Разбил бутылку в магазине должен ли оплачивать | Загранник

Разбил бутылку в магазине должен ли оплачивать

«Если разбил бутылку в магазине кто платит»? Этим вопросом задаются покупатели, столкнувшиеся с такой ситуацией. В современном мире много магазинов – супермаркетов. Они удобны для потребителя, потому что можно подойти поближе к товару, прочитать все, что написано на упаковке и принять решение — покупать его или нет. Как это регулируется на уровне законодательства? Имеет ли право продавец требовать немедленного возмещения убытка?

Законодательство

В магазинах могут произойти разные ситуации, например, потребитель случайно дотронулся до стеклянной банки в попытках дотянутся до нужного ему товара и разбил её. А охранник просит полностью оплатить денежную сумму за утраченный товар. Во многих случаях покупатели, не зная законодательства и нормативных документов, соглашаются с этим и отдают требуемую сумму денег, чтобы только к ним больше не привязывались, а конфликт не приобретал глобальные размеры.

Действующее законодательство гласит, что оплачивать ущерб должно лицо, если это действие совершено именно по его вине, но это надо доказать.

Для оценки вины со стороны администрации магазина рассматриваются следующие обстоятельства:

  • только что вымытый или скользкий пол;
  • загромождение коробками или иными предметами проходов;
  • бутылка упала на ленточно — протяжном механизме при перемещении к кассе;
  • товар размещён неустойчиво и неаккуратно.

Чтобы правильно определить, виновен покупатель или нет в случившемся, следует обратить внимание:

  • осознанными ли были его действия, например, взял бутылку и стукнул её об стену;
  • был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Для того чтобы понимать, какой должен быть допустимый размер прохода между стеллажами, надо изучить требования ГОСТ.

Сведения из государственных нормативов:

  • при площади торгового зала до 100 м 2 проход должен составлять 1,4 м;
  • при площади торгового зала от 100 м 2 до 150 м 2 – 1,6 м;
  • при площади торгового зала от 150 м 2 до 400 м 2 – 2 м;
  • при площади торгового зала более 400 м 2 – 2,5 м.

Зная нормы ГОСТа можно смело заявлять о нарушении требований продавцу или администратору магазина.

Что делать, если требуют оплатить за испорченный товар

Если сам факт утраты имущества уже произошёл и разбитая бутылка лежит на полу, чтобы отрегулировать спорные обстоятельства к покупателю подошёл представитель охраны и требует возврата денежных средств, угрожая, что выйти из магазина будет невозможно.

  1. Это неправомочные действия со стороны охранника и результат такого поведения может грозить ему лишением свободы на срок до 7 лет, так как это будет рассматриваться как превышение полномочий по отношению к потребителю и неправильное понимание должностных обязанностей. Представитель охраны должен быть предельно вежлив и внимателен, он не имеет права брать покупателя за одежду, сумку или кошелёк, а замечания обязан излагать в мягкой форме.
  2. В случае если о разбитой бутылке было сообщено администратору магазина, и он настаивает, чтобы оплата за повреждённый товар была произведена по полному прейскуранту, то неправильно будет хвататься сразу за кошелёк, обвинение потребителя должно быть доказано.

Действия потребителя при обращении к администрации

Чтобы грамотно поступить в таком случае и чтобы не возникало сомнений по поводу: «разбил в магазине бутылку, и кто же должен платить», потребителю нужно правильно понимать содержание законодательных актов и применять их на практике.

Предлагаемый алгоритм действий:

  1. Главное не паниковать, а успокоиться, чтобы правильно построить цепочку предстоящих событий. Если у человека в этот момент просто сдают нервы, то ему будет сложно сконцентрироваться на проблеме.
  2. Попросить у администратора либо у продавца книгу жалоб, при этом сделать это вежливо, без эмоций. Не надо поддаваться плохому настроению, если разбили товар.
  3. В книге подробно изложить проблему, в том числе реакцию продавцов на сложившуюся ситуацию. Для этого вновь все восстановить в памяти, чтобы не упустить даже небольших моментов.
  4. При наличии свидетелей попросить их оставить автограф. Это будет подтверждающим фактом того, что нет вины покупателя в этом деянии, так как он не мог допустить и мысли: «Сейчас я разобью бутылку об стеллаж».
  5. У лица, являющегося полномочным представителем этой торговой точки, попросить составить акт утраты продукции, в котором основательно изложить всю ситуацию (не исключено, что причиной случившегося стали скользкий пол, неуместная ступенька или неправильно расположенные стеллажи).

Если получилось так, что знания покупателя, определённые государственными нормативами и стандартами, не удовлетворили продавцов, и они все равно требуют оплаты за испорченный товар или причинённый ущерб, то следующим этапом выяснения обстоятельств будет обращение в судебную инстанцию.

Читать дальше  Пошлина за регистрацию квартиры в росреестре

Обращение в суд и решение суда

Чтобы обратиться в суд продавцу или предпринимателю следует предъявить следующие документы:

  • заявление с подробным и кратким изложением о случавшемся факте;
  • показания свидетелей, если таковые имеются;
  • чек об уплате государственной пошлины;
  • иные документы, о том какие действия были предприняты и свидетельствующие об их невиновности.

Обращение в органы, занимающиеся решением подобных споров, владельцам магазинов не принесет им авторитетность, так как начнутся выездные проверки:

  • специальных противопожарных служб;
  • представителей Роспотребнадзора;
  • иных органов, в зависимости от предназначения реализуемого товара.

Именно по этой причине предприниматели не создают таких условий, чтобы дело доходило до суда, им действительно проще взять расходы по убыткам на себя. В противном случае может пострадать их репутация.

Решения, вынесенные на основании судебных разбирательств, могут быть как в пользу ответчика, так и в пользу истца.

Например, обратившийся в суд продавец специально неаккуратно расставил на полке товар, чтобы его разбили и заплатили за него деньги, но не признается в содеянном, а камерой, установленной в торговом зале, было все зафиксировано. То есть доказательства его виновности были. Как правило, судом в этом случае выносится решение, что покупатель невиновен, а расходы за причинённый ущерб несет сам магазин. Иными словами вина истца здесь имеется.

Еще пример: покупатель при выборе товара рукавом случайно зацепил стеклянную бутылку и она, упавши на пол, разбилась. Товар, расположенный на полочках был аккуратно составлен, но пол оказался скользким, что спровоцировало падение. Все эти нюансы были записаны на камеру, проведено дополнительное исследование, на основании которого подтвердился фактор, что это именно так. Поэтому судьёй вынесено решения о невиновности потребителя.

О построении отношений на законодательном уровне

Риск случайного нарушения целостности имущества несёт собственник, но при отсутствии в договорных обязательствах иных обстоятельств. Но если покупка была приобретена в сохранности, то дальнейшие действия по сохранению её целостности по отношению к ней переходят на покупателя. Если чек находится у потребителя, это означает, что он и должен нести ответственность за своею покупку.

Комментарии из некоторых статей

Ст .211 ГК РФ. При возникновении риска нечаянного повреждения имущества ответственность несёт лицо, являющееся его непосредственным его собственником, при отсутствии иной строки в договорных обязательствах, заключённых между двумя сторонами.

Ст.459 ГК РФ. При возникновении случайной порчи или повреждения товара после приобретения его покупателем все риски ложатся на него, ведь с данного момента именно он является его хозяином. И наоборот, если за товар не заплачено, то он является собственностью продавца.

Если по причине воздействия непреодолимой силы была нанесена порча товару, то вступает в силу другая статья.

Ст. 1064. Действия этой статьи вступают в юридическую силу, когда был причинён вред товару либо имуществу. Эта статья распространяется на присутствие вины даже без специального умысла. Если был причинён вред по неосторожности, то этот фактор не освобождает от ответственности.

Ст. 1073 ГК РФ. Если нанесённый ущерб потребителю был причинён несовершеннолетними детьми в возрастной категории до 14 лет, то прямая ответственность за их деяния перекладывается на их родителей либо опекунов.

Виной в гражданском праве считаются неверные или противоправные действия, причинённые осознанно или по личной нерасторопности. Об аналогичных нарушениях также указывается и в административном кодексе. Какова же форма вины?

Умышленным правонарушением являются противоправные действия или бездействия, которые предвидело или могло предвидеть лицо (либо проявило желание, чтобы таковые наступили).

Действия, причиненные по неосторожности, основаны на том, что лицо допустившее правонарушение, заведомо предвидело наступление нежелательного явления, но при этом никак не повлияло на ход развития этих событий с целью недопущения. Например, покупатель совершил неумышленные действия по отношению к товару, при этом повредив его. Тогда за порчу товара он обязан заплатить. В соответствии с требованиями гражданского законодательства при выборе либо приобретении товара потребитель обязан возмещать ущерб за испорченные по его вине вещи.

Возмещение ущерба

Потребитель по невнимательности или рассеянности нечаянно зацепил стеклянную бутылку или банку, и эта тара, стукнувшись об пол, разбилась. За причинённый ущерб лицо, занимающееся реализацией товара, имеет право потребовать оплаты стоимости утраченного товара, если потребитель не сумеет обосновать свою невиновность. Компенсационные расходы за причинённый ущерб не должны быть зафиксированы чеком, так как договорные обязательства здесь отсутствуют. Согласно требованиям нормативов при подобных ситуациях выписываются приходные ордеры, в которых чётко излагаются обстоятельства выплаты. При отказе покупателя компенсировать причинённый ущерб, предприниматель имеет право подготовить акт об инциденте. В документе также можно указать причины, по которым потребитель не проявляет желания оплатить за испорченный товар. С этим документом предприниматель имеет право обратиться в судебную инстанцию.

Читать дальше  Убираемая площадь на ставку уборщицы в школе

Нельзя допускать, чтобы спор из-за разбитой бутылки переходил под статьи уголовного кодекса.

Практически каждый из нас сталкивался с непростой ситуацией — в магазине разбивается бутылка с газированной водой, баночка с огурцами или фарфоровая посуда. На звуки разбитого стекла сбегаются все, кто находился в магазине, включая охранников, администраторов, и любопытных покупателей.

Но нужно ли будет покупателю заплатить за разбитую продукцию? И в каких вариантах разбитая тара — это вина магазина, а не человека, приобретающего товар? Именно эти актуальные в настоящие дни вопросы мы и рассмотрим в статье.

Нужно ли платить за разбитый товар

Собственник продукции несет полную ответственность за ее случайный ущерб или гибель. Такое положение трактует закон. Соответственно, вся продукция в магазине принадлежит его владельцу, и в случае непреднамеренного ее повреждения платить также обязан он.

Но ответственность за порчу продукции возлагается полностью на покупателя в том варианте, если продавец передал ее «в руки» человеку, то есть покупатель оплатил продукцию и взял чек.

Данную статью закона можно растолковать следующим образом, если покупатель бьющийся товар уже приобрел (оплатил его) и случайно его повредил, то возврат ему магазин делать не обязан.

Не нужно думать, что покупатели могут спокойно разгуливать по магазину и ронять стеклянные банки, не боясь наказания. Это не так. Существуют ситуации, когда за разбитую в магазине продукцию ответственность несет именно покупатель, а не сам продавец.

И статья №1064 ГК напрямую на это указывает. В статье указано, что вред, который был причинен имуществу любого юридического лица, должен быть возмещен в полноценном объеме тем человеком, который причинил этот самый вред.

Важно отметить и то, что за мелкие хулиганства своих детей отвечают родители. И если малыш случайно уронил бутылку или стеклянную баночку в магазине, и вина будет полностью доказана, то заплатить за этот товар нужно будет родителю.

Покупатель освобождается от ответственности заплатить за разбитую продукцию в том варианте, если он докажет свою невиновность.

При определении виновности покупателя большое значение имеет и то, преднамеренно или случайно он сделал это. Если товар бьется покупателем специально, то его вина будет трактоваться уже не по статьям Гражданского, а Уголовного кодекса.

Когда покупатель должен будет заплатить за испорченный товар

Оплатить полную стоимость поврежденного товара покупатель будет обязан в следующих случаях:

  • если покупатель берет в руки хрупкую продукцию, а затем роняет ее (случайно или преднамеренно), и это все фиксируют камеры видеонаблюдения;
  • если покупатель пьян;
  • если покупатель становится участником драки в помещении магазина, и в результате этого продукция магазина пострадала;
  • если покупатель специально бьет бутылку или банки (например, поругался с продавцом, а потом бросил в него хрупкий товар).

Если произошла одна из вышеописанных ситуаций, то покупатель должен оплатить поврежденный товар. На кассе кассир отобьет чек на сумму поврежденного товара, после этого его владельцем становится покупатель.

В дальнейшем он может поступить с поврежденным товаром по своему усмотрению (может забрать остатки продукции или оставить их в магазине).

Когда за разбитый товар платить не нужно

Ситуаций, когда покупатель не обязан платить за поврежденную продукцию, достаточно. Рассмотрим их.

  • За разбитый товар не нужно платить, если в магазине узкие проходы, не соответствующие стандартам (менее 1,4 м).
  • Аналогичная ситуация складывается, если проходы в магазине расставлены коробками, ящиками и т. п. Все это создает неудобство для покупателя, поэтому вина за разбитый товар перекладывается на продавца.
  • Не нужно оплачивать разбитую продукцию, если она на стеллаже стояла неустойчиво. Это же самое касается и бутылок, расположенных «друг на друге». Подобная конструкция создает ситуацию, когда взяв одну бутылку, за ней падают другие.
  • Если в магазине только что помыли пол, от чего он стал скользким, и покупатель, упав, разбивает продукцию, то поврежденный товар также оплачивать не требуется.
  • Когда продукция, упав с ленты на кассе, разбивается, вина за повреждение имущества также накладывается на продавца.

Во всех перечисленных случаях продавец не имеет права требовать с покупателя платы за поврежденный товар. Если же администрация принуждает заплатить покупателя за испорченную вещь, то ему необходимо потребовать жалобную книгу, сделать в нее соответствующую запись, а затем попросить сотрудников магазина составить акт о порче товара.

Составление акта должно осуществляться в присутствии двух свидетелей, которые смогут впоследствии (если будет заведено судебное дело) встать на защиту покупателя.

Читать дальше  Родительский капитал за второго ребенка 2018

"Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Об этом говорит нам 211 статья Гражданского кодекса. А согласно статье 459 ГК РФ, риски переходят на покупателя с момента, когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю", – отметила исполняющая обязанности начальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Марина Жирных.

Может сложиться впечатление, что можно гулять по магазину, бить товар и потом пойти домой со спокойной душой. Но это не так. Статья 1064 Гражданского кодекса этого не позволит, ведь "вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

При этом покупатель освобождается от ответственности за некупленный разбитый товар, если докажет отсутствие своей вины. Стоит учитывать, что ответственность за шалости детей также несут родители.

То есть за случайно разбитый товар покупатель платить не обязан, если чек еще не отбит. До этого момента всю ответственность несет магазин. Но после того, как оплаченный товар оказывается в руках покупателя, он становится уже его собственностью. Нужно учитывать, действительно ли вы разбили товар случайно или вы сделали это осознанно. В случае причинения вреда с умыслом лицо обязано возместить ущерб. Более того, такое противоправное деяние может быть расценено как хулиганство или вандализм.

* если товар был у вас в руках;

* если вы были в состоянии алкогольного опьянения;

* если ЧП произошло из-за драки в торговом зале;

* если вы сделали это намеренно (например, кинули банку в стену со словами: "Я вам устрою веселую жизнь").

Если с вами произошла одна из таких ситуаций, вам придется оплатить вынужденную покупку. После того как на кассе отобьют чек, вы станете полноценным владельцем испорченного по вашей вине товара. Кстати, вы можете собрать остатки того, что уцелело. Например, в рухнувшей коробке с набором посуды могут уцелеть несколько тарелок. Мелочь, а приятно.

* если в магазине узкие проходы, которые не отвечают нормам (их ширина должна быть не менее 1,4 метра);

* если проходы заставлены коробками, "горками" из товара;

* если товар расположен на стеллаже неустойчиво, и, взяв одну банку, вы разрушили "всю конструкцию";

* если в магазине мокрый пол, и вы испортили товар поскользнувшись;

* если товар разбился, упав с ленты на кассе;

Если с вами произошел один из таких случаев, магазин не имеет права требовать от вас возмещения ущерба. Вина полностью лежит на магазине.

Если администрация магазина требует оплатить испорченный товар, который пришел в негодность не по вашей вине, попросите жалобную книгу. Также потребуйте от администрации составить акт о порче товара, в котором обязательно напишите причину случившегося.

Далее необходимо найти двух свидетелей. Предупредите администрацию, что они могут потребовать возместить ущерб через суд. Но, как показывает практика, в 99% случаях магазин не захочет привлекать к себе дополнительное внимание контролирующих органов. Если ваши доводы подтвердятся, штраф в этом случае будет намного больше, чем стоимость испорченного товара.

Также учтите, что для составления акта потребуются ваши паспортные данные. Ни в коем случае не давайте свой паспорт в руки представителям магазина, ведь они могут забрать его в залог. Это недопустимо, вы можете просто продиктовать данные паспорта, не показывая его никому. Но и это вы не обязаны делать, требовать документы могут только сотрудники полиции, но никак не продавцы или охранники.

Очень часто охранники не выпускают покупателя до того момента, пока он не возместит затраты. Помните: если товар разбился действительно из-за скользких полов или узких проходов, закон на вашей стороне. Без грубости сообщите охраннику, что вы возместите ущерб, но только после того, как ваша вина будет доказана судом.

Далее вы можете напомнить сотруднику службы безопасности о статье 203 Уголовного кодекса РФ. В случае, если вам заламывают руки и грубят, это уже тянет на превышение полномочий работником частной охранной организации. Это грозит ему наказанием в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Если вас все-таки вынудили заплатить за случайно испорченный товар, необходимо написать заявление в полицию. Также следует обратиться в суд с иском о возмещении потраченных средств.

Если в магазине был мокрый пол или товар неустойчиво стоял на полках, не поленитесь сообщить об этом в Роспотребнадзор. Об узких проходах и коробках между стеллажами проинформируйте Государственный пожарный надзор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector