Сколько людей не платят за капитальный ремонт | Загранник

Сколько людей не платят за капитальный ремонт

Содержание

Четыре года назад начали приходить квитанции за капремонт. По официальной информации в основном куряне платят за услугу исправно. Но время от времени находятся жители города, которые говорят, что никогда не перечисляли за это деньги и санкций к ним не применяют. «КИ» пообщались с одним из таких героев и узнали, на что он надеется.

Один из подписчиков «КИ» в группе «ВКонтакте» по понятным причинам попросил не называть его имени. Он рассказал, что живёт в многоэтажке и никогда не платил за капитальный ремонт. Мужчина является собственником квартиры в старом доме. Все квитанции исправно оплачивает, кроме платёжки за капремонт. Счета начали приходить ему в 2014 году. Каждый из них он отправляет в мусорное ведро. Молодой человек даже не знает, сколько должен. В каждой квитанции указано около 700 рублей. Нетрудно подсчитать, что долг уже более 25 тысяч рублей.

– Я считаю, что это незаконный побор. Заплачу, только если мне управляющая компания вернёт все денежные средства, которые я им плачу за ремонт и содержание жилья. Ответственность меня не пугает. Из фонда ко мне не приходили, приставы не звонили, не писали, – сказал курянин.

По словам молодого человека, среди его знакомых за услугу не платят ещё 15 человек.

Тысячи уведомлений

В фонде капремонта Курской области не скрывают – должники есть. Заместитель генерального директора, главный инженер Геннадий Баев объясняет ситуацию:

– Капремонт начал проводиться в стране с 2014 года. Данные, которые были предоставлены для фонда, брали из разных источников – Росреестр, БТИ. У нас 238 тысяч лицевых счетов. Изначально с 2014 – 2015 года работа по должникам не велась. Нормативная база существовала, но не было базы неплательщиков. Но в 2017 году, когда подходил трёхлетний срок с начала сборов, работу нужно было вести оперативно. Мы направили всем неплательщикам, о которых у нас были сведения, досудебные уведомления. Это информация для человека о том, что у него есть задолженность перед фондом, и мы предлагаем ему без участия в судебных разбирательствах эту задолженность погасить. Это возымело действие.

Из фонда всего направили 36097 досудебных уведомлений на сумму 415 млн. рублей. Часть неплательщиков под страхом суда сразу погасила долги, и процент собираемости резко вырос. К примеру, в 2016 он составлял 70 с небольшим, а в 2017 – почти 80. По словам Баева, были должники, которые пришли в офис фонда и заявили, что не платят, не хотят это делать и не собираются. Они ссылаются на отсутствие договора между ними и фондом. Среди курян ходит легенда, что оплатив квитанцию фонда хоть один раз, как бы подписываешь договор с организацией, и тогда могут привлечь за неуплату. А если не платить ни разу, то и долг взыскать не смогут.

Читать дальше  Расходы на содержание студента имеющего семью

Геннадий Баев объясняет, действительно, квитанция и есть договор. Но можно подписать документ с фондом напрямую, разницы, по словам Баева, никакой. Возможно, люди чувствуют себя с бумагой на руках увереннее. С 99% собственников таких договоров нет, но это не значит, что они не обязаны платить.

Если после уведомления долг не погасили, фонд обращается в суд. На данный момент направлено больше 14 тысяч исковых требований на сумму почти 136 млн. рублей. Уже вынесено 9288 решений на сумму более 90 млн. рублей.

Долг спишут через 3 года?

По словам Баева, суд почти всегда встаёт на сторону фонда. С теми, кто не платил ни разу, разбираются быстро. А вот если хоть раз заплатил, уже сложнее. В суде будут разбираться, почему человек перестал перечислять деньги. Может, он лежал в больнице? Тогда могут списать пеню, набежавшую за этот период.

Есть ещё один интересный случай. Один из читателей рассказал, что сначала игнорировал квитанции. Когда узнал от знакомых, что деньги могут взыскать через суд, начал платить текущие суммы. Но за 2014 и 2015 годы у него так и остался долг в 7 тысяч рублей. В фонде пока не требовали его погасить. Читатель надеется, что срок взыскания задолженности уже истёк.

– Срок подачи иска составляет 3 года. У нас были такие прецеденты, когда суд не вставал на сторону фонда из-за этого. Но в некоторых случаях мы доказываем, что у нас были причины не предъявить иск в срок. Так как были проблемы с Росреестром, они переходили на новую программу, поэтому у фонда не было сведений о собственнике, – продолжает Геннадий Александрович.

Работу фонда с должниками тормозят трудности с юридическими лицами. Фирмы тоже имеют в собственности помещения в многоквартирных домах – магазины, парикмахерские и т.д., за которые не платят взносы. Проблема взыскания долга в том, что многие собственники из других регионов, трудно получить их данные, которые нужны для подачи иска. Например, дату рождения. Фонд сначала обращается в суд, чтобы получить данные, и только потом – чтобы взыскать долг.

– Поэтому до тех, кто не платит, у нас попросту ещё руки не дошли. Мы планомерно отрабатываем каждое жилое помещение в Курске. Мы не списываем долги, они остаются за квартирой. Если человек продал квартиру и покупатель не знал о долге, то на него ложится эта ответственность. Даже если мы в течение трёх лет упускали должника из виду. Мы получаем информацию через Росреестр не всегда оперативно. Если у кого-то возникают иллюзии, что за капремонт можно не платить и ничего за это не будет, я стараюсь развеять их. В итоге все приходят к нам и просят рассрочку, – заключил Баев.

Если долг крупный и его тяжело погасить сразу, в фонде предлагают рассрочку на 6 или 12 месяцев. Сумму разбивают на равные платежи. Сейчас соглашения о рассрочке заключили около 700 человек на сумму более 9 миллионов рублей.

Если должник не платит после решения суда, за дело автоматически берутся приставы. На данный момент собираемость в фонде превысила 102%. То есть по области за 7 месяцев 2018 года курянам по квитанциям за капремонт было начислено 592 млн. рублей, а оплачено 609 млн. рублей за счёт взыскания долгов.

Анна Власова

Цифра в тему

415 млн. рублей за капремонт задолжали неплательщики с 2014 года.

Комментарии к новости

Читатель. 14 ноября 2018 г.

платить взносы в капремонт собственника физлиц , И.П. и организациям это понатное , если только кто не думает что вернётся в прошлое , где было бесплатно . Но и муниципалы за свою долю в МКД должны платить , а то пока сутяжничают , потом договорятся и соскочат ?

Эксперты «URA.Ru» рассказали о схемах ухода от скандального платежа. «Лайфхак» для свердловчан, которые сомневаются в справедливости сборов за капремонт и в сохранности денег

Свердловчане задолжали региональному фонду капремонта почти полтора миллиарда рублей. На фоне скандалов вокруг бывшего хранителя «кубышки» Александра Караваева уральцы потеряли веру в прозрачность работы фонда и отказываются платить. Журналисты «URA.Ru» проверили, можно ли избавить себя от платежей, все ли мы знаем о сборах и стоит ли митинговать, чтобы их отменили.

Как избежать платы за капремонт?

Вокруг платежей за капремонт не утихают споры. Многие уверены, что если взносы не прописаны в Налоговом кодексе России, то сбор — незаконный (в соответствии с п. 6 ст. 12 нельзя устанавливать налоги и сборы, не предусмотренные в документе — прим. ред.). Однако руководитель регионального Фонда содействия ЖКХ, политтехнолог Василий Андриянов говорит, что обязанность платить прописана в Жилищном кодексе РФ:

Читать дальше  Расширенная выписка из домовой книги образец

«Там 155-я статья прямо говорит, что будут начисляться штрафы за неуплату. Так что любой суд закончится в пользу фонда».

Хотя у отдельных категорий граждан по закону есть возможность освободиться от уплаты взносов. Граждане, заслужившие особые преференции, либо не способные самостоятельно оплачивать выплаты в силу объективных причин, могут рассчитывать на льготы.

В их числе ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, Почетные граждане Свердловской области и другие. С полным списком можно ознакомиться на сайте свердловского фонда капремонта.

Государство готово возместить им лишь часть платежа. Субсидия — не более 50 процентов от взноса. Если у льготника накопится долг, он может быть лишен финансовой поддержки. На три года забыть про сбор могут и жители новостроек в Свердловской области. Правда, как уточнил свердловский министр ЖКХ Николай Смирнов, мера касается только владельцев квартир в постройках 2016 года. Не должны делать взносы и жители старых домов, которые признаны аварийными и подлежат сносу.

Еще один способ совсем не платить — возложить ответственность на коммерческие организации.

«Этот способ предусмотрен 169-й статьей Жилищного кодекса. Фонд капитального ремонта может формироваться не только из взносов каждого из жителей, но и из иных источников.

В частности, из доходов со сданных в аренду объектов общего имущества, — заявил юрист, специализирующийся на вопросах ЖКХ. — Провайдеры или рекламщики платят за свое нахождение в доме. Жители могут на общем собрании решить направить эти деньги в фонд».

Что будет, если я перестану платить за капитальный ремонт?

На первом этапе фонд капремонта высылает должникам уведомление о наличии задолженности — это так называемая претензионная работа. В случае, если нет никаких изменений, долг взыскивается в судебном порядке: сумма задолженности, пени за просроченный платеж (1/300 ставки рефинансирования от неоплаченной суммы с первого дня просрочки платежа — прим. ред.) и судебные издержки.

«Мы принципиально до первого июля не подаем заявления, то есть даем людям время на переход, чтобы жители привыкли к платежам.

Сейчас уже начали применять предсудебные меры: направляем уведомления о задолженности, пытаемся сделать так, чтобы жильцы сами заплатили. Судебная практика, которая сложилась в регионах, показывает, что такие решения принимаются очень быстро и Фемида однозначно встает на сторону истца», — отметил свердловский министр ЖКХ Николай Смирнов.

По словам экспертов, у злостных неплательщиков всегда есть шанс остаться безнаказанным.

В Свердловской области огромное количество должников, и у регионального оператора просто не хватит юристов разобраться со всеми. До кого-то очередь может дойти быстро, а до кого-то — вообще никогда.

К тому же у судебных приставов нет серьезных рычагов давления на злостного неплательщика: никто не запретит выезд за границу.

«Однако сейчас готовятся изменения в федеральное законодательство, по которым трехмесячная задолженность по коммунальным услугам будет основанием для ограничений. А капитальный ремонт как раз входит в перечень коммунальных услуг», — добавил Смирнов.

Если я объединюсь с соседями, друзьями и мы будем митинговать, как дальнобойщики, этот платеж могут отменить?

Российские дальнобойщики могут послужить примером для свердловчан, которые выступают против сборов за капремонт. После введения системы «Платон» перевозчики вышли на митинги и смогли добиться послаблений по платежам и штрафам, а во властных кругах задались вопросом, так ли необходим сбор за пользование федеральными трассами. Однако свердловские политологи считают, что тема капремонта уже накалена до предела, особенно после отставки Караваева, и митингами делу не помочь.

«Тема является острой, и на уровне президента страны ей уделяют большое внимание. Тем более скоро начинается предвыборная кампания в Госдуму, большинство партий будет активно пиариться за счёт проблемы. Но лишний подогрев ни к чему не приведет.

Своими акциями протеста люди только дадут возможность политикам раскрутиться за счёт проблемы. Вопрос с капремонтом требует не митинговой активности, а вдумчивой работы специалистов и представителей общественности. Надо подключать экспертов, которые предпримут правильные шаги и сделают взносы менее затратными», — считает руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

Люди не верят в честность фонда капремонта, какие гарантии может дать государство?

Эксперты отмечают: фигура Александра Караваева отрицательно повлияла на имидж фонда капремонта. Слишком много скандалов было связано с его личностью, к тому же результаты работы организации за 2015 год не радуют. Политтехнолог Андрей Русаков считает, что репутацию фонда могут спасти только сами чиновники.

Необходимо выходить к людям, объяснять им, почему данный платеж необходим государству.

«Но они ничего не говорят. У нас гигантский отряд муниципальных депутатов и чиновников. Они оставили федеральную власть наедине со своей проблемой. Они боятся обсуждать сложный вопрос с населением, ведь это трудно и может оттолкнуть избирателей», — отметил Русаков.

Читать дальше  Отпуск в связи со смертью близкого родственника

Хотя Николай Смирнов заявил, что работа фонда достаточно прозрачна и не должна вызывать сомнений у свердловчан: «Любой человек может посмотреть на сайте фонда, как расходуются средства. Что касается выборов нового главы фонда, любой желающий сможет в них принять участие и понять для себя, что все честно».

МОСКВА, 25 декабря. /ТАСС/. Плохое качество работ и невысокий уровень доходов населения становятся причинами низкой собираемости взносов за капитальный ремонт в некоторых регионах России, сообщили опрошенные ТАСС эксперты. Они отметили, что средняя собираемость взносов по стране достигает 90%, но в некоторых субъектах она не превышает 50%.

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень ранее сообщил журналистам, что по состоянию на середину ноября с начала 2017 года в России отремонтировано порядка 100 тыс. многоквартирных жилых домов, в которых проживает около 13 млн человек. По сравнению с 2011 годом темпы проведения капремонта увеличились в 5,7 раза, заметил министр. Так, в 2011 году было капитально отремонтировано порядка 7,3 тыс. домов, а в 2016 году – уже около 41,4 тыс. домов.

Капремонт не по карману

По мнению преподавателя РАНХиГС, директора Ассоциации ТСЖ Московской области Сергея Белолипецкого, собираемость взносов на капремонт в регионах напрямую зависит от среднего уровня доходов населения, так как сумма взносов в разных субъектах практически не отличается.

"У людей просто не хватает денег в прямом смысле этого слова. Это касается и коммунальных услуг, и содержания здания, и тем более капитального ремонта", – сказал он.

Белолипецкий отметил, что многие дома, особенно в отдаленных регионах, крайне нуждаются в капремонте. В решении проблемы, уверен он, могли бы помочь ТСЖ, если жильцы сами смогут решать, какие работы необходимо провести в доме, а также контролировать расходы средств на ремонт. "Опыт показывает, что гораздо экономически выгоднее в долгосрочной перспективе сделать один хороший капитальный ремонт, а потом платить небольшие деньги для его поддержания. Содержать легче, чем капитально ремонтировать", – сказал он.

Как отмечает замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис, по данным ведомства, собираемость платежей за капитальный ремонт в среднем по стране близка к 90%. Этот показатель традиционно ниже в регионах Северного Кавказа, но в настоящее время ситуация исправляется.

"Имущество и помещения в многоквартирных домах, которые не оплачены взносами на капитальный ремонт, внесены в наши списки, и мы делаем все необходимое, чтобы эти долги были погашены, с процентами, соответственно. Что касается региональных и муниципальных собственников – они подтянулись, у нас почти не осталось долгов муниципалитетов, почти полностью закрыли свои долги и региональные власти", – сказал Чибис журналистам.

Данные о сравнительно низкой собираемости средств на капремонт в регионах Северного Кавказа подтвердила исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. По ее информации, собираемость в Дагестане составляет 10,39%, в Северной Осетии – 19%, в Ингушетии – 31,72%, а в Кабардино-Балкарии – 37,85%. Также низкие показатели демонстрирует Крым – 45,64% и Тыва – 50%.

Платить или не платить?

Невысокая собираемость налога в некоторых регионах, по мнению Разворотневой, может быть связана и с тем, что капремонт проводится на низком уровне или вовсе отсутствует. "Это укрепляет собственников в мысли о том, что платить не нужно", – сказала она.

В свою очередь Чибис отметил, что в 2017 году темпы капремонта в России на 16% выше прошлогодних показателей, а темпы в 2016 году увеличились в два раза по сравнению с 2015 годом. При этом до сих пор стоит задача сделать так, чтобы все собранные на капитальный ремонт средства расходовались максимально эффективно.

По данным замминистра, на данный момент в 15 регионах России средства на капитальный ремонт тратятся ненадлежащим образом. "По этим субъектам отправлены материалы в Генеральную прокуратуру для того, чтобы была проведена проверка легитимности деятельности представителей этих регионов, руководителей региональных операторов капитального ремонта. И мы вместе с прокуратурой сделаем все, чтобы недобросовестные коллеги были наказаны по всем требованиям законодательства", – добавил Чибис.

Светлана Разворотнева также считает, что в некоторых регионах работа по сбору взносов на капитальный ремонт плохо организована. Так, например, в Крыму до сих пор отсутствует полноценная база абонентов, а на Северном Кавказе у собственников зачастую отсутствует возможность безналичной оплаты.

В настоящее время все еще не налажена работа по взысканию долгов за капитальный ремонт, сказала исполнительный директор "ЖКХ Контроль". По ее данным, на сегодняшний день задолженность собственников жилья за капитальный ремонт по всей России составляет почти 70 млрд руб. При этом в суды поданы исковые заявления о взыскании около 4 млрд руб., что составляет 5,7% от общей суммы долгов. А исполнительные листы о взыскании получены лишь на сумму 1,125 млрд руб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector