Сколько лет действительны права водительские | Загранник

Сколько лет действительны права водительские

Приобретая автомобиль или мотоцикл, каждый будущий водитель задается вопросом, на какой временной отрезок выдаются права. Расскажем, какой срок действия водительского удостоверения (ВУ), какие шаги потребуется предпринять для оформления нового документа взамен устаревшего. Также полезно узнать, какие санкции грозят водителю за эксплуатацию авто с правами, срок действия которых окончен.

Срок действия прав

При поступлении в автошколу для обучения слушателей курсов интересует, сколько действуют водительские права. Этот вопрос отрегулирован на законодательном уровне, и срок действия установлен – 10 лет. Указание на дату окончания действия содержится в документе, он имеет пункт «срок действия». Таким образом, обладатель ВУ может контролировать, до какого момента он может пользоваться правами. При наступлении дня окончания срока действия документа надо получить новый.

Период действия международного ВУ ограничен 3 годами , но при этом он не может быть дольше, чем граничный срок пользования российскими правами. Если национальные права аннулированы, срок их юридической силы окончен, то автоматически прекращается действие международного документа.

Многих водителей интересует, срок действия водительского удостоверения до указанной в нем даты считают включительно или нет. Если в правах надпись о сроке, в течение которого они сохраняют свою силу, гласит: до 05.06.2018, то водитель может спокойно находиться за рулем 5 июня. Предлог «до» трактуется законодательством как «включительно». Это положение зафиксировано в КоАП, а именно в ст. 4.8.

Несмотря на то что период действия ВУ – 10 лет – является законодательно установленным, как и из каждого правила, из этого также есть исключение. Срок может быть сокращен при наступлении следующих обстоятельств:

  • смена одного из элементов Ф. И. О. владельца прав;
  • выявление факта подложных документов, предъявленных для получения прав – об оплате за курс обучения в автошколе, медсправка, прочие;
  • порча документа, не позволяющая увидеть содержащиеся в нем сведения;
  • если ВУ утеряно или похищено, о чем водитель сообщил в полицию;
  • при ухудшении состояния здоровья обладателя прав.

Если произошло что-либо из перечисленного, действие ВУ считается законченным. Водитель должен получить новые права.

Получение новых прав взамен устаревших

Даже не зная, на сколько лет выдаются водительские права в России, каждый водитель может контролировать ситуацию, чтобы не оказаться внезапно без документа, разрешающего водить авто. Потому что граничная дата указана в самом документе. Однако многие владельцы ВУ стремятся получить новые права досрочно и их интересует, когда это можно сделать. Сотрудниками ГИБДД установлен срок в полгода до даты окончания действия документа. Раньше обращаться в инспекцию не имеет смысла, так как будет дан отказ в замене ВУ. Но и этот срок в нормативных актах не зафиксирован.

Поэтому замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока задолго до этой даты может обернуться тем, что гражданину выдадут новые права с периодом действия предыдущих. Чтобы не оказаться в такой ситуации, перед заменой правильным шагом будет уточнить в конкретном подразделении ГИБДД, когда можно обратиться за новым документом. Если же замена ВУ происходит по причине утери, порчи, изменения персональных данных, то дата окончания действия остается прежней.

Необходимые документы для замены

Когда вышел срок водительского удостоверения или появились иные законные причины для замены документа, надо явиться в подразделение ГИБДД, составить заявление и прикрепить к нему такие бумаги:

  • предыдущие права;
  • общегражданский паспорт заявителя;
  • результат медицинского освидетельствования;
  • подтверждение уплаты госпошлины за ВУ.
Читать дальше  Поднаем жилья военнослужащим в 2018 году сумма

На права нового образца фотография наносится при помощи инновационных технологий, поэтому приносить ее не требуется. Сделать цифровое фото можно прямо в отделении. Внести госпошлину можно там же, при помощи терминала для оплаты.