Регистрация ип если прописан в другом городе | Загранник

Регистрация ип если прописан в другом городе

Статьи по теме

У начинающих предпринимателей часто возникает вопрос: как открыть ИП, если прописан в другом регионе? Куда в такой ситуации отчитываться, и какие правила уплаты налогов? Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя в этом случае возможна, но имеет ряд тонкостей и подводных камней. О них читайте в нашей статье.

Порядок регистрации ИП

Гражданин может зарегистрировать ИП в субъекте РФ по месту постоянной прописки, отметка о которой стоит в паспорте (закон ФЗ-129 «О регистрации юрлиц и ИП»).

Встать на учет в качестве предпринимателя также можно по временной регистрации, но этот вариант возможен, только если у человека нет постоянной прописки на территории РФ. Чтобы у заявителя приняли документы на открытие своего дела, он должен:

  • быть дееспособным;
  • не состоять на государственной службе;
  • быть совершеннолетним;
  • иметь постоянную или временную прописку.

Регистрация ИП в другом регионе состоит из следующих действий:

  1. Подготовка документов;
  2. Подача документов в ИФНС или через личный кабинет на портале госуслуг;
  3. Постановка на учет в качестве индивидуального предпринимателя.

Для того чтобы регистрация ИП в другом городе прошла без проблем, вне зависимости от региона вашей прописки, нужно:

  • Предъявить паспорт с отсутствующей пометкой о наличии постоянной прописки.
  • Подать документ о временной прописке. Ее срок должен быть большешести месяцев от даты подачи заявления на оформление ИП.Если до окончаниярегистрации осталось мало времени, то ИФНС, вероятно, откажет.

Иностранный гражданин также может заниматься предпринимательской деятельностью на территории РФ.

Подробнее о том, как иностранному гражданину зарегистрировать ИП в России, читайте здесь.

Выбор налогового режима

Перед тем как встать на учет в ИФНС, предпринимателю необходимо определиться с режимом налогообложения.

В случае когда ИП зарегистрирован в одном городе, а деятельность ведет в другом, лучшим вариантом станут патентная система или единый налог на вмененный доход (ЕНВД). При этом бизнесмен должен будет зарегистрировать ИП в качестве плательщика налогов в субъекте, где находится бизнес. В данной ситуации может возникнуть резонный вопрос: где сдавать отчетность по ЕНВД, по месту деятельности или по месту регистрации ИП? В этом случае встать на учет необходимо будет в налоговой инспекции того региона, где ведутся дела.

Предприниматель зарегистрирован в Воронеже, а оформить патент и работать планирует в Подольске. В этом случае исключением будут те предприниматели, бизнес которых связан с перевозками грузов и пассажиров, рекламой на бортах транспортных средств, выездной торговлей – им не нужно вставать на учет в регионе ведения бизнеса.

В случае выбора общего режима налогообложения (ОСНО), а также популярной у малого бизнеса «упрощенки» (УСН) или ЕСХН, гражданин может заниматься бизнесом в любом городе России. Но на учете он остается все равно по месту постоянной прописки. Все функции учета и контроля в этом случае возлагаются на налоговый орган по прописке ИП.

Читать дальше  Постановление о начислении коммунальных услуг

Итак, если ИП зарегистрирован в одном городе, а деятельность ведет в другом, нужно выбрать подходящую систему налогообложения. В противном случае возникнут проблемы с налоговиками.

Если ИП открыто не по месту прописки

Как открыть ИП, если прописан в другом регионе, мы разобрались. Теперь следует понять, как правильно вести отчетность и уплачивать налоги. Если бизнес ведут не по месту прописки, процедура отчетности будет во многом зависеть от выбранной формы налогообложения. Для ИП, работающих на УСН, ОСНО и ЕСХН, отчитываться необходимо в ИФНС по месту прописки. Для этого вы можете:

  • Использовать электронные сервисы.
  • Оформить доверенность на человека, который будет подавать отчетность в ИФНС от вашего имени.
  • Отправить письмо «ПочтойРоссии».

Налоговые отчисления можно делать из любого региона. Главное – указывать реквизиты той налоговой, где вы стоите на учете. Ставки региональных налогов также будут рассчитываться по региону регистрации ИП.

Индивидуальные предприниматели, использующие ЕНВД и ПСН, сдают отчетность и платят налоги по месту ведения бизнеса, а не прописки. При этом по патенту можно работать только в том регионе, где он был выдан.

Начисление и уплата взносов во внебюджетные фонды (ПФР, соцстрах, ФОМС), независимо от системы налогообложения и города проживания нанятых работников, выполняется по адресу ведения предпринимательской деятельности.

Полезные советы

Несколько советов для новичков:

  • Не ленитесь получить документы лично, не ждите пока ИФНС пришлет их по почте;
  • После получения сделайте по 2 – 3 копии каждого оригинала.
  • Если вы решили работать с печатью, то ее нужно ставить на все документы.
  • Храните все чеки и приходно-расходные документы. Они понадобятся при возникновении спорных ситуаций.

Итак, можно ли открыть ИП в другом регионе, не по месту регистрации? Ответ – да, но только если у вас нет постоянной прописки. При этом заниматься бизнесом предприниматель может не по месту регистрации. Для этого нужно выбрать подходящий налоговый режим и вид деятельности.

Три месяца бухгалтерского, кадрового учета и юридического сопровождения БЕСПЛАТНО. Торопитесь оставить заявку, предложение ограничено.

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя возможна только по месту постоянной прописки, в случае отсутствия постоянной прописки можно зарегистрировать ИП по временной регистрации.

Если вы работаете и проживаете в Москве, но место вашей прописки к примеру Волгоград, то открыть ИП вам смогут только в Волгограде. Но выезжать за территорию Москвы нет необходимости, нужно воспользоваться услугой онлайн-регистрация ИП и после регистрации деятельность вы можете вести в любом городе России, в том числе и в Москве. Но отчетность и налоги вы будете сдавать в налоговую где стоите на учете, также удаленно.

Регистрация ИП в Москве без прописки

Чтобы зарегистрировать ИП в Москве, не имея Московской прописки нужно воспользоваться услугой электронной регистрацией, при которой сотрудники нашей компании помогают выпустить электронно-цифровую подпись (ЭЦП), и удаленно отправляют документы в вашу налоговую инспекцию.

Стоимость онлайн-регистрации ИП включая печать на автоматической оснастке, открытие расчетного счета в банках партнерах и получение электронного ключа для отправки документов в налоговую составит – 5 000 рублей. Включены все расходы, без дополнительных платежей. С 1 января 2019 при онлайн-подаче не требуется оплата госпошлины. Срок создания ИП составит – 5 рабочих дней.

Читать дальше  Финансовых ресурсов для исполнения контракта

Для регистрации ИП в другом городе вам необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • Копию паспорта (цветной скан, разворот где фото + прописка);
  • Копию ИНН (при наличии, цветной скан);
  • Копию СНИЛС (цветной скан);
  • Заполненная анкета. Скачать анкету.

Регистрация ИП для иногородних

После получения сканов документов мы подготавливаем следующие документы:

  • Подготавливаем документы для получения ЭЦП в Удостоверяющем центре;
  • Подбираем и согласовываем коды ОКВЭД под ваш вид деятельности;
  • Составляем заявление на регистрацию ИП;
  • Составляем заявление о применении упрощенной системы налогообложения (УСН);
  • Осуществляем подачу всех документов в электронном виде в налоговый регистрирующий орган;
  • После успешной регистрации мы изготавливаем печать на автоматической оснастке;
  • Готовим документы для открытия расчетного счета в банках партнерах и помогаем открыть банковский счет;
  • Доставляем готовый комплект документов и печать бесплатно по Москве.

Получить подробную консультацию и обратиться к нам вы можете воспользовавшись электронной почтой или позвонив нам по телефонам 8(495) 150-34-22 или 8(985) 727-83-30 .

Образец печати на автоматической оснастке, кликнуть для увеличения.

Что получите после регистрации, кликнуть для увеличения .

При поддержке надежных партнеров!

Для наших клиентов открытие расчетного счета в банках партнерах осуществляется по упрощенной схеме.

Минимум Вашего участия, всего пять дней и мы откроем Вам ИП, сделаем печать на автоматической оснастке и бесплатно откроем расчетный счет в банке.

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Такая привязка необходима в соответствии со ст. 8 закона № 129-ФЗ. Единственным официальным подтверждением места жительства является прописка, и регистрация осуществляется по указанному в ней адресу. Можно ли открыть ИП в другом городе без прописки? Будем разбираться вместе.

Нужна ли прописка для открытия ИП?

В вышеуказанном законе, регулирующем госрегистрацию юрлиц и предпринимателей, напрямую не говорится об обязательном наличии прописки. Но постановка на налоговый учет производится по месту жительства. Удостоверяет его только прописка – ничего другого пока не придумано. С одной стороны это усложняет жизнь тем бизнесменам, которые не имеют регистрации. С другой упрощает ее инстанциям и контрагентам – у ИП нет юридического адреса, куда можно обратиться. Эту роль и выполняет прописка. Именно поэтому нельзя открыть ИП без прописки. Попробовать встать на учет и сдать пакет документов можно, но отказ гарантирован.

Можно ли открыть ИП с временной пропиской?

Закон разрешает регистрацию предпринимателей по временной прописке при соблюдении одного из следующих условий.

  • Отсутствие в паспорте штампа о прописке (вообще чистая страница).
  • Наличие штампа о снятии с регистрационного учета.

Если в паспорте зафиксирована постоянная регистрация, то встать на учет ИП сможет только в своем регионе. Временная прописка в данном случае заменяет постоянную.

Как открыть ИП в другом городе без прописки?

В данном контексте могут рассматриваться два варианта: постановка на учет по временной прописке в городе пребывания или по месту постоянной регистрации, но удаленно. Зарегистрированный в одном из регионов РФ предприниматель имеет право работать на любой ее территории, но открывать филиалы и подразделения ему запрещено.

Регистрация ИП по временной прописке

Этот вариант актуален для лиц, прибывших из других регионов и снявшихся с постоянного учета. В первом случае придется аннулировать постоянную прописку и получить временную. Наличие действующего штампа плюс листок о временной регистрации аннулирует возможность пройти процедуру в не родном городе. В остальном процедура аналогична обычной.

  • Сбор документов (копия паспорта, свидетельства ИНН, если оно выдавалось ранее).
  • Оплата госпошлины.
  • Заполнение заявления о постановке на учет.
  • Передача всего пакета, включая квитанцию об оплате пошлины и заявление, в налоговую инспекцию по адресу временной регистрации.
Читать дальше  Утраченный заработок при дтп судебная практика

Уведомление о постановке на налоговый учет отправляется почтой или вручается лично (все, как в случае с постоянной пропиской).

Удаленная регистрация ИП в своем регионе

Еще один вариант оформления ИП – регистрация в родном регионе при пребывании в другом. В этом случае передача документов в налоговую осуществляется удаленно – почтой или через интернет. А вот получить готовые документы можно несколькими способами.

  • Лично. Приехать в налоговую нужно только 1 раз.
  • Через доверенное лицо. Оно лично посетит налоговую инспекцию вместе с нотариальной доверенностью или перешлет вам документы.

Работа не в регионе регистрации усложнена тем, что вся информация из фондов, налоговой инспекции, прочих инстанций приходит на почтовый адрес, указанный в заявлении о постановке на учет в качестве предпринимателя. Если работа фактически ведется в Москве, а регистрация произведена в Брянске, то вся официальная почта будет поступать на брянский адрес. С контрагентами проще – им можно просто предоставить действующий почтовый адрес, с инстанциями это сделать сложно.

Что делать, если ИП сменил адрес прописки?

В соответствии с положениями гл. VII.1 закона 129-ФЗ все изменения регистрационных данных ИП должны немедленно отражаться в учетном реестре ЕГРИП. При смене адреса постоянной или временной регистрации предприниматель обязан самостоятельно уведомить налоговую инспекцию о произошедших изменениях путем подачи заявления по форме Р24001. Перерегистрация ИП при смене прописки занимает не более 5-ти рабочих дней с момента обращения. После внесения изменений на руки выдается уведомление с обновленными сведениями – выписка их ЕГРИП с новым адресом.

Если меняется только место проживания в пределах региона регистрации, а прописка остается прежней, то никаких изменений вносить не нужно – предприниматель можно спокойно работать дальше. Смена прописки на другой регион не требует повторного прохождения регистрационной процедуры. Но появление нового налогоплательщика может привлечь излишнее внимание со стороны ФНС – под действие налоговых каникул такой ИП, как вновь зарегистрированный, не попадает.

Аннулирует ли смена прописки регистрацию ИП?

Смена адреса регистрации гражданина не аннулирует его регистрацию в качестве ИП, но для продолжения работы придется обязательно уведомить налоговую инспекцию. Собирать вновь документы и подавать заявление по новому адресу не нужно. Требуется только поставить в известность о прописке по новому адресу. В регистрационные данные внесут изменения, предприниматель сохранит свой ИНН и ОГРН, но числиться будет уже по новому адресу и в случае переезда в другой район или регион за другой налоговой. В последнем случае инспектор пересылает регистрационное дело в другое подразделение.

Кого еще обязан уведомить ИП при смене прописки?

Прописка ИП играет для него роль юридического адреса, поэтому при ее смене обязательно нужно поставить в известность контрагентов – клиентов и партнеров. Фонды – ПФР, ФСС и ФОМС уведомлять об этом не нужно. Это сделают налоговики, обновляющие предпринимательский реестр.

Отказать во внесении изменений в ЕГРИП могут при предоставлении недостоверной информации. Все заявленные сведения тщательно проверяются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector