Протокол осмотра интернет страницы нотариусом | Загранник

Протокол осмотра интернет страницы нотариусом

Предыстория

Поскольку тематика нашего номера касается кредитных отношений, процессуальный документ было решено выбрать из кредитно-расчетной сферы. Сегодня мы будем составлять самостоятельно протокол осмотра Интернет-страницы.

Но до описания процедуры составления такого протокола, мы поведаем нашим читателям в связи с чем возникла такая необходимость.

Наверняка многие из Вас слышали о выпуске карт СвязнойБанк, которые распространяются преимущественно через салоны связи Связной. Не согласиться на ее получение просто невозможно! Менеджеры салонов дружно расхваливают данную карту, приводят массу весомых доводов, среди которых: начисление 10% годовых дохода на остаток по счету на карте, бесплатный выпуск карты, бесплатное обслуживание, беспроцентные переводы в Интернет-банке и т. д. Однако многие граждане начали задумываться: с чего ради такая «халява»? И можно было бы списать все на необходимость развития, привлечения средств на счета, но все оказалось не так просто…

Автор настоящего материала все же решился на получение данной карты. Но не без подстраховки. Прекрасно зная о том, что банки любят «пошалить» с одностороннем изменением тарифов, процентных ставок и введением различных комиссий, мы решили потребовать письменный договор, который содержал бы все условия, процентные ставки, размер платы за облуживание и т.д. Кстати, карта может использоваться и в качестве кредитной, если банк предоставит кредитный лимит, поэтому наличие письменного договора еще более критично.

Но на два требования его составить мы получили отказ. Сперва по электронной почте от службы поддержки (перед получением карты):

«При оформлении карты Связной Банк между Вами и Связной Банк (ЗАО) заключается Договор банковского обслуживания, включающий в себя в качестве составных и неотъемлемых частей Заявление, Общие условия обслуживания физических лиц в Связной Банк (ЗАО) и Тарифы.

Заявление Вы получаете на руки при оформлении карты, что касается остальных частей Договора, то они являются общими для всех клиентов, и представлены на сайте в виде публичной оферты. Заключение Договора осуществляется путем присоединения Клиента к Договору в целом в соответствии со ст. 428 Гражданского Кодекса РФ и производится путём подписания Клиентом Заявления в установленном Банком порядке».

Знакомая история, не правда ли? Менеджер в салоне связи, естественно, ничего нового не сказал. Оформил анкету и заявление. При этом второй экземпляр анкеты пришлось получать с боем: менеджер не хотел его давать, утверждая, что там ничего серьезного нет (хотя в ней давалось согласие на обработку персональных данных, согласитесь, юридическое значение такой документ имеет, причем, весьма существенный). Можно не гадать на кофейной гуще, чтобы узнать под чем подписывается клиент в заявлении о выпуске карты: естественно, с тем, что он ознакомлен и согласен со всеми общими условиями и тарифами. Поскольку без подписания этого заявления карту не выдают, пришлось в конце заявления (в обоих экземплярах) своим корявеньким почерком дописать: «ни с чем из вышеперечисленного не ознакомлена».

Понятно, что одна эта мера от полного отсутствия доказательств действительного содержания условий договора не спасет. Вторым этапом профилактических мер было решено избрать составление протокола осмотра Интернет-страницы – а именно того раздела сайта www.svyaznoybank.ru, где содержатся тарифы и условия для частных клиентов, ведь нам нужно будет в случае чего подтвердить, что в момент получения карты, действовали именно такие тарифы и такие условия обслуживания карт, т. к. заменить информацию на сайте банку не составит большого труда.

Конечно, идеальным вариантом было бы обращение к нотариусу за заверением содержания сайта, но такая услуга не из самых дешевых – в Екатеринбурге стоит это удовольствие от 1000 руб. за одну страницу (в нашем варианте только одни общие условия содержат 27 страниц печатного текста). Поскольку в данном случае цель не оправдывает средства, мы решили составить данный протокол самостоятельно. Благо технологией его составления как-то поделился на курсах повышения квалификации адвокат Юрий Ершов, читавший изумительный курс «Гражданское право и современные средства телекоммуникации». Кстати, еще тогда лектору был задан вопрос: «А как оцениваются такие протоколы в суде? Не требуется ли обязательное заверение у нотариуса». На что лектор ответил, что у него неоднократно получалось использовать это в качестве доказательства, которые были приняты и оценены судом в его пользу, все эти процессы были выиграны. В любом случае в суд нужно идти хоть с чем-то, и чем больше будет различных доказательств, тем лучше. Такое протокол вполне может считаться письменным доказательством, ведь это уже не просто распечатка с сайта, а документ, имеющий подписи, возможно, печати, т. е. уже не совсем «филькина грамота».

Читать дальше  Через какое время перечисляют налоговый вычет

Процедура составления протокола осмотра Интернет-страницы

  1. Создаем комиссию для проведения осмотра Интернет-страницы. Комиссию лучше составлять из каких-нибудь независимых лиц, как вариант, можно созвать соседей из других офисов, пригласить организацию, обслуживающую компьютерную технику, коллег по работе (если заверяете не для организации, а для себя лично) и т. д. В нашем случае идеально было бы еще присутствие представителей Роспотребнадзора. Чем больше народу в комиссии, тем лучше.
  2. Садимся за два компьютера: один для составления протокола, другой – для осмотра страниц сайтов.
  3. Включаем видеозапись и начинаем ведение протокола (в протоколе пошагово расписываем все действия).
  4. Вводим в адресной строке адрес необходимого сайта.
  5. Осматриваем, распечатываем все страницы, которые нам необходимы.
  6. Завершаем съемку, распечатываем протокол, подшиваем к нему все приложения (распечатанные страницы), расписываемся в протоколе и в прошивке, если есть должностные лица каких-либо организаций, то лучше поставить печати в протоколе и на прошивке.

Протокол осмотра Интернет-страницы ЗАО Связной Банк.

г. Екатеринбург «10» февраля 2011 г.

Время начала ведения протокола: 16.10

Время окончания ведения протокола: 16.25

Комиссия в составе ______________________________________________
________________________________________________________________

(ФИО, должности членов комиссии)

провела осмотр Интернет-страниц ЗАО Связной Банк (http://www.svyaznoybank.ru) для установления условий обслуживания частных клиентов по картам Связной Банк, установления содержания тарифов, предлагаемым частным клиентам по данным картам.

При осмотре Интернет-страниц комиссией производилась видеосъемка с помощью камеры сотового телефона Sony Ericsson W810i.

Для доступа в сеть Интернет использован выделенный канал связи, два персональных компьютера: один для ведения протокола, другой – для осмотра Интернет-страниц сайта http://www.svyaznoybank.ru.

Комиссией произведены следующие действия:

  1. Переход с помощью адресной строки на страницу http://www.svyaznoybank.ru
  2. Далее – переход в раздел частным клиентам — верхнее меню.
  3. Далее – переход по пунктам тарифы и условия.
  4. Изучение страницы Тарифы для частных клиентов.
  5. Открытие файла с разрешением *.pdf с Тарифами для частных клиентов и его распечатка (приложение 1) – на одном листе.
  6. Открытие тарифов для частных клиентов (вступают в действие с 12.02.2011) и дальнейшая распечатка с сайта (приложение 2) – на одном листе.
  7. Тарифы с 01.03.2011 – распечатка тарифов с сайта (приложение 3) – на одном листе.
  8. Общие условия обслуживания физических лиц в Связной Банк— распечатка с сайта банка (приложение 4) 27 страниц печатного текста.
  9. Общие условия обслуживания физических лиц (вступают в силу с 01.03.2011) – открытие и распечатка с сайта (приложение 5) (24 страницы печатного текста).
  10. Распечатываем страницу с тарифами и условиями с сайта http://www.svyaznoybank.ru на 4 листах (Приложение 6).

Члены комиссии установили и подтвердили содержание информации на сайте http://www.svyaznoybank.ru, а также подтверждают идентичность сведений, находящихся на сайте на момент составления протокола приложенным распечатанным материалам.

1. Тарифы для частных клиентов

2. Тарифы для частных клиентов (вступают в действие 12.02.2011)

3. Тарифы для частных клиентов (вступают в действие 01.03.2011)

4. Общие условия обслуживания физических лиц в Связной Банк (ЗАО)

5. Общие условия обслуживания физических лиц в Связной Банк (ЗАО)
(вступают в действие 01.03.2011).

Глобальная сеть интернет прежде всего является способом размещения и распространения информации, с которой могут быть связаны самые разные виды споров – об интеллектуальной собственности, о диффамации (распространении порочащих сведений), по делам о защите прав потребителей. Для разрешения спора, например, в гражданском процессе, суду нужно предоставить соответствующую информацию в «осязаемом» виде. Но как это сделать? Для этого существует обеспечение доказательств в интернете.

  • информация о цене и свойствах товаров и услуг;
  • персональные данные граждан;
  • информация, которая является негативной, оскорбляет граждан и их чувства, содержит ложные сведения и многое другое.

Однако всем известно, что любая страница в глобальной сети может быть за очень короткое время изменена или, вообще, удалена. Следует иметь в виду, что простая распечатка веб-страницы для суда не подойдет (Photoshop и прочие графические редакторы никто не отменял). Как же в таком случае доказать, что она, вообще, имела место быть, и что на ней были изложены определенные сведения?

  • Предположение о том, что к моменту рассмотрения судебного дела информация может быть утеряна (для интернета это обстоятельство можно считать априори существующим).
  • Отсутствие сведений о том, что в отношении спорного вопроса уже начато судебное производство.
  • Данные о том, что размещение информации на веб-сайте (которую нужно удостоверить) не является уголовно наказуемым деянием и в отношении нее не ведется уголовно-процессуальное производство.
Читать дальше  Сколько лет новостройки не платят за капремонт

Процедура фиксации доказательств в интернете поэтапно

  • Заинтересованное лицо обращается к нотариусу с просьбой сделать нотариальный протокол осмотра сайта.
  • Гражданин или представитель юрлица предоставляет работнику нотариальной конторы список гиперссылок, по которым нужно последовательно переходить от главной страницы определенного сайта на искомую веб-страницу.
  • Нотариус по своему запросу через специализированное учреждение проверяет принадлежность домена (интернет-адреса), а полученные результаты протоколирует.
  • Используя собственный компьютер, нотариус осуществляет последовательный переход по всем указанным заявителем гиперссылкам вплоть до нужного места. При этом все интернет-страницы, посещенные при этом процессе, распечатываются (начиная с главной и заканчивая искомой).
  • Составляется соответствующий протокол и удостоверяется нотариусом. Протокол осмотра сайта может быть составлен в нескольких экземплярах (вернее, сделано несколько его копий).
  • свой паспорт, доверенность или (например, для руководителя) бумаги, подтверждающие его полномочность;
  • паспорт руководителя предприятия;
  • свидетельство налоговой инспекции;
  • выписку из реестра юрлиц и свидетельство о внесении в него соответствующей записи;
  • уставную документацию;
  • документ о назначении или избрании руководителя юрлица
  • печать предприятия.

Весь процесс, при котором составляется протокол осмотра интернет сайта, занимает достаточно короткое время и не стоит каких-то больших денег, а вот в качестве доказательства в гражданском или арбитражном процессе он точно будет лояльно воспринят судебными инстанциями.

Плата за УПТХ на 2019 год.

Название нотариального действия

Плата УПТХ с 01.01.2019 г.

3 000,00 за 1 стр. протокола и 100,00 за каждую страницу приложения

Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу и наоборот. (за каждую страницу)

100,00 за 1 страницу документа

О нотариусе

Нотариус г. Москвы – Васильева Лариcа Викторовна.
Стаж работы по специальности юрист более 15 лет.
Лицензия на право нотариальной деятельности № 000151-77

В нашей конторе производится обеспечение доказательств в Интернете, Вы можете
получить необходимую помощь по данному нотариальному действию.

Звоните по телефонам +7 (495) 351-96-09, +7 (495) 351-96-10
или оставляйте Ваши заявки на электронную почту notarvasileva@yandex.ru

Наш адрес: Москва, ул. Краснодонская, дом 39 (м. Люблино)
Время работы: Понедельник – Пятница с 9-00 до 19-00, Суббота с 10-00 до 17-00 (без перерыва на обед)

Записываться к нотариусу не требуется. В случае ограниченности по времени можно обратиться в 1 кабинет непосредственно к нотариусу.

Если у вас есть опасения, что в будущем вам будет затруднительно или невозможно предоставить доказательства, которые вам могут понадобиться, например, в суде, или другом административном органе, вы можете обратиться за помощью к нотариусу. По вашей просьбе он сохранит и зафиксирует данные доказательства. Данная процедура называется — обеспечение доказательств.

В различных жизненных ситуациях вам может понадобиться обеспечить доказательства. Всем известны такие жизненные ситуации, как залив квартиры по вине соседей, дорожно-транспортное происшествие, воровство информации и авторских продуктов с Интернет страниц. Также основанием для обеспечения доказательств может служить вероятность отсутствия важного свидетеля на будущем судебном процессе.

Порядок обеспечения доказательств

Нотариус может обеспечивать доказательства в порядке, который предусмотрен законом. Ранее нотариус мог заниматься обеспечением доказательств лишь до начала судебного процесса, но с 1 января 2015 года, с момента вступления в силу Федерального закона № 457-ФЗ стало возможным обеспечение доказательств и во время судебного процесса. Чтобы обеспечение доказательств было возможным заявителю, на имя нотариуса необходимо написать заявление об обеспечении доказательств. И только лишь на основании заявления нотариус может осуществлять сбор доказательств. Заявление может быть написано как в произвольной форме, так и по установленному образцу, главное чтобы были указаны причины, из-за которых необходимо обеспечение доказательств нотариусом. Например, свидетель может уехать в длительную командировку, сайт может быть удалён, в кухне, которую затопили соседи будет произведен ремонт.

Читать дальше  Проведение взаимозачетов между организациями

В заявлении также должен быть указан предмет доказывания и права заявителя, которые он хочет защищать в суде.

После принятия нотариусом заявления об обеспечении доказательств, нотариус обязан известить все заинтересованные в этом деле стороны, о том, где и когда будет производиться обеспечение доказательств.

В порядке обеспечения доказательств нотариус использует различные средства доказывания: осмотр письменных и/или вещественных доказательств; допрос свидетелей; назначение необходимой экспертизы.

Осмотр письменных и/или вещественных доказательств необходим в том случае, если существует вероятность утраты данных фактов до начала судебного процесса. Документальным подтверждением обеспечения доказательств при осмотре письменных и вещественных доказательств является протокол осмотра.

Допрос свидетелей производится, если данные свидетели не смогут лично участвовать в будущем судебном процессе. В порядке обеспечения доказательств нотариус опрашивает данных лиц и фиксирует их показания в протоколе допроса. Протокол допроса должен быть подписан свидетелем, гражданами, участвующими в допросе свидетеля, и нотариусом.

Если у нотариуса есть основания полагать, что для обеспечения доказательств необходимо заключение специалиста в определенной области, то он выносит постановление о назначении экспертизы.

Нотариус предупреждает свидетелей и экспертов, которые участвуют в процессе обеспечения доказательств, о возможности уголовной ответственности в случае дачи ложных показаний и в случае предоставления ложных заведомо заключений. В порядке обеспечения доказательств, нотариус должен составить протокол допроса (составленный при допросе свидетелей) и протокол осмотра (составленный при проведении осмотра доказательств).

Обеспечение доказательств в гражданском процессе

Если в случае какого-либо происшествия вы опасаетесь, что не сможете обеспечить доказательства или они будут утеряны, вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об обеспечении доказательств. Тогда нотариус опросит свидетелей, осмотрит вещественные доказательства.

Обеспечение доказательств может понадобиться в различных случаях. Зачастую это касается сведений, которые могут быть потеряны, либо являются весомым аргументом в различных уголовных, административных делах. Например, когда свидетель находится в тяжелом состоянии и т.п.

Обеспечение доказательств в Интернете

В последнее время обеспечение доказательств в Интернете становится все более востребованной услугой. Со стремительным ростом количества сайтов растет и необходимость обеспечения доказательств в Интернете. Обеспечение доказательств в Интернете может осуществляться для подтверждения нарушения фактов при следующих нарушениях:

— при краже доменов;
— при воровстве авторского контента (текстов, аудио- и видеоматериалов);
— при незаконном использовании товарных знаков;
— при размещении рекламы, противоречащей положениям закона о рекламе;
— при размещении клеветнической информации, которая порочит деловую репутацию, честь и достоинство гражданина или юридического лица.

За обеспечением доказательств в Интернете заявитель обращается к нотариусу с четко сформированной причиной обеспечения доказательств. В заявлении указывается поэтапный доступ к странице сайта. Затем нотариус производит порядок обеспечения доказательств: осмотр необходимого сайта по указанным этапам в заявлении.

При осмотре Интернет страниц нотариус должен убедиться в том, что на указанном сайте размещена информация, нарушающая права и интересы заявителя. После необходимой проверки и распечатки материалов, являющихся доказательствами, нотариус заверяет Интернет страницы и составляет протокол осмотра сайта, содержащий:
— перечень действий, совершенных нотариусом;
— описание осмотренных страниц;
— состав доказательств;
— место и дату проведения нотариального заверения сайта;
— данные о заинтересованных лицах;
— данные о нотариусе.
К протоколу осмотра сайта прилагаются все необходимые материалы, являющиеся доказательствами факта правонарушения (распечатанные и заверенные Интернет страницы, аудио-, видео — и графические объекты).

Чтобы создать обеспечение доказательств в Интернете от физического лица требуется паспорт, а от юридического лица полный пакет правоустанавливающих документов.

уполномоченное государством должностное лицо, имеющее право совершать нотариальные действия от имени Российской Федерации в интересах российских граждан и организаций (юридических лиц). юридические и физические лица, заключающие или заключившие между собой договор. Стороной договора может быть государство (Российская Федерация, ее субъекты), которые выступают на равных началах с иными участниками гражданско-правовых отношений. оперативное закрепление в установленном законом порядке фактических данных, совершаемое судьей, нотариусом или консульским учреждением России с целью использования их в качестве доказательств

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector