Районный коэффициент на больничный начисляется | Загранник

Районный коэффициент на больничный начисляется

С 1 января 2019 года Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Ненецкому автономному округу (далее – региональное отделение), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 г. № 294 «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012 – 2019 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также об особенностях уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», реализует на территории Ненецкого автономного округа пилотный проект «Прямые выплаты».

В процессе реализации настоящего проекта в адрес регионального отделения поступают обращения от граждан и организаций по вопросу применения районного коэффициента при расчёте денежных выплат по представленным больничным листкам нетрудоспособности в рамках действующего законодательства. По данному вопросу региональное отделение сообщает следующее.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Необходимо отметить, что в соответствии с частью 6 статьи 7 вышеназванного закона, застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Согласно статьи 316 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Аналогичное правовое регулирование закреплено в Законе РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Вместе с тем, учитывая то, что на федеральном уровне не принято соответствующих постановлений, а это значит, что в силу ч. 1 ст. 423 ТК РФ к заработной плате работников подлежат применению районные коэффициенты (для производственных и непроизводственных отраслей экономики) и процентные надбавки, установленные органами государственной власти СССР или органами государственной власти РФ. Таким образом, при отнесении районов к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, а также при установлении районных коэффициентов и процентных надбавок, в настоящее время региональное отделение руководствуется:
– Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 № 12 «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029»;
– Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 04.09.1964 № 380/П-18 «Об утверждении районных коэффициентов к заработной плате работников просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население, занятых в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера»;
– Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 «Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера»;
– Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.09.1967 № 1908-VII «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера»;

Читать дальше  Продажа квартиры менее кадастровой стоимости

– Постановлением Правительства РФ от 17.04.2006 № 216 «О районных коэффициентах, применяемых при установлении страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах с тяжелыми климатическими условиями»;

– иными нормативными правовыми актами, регулирующими применение законодательства при исчислении районных коэффициентов.

Так, в соответствии с пунктом 5 приложения к Постановлению Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 4.09.1964 г. № 380/П-18, среди районов, где к заработной плате работников применяется коэффициент 1,50, указан и Ненецкий национальный округ Архангельской области.

Таким образом, при расчёте больничных листков нетрудоспособности региональным отделением применяется районный коэффициент 1,50.

Однако, согласно абзаца 2 статьи 316 ТК РФ органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Так, в соответствии со статьёй 6 Закона Ненецкого автономного округа от 30.10.2004 г. № 522-оз «Об оплате труда работников государственных учреждений Ненецкого автономного округа» заработная плата работников государственных учреждений Ненецкого автономного округа рассчитывается с применением районного коэффициента в размере 1,8 и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера, устанавливаемой в соответствии с действующим законодательством.

Статьёй 7 вышеуказанного закона определён предельный размер повышения районного коэффициента, применяемого для расчета оплаты труда работников муниципальных учреждений, финансируемых из местных бюджетов, и устанавливаемого входящими в состав Ненецкого автономного округа муниципальными образованиями в размере 1,8 для муниципальных образований.

Таким образом, при расчёте по больничным листкам нетрудоспособности, работодатель должен произвести доплату работнику, осуществляющему трудовую деятельность в организации Ненецкого автономного округа либо в органе местного самоуправления Ненецкого автономного округа, с учётом установленного коэффициента 1,8 за счёт средств бюджета Ненецкого автономного округа согласно действующего окружного законодательства.

Адрес:
166000, РФ , Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, д. 8
Электронная почта: info@ro83.fss.ru

Телефоны Режим работы

Делопроизводитель
тел./факс (81853) 4-05-83

Понедельник – Четверг
8:30-17:30
Перерыв 12:30-13:30
Пятница

В некоторых областях России действуют районные коэффициенты. Это надбавки к заработной плате, которые обусловлены работой в непростых климатических условиях. В этой статье мы расскажем вам, начисляется ли районный коэффициент на больничный лист, как и в каких случаях это происходит.

Что такое районный коэффициент и для чего он введен

Работа в регионах с особыми климатическими условиями оплачивается в повышенном размере. Это правило предусмотрено ч. 2 ст. 146 ТК РФ .

На Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях действуют районные коэффициенты. Это фиксированные проценты, на которые умножается зарплата и некоторые другие доходы. Их назначение — покрыть высокие траты, которые обусловлены спецификой проживания в неблагоприятной местности. Таким способом государство поддерживает материальное равенство граждан на всей территории страны.

Когда применяется районный коэффициент при выплате пособий

Теперь разберемся, всегда ли начисляется районный коэффициент на больничный. При временной нетрудоспособности работник получает пособие. Размер выплат устанавливается, исходя из среднего заработка. Если он не превышает месячный МРОТ, то пособие начисляют по минимальному размеру оплаты труда (ч. 1.1 ст. 14 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 255ФЗ ). Это следующие ситуации:

  • сотрудник нарушил режим лечения;
  • страховой стаж работника составил меньше 6 месяцев за последние 2 года;
  • человек заболел или получил травму вследствие алкогольного опьянения.

Районный коэффициент на больничный начисляется только в указанных случаях. Если же средний заработок работника в расчетном периоде был выше МРОТ либо заработок у него полностью отсутствовал, районный коэффициент при установлении размера пособия по временной нетрудоспособности не учитывается. О порядке оплаты больничного листа в 2019 году можно узнать в статье https://otdelkadrov.online/7784-primery-poryadok-oplaty-bolnichnogo-lista-v-year-godu-v-sootvetstvii-s-zakonodatelstvom.

Читать дальше  Оплата очередного отпуска по трудовому кодексу

Применяется ли районный коэффициент для расчета среднедневной зарплаты

Районный коэффициент применяется для расчета среднедневной зарплаты. При исчислении пособия на основе МРОТ величину минимального размера оплаты труда следует скорректировать на районный коэффициент. Результат нужно умножить на 24 и поделить на 730 (п. 15(3) Положения, утвержденного правительственным Постановлением от 15.06.2007 N 375 ).

При расчете суммы выплаты районный коэффициент не применяется. Он используется только на начальном этапе для установления величины среднедневного заработка.

Основные правила выплаты районного коэффициента изложены в следующем видео

Практический пример

Рассмотрим на конкретном примере, как применяется районный коэффициент при расчете больничного в 2019 году. За основу возьмем реальную ситуацию, когда фактический среднедневной заработок работника составил 163,85 руб. (как рассчитывается средний заработок для больничного, читайте тут), а показатель, рассчитанный на основе МРОТ, оказался меньше — 151,59 руб.

Если районный коэффициент в регионе равняется 1,15, то при умножении его на 151,59 руб. итог составляет 174,33 руб. Это превышает величину фактического среднего дневного заработка.

В такой ситуации чиновники ФСС РФ посчитали, что пособие должно рассчитываться на основе фактического среднедневного заработка, а суд с этим не согласился. Некоторые арбитры все же придерживались другого мнения. В постановлении ФАС Северо-Западного округа № А05-11661/2012 от 13 марта 2013 г. судьи посчитали, что районный коэффициент следует применить к уже установленному размеру пособия.

Средний дневной заработок высчитывается на основании фактического заработка или МРОТ. Районный коэффициент учитывается в обоих показателях, потому что лишь при таком условии сопоставление будет корректным. Если фактический средний дневной заработок меньше суммы, которая рассчитывается на основе МРОТ, то в такой ситуации пособие должно начисляться, исходя из минимального размера оплаты труда.

Можно ли применять районный коэффициент при расчёте больничного? Не является ли это нарушением? На эти вопросы будут представлены ответы в данной статье.

Что такое районный коэффициент?

Районный коэффициент к заработной плате – это надбавка к доходу граждан РФ, которая действует в отдельных регионах Российской Федерации.

В соответствии со ст. 316 ТК РФ размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для:

  • государственных органов субъектов Российской Федерации;
  • государственных учреждений субъектов Российской Федерации;
  • органов местного самоуправления;
  • муниципальных учреждений.

Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Следует учесть, что районный коэффициент начисляется к заработной плате в целом, которая, согласно ст. 129 ТК РФ, состоит из:

  • вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы (оклад);
  • компенсационных выплат (доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);
  • стимулирующих выплат (доплат и надбавок стимулирующего характера, премий и иных поощрительных выплат).

С учётом районного коэффициента заработная плата рассчитывается по следующей формуле:

ЗП = (Ок + КВ + СВ) + РК

ЗП – заработная плата

Ок – оклад

КВ – компенсационные выплаты

СВ – стимулирующие выплаты

РК – районный коэффициент

У Васильева В.В. в мае 2019 года за выполненную работу определены следующие выплаты:

  • оклад – 20000 рублей
  • компенсационные выплаты (20% оклада) – 4000 рублей
  • стимулирующие выплаты – 5000 рублей
  • районный коэффициент – 15%

Размер заработной платы составит (20000+4000+5000)+15%=33350 рублей

Читать дальше  Сколько времени займет сделать загранпаспорт

Районный коэффициент при расчёте больничного

Трудовым законодательством РФ не предусмотрены исключения выплат, на которые бы не начислялся районный коэффициент если она действует в отдельных регионах Российской Федерации.

Таким образом, районный коэффициент будет начислен даже в том случае, если:

  • причиной нетрудоспособности явилось алкогольное опьянение;
  • в листке нетрудоспособности имеется отметка о нарушении режима;
  • в предыдущие 2 года у работника не было доходов, на основании которых производится расчёт пособия по временной нетрудоспособности;
  • размер среднего заработка за предыдущие 2 года не превышал размера МРОТ;
  • размер страхового стажа менее 6 месяцев.
★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Особенности расчёта больничного с районным коэффициентом

В соответствии с законодательством (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ) размер пособия рассчитывается индивидуально.

В случае болезни, карантина или травмы работника, прохождения санаторно-курортной реабилитации после прохождения стационарного лечения, протезирования в специализированной стационаре выплата пособия по временной нетрудоспособности зависит от трудового стажа:

Трудовой стаж Размер выплаты пособия (часть заработка работника)
8 лет и более 100% среднего заработка
от 5 до 8 лет 80% среднего заработка
до 5 лет 60% среднего заработка

Для произведения расчёта пособия по временной нетрудоспособности необходимо иметь представление о:

  • среднедневном заработке работника;
  • продолжительности временной нетрудоспособности.

Для расчёта среднедневного заработка берутся все доходы работника, с которых производились уплаты в ФСС РФ, Федеральный фонд ОМС.

Таким образом, формула для расчёта среднедневного заработка будет следующей:

СДЗ = 3п2 / 730

СДЗ – среднедневной заработок

3п2 – заработок за 2 года

После произведения расчёта среднедневного заработка можно приступать к расчёту пособия по временной нетрудоспособности:

ПВН = (СДЗ * КД) * РВ+РК

ПВН – пособие по временной нетрудоспособности

СДЗ – среднедневной заработок

КД – количество дней болезни

РВ – размер выплаты пособия (часть заработка работника) в зависимости от стажа (%)

РК – районный коэффициент

Васильев В.В. предоставил больничный лист, где указан период нетрудоспособности с 03.05.2019 по 09.05.2019 (7 дней).

Для расчёта размера пособия по временной нетрудоспособности имеются следующие сведения:

– доход за предыдущие 2 года:

  • 2017 год – 446000 рублей;
  • 2018 год – 520000 рублей;

– страховой стаж 5 лет;

– районный коэффициент – 15%

Размер пособия по временной нетрудоспособности составил (446000+520000)/730*7*80%+15%=8587,05

Кто должен произвести расчёт и выплату пособия по больничному листу?

Выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется следующим образом:

Плательщик Условия оплаты Комментарий
Работодатель Первые 3 дня болезни За счёт собственных средств
С 4 дня болезни За счёт собственных средств, но с последующим возмещением расходов ФСС
Производственная травма За счёт собственных средств за все дни болезни
ФСС С 4 дня болезни Возмещает расходы работодателю
С 4 дня болезни и производственной травме (с 1 дня)
  • ликвидация организации на момент оформления больничного;
  • недостаточно средств на счёте работодателя;
  • работодатель не имеет возможности произвести оплату больничного, т.к. находится в стадии банкротства

В какие сроки производится выплата пособия по больничному листу?

Законодательно установлен срок, предназначенный для выплаты пособия по временной нетрудоспособности:

Плательщик пособия по временной нетрудоспособности Срок произведения выплат
Работодатель Назначение пособия в течение 10 календарных дней.

Выплата пособия в ближайшую дату выплаты заработной платы.

Территориальный орган ФСС Назначение и выплата пособия в течение 10 дней со дня поступления заявления.

Вопросы и ответы

  1. Я работаю вахтовым методом в регионах Крайнего Севера. Будет ли начисляться районный коэффициент при расчёте пособия по больничному листу?

Ответ: В соответствии со ст. 302 ТК РФ работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Таким образом, учитывая тот факт, что в Вашем случае районный коэффициент будет начисляться на заработную плату – он будет учитываться и в расчёте размера пособия по временной нетрудоспособности.

  1. Мне сказали, что пособие по больничному листу будет рассчитываться из размера МРОТ. Будет ли в этом случае начисляться районный коэффициент?

Ответ: Да, в этом случае районный коэффициент начисляется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector