Сообщение о преступлении в судебном заседании | Загранник

Сообщение о преступлении в судебном заседании

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Комментарий к Ст. 141 УПК РФ

1. Заявление о преступлении как повод к возбуждению уголовного дела представляет собой устное или письменное обращение физического лица в правоохранительный орган с информацией о готовящемся или совершенном преступлении и, как правило, соответствующей просьбой принять необходимые меры, поскольку в принятии таких мер заявитель заинтересован лично. По делам частного и частно-публичного обвинения заявление должно содержать ясно выраженную просьбу о привлечении виновного к уголовной ответственности, без чего оно (заявление) не имеет юридического повода к возбуждению уголовного процесса.

2. Комментируемая статья предусматривает несколько различных конкретных ситуаций, связанных с заявлением о преступлении. Когда такое заявление сделано в письменном виде, то независимо от способа доставки в правоохранительный орган заявление подлежит регистрации, а затем рассмотрению компетентными лицами. Когда заявление сделано устно лицом, прибывшим в правоохранительный орган, оно заносится в специальный протокол. Когда заявление о преступлении сделано при производстве следственного действия, например на допросе, оно заносится в протокол следственного действия или протокол судебного заседания. Если заявление сделано устно, причем заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола (например, в больнице и т.д.), по этому поводу должен быть составлен рапорт (см. текст статьи 143 УПК и комментарий к ней).

3. В органах внутренних дел с их круглосуточно функционирующими дежурными частями, принимающими подавляющее большинство заявлений и сообщений о преступлениях, действует детальнейшая Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденная Приказом МВД РФ от 4 мая 2010 г. N 333, с изменениями, внесенными Приказом МВД РФ от 17 мая 2011 г. N 386 (Российская газета. 2011. 27 июня). Аналогичные инструкции действуют и в других правоохранительных органах.

4. Если же гражданин намерен заявить о преступлении, совершенном сотрудником полиции, он должен адресоваться в прокуратуру или следственный орган Следственного комитета при прокуратуре РФ, или же, руководствуясь Инструкцией по работе с обращениями граждан в системе МВД России, утвержденной Приказом МВД РФ от 22 сентября 2006 г. N 750 (Российская газета. 2006. 23 нояб.), опустить свое письменное заявление в специальный ящик для приема письменных обращений граждан, который должен быть установлен в доступных местах в МВД России, главных управлениях МВД России по федеральным округам, МВД республик, главных управлениях и управлениях внутренних дел других субъектов Российской Федерации и управлениях внутренних дел на транспорте, или обратиться к руководству соответствующего органа внутренних дел либо в подразделение службы собственной безопасности, которые с функциями «внутренней контрразведки» образованы в органах внутренних дел каждого федерального округа и каждого субъекта РФ. Тогда до передачи материалов по подследственности можно рассчитывать на служебную проверку заявления, в том числе с использованием оперативно-розыскных возможностей службы собственной безопасности.

Читать дальше  Уполномоченные по охране труда трудовой кодекс

5. В силу прямого указания закона (часть седьмая комментируемой статьи) анонимные заявления не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела. Однако данное положение не означает, что анонимные заявления вообще не принимаются во внимание правоохранительными органами государства. Всякое такое заявление, содержащее сведения о готовящемся или совершенном преступлении, может и должно быть проверено органом дознания, к компетенции которого относится раскрытие данного преступления, прежде всего — путем проведения соответствующих гласных или негласных оперативно-розыскных мероприятий, по результатам которых вопрос о возбуждении уголовного дела решается по правилам статьи 143 УПК (см. текст этой статьи и комментарий к ней).

В гражданском процессе в мировом суде, во время судебного процесса, мировому судье было сделано заявление о преступлении совершенном в период разбирательства по делу, а именно по ст.303 УК РФ, 327 УК РФ. Т.е. подделка документов, фальсификация доказательств, с просьбой уведомить прокуратуру о сделанном заявлении. Суд вынес определение об отказе в принятии данного заявления, мотивируя это тем, что такие заявления могут быть приняты судом только в уголовных процессах. Обязан ли судья принять заявление о преступлении сделанное в гражданском суде и уведомить об этом прокуратуру?

Попросите судью занести Ваше заявление (обязательно представьте суду доказательства совершения преступления) в протокол судебного заседания. В этом случае судья будет ОБЯЗАН вынести частное определение и направить его соответствующему должностному лицу:

Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Если Ваше заявление не будут внесены действуйте следующим образом:

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья – председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Поделитесь публикацией в соц.сетях, пригласите друзей и коллег к дискуссии

Предложите платную юридическую помощь

Предложите автору вопроса свою помощь в решении его вопроса.
Ваше предложение увидит ТОЛЬКО автор вопроса.
Когда пользователь одобрит Вашу заявку, Вы сможете продолжить работу с Делом пользователя в специальном рабочем кабинете, приглашать коллег для совместной работы с Делом, обмениваться документами и т.д.

К сожалению, Вы исчерпали лимит активных заявок.
Ваш текуший лимит: 0 активных заявок
Для увеличения лимита необходимо подключить ПРО-аккаунт

В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний. Обязательным условием привлечения к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ является предупреждение свидетеля о том, что его ложные показания повлекут уголовную ответственность. Заявление о привлечении свидетеля к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ правильнее будет сделать в письменном виде.
Однако Вам следует учитывать примечание к ст. 307 УК РФ, в соответствии с которым свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных им показаний.

Читать дальше  Норма подъема тяжести для мужчин охрана труда

Свидетели могут давать противоречивые показания, однако должны объяснить суду изменение своих показаний.Кроме того, в данных показаниях должна присутствовать заведомость, то есть, давая показания, свидетели должны быть уверены, что их показания являются ложными.В противном случае их действия не будут содержать состава преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ.

Если в судебном заседании свидетели будут давать показания, существенно отличающиеся от тех, что давали в ходе предварительного следствия, и тем самым будут существенно ухудшать ваше положение, вам необходимо заявить ходатайство об оглашении их прежних показаний, затем выяснить у них причину их изменения. Выступая в судебных прениях вам необходимо привести убедительные доводы, по которым суд должен поставить эти показания под сомнение. И только после оглашения приговора, в котором суд выскажет сворю позицию относительно показаний свидетелей, и после вступления его в законную силу вам необходимо подать письменное заявление о возбуждении уголовного дела за дачу заведомо ложных показаний, приложив к нему копию приговора. Чтобы все это сделать грамотно, поработайте со своим адвокатом.

Скажите, пожалуйста, а если свидетель говорит, что он после оглашения ранее данных им показаний, вспомнил как было дело? Причина — плохая память. Как с этим бороться? А фактически свидетель не знает обстоятельств дела, работает на полицию, возможно даже не подписывал протокол.

Лучше всего с этим бороться с адвокатом, непосредственно Вас защищающим. Для того, чтобы в указанных Вами обстоятельствах наиболее эффективно построить линию защиты, надо досконально знать все материалы Вашего дела, и все обстоятельства.

В судебном заседании можно оглашать и показания, данные в ходе первого судебного разбирательства, даже если приговор и был отменен, поскольку они были получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и имеют юридическую силу.

То, что свидетель в судебном заседании может изменить свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, это понятно. При этом, согласно примечания к ст. 307 УК РФ, свидетель обязан заявить о ложности своих ранее данных показаниях и как Вы пишите, обосновать причину изменения показаний. В чем заключался смысл моего вопроса. В СЗ свидетель давал полностью противоположные показания, которые давал на предварительном следствии, объясняя свои изменения в показаниях лишь тем, что находился во время прежних допросов в стрессовом состоянии (хотя в допросах участвовал адвокат!), плохо помнил период времени о котором его спрашивал следователь и обвинял своего адвоката в том, что это мол он ему подсказывал такие показания давать. На вопрос в СЗ моего адвоката: «Показания, данные Вами в ходе предварительного следствия, являются ложными?», свидетель ответил: «Не ложными, а данными в состоянии аффекта (в протоколе написано — стресса)». Вынесен обвинительный приговор, который кассационным судом отменен. Но приговор то вынесен, а свидетель так и не заявил о ложности своих ранее данных показаний. 1. Могу ли я сейчас уже подавать на него заявление по 307? 2. Если в ходе предстоящего СЗ, данный свидетель будет давать противоречивые показания тем, которые он давал уже в ходе первого СЗ, могу ли я в СЗ заявлять о совершении им преступления по 307?

Читать дальше  Что лучше компенсация за отпуск или отпускные

1. Обратиться с письменным заявлением о привлечении свидетеля по ст. 307 УК РФ Вы можете. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, Вы вправе обжаловать отказ в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ.
2. В соответствии со ст. 47 УПК РФ Вы вправе защищаться любыми средствами и способами, не запрещёнными УПК РФ. Запретов заявлять о совершении преступления УПК РФ не содержит. Вопрос только в том, как будет оценено Ваше заявление — но это лучше обсудить с тем адвокатом, который непосредственно осуществляет Вашу защиту в суде.

Новичок bushslon 24 Июня, 02:04 #
Могу ли я сейчас уже подавать на него заявление по 307?
Кто свидетель? Я! А что случилось?© — простите, невольно в памяти всплыло.

Вы можете писать и подавать — куда угодно. Остап ибн Ибрагимович всех посылал писать в Лигу сексуальных реформ.

А если по сабжу — посмотрите на проблему формально и прагматично: ложные показания — это не противоречивые показания. Почувствуйте разницу. Это раз. И второе. Если вам попался столь хитровыкрученный свидетель — будьте готовы к выстрелу в *молоко*. Ибо, пределы его фантЭзи — неописуемы. И последнее. подать по 307 и злодействовать по теме может быть целесообразно из тактических соображений. С тем, чтобы данный свидетель впав в просрацию — был аннулирован судом, как недостоверный.

Вас никто не лишает права заявить в ходе судебного заседания о том, что свидетелем совершено преступление, предусмотренное ст. 307 УК РФ, но в соответствии с законом суд не является органом уголовного преследования и уголовных дел по сообщениям о преступлениях не возбуждает, оценку показаний свидетелей с точки зрения их правдивости либо ложности суд может сделать только в совещательной комнате при постановлении приговора. Поэтому с соответствующим заявлением вы можете обратиться в соответствующий орган хоть сейчас, но дело возбуждено не будет, пока не вступит в силу приговор суда, в котором показания свидетелей будут признаны судом противоречащими фактическим обстоятельствам дела, подтвержденным совокупностью исследованных в суде доказательств. В суде вам необходимо убедить суд в ложности показаний свидетелей и попросить его при вынесении приговора дать им соответствующую оценку с точки зрения их достоверности.

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Примечание: Комментарии юристов и адвокатов в данном разделе не является юридической консультацией. Для получения полноценной юридической консультации необходимо лично обратиться к специалисту и представить ему все имеющиеся документы.

Средняя стоимость услуг юристов и адвокатов в регионе: Оренбургская область

Услуга В среднем от–до, руб. Средняя стоимость, руб.
Устные консультации 600 – 900 800
Письменные консультации 1 000 – 4 000 2 000
Составление документов (в т.ч. экспертных заключений) 2 000 – 4 000 3 000
Защита по уголовным делам 31 000 – 72 000 46 000
Защита по административным делам 14 000 – 24 000 17 000
Представительство по гражданским делам 13 000 – 38 000 24 000
Почасовая ставка 1 000 – 2 000 2 000

Персональная консультация

Хотите задать прямой вопрос конкретному профессионалу? Легко! Просто нажмите на кнопку «Персональная консультация» на его личной странице, заполните все поля формы и общайтесь с ним в приватном режиме – Вам никто не помешает, и никто не подсмотрит Вашу переписку.

Персональные вопросы, конечно если это не просто дружеская беседа, как правило, платны – не стоит использовать этот инструмент по пустякам. Будьте вежливы и благоразумны – Ваш собеседник может просто отказаться отвечать на Ваш вопрос.

Задать Персональный вопрос можно только профессионалам, перешедшим на тарифный план PRO.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector