Размер минимальной заработной платы по россии | Загранник

Размер минимальной заработной платы по россии

Государственное регулирование в России в соответствии с конституцией носит социальный характер, для этих целей был введен норматив минимального размера оплаты труда — Минимальная зарплата в России. Понятию «базовая величина» соответствует понятие «минимальный размер оплаты труда» или сокращенно МРОТ.

Что такое МРОТ в России

Минимальный размер оплаты труда (сокращенно МРОТ) это установленный минимум оплаты труда в час, день или месяц (год), который работодатель может (должен) платить своему работнику и за который работник может законно продать свой труд.

  • МРОТ может устанавливаться законодательно и неформально, например, путём подписания отраслевого соглашения между профсоюзом и консолидированным работодателем (тарифное соглашение).
  • Хотя минимальный размер применяется во многих странах, не существует однозначного мнения относительно тех выгод и того вреда, которые приносит установление такого минимума.

Минимальный размер оплаты труда регулируется Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» и ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом, регулирование осуществляется на федеральном и региональном уровнях.

Кем и как устанавливается

В соответствии с Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда в России на федеральном уровне устанавливается только Правительством.

Согласно ст. 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации минимальная заработная плата на региональном уровне определяется путем заключения трехсторонних соглашений между представителями профсоюзов, работодателей и органов государственной власти субъектов.

В законодательстве не устанавливается конкретная дата. Изменение минимального размера оплаты труда происходит по специальному постановлению Правительства Российской Федерации.

Чем обеспечивается

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

  1. организациями, финансируемыми из федерального бюджета, — за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
  2. организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
  3. организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
  4. другими работодателями — за счет собственных средств.

Кем контролируется

Соблюдение норм о минимальном размере оплаты труда контролируется:

  • Министерством труда и социальной защиты
  • Финансовыми органами
  • Государственной инспекцией труда
  • Органами Прокуратуры.

Позиция профсоюзов

Федерация независимых профсоюзов РФ считает

«То, что МРОТ должен рассчитываться не ниже прожиточного минимума, это безусловно. Но какого прожиточного минимума? Тот прожиточный минимум, который рассчитывается сейчас, он рассчитывается по ущербной методике, которая была введена в 1991 году первым правительством Гайдара как кризисная методика для использования ее в течение полугода. Прошло 20 лет, а она по-прежнему используется. Фактически — это уровень физиологического выживания. Его никак нельзя назвать реальным минимальным уровнем оплаты труда«.

Региональная минимальная заработная плата

В виду различного уровня жизни между регионами России, в трудовом кодексе РФ статьей 133,1 предусмотрено право региональной власти устанавливать свой минимум.

Как и кем устанавливается в регионе

МРОТ на уровне региона устанавливают соглашением трех сторон: правительства субъекта Российской Федерации, объединения профсоюзов и объединения работодателей (союза промышленников и предпринимателей).

Все работодатели региона автоматически становятся участниками такого соглашения, если не пришлют в течение 30 дней со дня его официального опубликования в региональных СМИ письменный мотивированный отказ.

Узнать конкретную величину МРОТ можно в государственной инспекции труда по региону или в региональных сми сети интернет.

Читать дальше  Обязательно ли проходить гинеколога в 9 классе

Объединение МРОТ и Прожиточного минимума

Владимир Путин подписал закон от 28.12.2017 № 421-ФЗ о повышении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума с 1 января 2019 года, а в 2018 году предложил ускорить объединение показателей с 11 мая 2018 года.

Министерство труда и социальной защиты утвердило, что Федеральный МРОТ с 1 мая 2018 года в России будет установлен на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за второй квартал предыдущего года.

Для чего используется

Минимальный размер применяемый для регулирования оплаты труда в РФ, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Данный показатель дает ответ на вопрос, сколько и какую минимальную зарплату должен платить работодатель работнику на территории России, за исключением Санкт-Петербурга и Москвы (устанавливается отдельно).

Платите больничные и декретные пособия исходя из МРОТ в четырех случаях:

  • у сотрудника нет заработка в расчетном периоде;
  • средний заработок меньше МРОТ;
  • страховой стаж сотрудника составляет менее шести месяцев;
  • работник нарушил больничный режим без уважительной причины.

Минималка также используется для определения величины налогов, сборов, штрафов и иных платежей, которые исчисляются в соответствии с законодательством РФ в зависимости от минимального размера.

Работодатели не имеют право платить работникам месячную заработную плату в размере, меньшем установленного показателя. Правда, если сотрудник работает на условиях совместительства или неполного рабочего времени, то в месяц он может получать сумму, меньшую, чем минималка, и законодательных препятствий здесь нет.

МРОТ по годам в России

Показатель применяемый для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Минимальная зарплата – «порог» вознаграждения в денежном эквиваленте за отработанный полностью период, ниже которого вне зависимости от квалификации и должностных обязанностей платить работнику запрещено на законодательном уровне. Показатель регулирует цепочку взаимоотношений «наемный работник – работодатель – поступления в бюджет и внебюджетные фонды» и различается в регионах России.

Минимальный размер оплаты труда в России

Для регулирования трудовых правоотношений между работодателями и наемными работниками, поступления НДФЛ в бюджет и страховых взносов в социальные фонды, начисления ряда пособий применяется показатель минимального размера оплаты труда (МРОТ). Числовое значение устанавливается государством каждый год по состоянию на 1 января и подлежит корректировке в течение года при росте индекса потребительских цен.

Как рассчитывается МРОТ

МРОТ устанавливается на основе уровня прожиточного минимума – фиксированной величины для обеспечения организма человека набором продуктов питания и ассортиментом товаров непродовольственной группы, необходимых для того, чтобы выжить.

С 1 мая 2018 года размер МРОТ в денежном выражении приравнен к прожиточному минимуму.

Соблюдение показателя является обязанностью юридических и физических лиц, использующих наемный труд. Согласно статье 129 Трудового кодекса РФ в заработную плату входит:

  • тарифная ставка для сдельщиков или должностной оклад для повременщиков;
  • компенсационные систематические надбавки и доплаты;
  • стимулирующие разовые премии и вознаграждения.

Каждое повышение минимальной зарплаты требует пересмотра трудовых договоров с работниками и локальных внутренних документов (положения по оплате руда, коллективного договора). Если по документам предусмотрен только оклад, то он устанавливается равным «минималке». Если зарплата состоит из нескольких частей, то оклад может быть ниже МРОТ, тогда доплата до минимума осуществляется за счет дополнительного фонда оплаты труда.

Итоговая сумма при расчете не может быть ниже МРОТ при работе в эквиваленте полной занятости согласно статье 133 ТК РФ. На практике норму можно обойти путем установления режима сокращенного рабочего дня или недели, что фиксируется во внутренних документах. Цифра рассчитывается в режиме брутто, с нее будет необходимо заплатить 13% НДФЛ в бюджет.

Влияние МРОТ на выплаты

Показатель МРОТ учитывается для расчета всех видов социальных пособий в случаях, если:

  • страховой стаж меньше шести месяцев;
  • последние два года отсутствовал заработок;
  • средний заработок ниже минимального;
  • произошло нарушение предписанного медицинским учреждением режима.
Читать дальше  Образец трудового договора с иностранцем рвп

До 1 января 2018 года отчисления индивидуальных предпринимателей в бюджет и социальные фонды производились исходя из размера МРОТ. С вышеуказанной даты норма упразднена, данная категория плательщиков выплачивает платежи в фиксированной сумме.

Минимальная зарплата в России сейчас

По состоянию на 1 января 2018 г минимальная зарплата была установлена в размере меньше прожиточного минимума – 9489 рублей. МРОТ в размере 11 163 рубля установлен с 1 мая 2018 года на основании Федерального закона от 7 марта 2018 года № 41-ФЗ, установившего прожиточный минимум.

Зарплата в регионах

Каждая область, автономная республика или край вправе устанавливать МРОТ на региональном уровне согласно статье 133.1 ТК России, однако размер должен быть не ниже федерального. Местным властям дано право самостоятельно рассчитывать минимальную зарплату исходя из климатических, социальных и экономических условий региона проживания. Какой минимальный размер оплаты труда будет на конкретной территории, определяет трехстороннее соглашение, в котором участвуют:

  • правительство России;
  • профсоюзы региона;
  • объединения местных работодателей.

Предприятия и предприниматели обязаны выполнять условия соглашения вне зависимости от участия в обсуждении.

Любое юридическое и физическое лицо может направить мотивированный отказ от присоединения к соглашению не позднее 30 дней с момента официальной публикации в печатных СМИ. Если работодатель этого не выполнил, то считается, что он присоединился добровольно.

Органы власти на местах имеют право не принимать отказ, о чем обязаны сообщить письменно. С момента получения такого письма предприятие обязано сделать доначисление зарплаты, страховых взносов и НДФЛ до регионального уровня.

Организации и ИП обязаны не только повысить МРОТ до соответствующего показателя, но и произвести индексацию. В противном случае:

  • инспекторы по труду могут оштрафовать компанию на сумму до 50 000 рублей, руководителя – на сумму до 5000 рублей;
  • налоговые органы будут требовать доплату НДФЛ из расчета проиндексированного размера;
  • социальные фонды также могут насчитать недоимку.

Поскольку единого механизма проведения индексации не существует, организации рекомендуется правила проведения закрепить в коллективном договоре.

Зарплата меньше МРОТ

Минимальный уровень зарплаты на испытательный срок, за неквалифицированный труд, по возрастному критерию и прочим параметрам не может быть ниже установленного действующими нормативными актами – это грозит финансовыми санкциями.

Трудовым законодательством предусмотрены следующие размеры штрафов:

При первичном нарушении:

  • на должностное лицо (руководителя или главного бухгалтера) и индивидуальных предпринимателей – от 1000 до 5000 рублей;
  • на организацию – от 30000 до 50000 рублей.

При повторном нарушении в течение года:

  • на физических лиц – от 10 000 до 20 000 рублей, должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от года до трех лет;
  • на организацию – от 50 000 до 70 000 рублей.

Со стороны налоговой службы и представителей социальных фондов взыскивается недоимка в виде налогов и сборов, начисляется административный штраф на должностное лицо и пеня по ставке Центрального банка за каждый день просрочки.

Зарплата ниже минимального размера допустима, если работник трудится в режиме сокращенного рабочего времени или по совместительству.

Вознаграждение начисляется пропорционально отработанным часам или исходя из объемов выполненных работ.

Доплата к минимальному окладу

Государством предусмотрены доплаты к минимальному окладу в связи с неблагоприятными климатическими условиями. МРОТ считается как законодательно действующая «минималка», умноженная на коэффициент, установленный для конкретного региона.

Необходимость корректировки прописывается в трудовом договоре с работником и применяется к фонду оплаты труда. Исключением являются выплаты, расчет которых производится на основании среднего заработка.

К ним относятся:

  • отпускные;
  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • пособие по временной утрате трудоспособности за счет предприятия и средств фонда социального страхования;
  • оплата дополнительных выходных дней в связи с донорством;
  • средняя зарплата за время нахождения в командировке;
  • вознаграждения по итогам трудовой деятельности за квартал и год, имеющие разовый характер;
  • компенсационные выплаты за период простоя.

Законодательное обоснование – при расчете среднедневной заработной платы в предыдущем периоде уже включены доплаты и надбавки к минимальному окладу.

Читать дальше  Прошел послерейсовый медицинский осмотр штамп

Районные коэффициенты

Трудовым кодексом РФ установлены территории, при нахождении на которых предприятия и физические лица, имеющие наемных работников, размер заработной платы обязаны корректировать на установленные повышающие коэффициенты.

К ним относятся районы:

  • Крайнего Севера;
  • высокогорные;
  • пустыни;
  • безводные.

В случае попадания региона под действие нескольких надбавок для работников выбирается максимальный процент. В 2018 году минимальный коэффициент составил 1,15, максимальный – 2. Предельно допустимая максимальная надбавка устанавливается для жителей территорий:

  • острова Сахалин;
  • полуострова Камчатка;
  • Чукотского автономного округа;
  • Республики Саха (Якутский автономный округ);
  • островов, расположенных в Северном Ледовитом океане.

Коэффициент 1,8 имеют ряд районов Мурманской области и Красноярского края. Значения повышающих коэффициентов публикуются ежегодно в средствах массовой информации и на официальных сайтах фискальной службы.

Северные доплаты

Осуществляющие трудовую деятельность в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним территориях лица, помимо надбавки с учетом районного коэффициента, получают северные доплаты, зависящие от следующих факторов:

  • длительности проживания в регионе;
  • биологического возраста лица;
  • общего трудового стажа в условиях Крайнего Севера или приравненной территории.

За каждые полгода работы в регионе начисляется надбавка в размере 10% до достижения 100% – максимальной северной доплаты, выплачиваемой исключительно на территории Крайнего Севера. На приравненных территориях максимальная величина надбавки составляет 50 %.

МРОТ – показатель, регулирующий уровень дохода работников, поступление платежей в бюджет, размеры социальных пособий.

Размер минимальной зарплаты в регионах страны зависит от климатических и экономических факторов.

Соблюдение соответствия законодательно установленному показателю – обязанность предприятий независимо от формы собственности и индивидуальных предпринимателей, использующих наемный труд. 2018 год поставил знак равенства между МРОТ и прожиточным минимумом, устранив законодательное несоответствие.

Минимальный размер оплаты труда

ГАРАНТ:

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ, федеральный МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

В субъектах РФ для работников, работающих на территории соответствующего субъекта РФ, может быть установлен свой региональный МРОТ. Если он не установлен, то применяется федеральный МРОТ.

Сумма (рублей в месяц)

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ
(в ред. Федерального закона от 25 декабря 2018 г. N 481-ФЗ)

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ
(в ред. Федерального закона от 7 марта 2018 г. N 41-ФЗ)

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ
(в ред. Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 421-ФЗ)

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ
(в ред. Федерального закона от 19 декабря 2016 г. N 460-ФЗ)

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ
(в ред. Федерального закона от 2 июня 2016 г. N 164-ФЗ)

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ
(в ред. Федерального закона от 14 декабря 2015 г. N 376-ФЗ)

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ
(в ред. Федерального закона от 1 декабря 2014 г. N 408-ФЗ)

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ
(в ред. Федерального закона от 2 декабря 2013 г. N 336-ФЗ)

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ
(в ред. Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 232-ФЗ)

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ
(в ред. Федерального закона от 1 июня 2011 г. N 106-ФЗ)

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ
(в ред. Федерального закона от 24 июня 2008 г. N 91-ФЗ)

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ
(в ред. Федерального закона от 20 апреля 2007 г. N 54-ФЗ)

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ
(в ред. Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 198-ФЗ)

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ
(в ред. Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 198-ФЗ)

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ
(в ред. Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 198-ФЗ)

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ
(в ред. Федерального закона от 1 октября 2003 г. N 127-ФЗ)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector