Просрочен временный ввоз автомобиля что делать | Загранник

Просрочен временный ввоз автомобиля что делать

Всем бодрого дня и… начнем.

Информация будет полезна, прежде всего тем, кто ездит на машинах с иностранной регистрацией по временному ввозу и для иностранцев, которые недавно приехали и хотят остаться в РФ со своими железными конями вместе.

1. Временный ввоз выдается на ТРИ месяца (раньше на шесть было).

Я это обнаружил 24.07.14, когда меня просто остановил инспектор ДПС в Воронеже для проверки документов. Был составлен рапорт (не протокол) о том что остановлено ТС с просроченным временным ввозом и ТС направлено на таможенный пост для оформления документов. Собственно — мне вернули документы, подсказали где найти таможенный пост в городе и пожелали счастливого пути.

2. На таможенном посту милая девушка, посмотрев мои документы и озвучив сумму штрафа (от 1500 до 2500 рублей), предложила два варианта решения вопроса:
а) поехать на ближайший МАПП и там оформить все за 2-3 часа (протоколы, объяснительные, въезд и выезд с территории РФ);
б) оформить все на таможенном посту, но при просрочке можно только на три месяца, а потом все равно выезжать и надо продлить регистрацию (для меня это не возможно, поскольку оформлен трудовой патент).

По итогу — было принято решение поехать на МАПП Нехотеевка (Белгородская область).

Таможенные инспекторы сильно удивились моей "придурковатости" — нарушитель сам приехал.)))
Все оформление заняло 2,5 часа (причины называть не буду).

После составления всех бумажек мы выехали с таможни.

Поскольку до родного Харькова всего 60 км и в сторону РФ очередь из украинских машин не маленькая, было принято экспромт-решение рискнуть (в связи с объявленной мобилизацией, у меня в паспорте штамп о том что я военнообязанный) и поехать забрать зимнюю резину из гаража и кое-какие вещи из дома.

В Украине веселого ничего нет — маразм в виде огневых точек из мешков с песком, непонятных ежей из деревянных кольев, обмотанных колючей проволокой и расставленных вдоль дороги. БРЕД!
95 -й бензин на АЗС по 15,6 грн., разметка на дороге старючая, кусты вдоль трассы никто не стрижет, свет в час ночи в городе все так-же выключают, дороги на районе еще больше убитыми стали. ПОКРАЩЕННЯ!

Забрав резину из гаража и шмотки из дома — поехали назад. Таможню украинскую прошли без особых проблем, только таможенник спросил куда едем и наша ли это резина.

В РФ пришлось подольше простоять — часа 1,5. Очень много машин из Донецкой и Луганской областей. Большинство машин с Харьковской регистрацией — "бензовозы" (бусы, старые ауди, фольксы, волги, форды, мерсы с большими баками) — возят бенз из
РФ на перепродажу. В РФ на украинские деньги получается около 10 грн/л самый дорогой 95-й.

Прошел границу без всяких проблем, в бардачке — новый временный ввоз (главное -не забыть продлить до года в октябре).

Итого: затраты на бензин 1500 руб + штраф (максимум 2500 руб) = 4000 руб. Стоимость резины в РФ около 7000 руб колесо*4 шт = 28000 руб + прочие шмотки типа масляного обогревателя и пылесоса на 15000 руб потянут + не нужен наем машины для перевозки вещей 10000 руб = 53000 руб — 4000 руб = 49000 руб ЭКОНОМИЯ. Мебель на эти деньги я лучше в Воронеже куплю.

Читать дальше  Пошлина за гос регистрацию права собственности

Моя резина и в Украине подорожала почти в 2 раза. Покупал по 950 грн за колесо в феврале, а сейчас меньше, чем по 1400 грн — в инет-магазинах не найдешь.

Всем добра, у кого есть вопросы — в комменты или в личку.

Здравствуйте, я гражданин Украины и просрочил временный ввоз авто на 14 дней.При выезде из РФ у меня на границе отобрали машину и составили административный протокол по факту нарушения временного ввоза( статью не знаю).Выдали копию техпаспорта и копию акта изъятия ТС. Сказали что по новому законодательству я не могу уплатить штраф на месте (1500-2000 руб) ,а протоколы будут отправлены в суд для рассмотрения этого нарушения только там. И только после решения суда и уплаты назначенного им штрафа я смогу забрать авто. Машина была опечатана и оставлена там же на таможне.В объяснении почему я просрочил временный ввоз я указал что был сломан двигатель и я не смог вовремя приехать.( квитанций с автосервиса я не предоставил)Подскажите пожалуйста, что мне грозит. Могут ли конфисковать авто или только штраф?

Согласно статье 11Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», транспортные средства для личного пользования, указанные в пунктах 22 и 23 раздела V приложения 3 к настоящему Соглашению, могут использоваться на таможенной территории таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз.

Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только:

при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов по ставкам, предусмотренным пунктами 10 – 12 раздела IV приложения 5 к настоящему Соглашению для выпуска товаров для личного пользования в свободное обращение, если иные единые ставки не установлены в соответствии с международным договором государств – членов таможенного союза. Выпуск таких транспортных средств в свободное обращение осуществляется в том таможенном органе, в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает физическое лицо, которому передаются права пользования и (или) распоряжения;

для вывоза транспортных средств за пределы указанной территории с разрешения таможенного органа в соответствии с законодательством государства – члена таможенного союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине.

До истечения срока временного ввоза транспортные средства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, подлежат таможенному декларированию таможенному органу с целью выпуска в свободное обращение, с целью обратного вывоза или помещения под таможенные процедуры, установленные Кодексом.

Согласно ч. 2 статьи 16.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Читать дальше  Объяснительная по поводу отсутствия на работе

Поэтому вопрос об Вашей ответственности, в том числе о возможности конфискации автомобиля, будет решать суд. К судебному заседании готовьте доказательства уважительности причин просрочки временного ввоза.

Уважаемые специалисты,таможня требует оплатить таможенный платеж за не вовремя вывезенный автомобиль. был ввезен в режиме временного ввоза и вывезен с опозданием ( стоял в ремонте ) . Общее время нахождения на территории РФ – 1 год и 2 месяца .. ( по закону не больше года ..) Вывозил официально сам через тот же пост где въезжал ..

наложили штраф за административное правонарушение и выпустили без проблем .. Недавно прислали исковое заявление из суда . Требуют оплатить полную стоимость растаможки .. 1 300 000 руб . Нужен специалист имеющий опыт в подобных делах!

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Поделитесь публикацией в соц.сетях, пригласите друзей и коллег к дискуссии

Предложите платную юридическую помощь

Предложите автору вопроса свою помощь в решении его вопроса.
Ваше предложение увидит ТОЛЬКО автор вопроса.
Когда пользователь одобрит Вашу заявку, Вы сможете продолжить работу с Делом пользователя в специальном рабочем кабинете, приглашать коллег для совместной работы с Делом, обмениваться документами и т.д.

К сожалению, Вы исчерпали лимит активных заявок.
Ваш текуший лимит: 0 активных заявок
Для увеличения лимита необходимо подключить ПРО-аккаунт

Уважаемый Василий, указанный Вами автомобиль относился ли к транспортным средствам, зарегистрированным на территории государств — членов Таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории Таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию?

Если проще: откуда был ввезён в РФ и обратно вывезен? Вы ссылаетесь на тот факт, что «наложили штраф» ранее в административном порядке….обжаловали ли в своё время решение таможенного органа? На чём основан расчёт исковых требований таможни в 1 млн.300 тысяч ?

Автомобиль был зарегистрирован в Литве на мое имя

Здравствуйте! Автомобиль был зарегистрирован в Литве на мое имя — я имею вид на жительство, и на тот момент имел право временно ввозить транспортное средство ( сейчас требования изменились — лицам имеющим регистрацию в России временно ввозить автомобиль нельзя . ) Решение не обжаловал т.к узнал об этом только из судебного иска… Требование об уплате таможенных платежей было отправлено таможней 5 месяцев назад ( через неделю после вывоза авто ) по адресу моей регистрации в Литве, я же был был там последний раз ккак раз когда вывозил автомобиль — то есть физически не мог его получить и обжаловать… Пошлину они счтиают как если бы я привез ее в Россию ( авто старше 7 лет, по объему двигателя — он большой ..)

и вывезен с опозданием ( стоял в ремонте )
Согласно ч.1 ст.153 Таможенного кодекса Таможенного союза пользование и (или) распоряжение товарами, перемещаемыми через таможенную границу, до их выпуска таможенным органом осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены таможенным законодательством таможенного союза.
В соответствии с ч.2 ст.279 Таможенного кодекса Таможенного Союза временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта.

Читать дальше  Удалена матка и яичники положена инвалидность

Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами государств — членов таможенного союза, — без разрешения таможенного органа, а также в иных случаях — с разрешения таможенного органа (ч.3 ст.279 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Извините но речь идет не о передаче в пользование другому лицу ( хотя за это тоже серьезно наказывают ) а о просроченном временном ввозе… Неисправность авто в моем случае это для таможни причина скорее чем оправдание…

к сожалению такой информации у меня нет, – такие правила начали действовать в конце 2013 года, сотрудники таможни при оформлении временного ввоза стали требовать предъявить внутренний паспорт с отсутствием регистрации, то же самое происходит и при обращении за продлением временного ввоза например на таможенном посту " Выставочный" в Москве на ВДНХ…

Уважаемый Василий, попробуйте обжаловать постановление таможенного органа, о наложении на Вас «штрафа». Одновременно ходатайствуйте перед судом, в производстве которого находится иск таможни, приостановить производство по делу.

В силу абзаца пятого статьи 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязательным основанием для приостановления производства по делу является невозможность рассмотрения дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.
А лучше Вам всё же обратиться со всеми документами на очную консультация к адвокату (юристу), на платной основе. Вам необходимо выработать правовую позицию по делу.

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Примечание: Комментарии юристов и адвокатов в данном разделе не является юридической консультацией. Для получения полноценной юридической консультации необходимо лично обратиться к специалисту и представить ему все имеющиеся документы.

Средняя стоимость услуг юристов и адвокатов в регионе: Москва и Московская область

Услуга В среднем от–до, руб. Средняя стоимость, руб.
Устные консультации 1 000 – 3 000 2 000
Письменные консультации 3 000 – 7 000 5 000
Составление документов (в т.ч. экспертных заключений) 4 000 – 12 000 8 000
Защита по уголовным делам 47 000 – 117 000 72 000
Защита по административным делам 21 000 – 37 000 27 000
Представительство по гражданским делам 27 000 – 75 000 48 000
Почасовая ставка 4 000 – 5 000 4 000

Персональная консультация

Хотите задать прямой вопрос конкретному профессионалу? Легко! Просто нажмите на кнопку «Персональная консультация» на его личной странице, заполните все поля формы и общайтесь с ним в приватном режиме – Вам никто не помешает, и никто не подсмотрит Вашу переписку.

Персональные вопросы, конечно если это не просто дружеская беседа, как правило, платны – не стоит использовать этот инструмент по пустякам. Будьте вежливы и благоразумны – Ваш собеседник может просто отказаться отвечать на Ваш вопрос.

Задать Персональный вопрос можно только профессионалам, перешедшим на тарифный план PRO.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector