Расписка продавца квартиры о получении денег | Загранник

Расписка продавца квартиры о получении денег

Содержание

Приобретая квартиру мало кто думает, что это радостное событие может стать причиной разбирательств в суде, однако такой вариант развития событий, к сожалению, исключить нельзя. Корректно оформленная расписка в получении денег за квартиру уменьшит возможные риски покупателя. До покупки жилой недвижимости важно ознакомиться с информацией о том, как грамотно написать расписку, какие есть особенности ее составления.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-93 . Это быстро и бесплатно !

Что это такое, когда требуется?

В договоре купли-продажи недвижимости стороны согласовывают все условия, которые должны быть исполнены, а факт расчета фиксируется именно в расписке. Расписка составляется в случае наличного расчета по договору, передаче аванса или задатка.

Расписка является гарантией для покупателя, что его немалые деньги не пропадут и свидетельство того, что продавец получил деньги по договору. С ее помощью покупатель сможет вернуть свои деньги в случае отмены сделки.

Расписка – это приложение к договору купли-продажи, а факт ее наличия отражается в тексте ДКП.

Расписка пишется в единственном экземпляре продавцом квартиры и после ее подписания передается покупателю. Деньги за квартиру можно передавать продавцу только в обмен на расписку!

Бывают ситуации, когда деньги получает не продавец, а его доверенное лицо. В этом случае он должен предоставить доверенность на получение денег, заверенную нотариально, а расписку написать от своего имени, приложив копию доверенности.

Случаи, когда может понадобиться расписка:

  1. В судебной практике бывали случаи, когда продавец, по каким-либо причинам, обращался в суд с иском о расторжении сделки на основании того, что он не получил деньги. И отсутствие расписки приводило к расторжению сделки и возвращению недвижимости прежнему хозяину.
  2. После покупки жилой недвижимости покупатель может получить имущественный налоговый вычет. Для его получения в налоговой инспекции попросят определенный пакет документов, в числе которых будет значиться документ, подтверждающий факт оплаты, т.е. расписка.

Возможно Вам будут интересны следующие статьи:

Как корректно оформить?

Расписка состоит из следующих пунктов:

  • Название документа.
  • Дата и место, где составляется документ. Дата передачи денег, указанная в расписке, должна соответствовать фактической дате их получения.
  • Полные данные каждого участника сделки, в том числе данные паспорта. Если собственников несколько, то писать и подписывать расписку должен каждый собственник – каждый свою. В таком случае общая сумма распределяется согласно долей. В расписке несовершеннолетнего собственника уточняют, что деньги были получены в присутствии его родителя (законного представителя), который также ставит свою подпись в документе.
  • Сумма, полученная продавцом, пишется валюта. Сумму задатка, первоначального взноса, аванса и всей стоимости недвижимости необходимо прописывать словами, не забыв отметить, что исчисление происходит в «тысячах рублей». Если оплата за квартиру производится в иностранной валюте, то важно указать не только сумму и валюту, но и курс валют на день оплаты.
  • Краткое описание квартиры и ее точный адрес. Адрес квартиры указывается полностью, такой же, как в договоре и кадастровом паспорте.
  • Реквизиты договора ДКП.
  • Подписи каждого участника сделки и их расшифровка.

Важно понимать, что если расписка не будет содержать часть этой информации, то в случае разбирательства в суде ее могут не принять к рассмотрению.

Покупателю рекомендуется тщательно проверить текст документа, а еще лучше заранее подготовить и предоставить продавцу образец для написания корректной расписки.

Примерная форма расписки:

РАСПИСКА

Город Оренбург, двадцать третье марта две тысячи девятнадцатого года

Я, Петров Александр Андреевич, 08 мая 1961 года рождения, паспорт гражданина РФ 79 81 658741 выдан УВД г. Оренбурга 09 июля 2004 года, код подразделения 010-008, зарегистрированный по адресу: г. Оренбург, ул.Удальцова, д. 268, кв. 40, получил от Иванова Петра Алексеевича, 07 августа 1974 года рождения, паспорт гражданина РФ 46 31 654321 выдан РОВД г. Краснодара 15 октября 2007 года, код подразделения 020-003, зарегистрированного по адресу: г. Краснодар, ул. Пушкинская, д. 20, кв. 30, денежные средства в сумме 8 645 000 (восемь миллионов, шестьсот сорок пять тысяч) рублей в качестве оплаты за проданную мной трехкомнатную квартиру № 34 (тридцать четыре) по адресу: г. Оренбург, ул.Дзержинского, д. 102 в соответствии с Договором купли-продажи квартиры от 23 марта 2019 года.

Читать дальше  Температура горячей воды ниже нормы что делать

Расчет произведен в полном объеме, претензий по оплате нет.

Петров Александр Андреевич, подпись.

Нюансы при написании

Часто при оформлении этого документа возникают следующие вопросы.

Нужно ли заверять у нотариуса?

Необходимости заверять расписку у нотариуса нет, поэтому стороны самостоятельно должны следить за тем, чтобы она соответствовала законодательству.

Обязательны ли свидетели?

Желательно, чтобы деньги передавались в присутствии свидетелей (двух человек будет достаточно). В этом случае свидетели подписывают расписку с указанием своих персональных данных.

Нужно ли сдавать в Росреестр?

Расписка не является документом, который могут попросить при обращении в Росреестр. Поэтому после окончания сделки расписка хранится на руках у покупателя и далее может использоваться для подтверждения факта передачи денег в различных государственных органах.

Сколько времени хранить?

Срока давности у расписки за покупку квартиры нет.

Для чего эту бумагу пишет покупатель?

При покупке квартиры может быть оформлена расписка от имени покупателя. Она необходима в случаях, когда покупатель в скором времени решит продать квартиру. Тогда документ прикладывается к налоговой декларации при продаже недвижимости.

Расписка – один из важнейших документов при покупке объекта недвижимости. Перед подписанием ее необходимо тщательно проверить на корректность данных и соответствие всем юридическим требованиям. От правильности заполнения расписки зависит подтверждение факта оплаты денежных средств и возможность, в случае необходимости, предъявить ее в качестве надлежащего доказательства в суде.

Полезное видео

Предлагаем посмотреть информативное видео про оформление расписки при продаже квартиры:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Процедура купли-продажи квартиры завершается не после подписания договора, акта приема-передачи или даже регистрации права собственности на нового владельца, а после того, как у сторон не останется невыполненных обязательств относительно друг друга. Один из самых важных моментов – окончательный расчет, который подтверждается распиской.

Нужна ли расписка к договору купли продажи квартиры

Расписка – это очень важный документ, согласно которому становится понятно, что покупатель полностью выполнил свои обязательства и выплатил всю положенную сумму.

Сам факт того, что стороны подписали договор купли-продажи, в котором есть пункт о сумме платежа и обязательства сторон еще ничего не значит. Нужно различать момент возникновения и завершения обязательств. Договор их создает, а расписка – завершает.

Более того, нередко даже в акте приема-передачи фигурирует пункт о том, что окончательный расчет произведен и стороны не имеют претензий друг к другу. Однако даже при этом рекомендуется составить именно отдельную расписку и приложить ее к договору.

Правила составления расписки при купле-продаже квартиры

Для того, чтобы расписка была не простой бумажкой, а полноценным документов, имеющим свой вес даже в суде, составлять ее нужно по определенным правилам:

  • Составляет расписку именно продавец квартиры (не покупатель, риэлтор, какие-то третьи лица).
  • В расписке обязательным пунктом указывается, за что именно и в какой сумме получены деньги. В данном случае – за продажу такой-то квартиры в такой-то сумме.
  • Расписка должна давать отсылку к договору купли-продажи. Тем самым подтверждается их взаимосвязь и факт выполнения обязательств именно по данному договору.
  • В расписке обязательно должен быть полный набор информации о сторонах сделки: ФИО, паспортные данные, дата и город подписания и так далее.
  • В конце расписки проставляется подпись составителя и ее расшифровка.

Перечисленные выше данные обязательно должны быть включены в расписку. Если хотя бы чего-то одного не будет, документ может быть признан недействительным.

Данный документ обычно пишется от руки, однако никто не мешает предварительно его набрать и распечатать на компьютере. Главное, чтобы подпись получателя средств и ее расшифровка были сделаны вручную.

Нотариального заверения документ не требует, но сделать его можно, чтобы себя обезопасить.

Покупка долей в квартире или наличие нескольких собственников

Отдельно нужно отметить ситуацию с несколькими владельцами. Покупатель то может быть и один, а вот продавцов у некоторых квартир несколько. Например – семья. В таком случае составляет расписку кто-то один из них, а вот подписывать ее должны все. Если же жилье принадлежит разным, абсолютно посторонним друг другу людям на праве долевой собственности, то и договоров купли-продажи составляется несколько. Как следствие, расписки также будут составляться каждым продавцом отдельно.

Читать дальше  Справка жилищных органов о проживании ребенка

Альтернативные сделки по купле-продаже квартиры

При альтернативных сделках, когда создается целая цепочка покупателей и продавцов, деньги, фактически, идут из рук последнего покупателя в руки первого продавца. Однако даже при такой ситуации нужно составлять расписку под каждую отдельную сделку, иначе любая из сторон, находящаяся «посередине» цепочки может попробовать оспорить всю процедуру якобы на том основании, что человек не получил деньги.

Расписка купли продажи квартиры (образец)

Если нет расписки о получении денег при покупке квартиры

Отсутствие расписки о получении денег – это не критично, но может стать причиной для возникновения проблем. Продавец может попробовать оспорить факт заключения сделки на том основании, что он якобы не получил обещанных покупателем денег. Хорошо, если данный факт будет отражен и подтвержден в акте приема-передачи, однако все же, чтобы снизить вероятность того, что с продавцом придется судиться, рекомендуется требовать от него расписку.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните +7(499)369-98-20 – Москва и Московская область
  • позвоните +7(812)926-06-15 – Санкт-Петербург и область

При покупке квартиры стороны составляют не только договор и передаточный акт, но и документ о передаче денег. Для безналичных расчетов достаточно банковской выписки. Когда речь идет о наличных деньгах – понадобится расписка при покупке квартиры. Скачать бланки для заполнения можно ниже.

Когда требуется расписка

Расписку составляют при передаче денег от покупателя продавцу в следующих ситуациях:

  • передача аванса или задатка по предварительному договору;
  • частичная оплата квартиры при рассрочке – документ на каждый платеж;
  • оплата квартиры по основному договору;
  • если сумма в соглашении занижена для вычета, обычно составляют две расписки.

Подлинная расписка остается на хранение в личном архиве покупателя. Заверенная копия понадобится для налоговой отчетности или для банка при ипотеке. Продавцу рекомендуется оставить себе копию расписки на хранение.

Правила составления

Закон не установил обязательных требований к расписке – она составляется в свободной форме. Практика же выявила основные рекомендации к ее внешнему виду:

  • Расписка составляется только письменно. На отдельном листе бумаги (не на последнем листе соглашения) продавец от руки пишет текст, ставит дату и личную подпись. Допустимо распечатать ее на принтере, а сумму цифрами, прописью и подпись поставить от руки. Но если есть время – безопаснее написать полностью рукой.
  • Лучше использовать синие чернила. Черные могут ввести суд в заблуждение, что перед ним копия документа. В отсутствие подлинника она не имеет силы.
  • Документ составляется в момент передачи денежных средств. Продавец получил деньги – при получении денег написал подтверждение. Очень важно, чтобы продавец поставил подпись в присутствии покупателя. Если он принесет уже подписанный документ, может оказаться, что его подписал другой человек.
  • Расписку не нужно удостоверять нотариально. Свидетели в расписке тоже по общему правилу не нужны. Однако эти процедуры могут существенно обезопасить покупателя, поэтому если есть желание – можно и к нотариусу обратиться, и свидетелей привлечь.
  • Если продавцов несколько, то расписку должен написать каждый на свою часть суммы.

Обратите внимание! Сама по себе подтверждающая бумага без договора или предварительного соглашения не имеет юридической силы. Хранить документы нужно вместе. Посмотрите образец по этой ссылке.

Содержание документа

Сам документ должен содержать определенные сведения, чтобы получить юридическое значение для покупки:

  • на первой строчке пишется «Расписка», далее указывается место составления (город, село), дата передачи денег и подписания бумаги;
  • далее продавец указывает свои данные – ФИО, паспорт, адрес регистрации, пишет «получил от»;
  • указывает данные покупателя – ФИО, паспорт, адрес регистрации;
  • пишется полученная сумма цифрами и прописью;
  • указывается, в счет какого договора и имущества поступили деньги;
  • далее пишется завершение «расчет произведен полностью, продавец и покупатель претензий друг к другу не имеют»;
  • наконец, продавец проставляет свою подпись и расшифровку – ФИО полностью.

Если при покупке присутствуют свидетели, они проставляют свои данные и личные подписи ниже основного текста бумаги.

Внимание! Если между цифрами и прописью есть расхождение, то суд будет исходить из суммы, написанной словами.

Образцы и особенности разных расписок

Приобретение квартиры за наличные сопровождается составлением платежного документа. В зависимости от конкретной ситуации текст должен содержать определенные слова:

  • предоплата – в тексте должно быть четкое указание на залог или аванс;
  • оплата по ДКП – указать реквизиты договора;
  • залог – обязательно упомянуть факт возникновения залога при покупке квартиры в тексте.
Читать дальше  Положена ли инвалидность с одной почкой закон

Придерживаться таких правил необходимо, чтобы в случае спора все имеющиеся документы можно было связать между собой.

Пример. Вы заключили предварительное соглашение на покупку квартиры с внесением задатка. В платежном документе к договору не указано слово «задаток» или хуже – прописано «аванс». Если основной договор не будет заключен по вине продавца, в суде вы не сможете доказать, что передали деньги именно в качестве задатка. Суд взыщет сумму не в двойном размере, а в одинарном.

Образец универсальной расписки при покупке квартиры (жилья) можно по этой ссылке. Бланк можно использовать для расчетов по основному договору покупки.

Задаток

Предварительный платеж с обеспечительной функцией при покупке квартиры – это задаток. Обеспечивает он следующим образом:

  • если сделка не состоится по вине продавца – он возвращает покупателю деньги в двойном размере;
  • если по вине покупателя – продавец оставляет задаток себе.

В тексте обязательно указывается слово «задаток» или ссылка на ст. 380 ГК. Если такого указания не будет, суд расценит платеж как аванс.

Аванс

Простая предоплата, не обязывающая заключать основную сделку – так законодатель определяет аванс. Если сумма передана, а основной договор не заключен, продавец просто возвращает покупателю деньги. Значения не имеет, по чьей вине сорвалась сделка.

Внимание! Если продавец удерживает аванс за покупку квартиры, заявите в суд о неосновательном обогащении.

В тексте к авансовому соглашению прописывается, что передан аванс. Если расписка не содержит никакой квалификации платежа, то есть написано просто «предоплата» — это тоже аванс.

Бланк на платеж авансом при покупке квартиры размещен здесь. Авансовое соглашение при покупке можно загрузить по этой ссылке.

Для налогового вычета

Для оформления налогового вычета при покупке квартиры налоговой службе потребуется платежный документ. Расписка подходит для этих задач, если:

  • сумма в ней соответствует сумме договора;
  • если продавцов несколько, каждый должен составить расписку на свое имя и свою сумму;
  • при рассрочке или предоплате предъявить в налоговую нужно все подтверждения.

Любой бланк расписки при покупке квартиры подойдет для налоговой. Главное чтобы совпадали суммы, даты и сведения о сторонах договора. Если часть денег была переведена безналично, в этой части предъявите банковскую выписку об операциях по счету.

Залог

Залог при покупке квартиры возникает, если покупатель рассчитывается не сразу, а в рассрочку. Квартира до момента расчета остается в залоге у продавца. В этом случае текст нужно составлять и подписывать каждый раз при получении очередного платежа.

Скачать бланк по покупке квартиры в рассрочку можно здесь.

При ипотеке

Банку для выдачи ипотеки понадобится подтверждение, что покупатель внес первоначальный взнос продавцу. Об этом необходимо прямо указать в тексте при покупке.

Скачать бланк расписки на первоначальный взнос по ипотеке можно здесь.

Когда требуется две расписки

Две расписки оформляют, если сумма в договоре не соответствует фактической оплате. Например, продавец занижает сумму, чтобы избежать налога. Такой подход – достаточно рискованный для покупателя. Расписка всегда дополняет договор, сама по себе она не имеет юридической силы. Поэтому при отсутствии договора покупателю будет очень сложно доказать, сколько денег он на самом деле передал за квартиру, если начнется судебный конфликт.

Две расписки составляются и при завышении цены квартиры при ипотеке. Так покупатель может избежать первоначального взноса. О рисках такой схемы мы писали в этой статье.

Что делать, если расписки нет

Если расписки при оплате не составили, придется доказывать факт расчета другими средствами. Если есть письменный договор – можно ссылаться на свидетельские показания или отметки в самом соглашении. Однако как бы много ни было свидетелей, суд скорее поверит письменным доказательствам, чем показаниям людей.

Расписка при покупке квартиры наличными – центральный платежный документ. От правильности его составления зависит его юридическая сила. Если составить документ неверно, можно лишиться права на вычет или проиграть судебный спор.

Появившиеся вопросы задавайте в комментариях или нашему дежурному юристу в чат.

Если статья была вам полезной, ставьте лайк и делайте репост!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector