Расчет отпуска за вредные условия труда пример | Загранник

Расчет отпуска за вредные условия труда пример

Содержание

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Сотрудница занимает должность младшей медицинской сестры. По результатам специальной оценки условий труда условия труда в организации были признаны вредными. Согласно коллективному договору сотруднице за работу во вредных условиях полагается 35 дней дополнительного отпуска. В течение рабочего года (с 06.03.2016 по 05.03.2017) сотрудница была направлена на повышение квалификации с отрывом от работы на срок 20 календарных дней. График работы сотрудницы – "два через два". Как рассчитать дополнительный отпуск за фактическое отработанное время? Учитывается ли период повышения квалификации при расчете стажа, дающего право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда, и при расчете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Период повышения квалификации включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
В стаж, дающий право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, период повышения квалификации, когда сотрудница не работала во вредных условиях, не включается.

Обоснование вывода:
В стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются время фактической работы, а также время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха (часть первая ст. 121 ТК РФ). Периоды, не включаемые в такой стаж, перечислены в части второй ст. 121 ТК РФ.
В силу ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование*(1) с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
Следовательно, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается не только время фактической работы, но и время повышения квалификации сотрудницы.
В свою очередь, в отличие от стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, в стаж, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (далее – дополнительный отпуск за вредные условия труда), включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (часть третья ст. 121 ТК РФ).
Соответственно, в приведенной ситуации период повышения квалификации сотрудницы, когда она не трудилась во вредных условиях, в стаж, дающий право на соответствующий дополнительный оплачиваемый отпуск, не включается.
С учетом части третьей ст. 121 ТК РФ количество предоставляемых работнику дней дополнительного отпуска за вредные условия труда надо определять пропорционально стажу работы во вредных условиях, имеющемуся на момент предоставления. Правомерность такого подхода подтверждена решением Верховного Суда РФ от 15.04.2004 N ГКПИ04-481.
Поскольку ни Трудовой кодекс РФ, ни иные нормативные правовые акты, принятые после введения его в действие, не устанавливают порядка исчисления дней отпуска пропорционально стажу работы во вредных или опасных условиях, для этих целей в настоящее время используется Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (далее – Инструкция), утвержденная постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (часть первая ст. 423 ТК РФ).
Согласно п. 8 Инструкции полный отпуск за вредные условия труда предоставляется работнику, фактически проработавшему в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев в рабочем году. Работнику, фактически проработавшему в рабочем году во вредных условиях труда менее 11 месяцев, отпуск за вредные условия труда за этот рабочий год предоставляется пропорционально проработанному времени (п. 9 Инструкции)*(2).
В силу п. 10 Инструкции при исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск за вредные условия труда, количество полных месяцев работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда определяется путем деления суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. Среднемесячное количество рабочих дней, в свою очередь, определяется путем деления общего количества рабочих дней в году для данной категории работников на 12.
Остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца.
Каждому полному месяцу "вредного" стажа в рабочем году соответствует 1/12 часть от полной продолжительности ежегодного дополнительного отпуска за вредные условия труда (в рассматриваемом случае – 2,92 дня (35 х 1/12).
Отметим, что ни в самой Инструкции, ни в других нормативных актах в области трудового права механизм расчета среднемесячного количества рабочих дней не приводится и не уточняется, за какой год они определяются – за рабочий или за календарный. Однако поскольку стаж работы во вредных условиях подсчитывается по каждому рабочему году, суммарное количество дней работы и среднемесячное количество рабочих дней, по нашему мнению, определяется за рабочий год*(3) по графику работника.
Приведем пример подсчета количества дней дополнительного отпуска за вредные условия труда.
Продолжительность дополнительного отпуска сотрудницы за вредные условия труда составляет 35 дней. Предположим, что работнику предоставляется дополнительный отпуск за рабочий год с 06.03.2016 по 05.03.2017; общее количество рабочих дней по графику работника (два через два) за этот период – 183, из них на период нахождения на курсах повышения квалификации пришлось 10 рабочих дней; в остальное время работник работал во вредных условиях труда.
Тогда среднемесячное количество рабочих дней составит 15,25 (183 : 12).
Фактически работник отработал во вредных условиях труда 173 рабочих дня из 183 (183 – 10).
Соответственно, во вредных условиях работник отработал 11,34 месяца (173 : 15,25).
Остаток дней от неполного месяца – 5,25 (173 – 11 x 15,25) составляет менее половины от среднемесячного количества рабочих дней – 15,25 (5,25

Читать дальше  Срок получения лицензии на приобретение оружия

Помимо основного отпуска, те сотрудники, что работают во вредных или опасных условиях, получают и дополнительный.

Отпуск чаще всего – самое ожидаемое время в году. На него обычно что-то планируют, а значит важно заранее знать его продолжительность.

Но если с тем, как подсчитываются дни основного отпуска многие знакомы, то вот, как считать дополнительный, знают не все. Потому мы и расскажем немного о правилах его расчёта.

Дополнительные отпуска за вредность

Право на отпуск неотъемлемо и зафиксировано в Трудовом кодексе. Обычно детальные условия обозначены в трудовом договоре сотрудника. Отпуск может принадлежать к одному из трёх основных видов:

Ваши рабочие будни постоянно проходят во вредных или опасных условиях? В таком случае каждый год вам полагается дополнительная неделя отдыха – а возможно и больше, как предписывает статья 116 ТК. Но какие условия вообще считаются вредными?

Как устанавливает Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» № 426, трудовые условия могут относиться к одной из следующих групп:

Если при работе потенциально опасные факторы воздействуют с большей силой, чем предписано стандартами, то условия должны быть признаны вредными, и они, в свою очередь, делятся на четыре подкласса:

  • 1 – воздействие факторов длится дольше, чем время между рабочими сменами, что в перспективе может привести к проблемам со здоровьем.
  • 2 –факторы приводят к устойчивым сдвигам в организме, если они воздействуют долгое время (пятнадцать лет или больше), то начинают развиваться профессиональные заболевания.
  • 3 – вредоносные факторы серьёзно влияют на здоровье, развиваются профессиональные заболевания вплоть до временной утраты трудоспособности при нахождении на рабочем месте.
  • 4 – из-за вредоносных факторов возможно развитие тяжёлых профессиональных заболеваний и утрата трудоспособности.
Читать дальше  Претензия магазину на возврат денег за товар

Детали, то есть все профессии, которым положен дополнительный отпуск, а также его длительность для каждой из них, можно почерпнуть в тексте Постановления №298/II-22 – оно принято ещё во времена СССР, но его постановления не противоречат современному российскому законодательству и могут применяться и теперь.

Однако везде указана продолжительность дополнительного отдыха за целый год работы. Если же во вредных условиях вы провели несколько месяцев, то и при расчёте нужно будет исходить из этого, как указывает ТК, а именно его статья 121.

Расчет отпуска за вредные условия труда

Затем следует добавить полученное число дней к его обычному отпуску, и уже исходя из этого рассчитывать отпускные. Разберём расчёт по этапам.

Первый этап. Классификация дней за вредность – при её проведении нужно будет ориентироваться на список профессий из постановления № 298/П-22. Из этого перечня видно, сколько дней отпуска полагается представителям той или иной профессии, а также какова должна быть продолжительность рабочего дня для его зачёта в стаж. Соответственно, не всегда проведённые во вредных условиях полдня считаются во «вредный» стаж. Также из него исключаются все дни, проведённые не на работе независимо от причины. Это и время болезни, и отпуск.

Второй этап. Подсчёт целых месяцев, входящих во «вредный» стаж. Теперь, когда все лишние дни исключены, можно будет провести подсчёт того, какие месяцы можно включить в стаж для получения дополнительного отпуска.

Третий этап. Подсчитываем итоговый результат, определяем, какой длительности дополнительный отпуск получит работник.

Формула расчета

Для начала потребуется формула среднемесячного количества рабочих дней. В данном случае потребуются именно рабочие, а не календарные дни. Для этого нужно общее их количество в году разделить на двенадцать месяцев.

Теперь общее количество дней, в течение которых работник трудился, делится на их среднемесячное количество. Получившаяся цифра и будет месяцами работы. Как видите, порядок расчёта очень сильно отличается от того, который применяется для обычного отпуска.

Если после этого получилось, что сотрудник отработал во вредных условиях 11 месяцев или больше, то ему положен дополнительный отпуск целиком. А вот если цифра оказалась меньшей, нужно будет провести ещё один расчёт: количество положенных ему дней отпуска за полный год делим на двенадцать и умножаем на количество отработанных им во вредных условиях месяцев. Также, если часть отдыха он уже отгулял, вычитаем её.

Таким образом искомая цифра будет найдена. Чтобы проиллюстрировать это на конкретных цифрах приведём пример.

Пример вычисления

Проведем расчет продолжительности дополнительного отпуска за вредные условия труда для конкретного человека. Гражданин Алексеев трудится на вредных подземных горных работах газосварщиком, а значит, за год должен получить дополнительно 18 отпускных дней. Для простоты расчёта предположим, что в отпуск он ушёл сразу после новогодних каникул 2017, а значит, расчёт нужно будет вести за весь 2016 год.

Для начала нужно высчитать среднемесячное количество рабочих дней: всего в 2016 году их 247. А значит: 247 / 12 = 20,583.

Теперь откидываем все дни, во время которых сотрудник не был занят на вредном производстве: его отпуск, больничные, отгулы и так далее. Получаем, что гражданин Алексеев трудился за год в течение 197 дней. Теперь эту цифру нужно разделить на вычисленное нами ранее среднемесячное количество рабочих дней:

197 / 20,583 = 9,571 – именно столько месяцев работник был занят на вредном производстве.

То есть, чтобы вычислить, какая добавка к отпуску положена сотруднику, нужно максимальную продолжительность положенного ему дополнительного отпуска разделить на 12 и умножить на 9,571? На этом этапе цифру нужно округлить, при этом применяются стандартные математически правила округления – то есть 3,5 округляются до 4, 3,49 – до 3. В данном случае нужно округлить цифру до 10.

Тогда получим следующее:

18 / 12 x 10 = 15.

Помимо этого, два дня из дополнительного отпуска он уже взял ранее, и теперь их нужно вычесть из результата. Получится, что сотрудник может увеличить свой отпуск на 13 дней.

А что, если бы мы взяли не настолько удобный календарный отрезок, и расчёт нужно бы было наполовину вести за 2016 год, а наполовину за 2017? Следовало бы отдельно подсчитать, сколько вредных месяцев было отработано в каждый год, а после сложить результаты. Это несложно, просто нужно провести два таких же независимых подсчёта, как приведённый выше.

Читать дальше  Передача руля пьяному водителю наказание 2018

Для медработников

350 статья ТК устанавливает дополнительный отпуск для некоторых категорий медицинских работников, это:

  • работающие во вредных условиях – 7 дней;
  • контактирующие с ВИЧ-инфицированными либо исследующие ВИЧ-материал – 14;
  • врачи, занимающиеся лечением психических заболеваний – от 14 до 35 дней;
  • работающие в туберкулёзных медицинских учреждениях – 14-21 день.

Работодатель в коллективном договоре может увеличить эти сроки. Расчёт будет вестись таким же способом, как в приведённом выше примере.

Для совместителей

Однако перед проведением расчётов по той же схеме, что действительна и для других случаев, нужно будет вычислить количество отработанных полных дней. Для этого нужно суммировать отработанные часы, но лишь в тех сменах, в которых было отработано более половины рабочего дня, затем сумма часов делится на среднюю смену (8 часов). Приведём пример, проиллюстрировав разницу при работе полный день и совместительстве.

Врач занимается лечением психически больных и отработал три месяца на полную ставку. Проведём расчёт дней дополнительного отпуска, взяв условные цифры для простоты: среднемесячное количество рабочих дней составляет 20, им было отработано 60 рабочих дней из 60. То есть он отработал: 60 / 20 = 3 полных месяца. Теперь вычисляем, сколько дней отпуска за этот период ему полагается: 35 / 12 x 3 = 8,75.

А следующие три месяца он отработал по совместительству. Основные цифры будут теми же, то есть условными – 90 дней всего, 60 рабочих и все отработаны. При этом он работал разное время: предположим, 30 дней – менее четырех часов, и 30 – более. В таком случае будут считаться только вторые. В среднем он работал во второй период 5 часов в день, то есть отработал 150 часов. Их нужно будет разделить на 8, и получится 18,75 – именно столько рабочих дней будут засчитывать в стаж на дополнительный отпуск. Теперь проводим стандартный расчёт: 18,75 /20 (среднемесячный показатель) = 0,9375 – число отработанных месяцев. Наконец, последнее действие: 35 / 12 x 0,9375 = 2,73, округляем до 3 – именно столько дней может быть добавлено к отпуску врача.

Возможность замены компенсацией

Это происходит в соответствии с заявлением самого работника, коллективным договором или отраслевым соглашением. Оформляться должно при помощи дополнительного соглашения к договору.

При увольнении может быть выплачена компенсация за все дни дополнительного отпуска целиком.

Работникам, исполняющим свои трудовые обязанности во вредных/опасных условиях, полагается, как минимум 7 календарных дней ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (отпуска «за вредность»).

При этом данный отпуск предоставляется пропорционально времени, отработанному во вредных/опасных условиях (ст. 121 ТК РФ, Письмо Роструда от 18.03.2008 N 657-6-0 ). Соответственно, бухгалтер должен рассчитать, сколько же дней отпуска «за вредность» успел заработать сотрудник, желающий отдохнуть.

Как посчитать дни дополнительного отпуска за вредные условия

При расчете количества дней отпуска «за вредность» применяется следующий алгоритм.

ШАГ 1. Определяем дни, фактически отработанные сотрудником во вредных условиях.

Для этого посмотрите, есть ли в графе «Наименование производств, цехов, профессий и должностей» специального советского Списка (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 ) в наименовании профессии вашего работника запись о постоянной занятости/работе (например, в Списке указано: «Горный мастер и мастер, постоянно занятые на подземных работах, где температура + 26 градусов Цельсия и выше»).

Если подобная запись есть, то в стаже для отпуска «за вредность» учитываются только те дни, когда работник трудился во вредных условиях полный рабочий день.

Если же такой записи в Списке нет, то во «вредный» стаж включаются и те дни, когда работник был занят на вредных работах хотя бы половину рабочего времени.

Остальные дни, включая дни болезни/отпуска, в стаж для отпуска во вредных условиях не включаются (ст. 121 ТК РФ).

ШАГ 2. Определяем количество полных месяцев, когда работник трудился во вредных условиях.

Для этого сначала определяем среднемесячное количество рабочих дней в календарном году:

Затем производим подсчет полных «вредных» месяцев на дату ухода в отпуск:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector