Санаторий после операции на сердце бесплатно | Загранник

Санаторий после операции на сердце бесплатно

КАК ПОДЛЕЧИТЬСЯ В САНАТОРИИ БЕСПЛАТНО

Многие не в курсе, что сейчас такая льгота есть у всех, кто работает по трудовым договорам

(«Комсомольская правда» 01.07.2009)

Правда, только при определенных заболеваниях.

ЯЗВЕННИКИ И СЕРДЕЧНИКИ, НА РЕАБИЛИТАЦИЮ!

Итак, первое условие, необходимое для получения бесплатной путевки в санаторий: нужно, чтобы вы были застрахованы в системе обязательного социального страхования (т. к. именно за счет средств соцстраха оплачивается санаторное лечение). Застрахованными считаются все, кто работает по трудовым договорам – как бессрочным, так и заключенным на ограниченные сроки (на практике это чаще всего одногодичные договоры).

Второе важное условие: на сегодня в санатории бесплатно отправляют только тех работников, которые перенесли определенные болезни (операции) и нуждаются в долечивании и(или) реабилитации. Перечень заболеваний и операций, после которых полагаются бесплатные санаторные путевки, такой:

операции на сердце и магистральных сосудах,

острый инфаркт миокарда,

операции при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, панкреатите (панкреонекрозе),

удаление желчного пузыря,

операции ортопедические, травматологические при дефектах и пороках развития позвоночника, пластике суставов,

эндопротезировании и реэндопротезировании, реплантации конечностей,

острое нарушение мозгового кровообращения,

пролеченная нестабильная стенокардия,

пролеченные заболевания беременных женщин групп риска,

пролеченный сахарный диабет.

ПОКА ВЫ В ЗДРАВНИЦЕ, «КАПАЮТ» БОЛЬНИЧНЫЕ

Решение о направлении в санаторий принимает врачебная комиссия медицинского учреждения (больницы, госпиталя и т. д.), в котором больной находится на лечении или оперируется при соответствующих заболеваниях (см. выше). Поскольку все данные обследований здесь уже имеются, то никакие дополнительные документы самостоятельно собирать не надо.

Путевка выдается на срок до 24 дней. В нее включаются и стоимость проживания, и питание, и необходимый набор процедур по лечению и реабилитации.

Что касается расходов на поездку, то пациенты, перенесшие операции на органах пищеварения, больные сахарным диабетом и беременные женщины добираются до санатория и обратно за свой счет. А вот все остальные группы пациентов имеют право на бесплатную перевозку санитарным транспортом в сопровождении медицинского работника.

Перед отправлением в санаторий на руки больному в лечебном учреждении (больнице, госпитале и т. д.) должны выдать:

листок нетрудоспособности (обратите внимание: за все время пребывания в санатории на работе вам должны будут выплачивать «больничные»!),

санаторно-курортную карту с подробным описанием проведенного в стационаре обследования, лечения и рекомендациями по дальнейшему лечению в санатории,

выписку из истории болезни.

ЧТО ПОЛАГАЕТСЯ БУДУЩИМ МАМАМ

Бесплатные путевки полагаются беременным женщинам групп риска. В приказе Минздравсоцразвития (см. «Важно!») уточняется, что будущие мамы могут быть направлены на санаторное долечивание и реабилитацию в следующих случаях:

при пороках развития матки при неосложненном течении беременности;

при сопутствующей миоме матки без признаков нарушения питания миоматозных узлов;

при необходимости продолжения лечения плацентарной недостаточности;

при наличии полноценного рубца на матке при сроке беременности до 23 недель;

при анемии с гемоглобином не ниже 100 г/л без сопутствующих заболеваний;

при заболеваниях внутренних органов в стадии стойкой ремиссии;

при нейроциркуляторной дистонии;

при невынашивании беременности в анамнезе;

при бесплодии в анамнезе;

при наличии гипотрофии плода в анамнезе;

при беременности первородящих в возрасте 28 лет и старше;

при беременности юных первородящих в возрасте до 18 лет;

при беременности в сроки 12 – 30 недель;

при дефиците массы тела;

при гормональных нарушениях (гиперандрогения, гипотериоз, сахарный диабет).

Обратите внимание: будущие мамы с такими показаниями могут быть направлены в санатории для долечивания и реабилитации только после лечения в стационаре, не ранее 7 – 10 дней с момента госпитализации.

Читать дальше  Ошибка в больничном листе как исправить 2018

При этом для беременных женщин, помимо общих противопоказаний (см. «На заметку»), предусматриваются дополнительные условия, когда направление в санатории противопоказано. Путевки не выдаются, если у будущей мамы наблюдаются:

угроза преждевременного прерывания беременности,

многоводие либо маловодие,

признаки несостоятельности рубца на матке при кесаревом сечении в анамнезе,

пороки развития с осложненным течением беременности, новообразования женских половых органов,

экстрагенитальные заболевания в стадии обострения,

обострение вирусных инфекций, передаваемых половым путем (герпес, цитомегалия, ВИЧ/СПИД, гепатиты),
а также некоторые другие болезни и симптомы (полный перечень – в приказе Минздравсоцразвития).

При каких болезнях путевку не дадут

Направление в санатории противопоказано главным образом при острых заболеваниях, а также при обострении некоторых хронических болезней.

Перечень основных противопоказаний для направления в санатории для всех групп пациентов такой:

острые инфекционные и венерические заболевания,

болезни крови в острой стадии,

острая почечная или печеночная недостаточность.

Правила и порядок направления работающих граждан в санатории на долечивание и реабилитацию устанавливает приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 № 44 (последняя редакция – от 21.11.2008). Полный текст приказа см. на нашем сайте.

Если вы считаете, что ваши права нарушаются – больница отказывается выдавать направление, в санатории плохо кормят, требуют доплату за процедуры и т. п., то нужно жаловаться в органы соцстраха (напомним, именно Фонд социального страхования оплачивает путевки). Координаты территориального органа Фонда соцстраха в вашем регионе можно узнать по справочной или найти на сайте http://www.fss.ru/

Можно ли оплатить процедуры, а потом получить компенсацию?

Нередко больные, не знающие своих прав или не желающие «ходить по инстанциям», самостоятельно оплачивают медуслуги, в том числе санаторное долечивание. Возникает вопрос: нельзя ли потом собрать документы и получить компенсацию?

Увы, нет. Законодательство предусматривает только выдачу бесплатных путевок. Причем пациент может получить путевку только непосредственно в лечебном учреждении СРАЗУ после операции или курса лечения, после которого необходимо санаторное долечивание.

Минули те времена, когда заболевания сердца считались неизлечимыми. Современная медицина предлагает разные методы лечения кардиологической патологии. Большинство болезней сердца подлежат терапевтическому лечению. Но при некоторых болезнях не обойтись без хирургического вмешательства. К таким вмешательствам относятся протезирование клапанов, аортокоронарное шунтирование и стентирование коронарных артерий. Проведение операции на сердце дает шанс на дальнейшее продолжение полноценной жизни, возвращение к профессиональным обязанностям, социальной роли в семье и обществе.

Эффективность проведенной операции на сердце значительно увеличивается при правильно проведенной реабилитации. Реабилитация после операции на сердце состоит из трех этапов: восстановление в хирургическом стационаре, в специализированном отделении медицинской реабилитации, в местном кардиологическом санатории или дома в амбулаторных условиях.

К основным принципам реабилитации после операции на сердце относятся:

  • раннее начало восстановительных мероприятий
  • комплексное восстановление с применением медикаментозной терапии, диетотерапии, лечебной физкультуры, массажа и физиотерапии
  • непрерывность и преемственность проведения реабилитации на разных этапах.

Реабилитация после операции на сердце противопоказана при частых приступах стенокардии, нестабильной стенокардии, остром периоде инфаркта миокарда, декомпенсированной сердечной недостаточности. К противопоказаниям медицинской реабилитации также относятся артериальная гипертензия, не поддающаяся медикаментозной коррекции, тяжелые нарушения сердечного ритма, осложнения после перенесенной операции, острые воспаления с лихорадкой.

Основные задачи медицинской реабилитации:

  • восстановление психо-эмоционального состояния больного
  • адаптация к предстоящим в повседневной жизни нагрузкам
  • проведение профилактики осложнений
  • устранение факторов риска основного заболевания.

В программу реабилитации в санатории после операции на сердце входит диетотерапия, психотерапия, лечебная физкультура, физиотерапевтические методы лечения, медикаментозная терапия.

Читать дальше  Что входит в коммунальные платежи при аренде

В кардиологическом санатории больной постепенно адаптируется к физическим нагрузкам. Для этого применяются специальные программы тренировок, лечебная физкультура с использованием тренажеров, дозированная ходьба. Все тренировки проводятся строго под контролем инструкторов. Адекватность физических нагрузок контролируется физиологическими показателями (уровень АД, частота пульса, дыхания), данными ЭКГ и лабораторных анализов.

Эффективность реабилитации оценивается по нескольким показателям. В первую очередь учитывается снижение интенсивности или полное прекращение болевых приступов. Важным показателем эффективности является увеличение переносимости физических нагрузок. Объективная оценка эффективности проводится по результатам инструментальных исследований и функциональных проб – велоэргометрии, суточного мониторирования ЭКГ.

Перенесенная операция на сердце это всегда очень тяжелый процесс, после которого вам обязательно нужно пройти хорошую реабилитацию. Мы поможем вам в этом нелегком деле, и предложим путевку в такие санатории, которые наилучшим образом вернут вам здоровье и уверенность в завтрашнем дне. Поверьте, хорошие санатории способны творить настоящие чудеса. Ведь проведенная операция на сердце, это еще полдела, теперь, для того чтобы окончательно вернуть организму силы и здоровье, чтобы укрепить иммунитет ослабленный во время болезни, необходима реабилитация после операции на сердце. Как и при любом операционном вмешательстве, от нее зависит успех всего процесса лечения. Она поможет не только восстановить работоспособность организма и сердца, но и послужит хорошей профилактикой. Санатории, чьи путевки вам предлагает наша служюа бронирования, уже давно работают с пациентами, перенесшими операции на сердце самой разной сложности. Известно, что любой врач после проведенной операции рекомендует своим пациентам в обязательном порядке пройту карс реабилитации в санатории. Так для пациентов, перенесших АКШ – аорто-коронарное шунтирование сердца реабилитация в санатории просто необходима для скорейшего восстановления жизненных функций сердца, клапанов и сосудов, скорейшего возвращения к здоровой активной жизни. Сменив больничные стены на великолепную природу, которая окружает все санатории; на чистый воздух, который так и заполняет ваши легкие; на ясное голубое небо, вы сами почувствуете, как организм наполняет прилив сил, как настроение ваше с каждым днем повышается, а мысли о недавней болезни уходят прочь, и больше никогда не возвращаются. В таких замечательных и спокойных условиях вам будет оказана самая высококлассная помощь, а восстановление после операции на сердце, в том числе реабилитация после шунтирования и стентирования сосудов, будут эффективны настолько, насколько сегодня вообще способна современная медицина. В каждом санатории вам будет предложена специальная программа, включающая в себя жемчужные и углекислые ванны, иглорефлексотерапию, магнитотерапию, массаж (включая ручной, подводный, вакуумный и аппаратный) и многие другие процедуры. После того, как прошла операция на сердце реабилитация не должна состоять только лишь из обязательных процедур. Поэтому в санаториях, которые примут вас по нашим путевкам, вам предложат много дополнительных способов для полного выздоровления. Это и тренажеры, и плавание в бассейне, и специальные лечебные посещения саун и бань, бальнеопроцедуры, ванны и массажи. Ваше сердце отдохнет, наберется сил, и снова будет работать надежно. Забудьте о болезнях, забудьте о тяжелой операции, и просто наслаждайтесь той великолепной атмосферой, а профессиональный персонал санатория позаботится обо всем, чтобы вернуть вам здоровье.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ САНАТОРИИ

ФГУ санаторий имени Горького Минздравсоцразвития России принимает на санаторно-курортное лечение взрослых.
Основной медицинский профиль – заболевания системы кровообращения. А также мы оказываем медицинские услуги по санаторно-курортному лечению заболеваний нервной, дыхательной систем и опорно-двигательного аппарата.
Санаторий имеет прекрасное лечебно-диагностическое отделение, на базе которого можно получить весь комплекс санаторно-курортного лечения по профильному заболеванию.

Читать дальше  Разрешение на работу с газовым оборудованием
санаторий

Санаторий ЗАГОРСКИЕ ДАЛИ расположен в Сергиево-Посадском районе Подмосковья на месте старинной усадьбы в живописной местности, на слиянии двух речек, недалеко от Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. С территории санатория открывается вид на лесные дали, великолепные в любое время года. ЗАГОРСКИЕ ДАЛИ занимают обширную благоустроенную территорию площадью 126 гектаров с хорошим парком и искусственным водохранилищем.

санаторий

Санаторий Звенигород Мэрии Москвы – это один из респектабельных санаториев в Подмосковье для отдыха и комплексного лечения организма. Квалифицированные врачи санатория Звенигород используют эффективные методики для лечения заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения и органов дыхания, мочеполовой системы, нарушений обмена веществ и гормональных нарушений.

Дети на отдых и лечение в санаторий ЗВЕНИГОРОД принимаются вместе с родителями с 10 лет.

санаторий

Подмосковье. Юго-Восток
170 км от МКАД. Егорьевское или Новорязанское шоссе

Санаторий ОЗЕРО БЕЛОЕ Мэри Москвы – это благоустроенная и ухоженная территория 88 гектаров соснового бора на живописном берегу большого лесного озера карстового происхождения, которое лежит в естественной котловине глубиной до 38 м. Заповедные сосновые Мещерские леса окружают санаторий ОЗЕРО БЕЛОЕ со всех сторон.

Санаторий ОЗЕРО БЕЛОЕ в Шатурском районе Подмосковья представляет собой идеальное место для отдыха и лечения взрослых и детей вдали от городской суеты. Свежий сосновый воздух, чистейшее лесное озеро с высоким содержанием серебра, квалифицированные врачи и эффективные методики помогут Вам пройти успешное санаторное лечение по всем основным профилям заболеваний.

санаторий

Санаторий ПЕРЕДЕЛКИНО расположен в 11 км к юго-западу от Москвы в климатической курортной местности. Смешаный лес с хвойными и лиственными породами древних деревьев, отсутствие вблизи от здравницы промышленных предприятий создают прекрасный микроклимат для оздоровления организма.

санаторий

Санаторий ПОДМОСКОВЬЕ УДП (Управления делами Президента РФ) находится в 20 минутах езды от аэропорта Домодедово. Отдаленность от больших населенных пунктов, промышленных объектов, интенсивного движения автомобильного транспорта, обширная территория площадью 118 гектаров, густой лес, красивый парк и пруд обеспечивают санаторию постоянную чистоту и прозрачность воздуха, что помогает при лечении любых заболеваний. Всего санаторий предлагает более 20 специализированных программ для восстановления здоровья по основным лечебным профилям. Собственная артезианская скважина с лечебной минеральной водой, бассейн и бальнеологический комплекс, обширная диагностическая база и новейшее физиотерапевтическое оборудование заметно выделяют санаторий ПОДМОСКОВЬЕ УДП среди большинства лечебно-реабилитационных центров Московской области.

санаторий

Санаторий ПУШКИНО расположен на благоустроенной территории 210 га: прекрасный парк с березовыми и липовыми аллеями, яблоневый сад, цветники с декоративными растениями, фонтан, многочисленные прогулочные освещаемые пешеходные дорожки, которые выходят на живописные берега двух озер.

санаторий

Санаторий СОСНЫ представляет собой отличное место для для отдыха и лечения в Подмовковье по основным прифилям заболеваний.

Санаторий Сосны Раменский район – это благоустроенная территория, занимающая 7 га и утопающая в зелени кустарников и деревьев типичного подмосковного смешанного леса, в котором преобладают сосны и ели. В санатории СОСНЫ в Быково есть яблонево-вишневый сад, цветники. Многочисленные освещаемые пешеходные дорожки выходят на живописный берег лесного озера с беседками и скамеечками для отдыха.

санаторий

Санаторий УДЕЛЬНАЯ Центрсоюз является специализированным кардиологическим лечебно-диагностическое и реабилитационным медицинским учреждением в ближнем Подмосковье.

Кардиологический санатоий УДЕЛЬНАЯ предлагает программы Реабилитации и восстановления после инфаркта миокарда, операционого вмешательства на сардце и сосудах. Здесь Вы сможете пройти санаторное лечение по основным сардечно-сосудистым заболеваниям, и просто отдохнуть на лоне природы в окружении соснового бора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector