Разрешение на оружие по временной регистрации | Загранник

Разрешение на оружие по временной регистрации

В соответствии с ч. 15 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.

Согласно п. 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Так что, уважаемый Андрей, правильно поговаривают, что приобретение лицензии на приобретение и хранение оружия – по месту жительства (то бишь, регистрации или, как Вы пишете, постоянной прописки), хранить – там же, а также хранить – по месту временного пребывания (ну или в той квартире, в которой Вы постоянно проживаете без регистрации).

Кстати, хотите дополнительную консультацию вне темы, но к Вашему случаю? Пожалуйста:

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков (имеется в виду дольше 90 суток) – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Так что, не палитесь. Поезжайте к месту регистрации, снимайтесь с учёта, возвращайтесь домой и всё спокойно делайте дома. Или приобретайте лицензию и ружьё по месту регистрации, приезжайте домой, обеспечьте условия (сейф, шкаф) и храните.

В нашей стране часто случаются ситуации, когда гражданин зарегистрирован в одном месте, а проживает в другом. Конституцией Российской Федерацией гарантирована свобода передвижения граждан по территории страны, поэтому люди в полном праве проживать в том месте, в каком они считают необходимым, и при этом пользоваться правами, которые предоставлены гражданам по месту прописки.

Читать дальше  Нормы выдачи вещевого имущества военнослужащим

К таким же правам относится право пользования огнестрельным оружием. Основным нормативным актом, регулирующим данную правовую область, является федеральный закон “Об оружии”.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Можно ли получить лицензию на пользование и хранение оружия по временной регистрации

Разрешение, или лицензия на оружие, исходя из содержания статьи 13 закона “Об оружии”, – это тождественные понятия. Они представляют собой документ, подтверждающий право владельца на использование огнестрельного оружия при определённых условиях с учетом определенных ограничений.

Оформление лицензии возможно только при наличии у гражданина постоянной прописки, так как осуществляется по месту данной регистрации; таким образом, оформление разрешения на оружие по месту временной регистрации на основании законодательства Российской Федерации невозможно.

Разрешение и лицензия на оружие оформляются в линейно-разрешительном отделе Управления Внутренних дел при предоставлении всех документов, подтверждающих право на использование оружия и обеспечение условий для его хранения.

Как оформить

Для получения разрешения на оружие необходимо предоставить в линейно-разрешительный отдел МВД следующие документы:

  1. Заявление на выдачу лицензии установленного образца.
  2. Медицинскую справку о соответствии требованиям к психическому и физическому здоровью заявителя.
  3. 2 фотографии размером 3Х4.
  4. Заключение участкового полицейского о соблюдении требований к месту хранения оружия. Для этих функций у заявителя должен быть оборудован специальный стационарно оборудованный шкаф или сейф, исключающий возможность проникновения посторонних лиц, кроме владельца.
  5. Квитанция об оплате госпошлины.
  6. Паспорт гражданина Российской Федерации, его копия.

Далее необходимо пройти специальные курсы по безопасному использованию огнестрельного оружия самостоятельно или по направлению линейного разрешительного отдела.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98 .
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74 .

При оформлении разрешения на охотничье оружие необходимо также предоставить охотничий билет, при этом на нарезное оружие лицензия оформляется только по истечении 5 лет использования гладкоствольного.

Госпошлина зависит от вида лицензии на оружие:

  • если холодное или стрелковое оружие предназначено только для ношения с национальными костюмами, госпошлина составит 500 рублей;
  • при оформлении лицензии на охотничье оружие или оружие ограниченного поражения размер госпошлины составит 2000 рублей.

Рассмотрение документов, поданных в линейно-разрешительный отдел, составит не более 30 дней, при этом общий срок оформления лицензии составит от 45 до 60 дней в зависимости от скорости прохождения специальных курсов и медицинской комиссии.

Когда всё-таки можно оформить разрешение на оружие по временной регистрации

Такие требования должны быть подтверждены документами, предоставленными заявителем или руководством заявителя.

В иных случаях оформление лицензии на оружие по временной регистрации невозможно, а для оформления разрешения на оружие гражданину необходимо обратиться в линейно-разрешительный отдел МВД по месту своей постоянной регистрации.

Обязанность по регистрации огнестрельного оружия при смене места жительства

В случае если гражданин меняет свое место жительства, при этом получая постоянную или временную регистрацию на новом месте, он должен в течение не более 2 недель с момента прибытия в местном линейно-разрешительном отделе МВД зарегистрировать свое оружие.

В случае несоблюдения данных требований законодательства виновный несет ответственность в виде наложения денежного штрафа в размере 3000 рублей, а если при этом не были обеспечены условия хранения огнестрельного оружия на новом месте, то это грозит наложением еще одного штрафа в размере до 2000 рублей.

Читать дальше  Понятие непреодолимая сила в гражданском праве

Повторное правонарушение в течение года грозит не только штрафом, но и изъятием оружия, а также запретом на любое его использование и хранение. Таким образом, получение лицензии на оружие по общему правилу по временной регистрации невозможно. Но при этом существует возможность оформить разрешение на оружие по месту постоянной прописки, а далее перевезти его на место временного пребывания, оборудованное специальными условиями для хранения, и зарегистрировать в линейно-разрешительном отделе МВД в течение 2 недель с момента приезда.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Оружие различного уровня направленности на сегодняшний день имеет большое распространение. Для того, чтобы оно могло быть использовано законным образом, на него необходимо оформить разрешение.

Законодательство

Вопросы, связанные с оформлением разрешения на оружие, регулируются Федеральным законом “Об оружии”. В рамках этого акта рассматриваются вопросы, посвящённые комплексному обороту имеющихся у граждан различных видов оружия, в том числе, порядку оформления лицензий или иных разрешительных документов на его хранение и использование.

Кроме того, порядок оформления лицензии на хранение и использование огнестрельного оружия регламентируется также и ведомственными регламентами, в том числе, составленными для линейно-разрешительных отделов.

Если вы хотите узнать, как в 2019 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Так как без регистрации разрешение на оружие человек получить не может, ему потребуется получить этот документ (штамп в паспорте). Порядок оформления прописки (постоянного и временного характера) регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.2016 года, которым утверждаются Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта. Кроме того, вопросы возможностей оформления постоянной или временной регистрации рассматриваются в Федеральном законе 1993 года “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения…”.

Лицензия и разрешение: что это?

Статьей 13 закона “Об оружии” точного определения, что следует понимать под разрешением или лицензией на оружие, не даёт.

Однако по общему содержанию данной статьи под разрешением на оружие (или лицензией, что в контексте данного нормативного акта считается двумя определениями одного термина) следует понимать юридически закрепленную возможность гражданами России использовать в охотничьих, спортивных целях, а также целях самообороны имеющееся у них оружие в зависимости от тех классов, к которым оно относится в соответствии с нормами федерального законодательства.

Оформление разрешения происходит в линейно-разрешительном отделе территориального Управления Министерства внутренних дел после предоставления всех необходимых документов, подтверждающих право заявителя на получение такого оружия, а также принятия всех необходимых мер для создания условий хранения приобретаемого оружия.

В соответствии с положениями указанной статьи оформление разрешения на оружие возможно только при наличии у человека постоянной регистрации, так как обращение в линейно-разрешительный отдел должно происходить именно по месту постоянной регистрации.

Порядок оформления

Как уже говорилось выше, оформить разрешение на оружие можно только при наличии постоянной прописки.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Однако в некоторых случаях линейно-разрешительными отделами может быть сделано исключение для граждан, у которых в настоящий момент есть временная регистрация по месту пребывания.

Для того, чтобы данная лицензия была получена, потенциальному обладателю оружия необходимо сделать ряд шагов:

  • Обратиться в ЛРО с заявлением о выдаче ему лицензии на хранение и использование оружия.К заявлению необходимо приложить медицинскую справку о прохождении комиссии на соответствие требованиям уровню психического и физического здоровья, 2 фотографии 3х4 (на лицензию и на анкету заявителя), заключение участкового о наличии необходимых условий для хранения оружия (зафиксированный на одном месте сейф или деревянный шкаф, обитый железом, который полностью исключит возможность доступа к оружию других лиц, кроме владельца), квитанция об уплате госпошлины, ксерокопия всех страниц паспорта и его оригинал.
  • Пройти специализированные курсы для потенциальных владельцев оружием (либо самостоятельно, либо по направлению от ЛРО), на которых можно будет получить знания о безопасном обращении с оружием, а также на практике отработать эти знания;
  • Предоставить копию охотничьего билета, если оформляется разрешение на охотничье гладкоствольное оружие (на нарезное можно будет оформить только через пять лет после получения на гладкоствольное).
Читать дальше  Что значит наложено ограничение на автомобиль

Госпошлина

Размер госпошлины на оформление разрешения колеблется в зависимости от целей использования того или иного вида оружия. Так, если оно предназначено только для ношения с национальными костюмами (холодное и стрелковое), то размер госпошлины с 1 октября 2017 года составит 500 рублей (ранее – 100 рублей). Если речь идёт об охотничьем или об оружии ограниченного поражения – с 1 октября размер госпошлины составит 2000 рублей (до этого – 100 рублей).

Срок оформления лицензии колеблется от 45 до 60 дней (рассмотрение поданных документов – 30 дней, подготовка к подаче заявления зависит от прохождения медицинской комиссии, а также от сроков специальной подготовки на курсах обращения с оружием).

Оформление лицензии

Оформление лицензии при наличии временной регистрации может быть осуществлено только на ношение оружия при условии, что данная необходимость продиктована профессиональными требованиями.

О таких требованиях руководитель ЛРО должен быть уведомлен соответствующими документами, поданными лично заявителем или переданными его руководством.

Примером может служить выдача лицензии на ношение спортивного оружия, полученного на месте соревнований в качестве личного.

В остальных случаях оформление лицензии по временной регистрации невозможно ввиду прямого указания пункта 1 статьи 13 закона “Об оружии” на возможность оформления разрешения только лицам с постоянной регистрацией.

Как узнать координаты земельного участка по кадастровомц номеру? Пошаговая инструкция есть в нашей статье.

В чем особенность установления срочного сервитута? Узнайте об этом здесь.

Ответственность за несвоевременную регистрацию

При смене места жительства владелец оружия обязан его зарегистрировать, предоставив документы об изменении своей прописки или получении временной регистрации (например, при выезде на длительные соревнования). В этом случае в срок не более двух недель с момента прибытия на новое место пребывания человек должен обратиться в территориальный линейно-разрешительный отдел с заявлением о регистрации имеющегося оружия.

В том случае, если он этого не сделал, штраф составит три тысячи рублей.

Если нарушение носит повторный характер (например, в течение одного года человек несколько раз менял место пребывания и не регистрировал оружие в установленные сроки), то ответственность может носить характер не только штрафа, но и изъятия оружия, в том числе, с запретом на любые виды взаимодействия с ним (приобретение, использование, хранение и т.д.).

Разрешение на оружие является обязательным документом, который необходимо оформить при его приобретении. Однако при временной регистрации такое сделать невозможно, так как закон предусматривает только наличие постоянной регистрации у потенциального владельца.

Однако перерегистрировать имеющееся оружие при наличии временной регистрации (например, при переезде на новое место пребывания) возможно и необходимо в течение двух недель с момента прибытия. В противном случае владельцу придётся заплатить штраф, а при повторном нарушении – лишиться и оружия, и лицензии на него на определённый срок.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector