Регистрация гаража на земельном участке под ижс | Загранник

Регистрация гаража на земельном участке под ижс

После возведения гаража на участке ИЖС его нужно зарегистрировать. Для этого собственник может воспользоваться дачной амнистией, которая позволяет поставить строение на учет в упрощенном порядке.

Законодательное регулирование

Вопросы по строительству гаражей и их постановки на кадастровый учет регулируются Гражданским кодексом РФ:

  • ст. 222 – регламентирует понятие самовольного строительства;
  • ст. 52 – определяет алгоритм получения разрешения на возведение капитального объекта;
  • ст. 263 – регулирует права владельцев на строительство на территории под ИЖС;
  • ст. 8 – регламентирует условия легализации самовольно возведенных строений.

В вопросе регистрации гаража на земельном участке можно опираться также на положения Федерального закона 93-ФЗ «О дачной амнистии».

Нужно ли разрешение на постройку гаража на собственном участке

Начать возводить гараж на земле, предназначенной для строительства под ИЖС можно без разрешения при следующих условиях:

  • размещение в пределах площади участка или территории гаражного кооператива;
  • в строительстве отсутствует коммерческая заинтересованность;
  • возводимая постройка будет являться вспомогательной, не предназначающейся для проживания.

СОВЕТ! Согласно закону получать разрешение на строительство гаража не нужно. Однако рекомендуется его оформлять, чтобы защитить интересы в случае возникновения конфликтов и споров с владельцами соседних территорий.

На какие постройки распространяется дачная амнистия

Дачная амнистия – упрощенный вариант постановки объектов недвижимости на учет в ЕГРН. Распространяется на следующие виды построек:

  • земельные участки, выделенные под индивидуальное жилищное строительства или личное хозяйство;
  • наделы, входящие в состав садовых товариществ и гаражных кооперативов;
  • частные дома;
  • гаражи;
  • навесы, беседки, террасы и прочие объекты некапитального строительства.

Перед тем как оформить построенный на своем участке объект, гражданину следует узнать, попадает ли он под условия дачной амнистии. Для получения такой информации собственник обращается в БТИ или муниципалитет с соответствующим запросом.

Регистрация гаража по дачной амнистии

Для постановки строения на учет в Росреестре гражданину требуется выполнить следующую последовательность действий:

  1. Составить заявление.
  2. Собрать необходимый перечень документов.
  3. Подать заявку в ЕГРН.
  4. Получить выписку об успешной постановке на учет.

Срок рассмотрения заявки составляет 10 рабочих суток.

Подать документы собственник может следующими способами:

  • лично в отделение Росреестра;
  • по почте;
  • на официальном сайте ЕГРН;
  • воспользоваться услугами представителя.

ВАЖНО! При подаче заявления представителем, дополнительно требуется нотариальная доверенность.

При регистрации гаража на земельном участке под ИЖС в упрощенном порядке оплата госпошлины не требуется. Налоговый сбор размеров в 2 тыс. рублей взимается только при постановке на учет по общим правилам.

Документы для оформления гаража в собственность

Пакет документов, требуемых для занесения постройки в Росреестр:

  • заявление;
  • паспорт собственника;
  • правоустанавливающий документ на землю;
  • технический план участка с указанием размеров и расположения регистрируемого строения.

Заявление составляется в свободной форме. В нем прописывается следующая информация:

  • наименование учреждения, в которое подается заявка;
  • персональные данные владельца участка (Ф. И. О., данные паспорта, адрес регистрации, гражданство, дата рождения, семейное положение);
  • сведения о регистрируемом объекте (используемый способ постановки на учете, вид собственности, указание способа возникновения прав собственности, площадь, номер регистрации участка в ЕГРН, адрес расположения);
  • дата составления;
  • подпись;
  • порядковый регистрационный номер заявки (заполняется сотрудником ЕГРН).
Читать дальше  Соглашение о разделе долей в квартире образец

Если гараж возведен с нарушением норм и правил

Если при строительстве были нарушены предписания строительных норм и правил, то в отношении собственника назначается штраф, а строение подлежит демонтажу.

Перечень технических нормативов для гаража:

  • минимальная дистанция до других строений – 6 м (исключение составляют конструкции, при которых гараж сопряжен с домом);
  • расстояние между постройкой и границами участка – минимум один метр;
  • дистанция до дорог – не менее 3 м до боковых проезжих частей и 5 м – до центральных;
  • свободные отступы по бокам гаража при поставленном транспортном средстве – минимум 0,8 м.

Помимо строительных норм, необходимо соблюдать требования пожарной безопасности:

  • наличие пожарного щита и огнетушителя;
  • отсутствие отопительной системы;
  • соответствие электрической проводки нормам ПТЭЭП;
  • наличие предохранителей, автоматически отключающих напряжение в сети при перегрузках и коротких замыканиях.

При несоблюдении отдельных требований гараж все равно может быть зарегистрирован. Например, в ситуации, когда стена строения является продолжением забора, его можно зарегистрировать. Такие вопросы решаются индивидуально.

Регистрация гаража – это общее название процесса, характер которого зависит от типа строения. Главным фактором успешности его осуществления является наличие разрешения на возведение постройки. Порядок регистрации гаражной постройки может определяться и вариантом разрешения, которые могут быть административным и судебным. Если она находится в гаражном кооперативе, то перед ее оформлением в собственность, необходимо убедиться, есть ли право на землю у устроителей кооператива. Регистрация гаража в собственность в 2018 году подразумевает полную выплату коллективного пая и приватизацию земли, или выкупа участка, на котором стоит гараж. То есть, необходимо получить землю под строением в частную собственность одним или другим способом.

Нужно ли регистрировать гараж на участке ИЖС

Владельцев земельной собственности интересует, нужно ли регистрировать гараж на собственном участке. По их мнению, получение земельного владения в собственность, предполагает, что можно разместить подобную недвижимость по своему желанию. Согласно Градостроительному кодексу, разрешение для возведения капитальной постройки владельцев участков требуется только в случае возведения капитального строения. Если возведение гаража планируется на земле для сельского хозяйства, параллельно с другими вспомогательными постройками, и не преследует коммерческих целей, построить здание на территориях ИЖС можно без особых проблем. Но юристы советуют все же такое разрешение получить.

Это может сыграть определенную роль, если нужно договориться с соседями, которых не устраивает расстояние от гаража до их участка, забора, или плодовых деревьев. Разрешение на постройку, полученное соответствующим образом, гарантирует и учет норм пожарной безопасности, и соблюдение необходимого расстояния до других объектов, оговоренное Градостроительным кодексом или другими законодательными документами.

Но капитальное строение с фундаментом владелец может возводить только после разрешения соответствующих инстанций. Это законодательно обусловлено как Земельным кодексом РФ, так и различными СНиПами. Соблюдение нормативов предполагает удобство, безопасность и комфорт для владельца участка и его соседей одновременно. Регистрация капитального гаража – обязательная процедура.

По декларации для налоговой службы оформление строения становится поводом для его налогообложения в 2018 году. Незарегистрированная постройка может стать поводом для обвинения в уклонении от налогообложения. Наличие подобного сооружения может препятствовать и продаже ИЖС, если возникнет такая необходимость. Поэтому юристы советуют сразу после его возведения отправляться в Росреестр с пакетом необходимых документов. Вопрос нужно ли регистрировать гараж на участке ИЖС имеет только один ответ – положительный. Нужно ли регистрировать строение на дачном участке? Тоже положительный ответ, но процедура зависит от того, оформляется ли оно на дачном участке, который в собственном владении, или находится в дачном кооперативе.

Каким образом осуществляется процедура регистрации

Пакет необходимых документов передается в административные органы для получения разрешения на постройку и последующего оформления гаража в регистрационной палате. По истечении срока в 10 дней разрешение будет получено или отклонено, если в возведении строения присутствуют нарушения.

Для капитального здания потребуются:

  • свидетельство о праве собственности участка с ИЖС, где размещается гараж;
  • план территории земельного надела;
  • детальный план с точными координатами гаража и указанием его размеров.

Значительно облегчит процесс получения разрешения указание точных параметров, соответствие указываемых данных и тех, что имеются в реальности, соблюдение существующих норм градостроения, указанных в Кодексе и других правовых документах. Если постройка запланированного объекта невозможна без нарушений, их согласовывают в соответствующих учреждениях и с соседями. Для регистрации подсобного строения (гаража) на садовом приусадебном участке или на участке ИЖС, необходимо быть собственником земельного участка под ним, и предоставить документы на право владения.

Процедура регистрации начинается с предоставления соответствующего документа в пакете необходимых.

Читать дальше  Сравнение виндикационного и негаторного исков

Оформление гаража или другого подсобного строения на земельном участке под ИЖС всегда стартует с права собственности на участок, на котором оно размещено, или будет располагаться.

Сначала изготавливается паспорт БТИ, затем он сдается для постановки на учет в кадастровом центре для предоставления МФЦ, и регистрации гаража. Техпаспорт нужен в электронном виде. Для оформления права собственности на гараж, необходима и квитанция об уплаченной госпошлине. Госпошлина за подобную услугу зависит от нескольких параметров:

  • вида постройки;
  • технических характеристик;
  • размеров строения;
  • банковских услуг.

В 2018 регистрация гаражных построек менее определенного количества кв. м, и не капитальных, допускает упрощенный порядок оформления. Если площадь меньше 50 квадратных метров, цена будет меньше, но разная, в зависимости от региона проживания (от 6000 до 25000). В целом, в регистрацию права собственности на гараж, 2018, кроме уплаты госпошлины, войдет еще и стоимость получение паспорта с обращением в кадастровую палату (стоит от 200 р.). Госпошлина зависит от места постройки на дачном владении или на участке индивидуального жилого строения в городской черте (от 350 р до 2000). И даже – от оплаты профессиональных советов, как расположить постройку и имущество, чтобы получить регистрацию без проблем, и без конфликтов с соседями. Оплата пошлины при продаже гаража для получения регистрационной документации, (если он уже присутствовал на участке при покупке дома должна быть обязательно произведена), даже если такой акт купли-продажи состоялся еще до принятия соответствующего постановления.

Соблюдение законодательно принятых норм позволит избежать проблем с органами налогообложения или трудностей, которые могут возникнуть при продаже собственности, если возникнет необходимость. Поэтому ими лучше заняться своевременно.

Регистрация дома, гаража, хозпостроек, в собственность, на Вашем земельном участке, процедура во многом зависящая от назначения использования земли. Это может быть “для индивидуального жилищного строительства” (ИЖС) или “личное подсобное хозяйство” (ЛПХ), для садоводства или для дачного строительства. Регистрация права собственности, так же зависит от расположения участка в деревне, СНТ или ДНП. Сейчас закон о дачной амнистии, продленный до 1 марта 2021 года, позволяет зарегистрировать право собственности на все строения на участке: жилой дом, баню, гараж, гостевой домик, дачный дом или садовый дом по упрощенной схеме. Требуется минимальный комплект документов.

Читать дальше  Сколько стоит застраховать дом от пожара цена

Как правильно оформить
Для регистрации права собственности для вновь построенного индивидуального жилого дома на землях ИЖС или ЛПХ, потребуется:

  • Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома
  • Уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома
  • Согласование размещения объекта капитального строительства
  • Постановка на кадастровый учет

Регистрация дома, гаража, хозпостроек – что делать? (земля для ИЖС или ЛПХ)

После строительства жилого дома, необходимо изготовить технический паспорт БТИ. Для регистрации права он не требуется, но пригодится в других вопросах с недвижимостью. Затем получить разрешение на строительство. Обратиться к кадастровому инженеру, заказать технический план на дом. Технический план описывает характеристики построенного объекта, его площадь, этажность, координаты дома, поэтажный план, план участка и заключение о том, что внешние границы жилого дома находятся внутри границ земельного участка. Следующий шаг, в вопросе регистрации дома, сдача технического плана, для постановки нового объекта на кадастровый учет и регистрация право собственности. Документы сдаются в МФЦ района.

На регистрацию права собственности, сдается:

  • свидетельство о праве собственности на земельный участок (простая копия)
  • технический план в электронном виде (в техническом плане приложено разрешение на строительство)
  • оплаченная государственная пошлина

После регистрации и получения выписки ЕГРН о праве собственности на жилой дом, если нужно, но необязательно, можно присвоить адрес жилому дому (почтовый адрес). Затем вносятся изменения, на основании постановления об адресе в ЕГРН.

Регистрация дома, гаража, хозпостроек – что делать? (земля для садоводства или дачного строительства)
Регистрация дома, садового дома, хозяйственной постройки, бани или оформление гаража в собственность, для этого потребуется технический план. На основании технического плана, оформляется собственность. Технический план подготавливает кадастровый инженер. Здание имеет назначение: нежилое.

На регистрацию права собственности, сдается:

  • свидетельство о праве собственности на земельный участок (простая копия)
  • технический план в электронном виде
  • оплаченная государственная пошлина

Полный пакет документов на регистрацию права сдается в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, Кадастровую палату района или МФЦ (Мои документы).

Очень распространенной является ситуация, когда в сельской местности люди живут в домах десятки лет, но не имеют никаких документов, подтверждающих право собственности на их дома. Как следствие возникает немало проблем, начиная от заключения договоров на поставку электричества или газа, не говоря уже о процедуре наследования, дарения или продажи такого дома. Также не платятся налоги.

Если не зарегистрировано право собственности на объект недвижимости – это является самовольной постройкой.

Сколько стоит оформить садовый дом
Стоимость услуг зависит от первичных документов и технических параметров объекта недвижимости.
Таким образом, пользуясь нашими советами, вы можете оформить право собственности на свой жилой дом и навсегда себя обезопасить от нежелательных конфликтов и недоразумений относительно права вашего проживания в нем.

Оказываем услуги по сбору документов для регистрации права на все объекты недвижимости. Оформления технического плана. Работает по всем районам Московской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector