Счетная ошибка при начислении заработной платы | Загранник

Счетная ошибка при начислении заработной платы

Как быть, если при расчете заработной платы была допущена ошибка? Особенно остро вопрос стоит, если переплатили зарплату. Что делать? Как удержать излишне выплаченную зарплату? Расскажем об этом в нашей консультации.

Что такое счетная ошибка

Трудовое законодательство не содержит определения счетной ошибки. В то же время Роструд на эту тему высказывался следующим образом (Письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1 ): счетная ошибка при начислении заработной платы – это арифметическая ошибка, т. е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

Это значит, что при вводе исходных корректных данных были неверно рассчитаны те или иные показатели заработной платы из-за технической ошибки или человеческого фактора.

Но возможны и другие причины ошибок. К примеру, предоставление работнику вычетов по НДФЛ в большем размере или неучет отпуска работника за свой счет приведет к тому, что начисленная заработная плата за месяц окажется больше, чем должна была быть по правилам. Или работодатель повторно перечислил заработную плату за один и тот же месяц (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17 ). Такие ошибки счетными не являются, т.к. возникли они не в результате неверного сложения, умножения или иного арифметического действия.

Разграничение счетной ошибки и ошибки, которая счетной не признается, важно с точки зрения взыскания излишне выплаченных сумм. Ведь вопрос с недоплатой работнику решается одинаково – недостающую сумму ему нужно выплатить в любом случае. А как произвести удержание излишне выплаченной заработной платы?

Переплатили зарплату: что делать при счетной ошибке

Если при выплате заработной платы была допущена счетная ошибка, излишне выплаченные средства можно удержать (абз. 4 ч.2 ст. 137 ТК РФ).

Решение об удержании излишне выплаченных сумм работодатель может принять при условии, что работник не оспаривает основания и размер удержаний, а с момента совершения счетной ошибки прошло не более 1 месяца (ч. 3 ст. 137 ТК РФ).

Это значит, что от работника нужно получить письменное согласие на удержание в произвольной форме и после этого издать приказ об удержании.

Согласие работника может выражаться и в виде подписания им приказа об удержании, где будет указано, что с приказом он ознакомлен и с удержанием согласен. В таком случае отдельное согласие на удержание с работника не требуется.

Надо помнить, что размер такого удержания не может превышать 20% от выплаты работнику после удержания из нее НДФЛ (ч. 1 ст. 138 ТК РФ, Письмо Минздравсоцразвития от 16.11.2011 № 22-2-4852 ).

При этом если работник не согласен с самим фактом удержания или с суммой, которую он должен вернуть, работодатель может обратиться в суд (ст. 248 ТК РФ).

Если ошибка не является счетной

Если заработная плата была выплачена излишне не в связи со счетной ошибкой и в этой излишней выплате нет вины работника, взыскать эту сумму с работника нельзя даже через суд (ч. 4 ст. 137 ТК РФ). Если, конечно, работник сам не согласится добровольно вернуть работодателю лишнее.

В процессе работы специалисты бухгалтерской службы выполняют множество математических вычислений, в ходе которых неизбежны ошибки или недочеты. В некоторых случаях подобные оплошности обозначают термином «счетные ошибки», и выполняют необходимые действия по их устранению.

Что это такое?

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-60-09 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Арифметические ошибки, допущенные при определении бухгалтером размера заработной платы сотрудников организации, называются счетными ошибками.

Подобные недочеты возникают при выполнении с вычислительными ошибками элементарных математических операций (сложения, вычитания, умножения).

Читать дальше  Сколько можно ездить без номеров после покупки

Какими нормами закона регулируется?

ТК РФ в ст.137 предусматривает возможность удержания из заработной платы работника излишне выплаченных ему ранее из-за наличия в расчетах ошибки сумм.

Однако в российском трудовом кодексе не дается четкого определения понятия счетной ошибки.

Этот термин рассматривается:

  • В Письме Роструда от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1
  • В Определении Верховного суда № 59-В11-17 от 20.01.2012

Как определить?

Чтобы понять, является ли ошибка при расчете зарплаты счетной необходимо выяснить в результате чего она возникла.

Счетные ошибки возникают в ходе неверного выполнения математических действий или сбоя при расчете в компьютерной программе. В остальных случаях ошибка счетной не признается.

Что сюда не относится?

Ошибка бухгалтера не признается счетной, если:

  • он повторно произвел перечисление какой-либо выплаты работнику;
  • при расчете зарплаты им не было учтено время неоплачиваемого отдыха работника;
  • из оплаты труда работника была вычтена большая сумма подоходного налога, чем требуется;
  • была ошибочно выплачена премия или надбавка без соответствующего распоряжения руководства.

Таким образом, несчетная ошибка возникает при неправильном применении работодателем норм законодательства или локальных правил, принятых в организации, а также при двойном начислении.

Выделяются также технические ошибки, связанные с неверным вводом данных.

Ошибка бухгалтера по решению суда может быть признана технической, а не счетной, если она возникла из-за низкой квалификации или небрежности работника бухгалтерии.

Если ошибка при начислении заработной платы — счетная

Если при обнаружении вычислительной ошибки при начислении зарплаты было обнаружено, что работник получил меньшую сумму денежных средств, чем заработал, необходимо провести доначисление оставшихся средств.

При перечислении суммы больше положенной, производится, с согласия работника, ее удержание.

Должен ли работник вернуть?

По нормам второй части 137 статьи Трудового Кодекса излишне выплаченную сотруднику сумму необходимо с него удержать.

Порядок действий

При обнаружении счетной ошибки и перечисления кому-то из работников излишка денежных средств оформляется соответствующий акт об обнаружении ошибки.

Переплата денег работнику в результате счетной ошибки при начислении заработной платы должна быть удержана с него в течение одного календарного месяца после выплаты.

Но до этого необходимо получить согласие работника на удержание, а затем издать соответствующее распоряжение. Если согласие не получено, работодатель при наличии соответствующих доказательств излишней в результате счетной ошибки выплаты, может обратиться в суд.

Высчитывать ли алименты с 13 зарплаты? Узнайте тут.

Условия удержания средств

Удержание с сотрудника работодателем может быть произведено в случае, когда работник согласен с основанием для вычета средств и размером данной суммы, а также с самой возможностью удержания излишне выплаченных средств.

Максимальный размер возможного удержания из зарплаты не может быть больше 20% от получаемой на руки сотруднику денежной суммы и представлен следующей формулой:

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-43-85
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-60-09
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    защита прав в суде без адвоката

    Работодатель может взыскать излишне выплаченную сумму, если им была допущена счетная ошибка. Чтобы возвратить излишне уплаченные суммы в судеб работодатель должен доказать, что выплата была произведена в связи со счетной ошибкой.

    Переплата в связи со счетной ошибкой возникает как с работающими, так и с уволенными работниками. В первом случае работодатель может возвратить излишне уплаченные суммы и не обращаясь в суд. Работодатель должен убедится, что была допущена ошибка в математических действиях, то сеть неправильно было произведено математическое ( сложение, вычитание, деление, умножение). После этого нужно предложите работнику вернуть деньги в определенный срок или дать согласие на удержание. На основании заявления с согласием необходимо издать приказ об удержании по 20% от заработка ежемесячно. Если работник уже уволен, придется обращаться в суд. В суд нужно будет представить документы, доказывающие счетную ошибку и расписать отдельно алгоритм расчета. Если ошибка в программе, понадобится отчет IT-специалиста, который должен зафиксировать сбой системы и указать, как неполадки повлияли на вычислительные операции.

    Читать дальше  Образование воспитателя детского сада по фгос

    Ситуации, когда удержание из заработка работника будет законным, перечислены в ст. 137 ТК РФ. Одна из них — работник получил больше положенного из-за счетной ошибки. Речь может идти об излишне выплаченной зарплате, премии или пособиях (по болезни, детских). Счетная ошибка — это арифметическая ошибка, то есть неправильное выполнение математических действий (письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1.

    В большинстве случаев вопрос с возвратом денег решается в суде, так как работники редко соглашаются сделать это добровольно. Однако следует учесть, что работодатель не сможет взыскать переплату, если бухгалтер допустил техническую ошибку или неправильно применил норму. Работодатель вернет деньги, только если докажет счетную ошибку.

    Доказательства наличия счетной ошибки

    Для суда следует подготовь объяснительную записку бухгалтера с математическими выкладками. В ней нужно наглядно показать расчет, который привел к счетной ошибке. К справке нужно приложить расчетные листки и ведомости. Но это дополнительные документы, а не основные. Только с ними в суде не выиграть

    Работодатели часто ссылаются на ошибки бухгалтерских программ. В подобных делах следует обращать внимание, та то, что сбой в программе и двойная выплата зарплаты — это математические ошибки. К ошибке работодателя в применении норм законодательства они не относятся.

    Нередко бухгалтер допускает описку, опечатку. В таких случаях у работодателя есть шанс взыскать деньги, если он перечислил работнику намного больше его обычного заработка. Например, вместо 11 тыс. работодатель перечислил работнику почти 1 млн. рублей.

    Техническая ошибка

    Техническая ошибка — это неправильный ввод данных.

    Ряд оплошностей бухгалтеров суды причисляют к техническим, а не счетным ошибкам. В этих случаях переплата останется у работника. Например, суд признает ошибку технической, если к ней привела низкая квалификация бухгалтера. Небрежность бухгалтера при расчете зарплаты так же редко выливается в счетную ошибку. Большинство из них работает с программами, в которых уже есть все нужные формулы. Поэтому суды относят ошибки бухгалтеров к техническим Такой ошибкой может стать:

    — неправильное истолкование льгот по налогам;

    — ошибочный выбор коэффициента при расчете заработка;

    — указание неверных исходных данных для начисления выплат и т. п.

    Эти недочеты переквалифицировать в счетную ошибку, скорее всего, не удастся.

    Суд откажет в возврате сумм если не установит связи между сбоем программы и счетной ошибкой, в частности если к счетной ошибке привел к счетной ошибке. Сам по себе технический сбой не свидетельствует о счетной ошибке. Поэтому следует использовать отчет или заключение IT-специалиста (внутреннего или приглашенного) о проблемах в работе программы. А вот акт об обнаружении счетной ошибки для этих целей не подойдет.

    Судебная практика показывает, что суды признают ошибки техническими в следующих случаях:

    1. Неверный ввод данных в программу
    2. Двойное перечисление зарплаты, материальной помощи, премии, пособия.
    3. Оплата одного периода по нескольким основаниям.
    4. Несоблюдение правил расчета, которые предусмотрены нормативным актом.

    Работодателю следует помнить, что без согласия работника деньги из заработка удерживать нельзя. Даже при полной уверенности в наличии счетной ошибки, не следует торопитесь с удержанием, так как велика вероятность нарушения процедуры. В такой ситуации без согласия работника удерживать зарплату нельзя (ч. 3 ст. 137 ТК РФ).

    Когда работник выявит удержание, то он обратится в суд. Суд обяжет работодателя вернуть работнику деньги вместе с компенсацией морального вреда. При этом суд не будет разбираться, имел ли работодатель основания требовать возврата излишне выплаченных сумм .

    Чтобы запросить согласие, нужно составить письменное уведомление. Работнику нужно предложить написать заявление или заполнить графу в уведомлении. В любом случае работник должен собственноручно написать, что он основание и размер удержаний не оспаривает или с ними согласен.

    При согласии работника на возврат денег отведите ему на это 3 рабочих дня по аналогии с отчетом о командировочных. Если работник на удержание не согласен, он проигнорирует любую информацию.

    Читать дальше  Работник уходит в декретный отпуск оформление

    Когда срок добровольного погашения истечет, у работодателя есть месяц на издание приказа об удержании. Оформлять приказ следует, только в том случае если работник согласен на удержание. Не важно, написал он заявление или заполнил уведомление.

    Если работник не подписал согласие на удержание или работодатель пропустил месячный срок, то нужно обращаться в суд.

    Похожих статей пока нет.

    92 комментариев на “ Счетная ошибка ”

    Добрый день. Находилась в отпуске по уходу за ребёнком, вышла в отпуск по БиР на следующего ребёнка(старшему на тот момент было 1год 3месяца), на работе написала заявление по БиР и заявление на отмену пособия на старшего. С работы платили дальше на старшего, на что я после рождения ребёнка сходила на работу и переписала заявление с той же датой что и в первый раз. Обещали разобраться. Посчитали всё правильно, насчитали три месяца лишние пособия. Это ведь не счётная ошибка. И моей ошибки в этом случае нет. Заранее спасибо

    Счетная ошибка — это арифметическая ошибка, то есть неправильное выполнение математических действий. Если выплата произведена по другим причинам это не счетная ошибка. Из вашей ситуации не ясно, что было. Так что можете не возвращать.

    Здравствуйте,у меня сложилась ситуация. Работала в школе с 01.09.16 по 31.01.17. Сегодня 06.06.17 знакомая с той школы рассказала, что бухгалтер просила передать. Якобы зарплату мне в январе выплатили дважды и я обязана вернуть,иначе они пойдут в суд. Я не помню, сто бы там была большая сумма. В конце последнего рабочего месяца мне оплатили немного побольше, но я думала это за отпуск не исп. Если у меня зарплата 7700, мне пришло около 10000. Как быть? Подскажите. Я сейчас не работаю, и даже если я обязана отдать, мне не с чего. Спасибо.

    пусть обращаются в суд. Суд взыщет с вас деньги только если эта сумма была выплачена в связи со счетной ошибкой. То есть , бухгалтер не правильно сложил, умножил, прибавил Доказать суду, что была счетная ошибка должна школа. Если таких доказательств суду не представят -суд откажет в иске.

    Здравствуйте,я уволилась 3.03 и в этотже день была рассчитана.А 10.03 мне насчитали ещё раз зп.Я подумала что это какие-то доплаты,они что-то говорили что будут ещё поступления на мой счёт. И 22.03 они только увидели что насчитали мне повторно зп.Сейчас подали в суд,говорят что счётная ошибка,но как это может быть?Если бухгалтер просто не убрала меня из ведомости.

    если бухгалтер ошибочно включила вас в ведомость это не счетная ошибка на этом и настаивайте. Счетная ошибка это математическая ошибка при сложении, умножении, делении либо вычетании

    Добрый день!У меня такая ситуация,я в декрете,мне на карту два месяца переводили деньги с организации 11000р,теперь звонят с сотового телефона и сообщают что бухгалтер ввела номер моей карты другому работнику и мне переводили чужую зарплату,и требуют вернуть,я сообщила что потратила эти деньги,т.к даже и представить не могла что это не мои,меня обозвали воровской ,рассказали какая я бессовестная,что из за меня человек остался без зп,и бухгалтер под увольнение,теперь прислали письмо,где сообщают что произошла счетная ошибка и я в течении недели должна вернуть долг,в противном случае подадут в суд.Скажите суд может с меня взыскать эти деньги?И я является ли такое действие счетной ошибкой?Очень переживаю.

    нет это не счетная ошибка. Счетная ошибка это ошибка в арифметическом действии. То что деньги перечислялись не на ту карту это не счетная ошибка. Но материальную ответственность действительно придется нести главному бухгалтеру.

    Спасибо!Меня беспокоит то,что в письме ,которое мне прислали,указано,что в результате счетной ошибки были переведены деньги,они смогут это доказать?Мне предстоит увольнение,так как декретный отпуск заканчивается,а работать в этой организации я не планировала,могу мне не отдать трудовую,если я не выплачу им деньги?

    Я вам уже объяснял. Это не счетная ошибка, а потому работодатель через суд ее не взыщет. За задержку трудовой книжки вы можете взыскать средний заработок за все время задержки

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector