Сокращение рабочего дня в предпраздничные дни | Загранник

Сокращение рабочего дня в предпраздничные дни

Сокращенный предпраздничный рабочий день по ТК РФ

Актуально на: 20 декабря 2016 г.

Сокращенный предпраздничный день по ТК РФ – это день, непосредственно предшествующий нерабочему праздничному дню. По общему правилу продолжительность рабочего дня или смены в предпраздничный день по трудовому законодательству уменьшается на один час (ст. 95 ТК РФ). А если празднику предшествует выходной день – по календарю или графику работы, то продолжительность последнего перед выходным рабочего дня не сокращается.

Например, предпраздничный день 31 декабря 2016 года выпадает на субботу. Это выходной день в организации, работающей по пятидневной рабочей неделе. В связи с этим в предшествующий ему рабочий день – 30 декабря – продолжительность рабочего дня, как и в остальные дни, составит 8 часов.

Нерабочие праздничные дни по ТК РФ (ст. 112 ТК РФ) Сокращенный предпраздничный рабочий день по ТК РФ
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы 31 декабря
7 января – Рождество Христово
23 февраля – День защитника Отечества 22 февраля
8 марта – Международный женский день 7 марта
1 мая – Праздник Весны и Труда 30 апреля
9 мая – День Победы 8 мая
12 июня – День России 11 июня
4 ноября – День народного единства 3 ноября

Отметим, что профессиональные праздники такие, как день юриста, день работников торговли, день геолога и т.д., не являются официальными праздниками и нерабочими праздничными днями. Поэтому продолжительность предшествующих им рабочих дней не уменьшается.

Неполный рабочий день – право или обязанность работодателя?

По общему правилу установление неполного рабочего дня – результат соглашения работодателя с работником. Однако работодатель не может перевести работника на неполный день без наличия на то серьезных оснований. Такой причиной может стать, например, изменение организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Но и одного желания работника трудиться неполный день, как правило, недостаточно.

В то же время в ТК РФ предусмотрены случаи, когда работодатель обязан перевести работника на неполный рабочий день (ч. 1 ст. 93 ТК РФ):

  • по просьбе беременной женщины;
  • по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
  • по просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н.

Оплата труда при неполном рабочем дне производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от объема выполненных работ (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).

Время неполного рабочего дня в предпраздничные дни

ТК РФ предусматривает, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ). При этом Кодекс не содержит каких-либо исключений для работников, которым установлен неполный рабочий день: выходит, при работе на неполном рабочем дне предпраздничный день для них также должен быть коротким (Решение Верховного Суда РФ от 29.09.2006 № ГКПИ06-963).

Более того, трудовым законодательством предусмотрено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников ограничений его других трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Следовательно, сокращенный предпраздничный день при неполном рабочем дне работнику должен быть обеспечен наряду с работниками, работающими полный день.

Сказанное означает, что если работнику установлен 4-часовой рабочий день, то, к примеру, в среду 22.02.2017, предшествующую Дню защитнику Отечества (ст. 112 ТК РФ), рабочий день должен составить 3 часа.

По нормам трудового законодательства возможна работа на условиях неполного времени занятости. Такие отношения оформляются отдельными кадровыми документами. А как сокращается предпраздничный день при неполном рабочем дне? Может быть таким сотрудникам не полагается короткий день накануне официальных праздников? Ведь они, итак, трудятся меньше обычных специалистов? Ответ на вопрос – в этой статье.

Что такое неполный рабочий день

Неполное время занятости регулируется в стат. 93 ТК. Согласно законодательным требованиям при оформлении в штат сотрудника ему может быть установлен неполный день работы по взаимному согласию сторон, то есть при указании подобного условия в трудовом договоре между работодателем и физлицом. Если человек принимается в штат на обычных условиях, но потом возникает необходимость в уменьшении часов занятости, на любой срок возможно внесение изменений в первоначальные условия приема оформления специалиста. При этом допускается как разделение дня на части, так и установление неполного дня (смены).

Читать дальше  Соглашение о долевой собственности на квартиру

Запрещается переводить работника на неполный день в одностороннем порядке. Одной воли работодателя недостаточно. Исключение – существенные обоснованные изменения в технологических или же организационных трудовых условиях (стат. 74 ТК). В то же время мало и одного желания со стороны сотрудника. Необходимо наличие обоюдного письменного согласия сторон трудовых взаимоотношений. В отдельных случаях работодатель обязан перевести специалиста на неполную занятость:

По просьбе будущей матери.

По просьбе кого-либо из родителей (попечителей или опекунов), имеющих ребенка младше 14 лет или несовершеннолетнего ребенка с инвалидностью.

По просьбе лица, которое ухаживает за больным родственником при наличии медзаключения по Приказу № 441н от 02.05.12 г.

Если сотрудник трудится у работодателя неполный день, величина заработка рассчитывается с учетом фактически выработанного времени (произведенной продукции, выполненных работ). Однако исчисление стажа и общего времени отпуска не меняется. А связаны ли как-то неполный рабочий день и предпраздничный день? Поподробнее – далее.

Особенности кадрового оформления при коротком дне

Кадровые работники предприятия часто задаются вопросом: Нужно ли составлять специальные приказы на сокращение нормальной продолжительности дня работы перед праздничной датой? По большому счету, с точки зрения соблюдения законодательных требований в этом нет необходимости, ведь такая правовая особенность установлена на федеральном уровне. Тем не менее, если документ будет присутствовать в организации, нарушением это не является. А информировать сотрудников эффективнее под роспись, нежели в устном порядке.

Иная ситуация с табелями по учету времени занятости. В бланках табелей обязательно должна содержатся информация о том, сколько на самом деле отработал сотрудник. Это поможет избежать трудовых конфликтов как с контрольными органами, так и с персоналом. Какие обозначения используются для подтверждения явки? Это показатель присутствия в виде буквы «Я» или цифр «01», а также количество отработанных часов. Если трудовыми условиями обозначена часовая занятость, нужно в строке часов проставить «0». Или же в отдельных случаях допускаются обозначения в виде кодировки «ЛЧ» или «21» (Постановление Госкомстата РФ № 1 от 05.01.04 г.).

Обратите внимание! В соответствии с законодательными требованиями не сокращается длительность предпраздничного дня, если такой день выпадает на выходной – воскресенье или субботу.

Что значит сокращение рабочего времени в предпраздничный день

Сокращенный предпраздничный день непосредственно предшествует наступлению государственного праздника. Согласно этой привилегии по стат. 95 продолжительность работы накануне официального отдыха уменьшается, но зарплата меньше не становится. Льгота действует в отношении всех категорий специалистов, а именно:

Сотрудников, устроенных на 5-дневную неделю.

Работников, занятых 6 дней в неделю.

Специалистов, оформленных на условиях неполного времени работы или сокращенного.

Сотрудников, входящих в штат как совместители – внутренние или внешние.

Невозможно уменьшение времени работы в организациях, ведущих непрерывную деятельность по обоснованным причинам. Работникам таких учреждений укороченный предпраздничный день не полагается, но переработка компенсируется одним из возможных способов по выбору физлица. В соответствии с ч. 3 стат. 95 могут быть использованы дополнительные отгулы или же выплачивается денежная компенсация, размер которой исчисляется по правилам расчета сверхурочных выплат. То есть, минимально в двойном или полуторном размере в зависимости от того, в какой именно день трудится работник (стат. 152, 153 ТК).

На сколько часов сокращается предпраздничный день

В ч. 1 стат. 95 определено, что сокращение рабочего дня в предпраздничные дни осуществляется на 1 час. Эта норма распространяется на всех работодателей и работников. Даже если человек исполняет свои обязанности не целый день, а на полставки (0,5, 0,25 или 0,75), ему полагается уменьшение числа часов занятости накануне праздников. К примеру, специалист оформлен на 0,5 ставки как внешний совместитель. В 2017 г. 23 февраля – государственный праздник, а 22 февраля – сокращенный день. Совместитель трудится по 5 часов дважды в неделю с соблюдением норм по стат. 284 ТК. В табеле за 22.02.17 г. кадровик проставит для такого работника не 5 часов, а 4.

Если же по условиям занятости работник будет исполнять обязанности, к примеру, час в день, в графе с количеством рабочих часов в укороченный предпраздничный день следует поставить «0». Это не будет являться нарушением и подтвердит, что работодатель сократил продолжительность рабочего времени в предпраздничный день согласно требованиям трудового законодательства. Дополнительно потребуется оформить ряд кадровых документов. Мы разобрались, на сколько короче предпраздничный рабочий день, далее выясним, в каких ситуациях эта норма не действует.

Читать дальше  Отпуск по случаю смерти близких родственников

Когда предпраздничный день сокращают, а когда нет

Общая продолжительность работы в предпраздничный день уменьшается работодателем на 1 час. Но если такой день выпадает на один из выходных, график работы остается без изменений, то есть сокращению не подлежит. Чтобы понять, какие дни в году считаются праздничными, а какие предпраздничными, нужно ознакомиться с производственным календарем. Это специальный помощник кадровиков и бухгалтеров, в котором содержатся данные о государственных праздниках, нормах времени работы и количестве выходных/рабочих дней по месяцам, кварталам и году.

В таком календаре четко видно, на сколько короче предпраздничный день – даты отмечены звездочками. Дополнительно отображается информация о перенесенных выходных днях с целью увеличения общей продолжительности отдыха (на основании Постановлений Правительства РФ). Но если какой-то из выходных переносится и становится рабочим, время занятости в этот день определяется по графику рабочего дня (стат. 95 ТК). К примеру, в 2018 г. 28 апреля, то есть суббота, перенесена на 30 апреля, то есть понедельник, с целью удлинения Первомая (Постановление № 1250 от 14.10.17 г.). При этом суббота становится предпраздничным рабочим днем, уменьшаемым на 1 час.

Как оформляется короткий предпраздничный день по ТК РФ

По ч. 4 стат. 91 достоверный учет фактически отработанного персоналом времени обязан организовать каждый работодатель. Для этого используется табель по унифицированной форме Т-12 или Т-13 (Постановление № 1 от 05.01.04 г.) или же разрешается составить собственный бланк при условии указания в нем всех обязательных реквизитов. Дни явки в организацию отмечаются кодом «Я» или «01», а число выработанных часов в предпраздничные дни по Трудовому Кодексу РФ подлежит уменьшению на час.

Оформлять или нет приказ? Поскольку по ТК предпраздничные дни регулируются на общих основаниях, можно и не заполнять такой документ. Если же работодатель решит издать распоряжение, лишним это точно не будет, равно как и составление объявления о графике работы компании. О том, как это сделать, рассказывают отдельные наши статьи. При непрерывном режиме работы предприятия следует также утвердить перечень тех работников, которым придется работать без сокращений продолжительности рабочей смены (дня).

В тех случаях, когда работодатель не соблюдает актуальные требования трудового законодательства, это расценивается как нарушение. Ответственность за подобные действия предусмотрена в КоАП в виде штрафных санкций. Чтобы избежать трудовых конфликтов с персоналом, рекомендуется соблюдать права работников и регламент взаимоотношений с ними.

Вывод – мы рассмотрели, как сокращается рабочий день в предпраздничные дни в соответствии с требованиями российского трудового законодательства. Уменьшение времени работы не производится в выходные дни, кроме случаев официального переноса субботы или воскресенья на рабочие дни.

Сокращенный предпраздничный день по ТК РФ – это день, непосредственно предшествующий нерабочему праздничному дню. По общему правилу продолжительность рабочего дня или смены в предпраздничный день по трудовому законодательству уменьшается на один час (ст. 95 ТК РФ). А если празднику предшествует выходной день – по календарю или графику работы, то продолжительность последнего перед выходным рабочего дня не сокращается.

Например, предпраздничный день 31 декабря 2016 года выпадает на субботу. Это выходной день в организации, работающей по пятидневной рабочей неделе. В связи с этим в предшествующий ему рабочий день – 30 декабря – продолжительность рабочего дня, как и в остальные дни, составит 8 часов.

Нерабочие праздничные дни по ТК РФ (ст. 112 ТК РФ) Сокращенный предпраздничный рабочий день по ТК РФ
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы 31 декабря
7 января – Рождество Христово
23 февраля – День защитника Отечества 22 февраля
8 марта – Международный женский день 7 марта
1 мая – Праздник Весны и Труда 30 апреля
9 мая – День Победы 8 мая
12 июня – День России 11 июня
4 ноября – День народного единства 3 ноября

Отметим, что профессиональные праздники такие, как день юриста, день работников торговли, день геолога и т.д., не являются официальными праздниками и нерабочими праздничными днями. Поэтому продолжительность предшествующих им рабочих дней не уменьшается.

Предпраздничный день в непрерывно действующих организациях

Не каждый работодатель может обеспечить своим работникам укороченный предпраздничный рабочий день. Речь идет о непрерывно действующих организациях, к примеру, медицинских учреждениях, транспортных компаниях и т.д. Работникам таких организаций в качестве компенсации за переработку в предпраздничный день положено дополнительное время отдыха или оплата по нормам, установленным для сверхурочной работы (ст. 95 ТК РФ).

Читать дальше  Преюдициальное значение в арбитражном процессе

Конкретные должности, на которых не может быть укороченного предпраздничного рабочего дня по трудовому кодексу, а также порядок компенсации предусматриваются в коллективном договоре или трудовых договорах с работниками.

Новая редакция Ст. 95 ТК РФ

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Комментарий к Статье 95 ТК РФ

Продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ст. 95 Трудового кодекса РФ).

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, и 5 января – новогодние каникулы;

7 января – Рождество Христово;

23 февраля – День защитника Отечества;

8 марта – Международный женский день; 1 мая – праздник весны и труда;

9 мая – День Победы; 12 июня – День России;

4 ноября – День народного единства.

Существующие профессиональные праздники, такие как День медицинского работника, День работника торговли и т.п., не относятся к нерабочим праздничным дням, и правила статьи 95 Трудового кодекса РФ в этих случаях не применимы.

Накануне праздничных и выходных дней продолжительность рабочего дня (смены) сокращается на один час, как при 5-дневной, так и при 6-дневной рабочей неделе.

При этом такое сокращение производится не только в отношении работников с нормальной продолжительностью рабочего времени, но и в отношении работников с сокращенной продолжительностью рабочего времени.

В связи с тем что продолжительность работы при 40-часовой рабочей неделе подлежит сокращению на один час, накануне праздничных (нерабочих) дней предвыходной день не сокращается, если празднику предшествуют один или два выходных дня.

Например, если праздник приходится на воскресенье, а в организации установлена 5-дневная рабочая неделя, то рабочий день в пятницу не сокращается, поскольку в этом случае праздничному дню предшествует выходной день – суббота.

В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства РФ выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день (разъяснение Минтруда России от 25 февраля 1994 г. N 4).

При 5-дневной рабочей неделе недельная норма времени распределяется по дням недели графиком или распорядком. Поэтому законодательство не устанавливает сокращения продолжительности рабочей смены накануне выходных дней, как это предусмотрено для 6-дневной рабочей недели.

В случае, если в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка должна компенсироваться предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой в порядке сверхурочной работы.

Статья 152 Трудового кодекса РФ регламентирует порядок оплаты сверхурочных работ.

Другой комментарий к Ст. 95 Трудового кодекса Российской Федерации

1. Нерабочие праздничные дни определены ст. 112 ТК РФ.

2. Согласно ч. 1 ст. 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час как для работников с нормальной продолжительностью рабочего времени, так и для тех, кто работает на условиях сокращенного рабочего времени, независимо от основания его сокращения.

3. Если нерабочий праздничный день следует после выходного дня, то рабочий день, предшествующий этому выходному дню, не подлежит сокращению.

4. Если на неделю приходится предпраздничный день, норма рабочего времени на этой неделе соответственно корректируется. Это правило применяется как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе.

5. Основной формой компенсации переработки в предпраздничный день в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), является предоставление работнику дополнительного времени отдыха. Замена его оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы, допускается лишь с согласия работника.

6. Установив в ч. 2 ст. 95 ТК РФ условия компенсации переработки, вызванной невозможностью в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ уменьшать продолжительность работы (смены) в предпраздничный день, закон не определяет, в течение какого времени должна быть предоставлена компенсация в виде дополнительного времени отдыха. Как правило, компенсация такой переработки должна быть предусмотрена в графике сменности. Если в организации этот вопрос не урегулирован графиком сменности или коллективным договором, то дополнительное время отдыха предоставляется по соглашению сторон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector