Сколько длится экспертиза телефона в полиции | Загранник

Сколько длится экспертиза телефона в полиции

Здравствуйте! Они могут продлевать сроки в зависимости от обстоятельств дела по распоряжению соответствующих должностных лиц, узнавайте в полиции.

П.1 ст.20 Закона «О защите прав потребителей» устанавливает: «Если срок устранения недостатков не определен в письменной форме соглашением сторон, то эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа». А максимальный срок ремонта, установленный договором, не может превышать 45 дней. Если же продавец не успел отремонтировать товар за это время, то соглашением сторон может быть определен новый срок.

Каковы сроки проведения экспертизы телефона?

Здравствуйте, купила телефон.Вернула на следующий день, забрали на экспертизу. Каковы ее сроки? Могу ли я потребовать деньги?

Статья 21 Закона «О защите прав потребителей»: Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Так же в соответствии со ст. 18 указанного закона Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Экспертиза технически сложного товара является обязательной. 5 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей не более 45 дней

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Читать дальше  Разрешен ли обгон на равнозначном перекрестке

Для этого и делается экспертиза чтобы понять какого качество товар

. Требование по возврату уплаченных денежных средств делается путем направления в адрес продавца письменной претензии, в случае не ответа или не удовлетворения претензии — подаете исковое заявление в суд

Экспертиза выявила дефект телефона, в какие сроки я могу вернуть деньги за покупку?

Сдала телефон на экспертизу, нашли заводской дефект, уже составлен акт, куда мне теперь обращаться с этим документом, сразу в салон? И в течение какого времени они вернут стоимость телефона?

Здравствуйте! Могут отказать в возбуждении уголовного дела

К сожалению, если есть подозрения в использовании для хищения телефона или его программного обеспечения, то нужно проводить его экспертизу. Без этого не получится установить состав преступления, поэтому и в возбуждении уголовного дела могут отказать.

Здравствуйте, Кирилл! Могу Вас заверить, что какие-либо экспертизы в отношении мобильного телефона не проводятся. Если , конечно, не был похищен только сам телефон. В этом случае проводится судебная товароведческая экспертиза, для установления реальной стоимости телефона на момент его хищения, с учетом износа. В данном случае, скорее всего телефон хотят изъять с целью его осмотра как вещественного доказательства, фотографирования, производства скрин-шотов, и дальнейшего его признания в качестве вещественного доказательства. Это необходимые меры со стороны правоохранительных органов, с целью формирования доказательственной базы. В случае, если Вы добровольно откажетесь выдавать мобильный телефон, он будет у Вас изъят принудительно в рамках обыска. Но в любом случае Вам выдадут копию документа (постановления), в результате которого он был изъят. Если же сам телефон не похищался, а лишь были похищены денежные средства посредством мобильного банка, это не вирус, а мошеннические действия. И в раскрытии данного преступления необходимы лишь сведения из банка, который выдал Вам карту. В этой справке будут содержаться сведения, на какой номер телефона или на какую банковскую карту ушли Ваши денежные средства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector