Сколько стоит вывести квартиру из жилого фонда | Загранник

Сколько стоит вывести квартиру из жилого фонда

Вывод квартиры из состава жилого фонда – это в своём роде вид реконструкции помещения, подразумевающей смену функционального назначения и организацию отдельного входа. Существует два варианта перевода жилых помещений в нежилой фонд:

1.Реконструкция средней сложности. Это вариант предполагающий внесение изменений в коммуникационную систему и создание отдельного входа без строительства тамбура.

2.Реконструкция повышенной сложности. Это реконструкция, которая подразумевает устройство тамбуров на входе либо других дополнительных помещений. Такой перевод потребует дополнительного оформления согласования с жильцами реконструируемого дома и землеотводной документации.

При оформлении перевода жилых помещений в нежилые необходимо выполнить следующие этапы:

1.Проанализировать предстоящую работу по оформлению необходимой документации. Исполнение данного этапа в будущем позволит уменьшить риск получения отрицательного решения при согласовании. На этой стадии осуществляются предварительные консультации с различными уполномоченными органами по вопросам возможности осуществления реконструкции в конкретном случае.

2.Разработать и согласовать эскизный проект.

3.Разработать и согласовать рабочий проект. В результате должно быть получено постановление, разрешающее осуществление работ. Согласование рабочего проекта потребует получения 10-15 подписей в различных инстанциях. По окончании данного этапа начинается непосредственное исполнение работ по реконструкции помещения.

4. Ввести объект в эксплуатацию. В результате исполнения данного этапа должен быть получен акт ввода, согласованный в установленном порядке, подтверждающий ввод объекта в эксплуатацию, или свидетельство о государственной регистрации права. При согласовании акта потребуется получить около 10-12 подписей исполнителей уполномоченных органов.

Наша компания поможет вам с межеванием участка, определением и восстановлением границы земельного участка, оказываем услуги по выносу границ на местности, к вашим услугам
кадастровый инженер. Так-же мы предлагаем вам оформление земли, поможем оформить межевой план, вести межевое дело, подготовить технический план, и другие услуги в области геодезии.

Вывод из жилого фонда: в чем выгода покупателю-бизнесмену?

Квартира на первом этаже где-нибудь в центре города – наилучший вариант для создания своего бизнеса. Переведенное из категории жилых в нежилое, помещение может быть использовано в качестве офиса, магазина, салона красоты, парикмахерской… Квартира, переоборудованная в нежилое помещение, обойдется предпринимателю дешевле, чем покупка готового коммерческого объекта недвижимости.

Вывод из жилого фонда: в чем выгода продавцу-собственнику?

Недвижимость на первом этаже жилого дома, как правило, стоит относительно дешевле жилых помещений, расположенных на средних этажах. Разница в цене может доходить до 10%. А так называемый, «предпродажный» вывод из жилого фонда мог бы существенно увеличить стоимость продаваемого объекта недвижимости.

А как на самом деле?

Несмотря на возможность дополнительной выгоды для продавца квартиры при переводе объекта из жилого фонда в нежилой, вывод из жилого фонда и последующая продажа объекта – не столь распространенная схема, как могло бы показаться на первый взгляд. Почему? Вывод из жилого фонда – все-таки сложный и достаточно длительный процесс, требующий профессиональных знаний, вложения денежных средств и отнимающий много времени. Кроме того, квартира, переведенная в разряд нежилого помещения, резко сужает круг возможных покупателей. Следует также учесть, что для помещений, выведенных из жилого фонда в нежилой, применяются другие расценки по электроэнергии. Поэтому на практике чаще всего мы имеем дело с ситуацией, когда жилая квартира приобретается с целью дальнейшего ее вывода из жилого фонда уже новым собственником. Вероятно, предпринимателю потребуется произвести перепланировку помещения, чтобы оно максимально соответствовало поставленным задачам, производимые изменения можно будет одновременно согласовать при оформлении документов на вывод помещения из жилого фонда.

Читать дальше  Порядок раскладки документов на визу в испанию

Что необходимо учесть при выводе помещения из жилого фонда

В соответствии с Жилищным кодексом РФ ( Ст.22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение), перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если:

1. Доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению;

2. Если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Таким образом, если невозможно организовать доступ к выводимой из жилого фонда квартире, не используя, например, лестничную клетку (которая обеспечивает доступ к другим квартирам подъезда), обязателен отдельный вход в квартиру – чаще всего его делают из окна, балкона или лоджии.

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается, если соблюдены следующие условия:
1. Квартира располагается на первом этаже здания (она может находиться выше, но под ней не должно быть жилых квартир). В исключительных случаях возможно изменение функционального назначения всего здания, а также его реконструкция с устройством отдельного входа.

2. В квартире никто не прописан.

3. Дом не находится в аварийном состоянии.
4. Соседи, живущие в смежных квартирах, не возражают против вывода данной квартиры из жилого фонда и готовы письменно подтвердить свое согласие.

5. Сфера деятельности будущей фирмы разрешена СНиПами (при использовании помещения после его перевода в качестве нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах).

Если квартира, выводимая из жилого фонда, отвечает всем вышеперечисленным требованиям, то можно приступать к оформлению документов.

Документы, необходимые для вывода помещения из жилого фонда

Для перевода жилого помещения в нежилое собственник помещения должен предоставить в орган местного самоуправления следующие документы:

1) заявление о переводе помещения, с указанием профиля будущего нежилого помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение;

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (техпаспорт жилого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

Если предприниматель предусматривает проведение перепланировки, переустройства или других работ, необходимых для использования помещения в качестве нежилого, перед тем как обратиться в комитет по жилищным вопросам мэрии, он должен подготовить рабочий проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения, подготовленный и оформленный в установленном порядке.

Читать дальше  Судебные приставы что могут забрать у должника

Если вся документация в порядке, материалы поступают на рассмотрение межведомственной комиссии.

По результатам рассмотрения предоставленных документов орган, осуществляющий перевод помещений, принимает то или иное решение в вопросе о выводе из жилого фонда конкретного объекта.

Отрицательное заключение может быть выдано только на основаниях, предусмотренных статьей 24 Жилищного Кодекса РФ.

В случае положительного решения издается соответствующее распоряжение мэра, на основании которого предприниматель уведомляется о принятом решении – согласно законодательным нормам, на эту процедуру отводится 45 дней. На уведомление собственников помещений, примыкающих к рассматриваемому объекту недвижимости, предусмотрено еще три дня.

Из жилого – в нежилое

Документ, уведомляющий о переводе жилого помещения в нежилое, является основанием для использования переведенного помещения в нежилых целях, при этом сдача помещения в эксплуатацию не требуется. Приемка в эксплуатацию переведенного помещения производится только в случае проведения перепланировки, переустройства или других работ, необходимых для использования помещения в качестве нежилого (примечательно, что раньше этот этап был необходим в любом случаев).

Процедура вывода из жилого фонда завершена, но остался еще очень важный завершающий этап: необходимо закрепить право собственности на объект недвижимости с учетом изменившегося статуса помещения. Полученные в результате вывода из жилого фонда документы будут являться основанием для регистрации права собственности в Учреждении Юстиции, теперь уже на нежилое помещение.

В нашей компании работают юристы, занимающиеся вопросами недвижимости/земли и строительства, имеющие огромный опыт взаимодействия с органами власти и представления интересов клиентов в судах общей юрисдикции и арбитражных судах на всей территории РФ

Вывод квартир из жилого фонда является одной из самых сложных и трудоёмких процедур, требующих от юриста высокого профессионализма и наличия богатого опыта по решению подобных вопросов. Спрос на эту услугу внушительный, возможно из-за того что, данная процедура выгодна с двух сторон, и со стороны покупателя и со стороны продавца, для покупателя переведенное жилье стоит гораздо дешевле коммерческого помещения, для продавца – стоимость квартиры на пером этаже обычно дешевле жилых помещений этажами выше, а такая процедура как, перевод из жилого фонда в нежилой, увеличивает стоимость квартиры на 10-15%

Компания «Гражданкин и Партнёры» одна из немногих фирм в Новосибирске, имеющая в своей структуре специализированный департамент недвижимости, в котором собраны одни из лучших юристов по недвижимости.

«Гражданкин и Партнёры» по праву входит в рейтинг 35 лучших компаний России по мнению самого авторитетного юридического издания Право.ру. Оказывая услуги высокого качества, мы постоянно стремимся оптимизировать свои бизнес-процессы для того, чтобы предоставить своим клиентам одни из самых низких цен на юридические услуги в области недвижимости, при этом постоянно повышая качество услуг.


Сколько стоит вывод помещения из жилого фонда?

В большинстве случаев стоимость услуг по выводу помещения из жилого фонда определяется индивидуально, так как зависит от множества нюансов, начиная с документов и принадлежности к той или иной районной администрации. По этому, не стесняйтесь и консультируйтесь по телефону, тем более что анализ документов и все консультации БЕСПЛАТНО.

Читать дальше  Процедура банкротства финансовой организации

5 преимуществ делать это у нас.

Что нужно учесть, чтобы начать процедуру по выводу недвижимости из жилого фонда?

1. В квартире никто не прописан.

2. Дом не находится в аварийном состоянии

3. Квартира располагается на первом этаже здания (под ней не должно быть жилых квартир). В исключительных случаях возможно изменение функционального назначения всего здания, а также его реконструкция с устройством отдельного входа.

4. Соседи, живущие в смежных квартирах, не возражают против вывода данной квартиры из жилого фонда и готовы письменно подтвердить свое согласие.

5. Сфера деятельности будущей фирмы разрешена СНиПами (при использовании помещения после его перевода в качестве нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах).

Но есть рад исключений или нестандартных ситуаций, в которых для определения возможности и стоимости вывода помещения из жилого фонда (перевод жилого помещения в нежилое и наоборот, перевод нежилого помещения в жилое) вы можете позвонить специалисту отдела недвижимости по телефону 8 800 700 14 42 . (Звонок по России бесплатный).

Документы, необходимые для того чтобы приступить к переводу

1. Заявление о переводе помещения, с указанием профиля будущего нежилого помещения;

2. Правоустанавливающие документы на переводимое помещение;

3. План переводимого помещения с техпаспортом жилого помещения;

4. Поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

Познавательная информация о выводе недвиж имости из жилого фонда

При выводе помещения из жилого фонда, прежде всего, следует руководствоваться требованиями статьи 22 Жилищного кодекса. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если:

    Доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению.

  • Если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также, если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
  • Первый пункт предполагает ситуацию, когда невозможно организовать доступ к выводимой из жилого фонда квартире, не используя, например, лестничную клетку. Использование лестницы, ведущей на первый этаж подъезда, которая обеспечивает доступ к другим квартирам подъезда, конечно, недопустимо. Отсюда следует, что отдельный вход в квартиру обязателен (чаще его делают из окна, балкона или лоджии).

    Из второго пункта следует, что к моменту получения решения о переводе квартиры из жилого фонда в нежилой в ней никто не должен быть зарегистрирован, что свидетельствует о факте отсутствия проживания кого-либо в данной квартире.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector