Ремонтные работы в выходные и праздничные дни | Загранник

Ремонтные работы в выходные и праздничные дни

Ремонт — хлопотное дело, отнимающее много сил и нервов. Задействован и денежный аспект: материалы для отделки стен, инструменты стоят дорого, хозяева всегда нервничают, боятся сделать неправильный выбор. Вся эта нервотрёпка дополняется хаосом в квартире.

Все стремятся закончить ремонт как можно скорее. Для этого приходится трудиться в выходные и праздники. Возникает конфликт интересов: у соседей в это время другие планы.

Поскольку планировка любого многоквартирного дома предполагает низкую степень звукоизоляции помещений, шум от проведения строительных работ будет мешать соседям.

Важно! Если поступили жалобы и просьбы прекратить шуметь в определённое время, стоит пойти на компромисс. Вступать в конфликт — проигрышный вариант.

У соседей могут быть маленькие дети, которые не заснут под шум, испугаются. В праздники звуки перфоратора и молотка огорчат гостей, собьют праздничный настрой.

Ситуации отличаются, как поступать, каждый решает сам. На случай конфликтных ситуаций существует свод законов, предусматривающих разрешённый уровень шума в разное время.

Стоит прекратить работы, если соседи вас просят это сделать в определённое время:

  • Ночью.
  • В праздничные дни.
  • В выходные.
  • Рано утром.

Соседи не виноваты в том, что отделочные работы вашей квартиры активно продвигаются, а в глазах полно азарта и решимости закончить всё прямо сегодня.

Порядок проведения ремонта в 2018 году

Когда разрешено превышать уровень шума в 2018 году:

В будни В ночное время Выходные и праздники В обеденное время
Разрешается шуметь и включать перфоратор с 9 утра до 19 часов вечера. Есть регионы, в которых вечернее время отличается, точную информацию следует установить по месту жительства С 19 часов до 9 утра должен соблюдаться режим тишины. Шум в это время грозит административным штрафом Закон гласит: в выходные и праздничные дни, отмеченные красным в государственном календаре, проводить ремонтные работы строго запрещено Режим тишины должен соблюдаться с 13 до 15 часов ежедневно

Таков закон в 2018 году. Отвечая на вопрос, можно ли сверлить и шуметь в выходные дни и праздники — определённо: нет.

Что если соседи шумят в процессе ремонта и как добиться тишины в положенные часы

Произвол со стороны живущих через стенку людей — досадная ситуация. Ремонт у соседей может отравлять жизнь продолжительное время.

Ситуация требует деликатного отношения. Прежде всего, следует поговорить с соседом, попытаться разрешить ситуацию мирным способом.

Если вы долго терпели шум, и сейчас точка кипения достигла своего пика, не спешите идти на конфликт.

Ремонт — сложный и неприятный процесс, а жизнь в многоквартирном доме предполагает соблюдение некоторых правил общежития.

Подумайте, так ли серьёзно вас беспокоит шум? Ситуацию может исправить музыка, или телевизор? Дело вовсе не в соседском шуме, а в том, что у вас накопился стресс, и вы стремитесь выплеснуть эмоции.

Что делать, если соседи шумят в неположенное время:

  1. Попросите прекратить шум. Сделайте это вежливо, в форме дружеской просьбы. Такой подход в 50% случаев увенчается успехом.
  2. Если поступил отказ — объясните, что ситуация вынуждает вас обратиться к служителю закона.
  3. Если вы снова получили отказ, вернитесь в квартиру, и подождите полчаса. Сосед может отказать вам, но прекратить шум, испугавшись наказания.
  4. Шум продолжается? Вызывайте участкового. Вы сделали всё, что могли.

Есть случаи, когда шум в неположенное время допускается законом. Мать маленького ребёнка, который плачет ночью, точно не оштрафуют за превышения уровня шума.

Разрешается проводить ремонтные и спасательные работы, когда аварийная ситуация угрожает жизни граждан, вредит имуществу, несёт ущерб государственной собственности.

В остальных случаях, ночью, в выходные и праздники должна соблюдаться тишина.

Штрафные санкции, за невыполнение закона

Закон разных регионов предусматривает наказание за превышение уровня шума в неположенное время в виде штрафа от 500 до 3000 рублей. Точный размер штрафа можно узнать по месту жительства.

Важно! Если планируете ремонт, постарайтесь заранее предупредить соседей, что скоро у вас будет шумно.

Читать дальше  Соглашение о замене стороны в договоре аренды

Объясните, что если шум будет доставлять неудобства, они могут смело постучать в вашу дверь, и вы прекратите работы до наступления положенного часа.

С соседями лучше дружить, в трудной ситуации они помогут. А ссоры только осложнят жизнь, отнимут нервы и здоровье.

Если ремонт происходит за стеной и вы опасаетесь, что ваш приход спровоцирует конфликт: воспользуйтесь советами психолога.

Как попросить соседа перестать шуметь, и не получить отказ:

  • Улыбайтесь. Шум — это ещё не конец света.
  • Дружелюбным тоном поприветствуйте соседа, представьтесь.
  • Попросите проводить работы немного тише, объясните, чем именно мешает звук.
  • Просьба предполагает дружелюбный тон. Просите так, будто вы отпрашиваетесь у начальства. Человек не должен ощутить агрессии с вашей стороны.
  • Хорошо, если в конце дня вы придёте к соседу с пирогом или напитком. Это поможет вам найти общий язык. Во время ремонта людям не до готовки, порадуйте их. Потом вам проще будет обратиться к ним за помощью.
  • Отнеситесь с пониманием, не принимайте на свой счёт грубость, не вступайте в конфликт.

Помните: все люди разные. Если не удаётся найти общий язык с соседом, просто соблюдайте правила приличия, говорите уважительно.

За ругань и оскорбления тоже предусматриваются штрафы. Дружелюбие и доброта — ключ к выходу из любой подобной ситуации.

Полезное видео


+7 (499) 653-60-72 доб. 740

бесплатный звонок по России

для Москвы и Московской обл.

+7 (499) 653-60-72 доб. 740

для Москвы и Московской обл.

8 (800) 500-27-29 доб. 717

бесплатный звонок по России

8 (800) 500-27-29 доб. 717

+7 (499) 653-60-72 доб. 740

бесплатный звонок по России

для Москвы и Московской обл.

+7 (499) 653-60-72 доб. 740

для Москвы и Московской обл.

8 (800) 500-27-29 доб. 717

бесплатный звонок по России

Главная » Нарушение закона » Можно ли заниматься ремонтом в выходные и праздничные дни?

Можно ли заниматься ремонтом в выходные и праздничные дни?

Все люди рано или поздно сталкиваются с таким понятием как ремонт. В большинстве случаев он ассоциируется с шумом и дискомфортом. Ремонт невозможно произвести бесшумно: тут и мебель, которую необходимо передвинуть для лучшего доступа, и падающие стройматериалы, громкие инструменты – список можно продолжать бесконечно. Давайте подробнее разберем вопрос: можно ли делать ремонт в выходные дни в 2018 году?

Содержание:

  1. Можно ли делать ремонт в выходные дни в 2019 году
  2. Правила ремонта в 2019 году
  3. Ремонт и его последствия

Ремонт – занятие крайне шумное, поэтому встает вопрос о законных рамках его выполнения. Любой человек, решив обновить свою квартиру хочет сделать все быстро и без вреда для соседей, но шуметь круглосуточно запрещено законом. Только придерживаясь конкретных нормативных актов, вы сможете закончить ремонт без административных последствий – штрафов.

Правила ремонта в 2019 году
Почти каждый человек живущий в многоквартирном доме, страдает от ремонта соседей. В будние дни люди могу находиться в домах по разным причинам, начиная болезнями, заканчивая отпусками. Конечно, всем нужна тишина, но, увы, она бывает не всегда. Встает вопрос о законности такого мероприятия. Когда же можно шуметь делая ремонт, а когда нельзя? Рассмотрим закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан», основополагающие пункты которого должен знать каждый.

1 – В ночное время шумные строительные работы невозможны (в будние дни с девяти вечера до восьми утра). Шум в такое время скорее всего закончится для вас административным штрафом, да и авторитет среди соседей будет значительно подорван.

2 – Ремонт запрещен и днем. Временные рамки — 13:00-15:00. Под это ограничение попадают все помещения многоквартирных домов, их пристроек, всевозможных лестничных клеток, а также этот пункт касается всех организаций, занимающихся оказанием услуг граждан. В этой время лучше устроить перекус или восполнить запас строительных материалов.

3 – Выходные и официальные государственные праздники – дни, когда шуметь запрещено. Причина такой нормы очень ясна – соседи никак не относятся к вашим работам, они заслуживают положенного отдыха. Для того чтобы сделать ремонт, вам необходимо либо взять отпуск, либо нанять специальную бригаду для оказания ремонтных услуг.

Представьте, вы живете в Москве в доме с количеством квартир, приближающимся к тысячи. Если хотя бы двое начнут делать ремонт, сколько человек пострадает – не отдохнет? Поэтому выходные и праздники время для досуга и отдыха, но никак не для ремонта.

4 – В будние дни ремонт можно производить с 9:00 до 19:00, учитывая пункт №2 (с 13:00 до 15:00 ремонт запрещен во всех жилых помещениях).

Читать дальше  Страховые взносы по договору страхования жизни

Но в некоторых российских регионах, время проведения возрастает до десяти часов вечера, ввиду введений постоянных поправок и это время может меняться, его необходимо всегда уточнять. Однако заканчивая работу в 19:00 вы никогда не ошибетесь.

Мы рассмотрели основные пункты, которые разрешают или запрещают вести ремонтные работы в разное время. Теперь же поговорим об других аспектах законодательства во время строительства и ремонта.
Ремонт и его последствия

Чтобы ваш будущий ремонт не был связан с негативными последствиями, вам необходимо приваживаться простых правил. Поговорим о ним и о возможных последствиях.

    Причиненный ущерб. Если ваши восстановительные работы нанесли ущерб соседям или каким-то образом загрязнили общественное пространство, то вам может грозить штраф или даже судебное дело. Наказание полностью зависит от количества причинённого ущерба.

Продолжительность работ. Если речь идет о максимальном количестве часов в день, то это число равно шести. В случаях, когда вам требуется большее время, его необходимо разделить часовым интервалом, не забывая обо всех пунктах закона, которые мы представили выше. Если говорить о всей продолжительности ремонта, то здесь уже фигурирует период в три месяца. За этот срок вам необходимо полностью прекратить выполнение каких-либо шумных ремонтных работ на объекте. В эти 90 дней входят и выходные и праздники. Срок не меняется от интенсивности проводимых работ.

  • Уровень шума. Максимально допустимое значение – 4 дБА. В современном мире у большинства смартфонов есть возможность определить этот показатель в режиме онлайн. Лучше заранее подстраховаться и отгородить себя от коллективной жалобы.
  • Соблюдая все эти правила вам не придется нести никакую материальную ответственность. В московской области и других регионах центральной части России это правило, как нельзя актуально. Уплотненная застройка, многоэтажные и многоквартирные дома порождают большое количество «бдительных» граждан.

    К примеру, в Санкт-Петербурге (в Спб) в 2019, точнее в первом квартале года было зафиксировано более 1 тысяч обращений граждан из-за шума, который был вызван ремонтом.

    Но есть и некоторых поблажки в законодательстве. Регламент ремонтных работ может быть изменен в большую сторону с согласия всех соседей. Для этого вам необходимо собрать все подписи всех ваших соседей, после чего вам предоставляется разрешения производить ремонтные работы более долгое время в будние дни или даже в выходные.

    Ремонтные работы в выходные дни — правовое регулирование

    Действия нарушителей тишины, находящихся в своей квартире (месте, которое не считается общественным), не снимают с них ответственности за нарушение установленного уровня шума.

    Обеспечивает покой российских граждан в ночное время и выходные дни закон № 52 ФЗ. В части, касающейся охраны здоровья граждан, данный закон устанавливает уровень шума, который не должен превышать значение 40 дБ с 7:00 и до 23:00 и 30 дБ в ночное время (с 23:00 до 7:00).

    Однако существующие запреты на нарушение тишины не ограничивают прав владельцев жилья на переустройство и перепланировку своего помещения.

    В соответствии со статьями 25–26 Жилищного кодекса жильцы имеют право производить необходимые ремонтные и строительные работы у себя в квартирах при соблюдении установленных законом уровня шума и времени проведения работ.

    Регулирование вопроса тишины в регионах России

    Единого законодательства, регулирующего вопросы тишины в России, не существует. Каждые регион самостоятельно устанавливает правила и время проведения шумных работ.

    Что касается Москвы, то региональных законодательных актов, регулирующих вопросы тишины, существует несколько:

    • закон от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»;
    • закон от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».

    Из анализа данных нормативных актов можно сделать вывод, что для жителей Москвы установлены такие ограничения в период проведения ремонтов:

    • запрещено проводить работы в выходные и праздники;
    • начинать шумные работы нужно с 9:00, а заканчивать не позже 19:00;
    • нельзя использовать инструменты, превышающие разрешенный уровень шума и вибрации;
    • ремонт не может длиться больше 4 месяцев; в случае необходимости превышения этого срока необходимо получить разрешение Мосжилинспекции.

    После вступления в силу закона Московской области от 7 марта 2014 г. № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины в Московской области» значительно увеличились штрафы за несоблюдение тишины. Кроме того, к запрету на проведение работ в ночное время и выходные добавился запрет на проведение их в обеденное время — с 13 до 15 часов.

    Читать дальше  Страхование гражданской ответственности закон

    Как защитить свои права соседям шумных строителей?

    Что же делать, если рядом с вами идет строительство в неразрешенное законом время?

    Законодательно интересы соседей шумных строителей защищают Жилищный кодекс и постановление Главного санврача РФ от 10.06.2010 № 64 «Об утверждении СанПин 3.1.2.2645-10». Данные нормативные акты запрещают проводить шумные работы с повышенным уровнем вибрации и загрязнения воздуха, а также нарушающие нормальные условия жизни жильцов в соседних квартирах.

    1. Первое, что нужно сделать, — это зафиксировать правонарушение. Фиксацию правонарушений в данной сфере следует проводить при помощи следующих органов:
      • санэпидемстанция проводит замеры, а также фиксирует превышение уровня шума;
      • Роспотребнадзор обрабатывает подобные заявления и в случае необходимости присутствует в местах нарушения правил проведения строительных работ;
      • участковый фиксирует административные нарушения.
      • Не всегда у предприятий, проводящих ремонты, есть все необходимые разрешительные документы. Выясните, есть ли у фирмы разрешение на проведение строительных работ и какие именно работы ей разрешено проводить. Отсутствие документов может стать действенным рычагом давления и заставит строителей считаться с вашими требованиями относительно соблюдения закона.
      • Обеспечьте доказательную базу на случай, если придется обращаться в суд. Соберите как можно больше свидетельских показаний о проведении строительных работ в выходные и праздники, а также в не разрешенное законом время.
      • Напишите жалобы во все вышеперечисленные инстанции. Для большей наглядности желательно собрать подписи жильцов вашего дома, которым тоже мешает шум.
      • Постоянно вызывайте полицию. Этим вы, во-первых, обеспечите себе доказательную базу для суда, поскольку участковый будет фиксировать факт правонарушения, а во-вторых, возьмете строителей, что называется, «измором» — вряд ли они буду дальше продолжать нарушать тишину.
      • Обращайтесь в суд.

      Статья 293 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность вынесения предупреждения нарушителю прав соседей органом местного самоуправления. Если же он не устранил предписанные нарушения, местная администрация вправе обратиться в суд и потребовать выселения нарушителя и продажи его жилища с публичных торгов с последующей выплатой ему средств, полученных от продажи за вычетом причиненных убытков и судебных издержек.

      Однако случаи выселения являются крайне редкими. Чаще применяется административный штраф. Однако вынесенное местным органом самоуправления предупреждение может стать для нарушителя, не желающего оказаться в суде, весомым аргументом уважать права соседей и ограничить проведение работ в выходные и праздники.

      Правила ремонта одинаковы для всех регионов

      Несмотря на то что законы о тишине в каждом регионе РФ свои и зачастую кардинально друг от друга отличаются, сходные моменты в них есть.

      Проанализировав региональное законодательство, мы составили правила ремонта, одинаковые для всех регионов России. Их соблюдение позволит избежать проблем с соседями:

      • Строительство по выходным. Во всех регионах России запрещено заниматься строительными работами в выходные, а также в праздники, установленные на общегосударственном уровне.
      • Время ремонта. В каждом регионе установлены свои временные рамки, однако если их обобщить, то получается, что начинать ремонт можно не раньше 9:00, а заканчивать не позднее 19:00.
      • Длительность ремонта не должна превышать 6 часов в день с часовым перерывом.
      • Продолжительность ремонта в многоквартирном доме не должна превышать 3 месяцев.
      • Уровень шума. В дневное время разрешенный законодательно уровень шума не должен быть выше 40 дБ. Использование строительных и других инструментов, превышающих этот показатель, запрещено.

      Эти правила установлены законом № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», получившим в народе название «Закон о тишине».

      К общерегиональным правилам проведения ремонта можно отнести и некоторые запреты, предусмотренные в процессе ремонтных работ для всех регионов России. Запрещено:

      • выполнять перепланировку без соответствующих разрешений, а также наносить повреждения несущим конструкциям;
      • размещать строительный мусор в местах общего пользования и загромождать им аварийные выходы;
      • переносить строительный мусор по местам общего пользования без специальной упаковки.

      Если вам необходимо больше времени для проведения ремонта или нет возможности соблюдать установленные законом временные рамки его проведения, согласуйте этот вопрос с соседями и заручитесь их письменным согласием. Этот шаг позволит вам избежать конфликтов и даст возможность спокойно завершить ремонт.

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Adblock detector