Районный коэффициент для пенсии военнослужащих | Загранник

Районный коэффициент для пенсии военнослужащих

О праве на районный коэффициент при начислении военной пенсии

Подскажите, пожалуйста, я военнослужащий , прослуживший на Дальнем Востоке и вышедший на пенсию. При смене жительства ( если я уеду с Дальнего Востока ) и зарегистрируюсь по новому месту жительства, потеряются ли все мои надбавки, которые положены были при выходе на пенсию (дальневосточные надбавки) или вне зависимости от смены жительства они все равно будут начисляться. Спасибо за ответ.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее – сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Читать дальше  Обязанности посудомойщицы в школьной столовой

Другие новости и статьи

Запись создана: Понедельник, 30 Апрель 2018 в 15:26 и находится в рубриках Новости, Современность, Финансовое.

ВОПРОС:
Я бывший военнослужащий. Собираюсь в 2016 году на пенсию. Моя выслуга лет будет составлять 22 года календарных и льготная – 10 лет. Общий стаж — 32 года. Это соответственно 85 % пенсии. Какой коэффициент у меня будет – 54 % или уже больше?

ОТВЕЧАЕТ РЕДАКЦИЯ:

– Нет. В 2016 году повышать коэффициент пока не планируют. При подсчете пенсии не стоит забывать учитывать понижающий коэффициент.

Пенсия военнослужащего выглядит так:

база (сумма должностного оклада и оклада согласно конкретному званию, а также надбавка за выслугу лет) х (50 % + 3 % за каждый последующий год несения службы свыше 20 лет стажа, но не более 85 % максимум) х понижающий коэффициент.

Для примера расчета возьмем должность командира взвода.

Отставной военнослужащий уходит на пенсию с должности командира взвода с окладом в 20 тыс. рублей.

Его звание капитан, что автоматически означает оклад по воинскому званию еще 11 тыс. Надбавка за выслугу лет зависит от срока службы.

В нашем случае это 22 года. Что соответствует 30 %. Вообще она может составлять от 10 до 40 %.


1. Рассчитаем сумму надбавки:

(20 000 + 11 000) х 30 % = 9 300 рублей.

2. База будет рассчитываться так:

20 000 + 11 000 + 9 300 = 40 300 рублей.

3. Далее считаем коэффициенты.

Срок службы, равный 20 годам, означает ровно 50 % жалованья. Каждый год превышения добавляет по 3 %.

Наш командир отслужил 22 года, значит, сумма его довольствия составляет 56 %.

4. Теперь необходимо применить «понижающий» коэффициент. В течение последних лет он постепенно увеличивался и на 2015 год составляет 60 %.

40 300 х 56 % х 60 % = 13 540,8 руб.

Но и это еще не все.

5. Осталось применить районный коэффициент в зависимости от места службы. Если наш капитан проходил службу в Кемеровской области, то в этом случае коэффициент составит 1,3.

Итого командир взвода будет получать: 13 540,8 х 1,3 = 17 603 рублей.

Райнные коэффициенты в зависимости от места службы можно посмотреть здесь.

Здравствуйте. Вы не указали страну проживания, поэтому предположу, что вы в РФ. ФЗ "О трудовых пенсиях" с 1.01.2015 г. не применяется. В вашем вопросе речь идёт о фиксированной выплате к страховой пенсии. Согласно п.9 и 10 ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях). При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. Поэтому УПФР, как-то узнав о ваших переездах на рыбалку к родителям в местность, где районный коэффициент равен 15%, запросил участкового, который вас попросту сдал, указав, что вы не проживаете по месту регистрации. Но согласно ФЗ "О полиции" дело участкового ловить тех, кто грядки на огородах шерстит. А такие вопросы, как установление факта проживания, чтобы вас уличить в том, что вы получаете лишние деньги, находятся в компетенции суда. Только он может установить, что вы именно переехали на новое место жительства с меньшим районным коэффициентом, а не поехали к родителям, тёще или на рыбалку. Иначе УПФР придётся по 10 раз за год пересчитывать вам пенсию. Это предлагаемая вам позиция в суде, куда вы обратитесь за обжалованием действий УПФР. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Читать дальше  Оспорить эвакуацию автомобиля на штрафстоянку

Олег, Добрый вечер!

Данные правоотношения регулируются ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" Статья 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий

1. Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

К сожалению, при смене места жительства теряется прежний 30 % коэффициент, на основании закона пенсия выплачивается по фактическому проживанию.

Не совсем понятно, где Вы сейчас зарегистрированы и проживаете или Вы зарегистрированы по месту с 30 % коэффициентом, но проживаете там иногда?

Вы в любом случае при несогласии вправе оспорить это решение, обратитесь с заявлением в Пенсионный фонд по месту жительства и изложите подробно произошедшее. Желаю удачи!

Оспаривать Вы, конечно можете, но к сожалению, результата это не даст.

В соответсвтии с нормамми п.п.9-10 ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ установлено следующее:

Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

Читать дальше  Порядок проведения проверок предпринимателей

Учитывая изложенное, снижение Вам размера коэффициента в связи с фактическим проживанием в другом регионе вполне правомерно и законно.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (далее – сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector