Сколько делается финская виза в визовом центре | Загранник

Сколько делается финская виза в визовом центре

Финляндия является страной ближнего зарубежья с отличным уровнем жизни, развитой инфраструктурой, прекрасной природой, курортами, и достопримечательностями, которые привлекают все большее внимание отечественных путешественников. Она с радостью принимает российских туристов, однако для пересечения границы необходимо обзавестись финской визой, ведь страна входит в состав Евросоюза, и является участницей Шенгенского соглашения. В отличие от других стран Шенгена, среди россиян Финская виза пользуется большой популярностью, ведь процедура ее получения достаточно простая и доступная, и дает право свободного перемещения по территории«Шенгенской зоны», которая на сегодняшний день включает в себя 26 стран. Потому вопрос, как, и сколько делается финская виза в СПб, интересует огромное множество граждан.
Финская виза на территории России может оформляться самостоятельно в посольстве Финляндии в Москве в Генеральном консульстве в Санкт-Петербурге, а также в региональных представительствах .. Чтобы получить визу с минимальными усилиями и потерей времени , Вы можете обратиться в наш визовый центр, в котором команда специалистов возьмет на себя все хлопоты и обязательства по оформлению визы.

Сколько по времени делается виза в Финляндию?

РФ и страны Евросоюза придерживаются единых стандартов, порядков и требований к процессу визового оформления. Существует фиксированный визовый сбор – €35. Срок получения такой визы равняется 10 календарным дням с даты подачи заявления и предоставления пакета документов в визовый центр. Также предусмотрен особый, срочный режим получения визы – всего за 3 дня. В тексте Соглашения указывается, что консульство в праве самостоятельно решать, сколько дней делать визу в Финляндию – в некоторых случаях срок рассмотрения заявки может быть продлен до 1 месяца, а также может быть вызван владелец документов, проведено дополнительное изучение документов.
Обратите внимание! Срок обработки информации и предоставления визы считается не конкретно с даты подачи заявления и документов, а с даты создания визового досье. Учитывайте этот факт, при подаче заявления перед выходными и в последние часы работы консульства.

Что может влиять на сроки?

Независимо от того, в консульство, в визовый центр или агентство было подано заявление, в большинстве случаев удается уложиться в 10-дневный период с момента подачи прошения. Но существуют факторы, способные повлечь задержку решения данного вопроса:

  • Периоды высокой загруженности работников консульства, в предпраздничные дни, в период каникул и отпусков.
  • «Человеческий фактор» и скорость работы специалистов конкретного консульства.
  • Праздничные и дополнительные выходные дни обеих сторон визового соглашения (российские и финские), в которые не будет осуществляться обработка заявок.
  • Технические неполадки в работе учреждения, не зависящие от посредников, вас, визового центра.

Есть ли возможность ускорить рассмотрение заявления?

Если Вы интересуетесь сколько по времени делается финская виза в ускоренном порядке, необходимо обсудить данный вопрос при подаче заявления, потому что после приема всех документов ускорить их рассмотрение вряд ли удастся.
Чтобы избежать лишних дополнительных проверок, необходимо тщательно собрать и подготовить все необходимые бумаги. Помните, что при правильно собранном пакете документов, вероятность вызова на собеседование и дополнительное рассмотрение прощения – значительно уменьшается.
О необходимости оформления срочной визы необходимо вовремя уведомить сотрудников Консульства, и предоставить документальное подтверждение срочности выезда по семейным обстоятельствам или участия в деловых переговорах: письмо или приглашение на какое-либо событие с указанной датой. Без основания срочную визу сделать не получится, и после подачи всех бумаг сроки изготовления изменить невозможно. Оформление визы в ускоренном порядке может занять всего 3 дня!

Читать дальше  Реализация металлолома в бюджетном учреждении

Проверка готовности визы

Чтобы узнать, сколько делается финская виза, уточнить статуса решения после проведения всех процедур, сбора бумаг и сдачи отпечатков пальцев необходимо зайти в раздел отслеживания заявления на сайте визового агентства, ввести фамилию (латинскими буквами), дату рождения и регистрационный номер с выданной вам квитанции.
Информация на сайте будет доступна сразу, после принятия решения Консульством. Совершать звонки на горячую линию не рекомендуем, так как приходится потратить время, в ожидании своей очереди, гораздо удобнее воспользоваться помощью электронного сервиса.
Если вы лично убедились, что решение уже принято, или вам об этом сообщили доверенные представители, отправляйтесь за паспортом, предварительно взяв с собой квитанцию и подтверждение об оплате визового сбора. Так же возможна курьерская доставка, заказать которую необходимо при подаче документов. При обращении в нашу компанию вы сможете узнавать о статусе решения от сотрудников фирмы, а также будете лишены необходимости самостоятельно посещать Консульство, сразу получив паспорт с визой на руки.
Чтобы исключить риски отказа или долгое рассмотрение документов, вы можете обратится в наше визовое агентство, где работают исключительно опытные специалисты, которые гарантируют корректность и полноту оформления комплекта документов, возможность быстрого получения визы в Финляндию за сутки, и экономию времени и усилий. Кроме того, нет необходимости далеко ехать и заранее записывается на прием. Наше агентство предоставляет лучшие условия оформления, и избавляет своих клиентов от лишних хлопот, переживаний и потраченных нервов.

Напоминаем, что сроки рассмотрения ваших документов могут меняться в зависимости от текущего количества визовых заявлений. В сезон, а именно перед новогодними праздниками, периодом летних отпусков, а также в сезон распродаж вероятность того, что выдача визы задержится, больше.

В среднем для всех жителей Северо-Западного федерального округа срок выдачи финской визы составляет две недели. В редких случаях времени может потребоваться больше – это произойдет, если период рассмотрения визы включает в себя праздничные дни Финляндии. Со списком можно ознакомиться здесь.

Узнать точные сроки выдачи вашей визы можно на сайте Визового центра Финляндии в Санкт-Петербурге.

Вы можете также позвонить по телефонам:

Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге – +7 (812) 331 76 03. По будням с 9:00 до 12:00.

Визовый центр Финляндии в Санкт-Петербурге – +7 (812) 309 28 89 и +7 (812) 424 46 66. С 8:00 до 19:00 по будням и с 8:00 до 19:00 по субботам.

Читать дальше  Что такое вольное поселение по приговору суда

Если вы подавали заявление на визу в другом регионе, то для уточнения сроков нужно обращаться в тот визовый центр, куда были направлены ваши документы.

Визовый Центр Финляндии в Санкт-Петербурге

Как ускорить выдачу финской визы?

Процесс оформления визы действительно можно ускорить: в этом случае он будет составлять 3 рабочих дня и стоить 70 евро. Обращения об ускорении рассматриваются только при наличии письменного обоснования, и подается это обращение вместе с документами на визу.

Основанием для ускорения процесса получения визы может быть предоставленное приглашение на семинар или бизнес-мероприятие.

Туристическая путевка или бронь гостиницы, как правило, не является весомой причиной и не влияет на скорость рассмотрения заявки.

Обратите внимание

На какой срок выдается виза?

Как правило заявитель указывает в анкете, на какой срок он запрашивает визу. Это могут быть разные варианты: год, два года, полгода, или же на срок планируемой поездки. Однако, это всего лишь пожелание, консульство принимает решение самостоятельно. Закономерностей в этом не так много. Но как правило, первую запрашиваемую визу оформляют на полгода. Дальше этот срок может быть увеличен. В любом случае, если вы планируете регулярно посещать Финляндию, указывайте в анкете максимальный желаемый срок действия будущей визы.

Россия и Финляндия − ближайшие соседи. Поток туристов в эту страну увеличивается с каждым годом, особенно из Санкт-Петербурга. Люди приезжают на выходные, катаются на горных лыжах зимой. Иногда выехать нужно срочно. Часто задают вопрос − сколько делается финская виза? Как проверить готовность визы в Финляндию?

Общие положения

Сразу скажем, что достигнуто соглашение, определяющее общий порядок выдачи шенгенских виз. В какую бы страну Европы вы ни собрались, вы можете рассчитывать на определённый срок оформления. Документ подписан в 2006 году и с тех пор не менялся.

Чтобы унифицировать процесс и упорядочить требования к оформлению бумаг, Россия и страны ЕС договорились, что визовый сбор составит 35 евро, а шенгенская виза будет готова за десять календарных дней.

Отсчёт времени идёт от даты обращения в консульство и предоставления необходимых документов. Предусмотрено также срочное оформление визы в экстренных случаях. При этом стоимость увеличится вдвое и составит 70 евро, а срок оформления сократится до трёх календарных дней.

Адрес Визового Центра в Москве

Таковы общие положения. Есть и некоторые детали, которые стоит учитывать. Речь идёт о краткосрочных шенгенских разрешениях категории B и C. Время ожидания записи на подачу документов в Консульство или визовый центр не учитывается. Отсчёт срока оформления начинается только со времени составления визового досье.

У сотрудников консульства к этому времени на руках имеется полный комплект документов и заполненное заявление на визу. Этот же порядок действует в визовых центрах VFS Global на территории нашей страны, куда вы можете обратиться за финской визой.

Сколько делается виза в Финляндию

Так выглядит сайт Визового Центра

Чтобы оформить заявление, вы обращаетесь в визовый центр или в Консульство Финляндии. Адреса центров можно найти на сайте http://visa.finland.eu/. Жители Северо-Западного региона подают документы в Санкт-Петербурге, Мурманске, Петрозаводске и других городах.

Читать дальше  Соседи затопили квартиру как возместить ущерб

Список необходимых документов и бланк анкеты можно найти на сайте. Там же можно выбрать время и записаться на сдачу документов и биометрию.

Чтобы правильно рассчитать время, необходимое для оформления финской визы, мы рекомендуем заранее заглянуть на сайт визового центра. Там в разделе «Сроки рассмотрения» приводится график предполагаемой выдачи документов.

Обычно срок не превышает рекомендованных десяти календарных дней. Нужно учитывать, что иногда Консульство закрывается на праздники. Возможны и технические сбои в работе учреждения. Всё это легко отследить на сайте.

Сроки оформления

Официально рекомендовано подавать документы на визу Финляндии за две недели до предполагаемой поездки. При этом оговаривается, что сотрудники Консульства могут потребовать принести дополнительные бумаги, пригласить на собеседование, а это приведёт к увеличению сроков рассмотрения вашего заявления.

В тексте Соглашения говорится, что в случае дополнительного изучения документов срок рассмотрения визового заявления может быть увеличен до 30 дней.

Чтобы избежать дополнительной проверки, мы советуем тщательно собирать бумаги. Все справки следует оформлять незадолго до поездки, учитывать рекомендации, проверять формулировки. Не ленитесь взять выписку из банка, попросить подтверждение с печатью и подписью из отеля. При правильно собранном комплекте бумаг вероятность вызова на собеседование уменьшается.

Так выглядит шенгенская виза в Финляндию

Важно вовремя сообщить сотрудникам Консульства, что вам нужна срочная виза. Это оговаривается при подаче документов. Потребуется предоставить подтверждение необходимости срочно выехать по семейным делам или для переговоров.

Это может быть письмо от партнёров, приглашение на конференцию в указанные даты или свидетельство о смерти родственника. Без оснований срочное разрешение делать не будут. После подачи бумаг изменить сроки изготовления уже нельзя.

Проверка готовности визы

Вот бумаги собраны, сданы в визовый центр, сканирование отпечатков пальцев проведено. Как теперь узнать, принято ли решение? Обратите внимание, что это ещё не гарантия того, что виза открыта. Об этом вы узнаете, только заглянув в полученный паспорт.

Чтобы проверить готовность финской визы, нужно зайти на сайт визового центра и в разделе «Отслеживание вашего заявления on-line» внести регистрационный номер и фамилию или дату рождения. Номер находится на ICR – квитанции, выданной вам после подачи документов. Фамилия вписывается латинскими буквами, точно как в паспорте.

Если вы не получили результата, не отчаивайтесь. Попробуйте снова, возможно, вы перепутали цифры или буквы. Информация обязательно появится, как только будет принято решение Консульства. Звонить по телефону не советуем, хотя это возможно. Не всегда удаётся дозвониться с первого раза, приходится ждать очереди. Лучше воспользоваться электронным сервисом.

Когда вы увидите, что решение принято, можно забирать паспорт с готовой финской визой. Приходите в указанные часы работы с квитанцией и подтверждением оплаты визового сбора. Ещё лучше сразу при подаче документов заказать курьерскую доставку.

В графике выдачи разрешений, опубликованном на сайте Консульства, говорится, что это «предполагаемые» сроки. Всегда нужно оставлять в запасе время на непредвиденные осложнения и доставку бумаг по вашему адресу курьерской службой. Если вы будете следовать нашим рекомендациям, у вас всё получится!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector