Сколько человек можно прописать в частном доме | Загранник

Сколько человек можно прописать в частном доме

Вопрос регистрации и учета граждан на территории Российской Федерации относительно их места проживания является наиболее актуальным на сегодняшний день. В получении подобного разрешения заинтересован каждый человек, который нуждается в медицинском и социальном обеспечении.

На подобный вопрос нет однозначного ответа. Необходимо исходить не только из прямых указаний пунктов закона, а также из нескольких параметров деления жилого фонда конкретного региона и даже муниципалитета. То есть прежде чем искать ответ на предмет количества прописавшихся граждан в квартире, желательно вооружиться техническим паспортом на квартиру или индивидуальный жилой дом.

Сколько человек можно прописать в квартире?

В связи с этим нередко поднимается вопрос нормативных актов, актуальных по состоянию на 2017 года. Таковыми являются:

  1. Требования к прописке регламентированы в статье 70 Жилищного кодекса России;
  2. Закон РФ № 5242-1 от 25.06.1993 года, который устанавливает границы прав граждан РФ на свободу передвижения, а также выбор места своего пребывания и жительства в пределах страны;
  3. Постановление, утвержденное Правительством 17.07.1995 года за № 713;
  4. Приказы ФМС России (в том числе совместный с Центральным управлением МВД) № 208 от 20 сентября 2007 года и № 385/117 от 19 мая 2009 года;
  5. В части применения мер административной ответственности применяется статья 19.5 КоАП РФ.

На основании данных государственных актов проводится анализ процесса регистрации множественности лиц по одному и тому же адресу. Жилищным и гражданским законодательством выделены следующие критерии:

  1. Форма собственности – частная, муниципальная или государственная;
  2. Технические параметры – площадь, количество комнат, планировка;
  3. Типы построек – индивидуальное жилищное строительство или помещение многоквартирного жилого дома.

В каждом случае есть свои нюансы, и свои требования, несоблюдение которых может повлечь привлечение к административной или гражданской ответственности.

Однако существует неоспоримое правило, которое применяется к несовершеннолетним и близким родственникам собственника или нанимателя. Они могут прописываться в жилом помещении без дополнительных согласований и к ним не применяются расчеты нормативов жилой площади.

В зависимости от количества комнат

Важнейшим критерием для определения предельного количества зарегистрированных в жилом помещении лиц является площадь, причем не общая, а именно пригодная для проживания: она должна быть отапливаемой, не нарушать требования СНиП и ГОСТ.

Среднестатистический показатель по России – 10 кв.м. Исходные данные закрепляются на уровне федерального субъекта и могут дополнительного регулироваться администрацией городов и поселений.

То есть, например, если согласно техническим показателям квартира имеет 50 кв.м. жилой площади, в ней может быть зарегистрировано до пяти человек, совместно с собственником. Применяя норму о родственниках и детях, стоит пояснить, что в случае их регистрации по тому же адресу, они не будут учитываться при проверке федеральной миграционной службы по факту нелегальной или фиктивной прописки.

В зависимости от формы собственности

Если речь идет о приватизированной недвижимости, стоит упустить ограничения по согласованию с государственными органами, помимо оформления самой прописки и штампа в паспорте. В данном случае проблем практически не возникает. Желательно параллельно оформлять договор социального найма, чтобы исключить административного наказания за фиктивную регистрацию.

Дополнительное согласование потребуется в двух случаях:

  1. Квартира находится в государственном или муниципальном владении

В данном случае, если новое лицо, желающее прописаться в квартире или ином помещении, не является близким родственником или ребенком нанимателя, он в обязательном порядке должен обратиться в орган местного самоуправления, занимающегося вопросом жилищно-коммунального хозяйства, за разрешением встать на учет по указанному адресу.

Вместе с ним должен явиться и сам наниматель, с которым была заключена сделка по временному пользованию, в связи с тем, что последний будет изменен ввиду увеличения числа проживающих лиц. При этом заявители должны представить документ, подтверждающий наличие между ними договорных отношений.

  1. Коммунальная квартира
Читать дальше  Проекты домов на два хозяина бюджетный вариант

Здесь речь идет о согласовании с иными, проживающими в квартире, лицами. Поскольку увеличение числа зарегистрированных граждан приводит к, так называемому, снижению качества жизни (количество лиц на один санузел, ванну, кухонную плиту и т.д.), соседи могут возражать против появления нового сожителя.

Подобные споры носят частный характер и решаются в судебном порядке. То есть, если человек столкнулся с проблемой воспрепятствования оформлению регистрационных действий, он может обжаловать данное противодействие. Однако доказать свою правоту все же придется, также как и ответчики должны будут разъяснить причину своих возражений против нового соседа.

Сколько можно прописать в частном доме?

Если квартиры носят ограниченный норматив касательно площади, поскольку многоквартирные жилые дома строятся по специализированным проектам, то по поводу индивидуальных домов, предназначенных для проживания, нет четкого и закрепленного законодательным актом мнения.

По аналогии применяют общие требования к площадям. В таком случае собственник имеет выигрышное положение, поскольку площадь подобных строений всегда больше, а значит и количество проживающих физических лиц преувеличивается.

Большую значимость такие показатели имеют для предпринимателей, ведущих деятельность по содержанию частных отелей и гостиниц.

На какое время прописываются люди?

Срок действия регистрации зависит от типа прописки:

  1. Постоянная – неограниченный срок. Прекращение возможно в добровольном и принудительном порядке. Обычно это связано со смертью, переездом или приобретением спорной недвижимости другим лицом;
  2. Временная – до пяти лет с правом переоформления.

Независимо от того, на какое время человек хочет быть оформлен по месту жительства, документы предоставляются всегда аналогичные: паспорт, заявление, документы на собственность, иные регистрационно-учетные листы.

На сколько можно временно прописать человека?

Временная регистрация подходит для приезжих на время людей или иностранных жителей. Срок рассчитывается от нескольких месяцев до пяти лет. Прекращение, как правило, связывают с истечением срока разрешения или спором между хозяином и временным постояльцем.

Не стоит опасаться прописывать в свою квартиру других лиц, особенно если между собственником и проживающим имеются договоренности, оформленные в письменном виде. Подобные условности дают право на свободную регистрацию и отсутствия проблем с территориальными органами федеральной миграционной службы.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в данной статьей могла устареть. Вместе с тем каждая ситуация индивидуальна.

В вопросах прописки имеется много различных нюансов. Их незнание может привести к весьма неблагоприятным последствиям для граждан. Нарушение условий регистрации, ее отсутствие, превышение допустимого числа прописанных может повлечь применение к нарушителям серьезных мер.
О том, сколько человек можно прописать в квартире в 2017 году, расскажем далее.

Прописка — временная и постоянная регистрация и их различия

Все лица, находящиеся в стране, должны должным образом узаконить свое нахождение в ней. С целью их учета, обеспечения реализации гражданами своих прав, а также обязанностей перед иными лицами, государством, вводится обязательная регистрация. Эти вопросы регулируются положениями Закона от 25.06.1993 № 5241-1 под названием «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в РФ».

Зарегистрировать гражданина согласно указанному Закону можно временно или на постоянной основе.

Для всех лиц, имеющих постоянное место для проживания, требуется прописка в нем. Она носит бессрочный характер и прекратиться может только по желанию самого жильца или принудительно при наличии оснований.

Удостоверением такой регистрации является соответствующий штамп в паспорте. Только его наличие позволяет лицу без ограничений сроков проживать в данном помещении, приватизировать его.

Лицам, выехавшим на длительное время (более девяноста дней) из своего дома в другой город, требуется произвести временную прописку.

Зарегистрироваться на время можно в квартире (ином жилье) с согласия его собственника, и в каком-либо специализированном учреждении (гостиницы, санатории). Для ее подтверждения выдается специальное свидетельство-вкладыш в паспорт.

Закон о резиновых квартирах 2016 и ответственность за фиктивную регистрацию

Проблема так называемых «резиновых квартир» стала настолько серьезной, что законодателем были приняты изменения в действующие законы для ее решения. Это было сделано Законом № 376 от 21.12.2013. Он дополнил действующие нормы о регистрации и ввел понятие фиктивной прописки.

Читать дальше  Чем грозит неуплата административного штрафа

Фиктивность определяется наличием следующих обстоятельств:

  • на регистрацию были представлены недостоверные сведения, документы;
  • зарегистрированный гражданин на самом деле не имел намерения находиться (проживать) в данном помещении;
  • наниматель (собственник) жилья на самом деле не давал своего разрешения на прописку иного лица.

Кроме того, были введены более строгие меры воздействия к нарушителям по сравнению с ранее действовавшими нормами. Помимо административного появилось и уголовное наказание за фиктивную прописку. При этом оштрафовать (лишить свободы) в 2016 году могут не только недобросовестных граждан, иностранцев, но и работников, допустивших такую оплошность. Для применения наказания факт нарушения нужно установить и доказать.

Сколько человек можно прописать в квартире

Следует отметить, что прямых пределов и норм, допускающих прописку в квартирах определенного количества человек нет.

Вопрос о том, сколько людей можно прописать в квартире решается в каждом конкретном случае, исходя из некоторых обстоятельств.

Для ответа на него потребуются сведения о том, кто является собственником жилья, какова его площадь, в каком регионе оно находится. Рассмотрим ниже различные варианты.

Приватизированной

Особенностью приватизированного жилья является то, что его собственник может распоряжаться им как пожелает. Ограничением для него могут служить только действующие законы и интересы иных лиц.

Следовательно, зарегистрировать в квартире частной можно столько человек, сколько разрешит ее законный владелец.

Но от ответственности за фиктивную прописку он не освобождается. Поэтому, предоставляя за деньги возможность прописаться всем желающим, об этом нужно помнить.

Муниципальной

С муниципальным жильем все гораздо сложнее.

Регистрировать в такой квартире посторонних лиц непросто. Проживающие в нем лица не могут произвольно разрешать проживание в нанятой квартире всем подряд. Они и сами имеют лишь ограниченные права на эту жилплощадь. Нанимателям можно вселять в занимаемое ими жилье своих супругов, родителей, детей с согласия остальных членов их семьи.

Для того, чтобы прописать кого-то другого понадобится и согласие от займодателей.

А они могут и отказать, если такое подселение приведет к несоблюдению норм площади на человека. Поэтому сколько может быть прописано человек в таком жилье зависит от решения его владельца и размера самого жилья.

Служебной квартире

Особенностью служебных (ведомственных) квартир является их предоставление на время работы. Наймодатели такого жилья, как правило, не возражают против подселения семьи работника. Они могут быть включены в договор на предоставление такого жилья. При необходимости последующего заселения нужно решать этот вопрос с тем, кто служебную квартиру предоставил.

В комнате коммуналки

Решение вопроса с пропиской в комнате коммуналки зависит от того, на каком праве она занимается.

Если комната в собственности, то никаких ограничений, как и с квартирами, не предусмотрено. Количество совместно проживающих лиц регулируется только самим владельцем. Если же она муниципальная, то прописать в комнате можно на таких же условиях, как и в квартире по соцнайму. Потребуется согласие совместно проживающих лиц и наймодателя.

В частном доме

Ответ на вопрос, сколько можно прописать человек в частном доме, не представляет никакой сложности.

Поскольку он является частным, то его решение зависит от усмотрения собственника дома. Независимо от размеров своего владения, он сам решает, кому и насколько предоставить право пользования своим домом. Будет предоставлена временная или постоянная прописка также зависит от его желания.

Имеет ли значение метраж квартиры (однокомнатная, двухкомнатная)

Некоторые полагают, что прописать в однокомнатной квартире иных лиц практически невозможно.

Но главное в этом вопросе не количество комнат, а площадь помещения, его собственник и установленная в регионе на человека норма квадратных метров.

Для муниципального жилья норматив имеет значение.

Наймодатель может запретить вселение при его несоблюдении. Поэтому важно, чтобы количество лиц, претендующих на прописку в конкретной квартире, не превышало допустимые размеры площади на человека. При этом одинаково учитывается количество как временно, так и постоянно прописанных.

Имеет ли значение регион

О важности соблюдения нормативов площади в муниципальных квартирах было сказано выше.

Важно знать, что в каждом регионе существует свой определенный размер указанной нормы квадратных метров на одного человека.

Поэтому в различных городах число лиц, которых разрешается регистрировать может отличаться. В среднем он составляет десять-двенадцать метров квадратных на человека. Установлением данного норматива занимается муниципальный орган власти для жилья, находящегося в его ведении.

Читать дальше  Оставление ребенка в опасности по статье 125

Временная регистрация и ограничения по количеству человек

Еще одни важный вопрос, скольких человек можно временно зарегистрировать в квартире. Следует знать, что независимо от формы регистрации (временная или постоянная) конкретных ограничений по количеству нигде в законах РФ не предусмотрено. Поэтому при необходимости прописать родственника или иное лицо, важно учитывать несколько моментов. В первую очередь важно выяснить, на каком праве занимается указанное помещение. Если оно является частным, то все остальные вопросы отпадают.

Для муниципальных квартир имеет значение их размер (площадь), а также установленная в конкретном регионе норма квадратных метров для одного человека.

Сколько можно иметь квартир одному человеку

Иногда у граждан возникает вопрос, сколько можно иметь квартир одному человеку.

На этот счет никаких ограничений законодателем также не введено. Поэтому одному владельцу может принадлежать не одна и даже не две квартиры.

Главное, чтобы права на них были оформлены правильно, использовались они без нарушений, вовремя вносилась плата за ЖКУ и предусмотренные налоговые платежи. И в каждой из частных квартир, домовладений их владельцы могут прописывать различное количество жильцов. При этом неважно постоянно или временно предоставляется регистрация.

Регистрация по месту жительства предназначена для контроля государства над миграцией населения внутри страны. Прописка подтверждает, что гражданин проживает на постоянной или временной основе по определенному адресу. Временная прописка предоставляется на период менее чем три месяца. Давайте рассмотрим, сколько человек можно прописать в однокомнатной квартире и сколько человек можно прописать в частном доме.


Жилищный кодекс РФ регламентирует максимальный лимит лиц, допускающихся для регистрации в квартире. В случае нарушения норм ЖК РФ, государство вправе отказать гражданам в регистрации по желаемому адресу. Закон не учитывает количество комнат, имеющихся в помещении, поскольку определение лимита для прописки производится по другим факторам.

Для того, чтобы установить число лиц, допускаемых для регистрации по месту жительства, необходимо собрать следующую информацию:

  1. Нормативы по площади, которые установлены в регионе для одного проживающего;
  2. Количество квадратных метров;
  3. Вид недвижимости — муниципальная или приватизированная квартира.

Количество граждан, допускаемых для регистрации в квартире, не зависит от вида регистрации. Для временной и постоянной регистрации действуют одни правила при оформлении прописки.

Регистрация в муниципальной и приватизированной квартире

Муниципальная квартира принадлежит муниципалитету, а не проживающим в ней лицам. Между сторонами заключается договор социального найма, что делает правила проживания более строгими, нежели в приватизированном жилье. Согласно статье 70 ЖК РФ , прописка в такой квартире невозможна без одобрения нанимателя, а также всех лиц, кто уже прописан по указанному адресу. Дети прописываются без одобрения нанимателя или сожителей.

Для регистрации в муниципальной недвижимости необходимо:

  1. Получить согласие арендодателя и всех лиц, проживающих в квартире;
  2. Уточнить какое количество граждан допускается для прописки в квартире. В каждом из регионов России действует свой норматив, определяющий количество квадратных метров на одного человека: от шести до шестнадцати квадратных метров. Следует разделить жилую площадь на норматив, действующий в регионе, и получившееся число определит количество лиц, допускающихся для одновременного проживания по адресу. Если на пятьдесят два квадратных метра действует норматив в десять квадратных метров, то допускаются для регистрации пять человек;
  3. Если требуется прописать супруга или родителей гражданина, то согласие нанимателя или жильцов не нужно.

Процедура регистрации в приватизированную квартиру значительно проще: потребуется согласие владельца квартиры и проживающих на территории недвижимости лиц. Количество граждан не ограничивается. Если государство заподозрит владельцев в оформлении фиктивной прописки, то собственнику жилья будут предъявлены обвинения. Чтобы избежать подозрений со стороны сотрудников УФМС, следует производить регистрацию согласно норме — на одного человека шесть квадратных метров.

Если речь идет о частном доме, находящемся в частной собственности (например, стоит вопрос, как прописаться на даче), то ограничения на количество зарегистрированных граждан не накладываются. Важно учесть, что цена на коммунальные услуги напрямую зависит от количества зарегистрированных лиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector