Сколько можно платить по исполнительному листу | Загранник

Сколько можно платить по исполнительному листу

Если вы получили уведомление о том, что ваш долг передан судебным приставам, то не должны это игнорировать. Прятаться от судебных исполнителей, менять адреса и телефоны – это не выход.

Лучшим направлением действий является контакт с исполнителями и обсуждение плана погашения задолженности. Если вы готовы приложить разумные усилия для погашения того, что вы должны, вполне вероятно взаимное сотрудничество.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону

+7 (499) 450-39-61
Это быстро и бесплатно !

С чего начать

Понятно, что не все должники, находящиеся в трудных жизненных обстоятельствах, могут сразу выплатить долг. Рассмотрим, в какой момент и как можно договориться с приставами о выплате долга частями.

Вы получили на руки уведомление от службы судебных приставов. Обычно там четко указана фамилия пристава, который занимается вашим делом, телефон и часы работы. Первое, что нужно сделать – это позвонить ему, представиться и договориться о встрече. Если фамилия специалиста не указана, то нужно позвонить в службу судебных приставов и выяснить, кто из инспекторов занимается вашим вопросом.

Полномочия приставов

Теперь давайте разберемся, кто такие судебные приставы, каковы их полномочия, какими статьями закона они руководствуются и вообще, может ли судебный пристав дать рассрочку на оплату долга.

Судебные приставы – это люди, которые исполняют судебные решения в отношении граждан, не желающих добровольно исполнять взятые на себя обязательства. Они наделены широкими полномочиями и имеют право на ношение огнестрельного оружия.

Существует закон «О судебных приставах» №118-ФЗ от 21.07.1997 года, где четко и ясно описываются полномочия исполнителей.

Исходя из этого, становится ясно, что служитель закона вправе арестовать все ваши счета, лишить половины зарплаты, продать с молотка имущество принадлежащее вам.

Он даже может применять физическую силу при оказании сопротивления при исполнении им служебных обязанностей.

Поэтому, на вопрос: можно ли договориться с приставами о поэтапной оплате долга по кредиту, мы однозначно ответим, да.

Как общаться с исполнителями

Итак, вы договорились о встрече со своим специалистом. Но прежде чем отправиться к нему на прием, составьте план беседы. Подумайте, как договориться с судебными приставами о рассрочке долга.

Для начала опишите ситуацию, по которой возникла сама задолженность. Соберите документы, подтверждающие шаткое финансовое положение.

  • справка о заработной плате с места работы;
  • наличие иждивенцев;
  • счета на оплату коммунальных платежей;
  • справка о заболевании;
  • счета за лекарства, оплату врачей и другое.

Следует помнить, что приставы – тоже люди, и среди них есть вполне адекватные специалисты. Им тоже выгодно, что клиента не приходиться разыскивать и не нужно описывать его имущество, которое предстоит продать, чтобы вернуть деньги кредитору.

Если вы придете к нему с подробным планом решения вопроса и сделаете хоть какой-то взнос по исполнительному листу, вполне вероятно, что специалист пойдет навстречу и решит, по какому графику выплачивать деньги в рассрочку, в счет долга.

Вы можете предложить выплатить свой долг в виде регулярных еженедельных или ежемесячных платежей, не имея возможности погасить сумму полностью. У вас больше шансов получить благоприятное решение пристава, если это реалистично и доступно.

Прежде чем сделать свое предложение, выясните, что вы можете себе позволить, и создайте лист бюджета, чтобы показать деньги, которые сможете платить в счет задолженности. Например, вы можете заплатить 1000 рублей в месяц после оплаты других важных расходов, таких как питание, ЖКХ, ипотеку и счета за электроэнергию.

Перед визитом к инспектору можно написать заявление в бухгалтерию предприятия по месту работы, о частичном ежемесячном перечислении заработной платы в счет оплаты долга. Снять с него копию и показать приставу.

Читать дальше  Смена кода оквэд форма и необходимые документы

Не предлагайте платить больше, чем можете себе позволить. Вы значительно ухудшите свою ситуацию, если не сможете идти в ногу со своими обещанными платежами. Этим вы только подведете инспектора, который вошел в бедственное положение клиента и разрешил выплачивать долг поэтапно.

Будьте доброжелательны при встрече с инспектором. Он всего лишь исполняет свои служебные обязанности. Ему все равно, как будет выплачиваться ваша задолженность. Для него главное, что вы не отказываетесь от своих обязательств и прилагаете все усилия для урегулирования долга.

Если пристав вам отказал

Если же договориться с судебным приставом о погашении долга в рассрочку не удалось, то нужно обратить в суд, который вынес решение о взыскании с вас долга в пользу кредитора. Существует статья 434 ГПК РФ, согласно которой у вас есть шанс на удовлетворительный исход дела.

В судебном заявлении следует указать:

  • дату постановление суда о взыскании с вас долга;
  • размер задолженности;
  • обозначить стороны по данному делу;
  • подробно написать об обстоятельствах, из-за которых возник долг перед кредитором;
  • сроки погашения долга и посильный график платежей.

К заявлению следует приложить справки и документы, свидетельствующие о тяжелом финансовом положении. В ходе рассмотрения заявления, судом выносится решение о предоставлении рассрочки долга по исполнительному листу по решению суда, или в отказе в таковом.

Если суд принял отрицательное решение по заявлению, поданному вами, по причине недостаточной обоснованности, то в отношении вас будут применены принудительные меры взыскания задолженности.

Напомним, что в этом случае исполнители имеют право:

  1. Арестовать принадлежащее вам имущество.
  2. Наложить арест на 50% заработной платы.
  3. Арестовать все ваши счета и изъять с них средства в счет оплаты долга.

И еще, следует досконально изучить статью «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам» за № 446 ГПК РФ.

Если будут нарушены ваши гражданские права, смело пишите жалобы на приставов во все предусмотренные законом инстанции.

Если же суд принял положительное для вас решение, ваша главная обязанность честно соблюдать графики и размеры платежей. Второй раз судебное решение будет не в вашу пользу.

Заключение

Долги нужно платить вовремя, а взятые на себя обязательства беспрекословно выполнять. И доводить дело до визита служебных приставов не стоит. Всегда лучше договориться о рассрочке платежа с кредитором до судебного разбирательства.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

  1. Приставы незаконно списали деньги? Наши юристы проконсультируют по этой проблеме на странице бесплатной юридической консультации
  2. Горячая линия – 8 499 577 04 24 (Москва и область) или 8 800 511 38 27 (Другие регионы РФ)

Первое, что нужно знать человеку, который интересуется вопросом «Как не платить долги?» – это то, что никто не может избегать выплаты долгов вечно. Можно лишь отдалить процесс выплаты долговой повинности, отложить его до лучших времен, когда вы будете находиться в более благоприятном финансовом положении.

5 способов, помогающих избежать уплаты долга

Существует множество самых разнообразных способов как не выплачивать свои долги, ведь если бы все люди были сознательными и ответственными, таких факторов как судебный пристав и исполнительных лист просто не существовало бы. Мы подобрали для вас 5 самых действенных способов, помогающих не платить по исполнительному листу, и расположили их в убывающем порядке по степени законности и целесообразности.

Заявка успешно отправлена!

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист и проконсультирует вас.

Обратиться к профессиональному адвокату

Вместе с юристом вы сможете индивидуально проанализировать вашу ситуацию, сопоставить ее с действующей законодательной базой и, возможно, найти какие-либо лазейки, помогающие отстрочить долговые выплаты. Не платить по исполнительному листу можно вполне законно согласно с решением суда, и есть множество случаев, в которых Фемида будет благосклонной к должнику:

  1. должник самостоятельно растит малолетнего ребенка;
  2. должник живет на дотации от государства;
  3. должник временно неработоспособен;
  4. должник имеет и другие задолженности, после выплаты которых у него не остается денежной суммы выше прожиточного минимума;
  5. и многое другое.
Читать дальше  Перечень работ на которые требуется допуск сро

Поделившись состоянием своих дел с адвокатом, вы можете быть уверенными, что с 90% случаев он обязательно найдет повод для обращения в судебные инстанции с просьбой отсрочки платежей и поможет вам выиграть в суде.

Внимание! Нужна защита от приставов? Задайте вопрос в форме, перейдите на страницу консультации юриста онлайн, переходите, сегодня бесплатно!

Самостоятельно получить отсрочку суда

Исходя из того, что в законодательстве РФ очень подробно расписан порядок изъятия долговых повинностей, любое несоблюдение установленных норм со стороны взыскателя, суда либо судебного пристава может послужить причиной для отсрочки платежей. Если должник не будет бездействовать, а на каждое решение суда, действие пристава и неосторожное слово взыскателя будет отвечать множеством жалоб, апелляций и встречных исков, то вероятность получить шанс не платить некоторое время долги высока.

Договориться с взыскателем

Метод особенно хорошо действует, если взыскатель является физическим лицом (то есть обычным человеком), но можно попробовать договориться и с организацией. Для того чтобы вас не донимали приставы, взыскатель должен отозвать свое Заявление, ведь, в конце концов, вы как цивилизованные люди можете договориться и мирным путем. Главное здесь – найти общее решение, которое устроит обе стороны.

Показать, что вы и так в долгах

Этот способ можно применять на опережение долгодателю, если решение суда о начале исполнительного производства еще не было вынесено либо не вступило в силу. Для исполнения коварного плана вам понадобятся троюродный брат, лучший друг и крестная мама (люди, которым вы полностью доверяете), а также нотариус. У нотариуса нужно оформить долговую расписку от вашего имени на доверенных лиц. Размер долга доверенному лицу (или лицам) должен в несколько раз превышать размер вашего реального долга и быть как можно более неподъемным для человека с вашим уровнем доходов.

Далее ваш новоиспеченный «долгодатель» должен обратиться к судебным приставам, с требованиями взыскать с вас положенную ему денежную сумму либо, как сознательный гражданин, вы сами можете прийти с повинной. Таким образом, пока вы будете выплачивать все свои несуществующие астрономические долги, уплаты по реальному долгу придется отложить до лучших времен.

Просто не платить

Человек, решивший не платить по исполнительному листу должен быть либо легким как ветер, либо хорошо подкованным в юридических вопросах, а в идеальном варианте соответствовать обеим этим характеристикам. Если вы степенный отец семейства, проживающий по месту государственной регистрации с супругой, тещей и пятью детьми, который 20 лет честно отработал на своей официальной работе, и не собирается ее менять, данный способ вряд ли сможет помочь вам избежать уплаты долга. Да и сможет ли честного и порядочного человека удовлетворить махинационный метод, направленный на то, чтобы не платить долги?

Но если вы не имеете никакого стоящего имущества, банковских счетов, семьи и готовы хоть каждый день переезжать в новый регион РФ, то отложить процесс выплат по исполнительному лицу можно на довольно длительный неопределенный срок. Главное здесь – быть бдительным и не попадаться в поле зрения судебных приставов и представителей правоохранительных органов.

Внимание! Нужна защита от приставов? Задайте вопрос в форме, перейдите на страницу помощи юриста бесплатно, переходите, сегодня бесплатно!

Неэффективные методы отсрочки платежей

Часто должники недостаточно серьезно относятся к постановлению суда о начале исполнительного производства. В таком случае они не спешат разбираться в требованиях, указанных в исполнительном листе и других тонкостях дела, а прибегают к распространенным методам защиты, которые никогда не принесут желаемых результатов при добросовестной работе пристава. Приведем пример самых распространенных из таких линий обороны:

Само рассосется.

«Возможно, если не обращать внимания на нависшие судебные разбирательства, получаемые исполнительные листы и грозные обещания пристава, взыскатели поймут, что у вас нет денег либо желания иметь с ними общие дела впредь, и отстанут?» – наверное, думает бездействующий должник. Очень маловероятно, что так случится. Скорее приставы арестуют все ваши банковские счета и даже зарплатную карту, а если изъятых средств не будет достаточно для уплаты долга, приступят к конфискации имущества или возбуждению уголовного дела на вас.

Читать дальше  Прописка в квартире без согласия собственника

Право на игнорирование

А что если сознательно не получать все присылаемые исполнительные листы, игнорировать звонки приставов, не открывать дверь должностному лицу при его визитах к вам на дом и не ходить к приставу, когда он приглашает вас к себе? Давно упразднен закон о том, что с не удостоверившего личной подписью о своей информированности лица не могут в принудительном порядке изыматься долговые выплаты. Если вы долгое время не желаете сотрудничать с приставом, то автоматически будете считаться уведомленным лицом, после соблюдения всех формальностей.

Договор дороже денег

Если сумма долга достаточно большая, то возможно имеет смысл договориться полюбовно с ведущим ваше дело приставом? Такой способ хорош ровно до того момента, как взыскатель поймет, что исполнительное лицо не слишком торопится заниматься взысканием долга. Вся ваша выстраданная линия обороны мгновенно падет под арсеналом обычной Жалобы на бездействие исполнительного лица, которая либо заставит пристава зашевелиться, либо будет основанием для замены должностного лица ведущего данное дело. В конечном итоге должнику все равно придется платить долги.

Неэффективные методы не только отсрочивают выплату долга на совсем несущественный отрезок времени, но и служат причиной для психологического дискомфорта должника, лишних волнений и страхов.

Возможно вам будет интересно

Об авторе

В 2000 году окончил юридический факультет НИУ "Высшая школа экономики". Работает в юридической сфере 16 лет, специализация – разрешение жилищных споров, сделки с имуществом, семейные дела, наследство, земельные споры, уголовные дела.

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: Сомннваюсь, что это звонили приставы, приставы как правило не звонят, они реально предпринимают конкретные действия без звонков. Если у Вас ничего нет, то и переживать особо не стоит. По факту злостного уклонения от уплаты в рамках исполнительного производства тоже не нужно беспокоиться, уголовную ответственность это не влечёт. Вносить мелкими суммами тоже не стоит, лучше тогда вообще ничего не вносить, быстрее окончат ИП как неисполненное, за геустановлением местонахождения должника, либо за отсутствием имущества, подлежащего взысканию.

Добрый день, Ольга.

В рамках исполнительного производства приставы имеют права в счет исполнения обязательств накладывать арест на имущество должника.

Согласно ст. 446 ГПКРФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Кроме того, судебные приставы имеют право взыскивать до 50 % всех видов доходов должника. Поэтому, вам лучше устроиться работать официально или встать на учет в ЦЗН в качестве безработного, тогда из пособия будут высчитывать долг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector