Ростелеком до какого числа оплачивать телефон | Загранник

Ростелеком до какого числа оплачивать телефон

Многим абонентам Тюменского филиала ОАО «Ростелеком» знакома ситуация, когда после 25-го числа с домашнего телефона нет возможности позвонить: отключен за неоплату. При этом «Ростелеком» оправдывает свои действия требованиями российского законодательства. Вот только, ссылаясь на закон, сам же его и нарушает…

Отношения между абонентом и оператором связи регулируются Законом «О связи» и Правилами оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005 года № 310 (далее в тексте — Правилами). Этими Правилами прописан и порядок расчета за оказанные услуги. Для этого абоненту выставляется счет, являющийся «расчетным документом, в котором отражаются данные о денежных обязательствах абонента» (п. 113 Правил). Оператор связи обязан обеспечить его доставку «в течение 10 дней с даты выставления этого счета» (п. 116 Правил). Срок оплаты не должен быть менее 20 дней с даты его выставления.

Любой абонент не понаслышке знает, как доставляются счета до его почтового ящика — в положенный срок до 11-го числа наверняка ни один из нас его не получал. Многие из тех, кто не отказался официально от доставки счета, могут вообще его не обнаружить в почтовом ящике. А ведь абонент имеет полное право оплачивать услугу только после ознакомления с выставленным счетом — а иначе зачем он введен законодательством? После 25-го числа неоплатившим услугу телефоны автоматически отключают. Что в этом случае предпринимает абонент? Бежит с жалобой в Роскомнадзор или в прокуратуру? Как бы не так! Бежим в расчетный центр, оплачиваем задолженность и заискивающе справляемся у барышни в окошечке: когда телефон вновь подключат?

Можно подумать, что я стою на стороне злостных неплательщиков? Отнюдь. Да, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг до устранения нарушения, но при этом должен действовать в рамках закона. Пункт 118 Правил гласит: «В случае нарушения абонентом требований, связанных с оказанием услуг телефонной связи и установленных Федеральным законом «О связи», настоящими Правилами и договором, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных абоненту услуг телефонной связи, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг телефонной связи до устранения нарушения, уведомив об этом абонента в письменной форме и с использованием средств связи оператора связи (автоинформатора)».

Отключения телефонов в Тюмени происходят автоматически, без предварительного письменного уведомления. Не мудрствуя лукаво «Ростелеком» объясняет это тем, что в каждом счете, направляемом абоненту, его заранее предупреждают, «что в случае неоплаты до 21-го числа текущего месяца… предоставление услуг связи будет приостановлено…». Это, считает оператор, и есть письменное уведомление. Кроме того, не искушенным в юридических тонкостях абонентам связисты частенько вешают лапшу на уши — дескать, помимо этого мы предупреждали вас о намерении приостановить оказание услуг через автоинформатора.

Читать дальше  Фитосертификат на пиломатериалы как получить

Адвокат Союза потребителей РФ Александр Титов утверждает: «Уведомлять абонентов в счете незаконно. В законе четко прописано, что счет должен содержать совершенно определенную информацию, как-то: номер счета, реквизит оператора и абонента, сумму к оплате, дату выставления счета и срок его оплаты и пр., при этом никакие уведомления в нем не предусмотрены. Уведомление о намерении приостановления услуг — самостоятельный документ, который выставляется по факту неоплаты. Что касается автодозвона, то он не может быть принят в качестве аргумента, так как уведомление должно делаться в письменной форме».

Понять «Ростелеком» нетрудно: единовременное массовое отключение телефонов неплательщиков быстро приводит к массовому погашению задолженности. Доставка счетов и уведомлений обходится в копеечку? Спору нет, накладно. Но не стоит считать абонентов наивными: оператор обеспечивает их доставку не из своего кармана — все, вплоть до канцелярской скрепки на столе у менеджера, заложено в тариф и в конечном итоге оплачивается самим абонентом.

Между прочим, у «Ростелекома» имеется адекватная мера к нарушителям — неустойка, которую связисты почему-то игнорируют. К чему бы это? Жалеют неплательщиков? Сомневаюсь. На мой взгляд, ларчик просто открывается: чтобы предъявить неустойку, надо самому выполнить все требования, предъявляемые Правилами по отключению телефонов, что не делается. Это и вовремя доставленные счета, и, конечно же, письменные уведомления. Только сэкономленные оператором связи средства за неот-правленные уведомления с лихвой компенсируют доходы от неполученной неустойки…

Похожая ситуация сложилась в 2009 году в городе Хабаровске. Абоненту Шаховой местный оператор связи отключил телефон за неоплату, не направив ей письменного уведомления о предстоящем приостановлении оказания услуг. На защиту встал Роскомнадзор по Хабаровскому краю, защищая ее интересы в суде…

Из решения Арбитражного суда Хабаровского края: «Суд пришел к выводу, что оператор связи при намерении приостановить оказание услуг телефонной связи, во всяком случае, обязан направить абоненту как письменное уведомление об этом, так и одновременно известить абонента о таких действиях через автоинформатор. При этом указание в приведенных правовых актах на выполнение такой обязанности является императивным (обязательным к исполнению) положением, поэтому не может быть изменено ни условиями договора, ни иными односторонними действиями оператора связи». Одним словом, суд полностью встал на сторону Роскомнадзора в его защите интересов гражданки Шаховой.

Абоненты ОАО «Ростелеком» вправе ждать защиты своих интересов от местных надзорных органов. Слово за Управлением Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу.

У «Ростелекома» имеется адекватная мера к нарушителям — неустойка, которую связисты почему-то игнорируют. Жалеют неплательщиков? Сомневаюсь. Просто чтобы предъявить неустойку, надо самому выполнить все требования, предъявляемые Правилами.

Чтобы не попасть в список должников, из-за чего могут отключить интернет, стационарный телефон и ТВ, абоненты РТК должны своевременно переводить средства за услуги, предоставляемые РТК. Способов сделать это очень много. Но есть другой вопрос, интересующий абонентов Ростелеком, до какого числа оплачивать услуги? С ним и разберемся.

Читать дальше  Процент вознаграждения по агентскому договору

Телекоммуникационная компания предлагает две системы оплаты:

От того, какой вариант выбран при подписании договора на предоставление услуг, зависит до какого числа нужно оплачивать Ростелеком.

Авансовая система

Это привычный вид платежа, когда тарифные опции необходимо оплатить еще до начала их использования. То есть, Вы платите за них авансом, отсюда и название. В таком случае пополнить баланс необходимо до первого числа месяца, за который производится расчет. Другими словами, плату за декабрь нужно внести еще в ноябре. Если на момент списания, на Вашем счете нет средств, услуга будет отключена до момента погашения задолженности.

Когда подключен авансовый платеж, на начало расчетного периода на лицевом счете уже должна быть необходимая сумма.

Кредитная система

Это принципиально новый вид расчета. РТК предлагает абонентам сначала получать услуги и только потом их оплачивать. То есть, компания пополняет Ваш баланс (кредитует), а Вы потом отдаете долг Ростелеком. До какого числа оплачивать Интернет, домашний телефон и телевидение в этом случае? По кредитной схеме, оплата должна поступить не позднее 20 числа. То есть за пользование Ростелеком в декабре, заплатить нужно не позднее 20 января. Если к этому моменту на счете нет средств, опции все равно будут предоставляться в полном объеме. Это главное достоинство кредитной схемы. Даже при отрицательном балансе опции не блокируют.

Не стоит забывать про процентные ставки, характерные для любого кредита. Чтобы проценты не начислялись, оплачивайте связь вовремя. Иначе придется переплатить.

Как узнать свою систему оплаты?

Вся информация всегда есть в абонентском договоре. Когда нет возможности посмотреть там, сделайте это через Личный кабинет Ростелеком. Если Вы зарегистрированы, авторизуйтесь. На главной странице отображается номер Вашего лицевого счета, баланс и здесь же система оплаты.

Таким образом, чтобы узнать, до какого числа нужно оплачивать Ростелеком, сначала уточните, как осуществляется расчет. По авансовой схеме перечислить средства в пользу РТК абонент обязан до первого числа расчетного периода, а по кредитной — до 20 следующего месяца.

Чтобы оплатить интернет Ростелеком, необязательно искать квитанцию в почтовом ящике, ехать в банк и стоять в очереди, сегодня пользователь может в режиме онлайн пополнить счет. Клиентам доступен ряд онлайн сервисов и сайтов, с помощью которых можно положить деньги на интернет Ростелеком, независимо от времени суток и географического местоположения.

Сервисы для онлайн оплаты за Интернет Ростелеком

Логичный вопрос клиента, который зашел на Ростелеком (официальный сайт) — где можно оплатить интернет? Пользователю доступны два основных варианта:

  • Единый личный кабинет – lk.rt.ru. ЕЛК позволяет оплатить любые лицевые счета провайдера, доступны инструменты для упрощения регулярных платежей – настройка автоплатежа, привязка банковской карты и/или лицевого счета. Из недостатков надо отметить необходимость регистрации и невозможность оплачивать по логину услуги (только по лицевому счету).
Читать дальше  Собака нашла новорожденного ребенка на мусорке

  • Раздел «Оплата» на официальном сайте — rt.ru/payment – не требует регистрации, доступны несколько способов идентификации.

Есть еще несколько способов внести абонентскую плату:

  • Официальное мобильное приложение . Программа является компонентом ЕЛК, функционально дублирует lk.rt.ru. Также у клиентов есть возможность оплатить интернет Ростелеком бонусами через приложение Ростелеком.
  • Официальный сайт банка , выпустившего пластиковую карту, к тому же у большинства банков имеется собственное приложение, которое тоже подойдет для пополнения лицевого счета. Вопрос, как оплатить за домашний интернет Ростелеком через мобильный банк онлайн, решается для каждого банка индивидуально.

  • Можно оплатить на портале или в приложении платежных сервисов WebMoney, Яндекс.Деньги, Киви кошелек.

  • Платежи можно вносить через банкоматы , вопрос о том, как оплатить Интернет Ростелеком через терминал оплаты решается так же просто, как и для банкоматов.

Способы оплаты

Основные способы, как заплатить за домашний Интернет Ростелеком через интернет онлайн :

  • Банковской картой – универсальное решение для сайтов и сервисов, провайдер работает со всеми банками, имеющими лицензию.
  • Яндекс.Деньги – доступен на портале и в приложении Яндекс.Деньги, в Едином личном кабинете (как на сайте, так и в приложении) и на странице rt.ru/payment.
  • WebMoney – пользователь может оплатить услугу на портале или в приложении WebMoney, этот способ доступен в ЕЛК (в приложении и на сайте) и на странице rt.ru/payment.
  • Киви кошелек – клиенты могут положить деньги на лицевой счет в терминалах Qiwi, на официальном сайте и приложении Qiwi, а также в Едином личном кабинете.
  • На странице rt.ru/payment можно пополнить баланс с помощью перевода со счета мобильного телефона.

Как узнать сколько нужно заплатить за Интернет Ростелеком?

Как правило, клиенты платят в месяц фиксированную сумму, но иногда размер платежа может изменяться, например, при индексации абонентской платы или при подключении/отключении абонентом платных услуг.

Но это не является проблемой. При оформлении платежа окно «Сумма» будет уже заполнено – провайдер выставит счет, однако клиент может изменить эту сумму при необходимости. Если окно не заполнено – значит, время платежа еще не подошло.

Способы идентификации абонента

При оплате требуется идентификация абонента, она может происходить двумя способами:

  • По лицевому счету – этот способ подойдет для платежа на любом ресурсе или сайте;
  • По логину услуги – в некоторых ситуациях такой способ доступен, как дополнительный.

В большинстве случаев требуется выбрать регион использования услугой, это может происходить несколькими способами:

  • В списке услуг для оплаты сервис предложит выбрать «провайдера + регион».
  • В форме платежа будет представлен выпадающий список регионов, в котором надо отметить нужный.
  • Потребуется ввести специальный код региона, который можно найти на официальном сайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector