Сколько лежит на почте посылка с алиэкспресс | Загранник

Сколько лежит на почте посылка с алиэкспресс

Многие люди сталкиваются с проблемой: почтовое отделение сообщает о прибытии посылки, но получить ее сразу по каким-либо причинам невозможно. В этой ситуации востребованной становится одна из почтовых услуг – возможность сохранения посылки на установленный срок. В статье подробно рассказывается, сколько времени на почте удерживают присланные вещи и письма, в том числе пришедшие из-за границы, куда отправляются невостребованные посылки, и можно ли их отыскать и возвратить.

Сколько хранится посылка на почте

Раньше по законодательству посылки удерживались месяц. Но с июня 2018 года правила изменились – период удержания существенно сократился. Теперь он составляет всего 15 дней с момента прибытия посылки в почтовое учреждение по месту жительства получателя. Письма, включая международные, и переводы хранят 30 суток. Но судебную корреспонденцию положено хранить не дольше 7 дней.

Срок удержания начинает отсчитываться со следующего после прибытия посылки дня работы почтового отделения.

Есть возможность продлить период хранения до 2 месяцев, начиная со дня прибытия в отделение связи. Для этого заказывается платная услуга. Получатель (или доверенное лицо) пишет бумажное заявление с внесением паспортных сведений, подает его в почтовое учреждение, куда пришло отправление, оплачивает услугу по определенному тарифу. В пункте №34 «Правил оказания услуг почтовой связи» указано, что изменить срок хранения возможно лишь тогда, когда эта услуга отмечена в договоре, заключенном между почтовым учреждением и отправившей стороной. То есть получатель вправе написать заявление, только если на упаковке присланной вещи и в системном списке отделения связи отсутствует заметка «Срок хранения не подлежит продлению».

Сотрудники почты, принявшие отправление, направляют получателю уведомление. С документом, подтверждающим личность, получатель приходит на почту, забирает посылку.

Когда срок удержания истек, зарегистрированная посылка уходит в обратном направлении, на адрес отправившего. Но если и отправитель не приходит за возвращенной посылкой, то она удерживается до 6 месяцев, затем признается невостребованной, подлежит уничтожению.

Срок хранения заказного письма на почте

Стандартное письмо почтальон приносит по месту жительства адресата, помещает в почтовый ящик. С заказными письмами дело обстоит сложнее, почтальоны их не разносят. Такая корреспонденция чаще всего содержит ценные сведения: возможно, адресат переписывается с государственными, финансовыми, страховыми, иными учреждениями. Поэтому отправленное заказное письмо сопровождается уведомлением о передаче получателю. Когда корреспонденция поступает в учреждение связи, почтальон приносит получателю уведомление. Получатель расписывается в бланке извещения о приходе письма. С этого момента ему дается 5 дней, чтобы прийти на почту и забрать письмо.

Если спустя 5 суток письмо так и не забрано, то к получателю снова отправляется почтальон с уведомлением. Получатель снова ставит подпись, подтверждая, что с уведомлением ознакомился. Если проходят еще 5 назначенных суток, а письмо так и лежит на почте, то начинает начисляться пеня. С этого момента остается месяц, чтобы забрать корреспонденцию.

Читать дальше  Перепланировка угловой двухкомнатной квартиры

Получатель, как и в случае с посылкой, вправе продлить период удержания ценного письма до 2 месяцев. Чтобы заказать услугу, нужно обратиться в почтовое отделение, принявшее письмо, составить заявление.

Срок хранения посылки с Алиэкспресс на почте

Торговая площадка Алиэкспресс приобретает все большую популярность. Следовательно, повышается количество посылок от китайских поставщиков. Нельзя сказать однозначно, сколько хранится покупка с Алиэкспресс. Ответ определяется величиной посылаемого товара. Если заказ в диаметре больше 5 см, то его вносят в категорию посылок. Следовательно, хранят его 15 суток. Если же из Китая пришло что-то небольшое, плоское, бумажное, то этот заказ посчитают письмом. В этом случае получателю дается месяц, чтобы забрать покупку. Уточнять этот вопрос для каждого конкретного заказа нужно у почтовиков.

Покупки, сделанные в Aliexpress, могут добираться до покупателей до 2 месяцев. Но не каждый покупатель в течение такого длительного времени может позволить себе находиться дома, ждать посылку. Кому-то нужно в командировку, кто-то заказал туристический маршрут. Отменять дела и отдых никому не хочется. А уехав на 2 недели, человек теряет посылку, за которую заплатил в интернет-магазине. Чтобы такая неприятность не случилась, нужно заранее договориться с доверенным лицом, чтобы тот оформил платную услугу хранения заказа.

Срок хранения посылки на почте истек: что делать

В ситуации, когда получатель возвращается с поездки, а срок бесплатного удержания посылки исчерпан, нужно действовать, исходя из вида отправления.

Если посылка стандартная, то она, перейдя в статус невостребованной, лежит на почте еще полгода. Можно прийти в почтовое отделение, поговорить с сотрудниками. Они попытаются отыскать посылку среди невостребованных.

Если речь идет о заказном письме, то оно, став невостребованным, возвращается отправившему. В этой ситуации почтовики уже ничем не могут помочь. Единственное, что можно сделать, это попросить у сотрудников почты указать адрес отправителя. Тогда можно написать отправившему с просьбой вернуть товар. Возможно, отправитель пойдет навстречу. Бывают и случаи везения, когда почтовики, несмотря на истечение срока удержания, из-за загруженности работой задерживают отправку посылки в обратном направлении.

С судебной корреспонденцией вопрос решается строго. Письма от судебных инстанций удерживаются в отделении связи только 7 суток, на следующий день сразу же отправляются в приславшие их учреждения. И вернуть их невозможно. Поэтому с получением судебного письма нельзя затягивать. Да и человек, по каким-то вопросам общающийся с судебными представителями, наверняка заинтересован в своевременном получении корреспонденции.

В каждом конкретном случае нужно обращаться в почтовое отделение. Ситуации бывают разными, но почтовики обычно помогают незадачливым покупателям, подсказывают, как решить проблему.

Многие из нас с удовольствием заказывают различные товары на популярном сайте Алиэкспресс, однако далеко не все сразу задумываются над вопросом о том, сколько хранится посылка с Алиэкспресс на Почте России? А между тем ответ на этот вопрос очень важного для каждого любителя такого интернет-шоппинга.

Читать дальше  Проверить задолженность по судебному приказу

Попробуем кратко ответить на данный вопрос.

1. В какой срок посылка с Алиэкспресс должна попасть на Почту России?

Сами по себе сроки доставки посылок из Китая разные. Как правило, продавцы ставят период от 30 до 90 дней. Бывает, что посылки приходят очень быстро – за 2 недели, но случается, что их приходится ждать до 3 месяцев.

Каждой посылке продавец присваивает определенный номер, и, имея этот номер на руках, покупатель может отследить путь посылки их Китая до России.

Если китайская компания-перевозчик доставила посылку в нашу страну, то она попадет в службу Почты России.

Сроки такой доставки тоже очень разные: посылка может оказаться в нашей стране уже через 5-10 дней после ее отправки, при этом в руки покупателя такая посылка попадет только спустя месяц.

2. Как узнать срок хранения посылки на почте?

Обычно почтовые службы указывают, что срок хранения обычных посылок составляет месяц. Если посылка была не получена (число извещений получателю должно быть два и более), то данный груз уходит обратно отправителю.

Что же касается международных отправлений, то здесь все сложнее. Поэтому на вопрос о том, сколько хранится посылка с Алиэкспресс на почте, почтальоны обычно отвечают так: «Мы храним все посылки достаточно долго, потому что есть определенные трудности с их обратной отправкой».

Сотрудники почты даже прибегают к такому способу оповещения покупателей, как телефонные звонки. То есть с почты вам не просто приносят положенные уведомления, но и звонят по тем номерам сотовых телефонов, которые указаны на посылке. Делается это для того, чтобы покупатели забрали свой товар.

3. Может ли Почта России потребовать денег за длительное хранение посылки?

При этом в долгом хранении посылок с Алиэкспресса есть еще одна тонкость – сотрудники почты иногда требуют денег за долгое хранение посылок, превышающее месяц. На самом деле это незаконно. По правилам почтовой службы, мелкие пакеты и посылки, не имеющей наложенной платы, должны хранится один месяц, если же они остаются не полученными, то их необходимо отправлять по адресу указанному на посылке.

Так мы ответили на вопрос о том, сколько бесплатно хранится посылка с Алиэкспресс на Почте России? Бесплатно такая посылка может храниться бесконечно долго. Однако лучше получить ее сразу после того, как извещение о посылке было обнаружено в почтовом ящике. Хотя бы просто потому, чтобы не вводить сотрудников почты в соблазн. Ведь невостребованная посылка, которую трудно отправить обратно в Китай, может просто «затеряться» на почте, оказавшись вскрытой теми, кому интересно ее содержимое.

Таким образом, покупая товары на Алиэкспрессе, постарайтесь тщательно взвесить все «плюсы» и «минусы» данной покупки. Особенно позаботьтесь о том, чтобы рассчитать возможный срок доставки такой посылки с учетом всех тех трудностей, с которыми сталкивается современная Почта России.

Приобретая товары на китайской платформе, многие покупатели задаются вопросом, сколько хранится посылка с Алиэкспресс на Почте России. Вопрос логичен, поскольку невозможно предугадать, сколько времени займет доставка. Не каждый покупатель может в день прихода товара получить посылку. Поэтому важно знать, в течение какого периода времени с момента доставки она будет лежать в отделении.

Читать дальше  Проплати ру перевод денег заключенному магазин

Сколько Почта России хранит посылки и письма

Сроки хранения разнятся в зависимости от типа отправлений:

  • Посылки хранятся в течение 15 дней;
  • Почтовые переводы, письма хранятся 30 дней;
  • Почтовые отправления категории «Судебное» — 7 дней.

Фактический день доставки в срок не входит. То есть, дни хранения начинают учитываться на следующий после доставки рабочий день отделения.

Разбирая вопрос, сколько хранится посылка с Алиэкспресс на почте, стоит учитывать габариты товара. Если заказанный товар в трех соотношениях больше 5 сантиметров, он попадает под категорию «посылки». Соответственно, будет храниться полмесяца. Если заказанная продукция, например, наклейки или стикеры, то, вероятнее всего, она будет отнесена к письмам. Поэтому в течение месяца после прихода продукции можно будет ее забрать.

Как продлить срок хранения посылки

С вопросом касаемо того, сколько бесплатно хранится посылка с Алиэкспресс на почте России, все понятно. Если отсутствует возможность получить посылку в период ее хранения, можно продлить срок нахождения товара в отделении почты.

Для получения услуги адресату нужно написать письменное заявление, где будут указаны паспортные данные. Заявление подается именно в отделение, куда поступают посылки адресату. При отсутствии адресата, это может сделать доверенное лицо.

Если адресат после истечения заданного срока не забирает свою посылку, она отправится отправителю. За обратную пересылку платит отправитель. Почта России не отправляет обратно открытки, бандероли и обычные письма. Такие отправления попадают под категорию «невостребованные». По итогу подобные отправления уничтожаются. Также подлежат ликвидации посылки, если отправитель не забрал товар.

Новые правила хранения отправлений Почтой России

Правила хранения посылок были изменены 1 июня 2018 года. Ранее адресаты могли рассчитывать на месяц бесплатного хранения посылок. Новые правила невыгодны не только адресу, но и отправителю. Поскольку, если адресат (покупатель) отказывается, не может получить посылку, отправитель (продавец) вынужден платить за то, чтобы ему вернулся товар обратно.

Продукция с Aliexpress может идти в Россию вплоть до 2-ух месяцев. Не каждый покупатель уверен, что в течение столь большого периода времени он будет стабильно находиться в своем городе или населенном пункте. Фактически, не спланированный отъезд на 2 недели может обернуться потерей посылки. Во избежание подобной ситуации следует заранее быть уверенным, что есть доверенное лицо, которое может воспользоваться услугой платного хранения товара.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector