 закона от 10.01.2003 № 19-ФЗ);
    • до 10 дней — добровольным пожарным (п. 7 ст. 18 закона от 06.05.2011 № 100-ФЗ);
    • на иной срок — в случаях, когда это предусмотрено колдоговором.
    • Читать дальше  Ходатайство об обеспечении исковых требований

      Образец заявления за свой счет без сохранения заработной платы 2019: когда и как написать

      В зависимости от обстоятельств, сложившихся у сотрудника (например, причиной может быть смерть или тяжелая болезнь близкого родственника), он пишет заявление на отпуск без содержания со ссылкой на конкретную норму закона. Допустим, сотрудник Иванов имеет справку об инвалидности, и он хочет взять отпуск без содержания. Он составляет заявление на бланке на имя руководителя предприятия, в котором неплохо указать причину, по которой требуется отпуск.

      Вот какой образец заявления на отгул за свой счет 2019 г. он может использовать:

      Если бы сотрудник Иванов был пенсионером, он указал бы в качестве основания статью 128 ТК РФ. Если особых оснований нет, но есть договоренность с работодателем, можно ничего не писать. В таком случае заявление будет выглядеть так:

      Обратите внимание: можно указать дату начала и окончания отпуска, но лучше написать конкретный период, в течение которого работник планирует отсутствовать.

      Многих интересует вопрос, когда нужно обращаться за отпуском без содержания. В законе на этот счет ничего не сказано, но желательно это сделать хотя бы за несколько дней, чтобы отдел кадров успел подготовить необходимые документы.

      Дальнейшие действия кадровика

      Если отсутствие работника согласовано с руководством, нужно его корректно оформить. Для этого издают приказ об отпуске за свой счет; образец, подготовленный на базе унифицированной формы Т-6, выглядит так:

      Если в организации не пользуются унифицированными формами (это допустимо), приказ будет выглядеть иначе. Но главное, чтобы в листе было указано, кто и на какой срок уходит в отпуск.

      Если в связи с отсутствием работника нужна замена, необходимо подобрать сотрудника, который имеет возможность за дополнительную плату временно взять на себя обязанности за отсутствующего. С ним подписывается допсоглашение, а на предприятии издается приказ на временное замещение должности.

      Напомним, что приказы, позволяющие отсутствовать на рабочем месте за свой счет, должны храниться в организации не менее 75 лет. Только по истечении этого срока распоряжение можно передать в архив.

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Adblock detector