Сопровождающий инвалида 1 группы в санаторий | Загранник

Сопровождающий инвалида 1 группы в санаторий

В соответствии со статьей 6.2 Федерального закона от 17.07.1999г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Адрес:
440000, г. Пенза, ул. Московская, д. 19
Схема проезда
Телефоны Режим работы

Приёмная: (8412)59-06-00

Факс: (8412)59-07-47

Телефон "Горячей линии": (8412) 59-07-59

Санаторно-курортное лечение инвалидов — социальная услуга, которую предоставляет государство за счет регионального бюджета.

Кому полагается санаторное обслуживание

Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» инвалиды имеют право на получение помощи от государства в виде НСУ .

Целью санаторного обслуживания служит профилактика заболеваний у лиц, относящихся к льготникам:

  • Инвалидов и детей — инвалидов;
  • Участников отечественной войны и ветеранов боевых действий;
  • Инвалидов войны;
  • Членов семей инвалидов, которые погибли на Великой Отечественной Войне или после нее;
  • Лиц, проживавших в Ленинграде во время блокады.

Основными условиями предоставления путевки инвалидам в санатории, являются наличие медицинских показаний, рекомендаций, прописанных в индивидуальной программе реабилитации, и действующий соцпакет.

Каждый регион самостоятельно устанавливает список лечебных организаций. Льгота действует в течение 1 года.

Скачать и распечатать бесплатно

Характеристика социальной услуги

Помимо профилактических мер, санаторно-курортное лечение инвалидов предусматривает медицинские услуги и реабилитацию.

Получив направление в санаторий, нетрудоспособное лицо вправе рассчитывать на то, что:

  1. Нарушенные функции его организма восстановятся либо компенсируются;
  2. Обострения будут наступать реже;
  3. Периоды ремиссии станут более длительными;
  4. Заболевание станет медленнее прогрессировать.

Дети — инвалиды находятся на лечении не менее 21 дня, а взрослые льготники 18 дней. Лица, страдающие заболеваниями или имеющие последствия травм спинного или головного мозга, получают медицинскую помощь от 24 до 42 дней.

Пациент находится под постоянным наблюдением своего лечащего врача. На каждого больного после проведения индивидуального осмотра врачом оформляются индивидуальная программа санаторно-курортного лечения и медицинская карта. Пройдя полный курс, пациент получает на руки обратный талон со всеми дальнейшими рекомендациями по его заболеванию.

При необходимости лечащий врач корректирует назначения, контролируя при этом состояние здоровья пациента и результаты воздействия оказываемых лечебных процедур.

Если инвалид, проходящий санаторно-курортное лечение, не может самостоятельно передвигаться, его родитель или законный представитель вправе его сопровождать на основании записи в индивидуальной программе реабилитации или справки врача установленной формы. Платить за проезд до санатория и обратно при этом не надо.

Порядок получения путевки в 2019 году

Льготные путевки в санатории и пансионаты выдаются на основании ФЗ № 178, Приказов Министерства в области здравоохранения и социального развития № 328 и № 256.

Этапы оформления путевки инвалидам в санатории:

  1. Лицо, желающее получить льготу, обращается в местную поликлинику.
  2. Врачебная комиссия либо лечащий врач решает вопрос о необходимости нахождения в санатории, наличии показаний и противопоказаний к санаторно-курортному лечению. При положительном заключении больной получает справку № 070/у-04 — основной документ для направления на реабилитацию.
  3. В течение полугода с момента ее получения нужно написать заявление в Фонд социального страхования (его региональное отделение) или иное место предоставления путевки.
  4. Орган в течение 10 суток информирует гражданина о наличии путевок и дате заезда.
Читать дальше  Пособие по уходу за ребенком военнослужащего

Помимо справки необходимо предоставить паспорт либо свидетельство о рождении ребенка-инвалида, плюс справку об инвалидности. В течение 21 суток страховой орган выдает путевку, с которой больной должен обратиться к своему врачу.

Обращение в поликлинику необходимо не раньше 2 месяцев до начала срока действия путевки, для проведения дополнительного обследования, по результатам которого врач заполняет и выдает больному санаторно-курортную карту.

Этот документ наряду с путевкой служит основанием поступления в пансионат.

Также с собой нужно взять документы, удостоверяющие личность, пенсионное свидетельство, полис обязательного медицинского страхования, санаторно-курортную путевку, справку об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями, при наличии договор дополнительного медицинского страхования.

Скачать для просмотра и печати

Значение социальной льготы

Льготник, имеющий хроническое заболевание, вправе собрать все необходимые документы и претендовать на индивидуальное лечение. Важным моментом при оформлении направления станет соблюдение всех сроков действия бумаг.

Программа реабилитации может включать физиотерапевтические процедуры, массаж, психотерапию, мануальное воздействие, лечебную физкультуру, грязелечение и рефлексотерапию.

Таким образом, бюджетная путевка дает право на пользование бесплатными оздоровительными услугами. Медикаментозная терапия, климатические условия и специальные процедуры существенно повышают здоровье лиц с инвалидностью.

Дополнительный сервис ФСС РФ

С 2018 г. ФСС РФ запустил новый социальный проект, позволяющий получить электронный талон для упрощенного оформления ж/д билета в целях проезда к месту санаторного лечения. Сам талон оформляется по заявке льготника непосредственно в территориальных подразделениях ФСС РФ по месту проживания.

Далее с таким талоном можно идти либо непосредственно в ж/д кассу и получить там по предъявлению паспорта готовый ж/д билет. Либо оформить электронный билет онлайн через сайт ОАО «РЖД» (www.rzd.ru), предварительно там зарегистрировавшись. в последнем случае все можно сделать, не выходя из дома.

Воспользоваться данной услугой смогут все категории льготников, которым полагается бесплатный проезд к месту излечения по путевкам ФСС РФ и региональных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения. При условии, что льготник не отказался от пакета соцуслуг в натуральном виде. В противном случае ему положена будет только денежная компенсация такого НСУ.

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

Последние изменения

Перечисленные выше категории граждан могут претендовать как на бесплатное получение санаторно-курортного лечения, так и на замену его ЕДВ . Отказаться можно как от одной из предоставляемых услуг, так всех одновременно.

В 2019 г. произошла очередная индексация таких выплат на 1,043 %, в результате чего в месяц они теперь равны следующим показателям:

  • санаторно-курортное лечение — 133,62 р.;
  • проезд междугородным транспортом и пригородным железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно — 124,05 р.;
  • обеспечение необходимыми лекарственными препаратами — 863,75 р.

Инвалидам какой группы полагается сопровождающий

Инвалиды — социально незащищенная категория граждан. Доходы их ниже среднего, потребность медицинского и социального обслуживания — выше. Чтобы оказать помощь инвалидам, специалисты социальных служб применяют технологию — соцсопровождение.

Что такое социальное сопровождение?

1 января 2015 года в РФ приняли новый законопроект — ФЗ «Об основах соцобслуживания граждан России». Нормативный акт раскрывает нюансы и принципы социального сопровождения. Это сложная процедура, но одна из эффективных. Статья 22 перечисляет принципы оказания медицинской, психологической, социальной и других типов помощи незащищенному слою населения — инвалидам, несовершеннолетним лицам.

Сопровождение инвалидов

Инвалиды — люди с физиологическими, психологическими ограничениями. Им может стать личность, утратившая слух, зрение, речь или переставшая двигаться. Бывает врожденной (ДЦП) и приобретенной (из – за аварии, травмы, заболевания).

Соцсопровождение инвалидов — меры поддержки жизнедеятельности граждан. Комплекс мер принимается органами социальной защиты и сопровождения. В штат сотрудников входят психологи, специалисты, медики, педагоги.

Более актуальны — вопросы, касающиеся организации мероприятий по реабилитации. В большинстве регионов Российской Федерации недостаточно развита система межведомственного взаимодействия по реализации индивидуальных программ реабилитации и поддержки граждан.

Для усовершенствования системы социальной поддержки и защиты граждан в субъектах РФ начали действовать службы по соцсопровождению инвалидов. Цель — улучшить качество жизни недееспособных граждан, семей с детьми – инвалидами.

Право обратиться в Службу сопровождения имеют инвалиды, независимо от возраста или пола. Сотрудником СС может быть квалифицированный специалист с дипломом.

Инвалиды какой группы могут рассчитывать на сопровождение?

Согласно законодательству, сопровождение полагается инвалидам 1 – й группы и детям – инвалидам. Ежегодно им предоставляется право на получение бесплатной путевки в санаторий. Также бесплатно предоставляется билет для сопровождающего их лица. Им может выступать любой дееспособный гражданин, достигший совершеннолетия. Для людей со второй и третьей группами инвалидности сопровождение назначается только по медицинскому заключению врача.

Какое сопровождение полагается?

Сопровождение бывает нескольких типов. Основные:

  • социально – бытовое;
  • медико – социальное — оздоровление, контроль состояния инвалида;
  • социально – педагогическое — профилактика предотвращения отклонений в поведении, разработка условий воздействия на личность детей;
  • социально – психологическое — помощь в адаптации к новым условиям;
  • социально – трудовое — помощь в трудоустройстве;
  • социально – правовое — решение юридических вопросов.

Сопровождение может быть коллективным, индивидуальным.

Принципы социального сопровождения

В своей деятельности службы по организации сопровождения руководствуются принципами:

  • Добровольное согласие клиента. Процесс сопровождения не может назначаться на принудительной основе. Человек, работающий с инвалидом, защищает его права, учитывает интересы.
  • Раскрытие личностного потенциала инвалида. клиент тоже должен принимать в этом участие, содействовать.
  • Индивидуальный подход. Должна отслеживаться и фиксироваться динамика каждого случая по отдельности.
  • Неразглашение информации.
  • Личная ответственность за действия.

Услуги оказываются лицами с профессиональной подготовкой и навыками сопровождения.

Обязанности сопроводителя

Социальное сопровождение решает важные ключевые задачи, направленные на успешное развитие общества и благополучную жизнедеятельность населения. Задачи соцсопровождения:

  • Содействовать адаптации клиента к реальным условиям жизни. Для иностранных лиц и мигрантов — к новым условиям социальной и культурной сферы.
  • Оказывать помощь в восстановлении человека, выходе из стресса, депрессии. Сюда входит медицинская и психологическая помощь.
  • Повысить социальный статус гражданина, ввести его в образовательную сферу: повышение квалификации, переобучение.
  • Помочь нормализовать отношения с социумом, утвердиться в обществе.
  • Восстановить функции здоровья, избавить от вредных привычек (оказание медицинской помощи в наркологических клиниках).
  • Создать комфортные условия для самоутверждения.
Читать дальше  Сколько выплатят страховку за сломанную ногу

Специалисты социальных центров ставят перед собой задачи по созданию равных возможностей для членов общества.

Человек – инвалид не должен полностью зависеть от сопровождающего. Специалист содействует ему, помогает обрести свободу и управлять собственной жизнью. Социальный сопровождающий помогает инвалиду удовлетворять собственные потребности как дома (одевать, раздевать, кормить и прочее), так и за пределами (ходить в магазин, больницу, на работу).

В выполнении обязанностей специалист руководствуется принципом, что состояние здоровья инвалида определяется факторами, которые лежат за пределами понятия заболевания или патологического процесса. Этапы работы:

  • Оценивание возможностей. Социальный сопровождающий определяет требования клиента к дальнейшей общей деятельности, учитывает факторы, помогающие или мешающие процессу.
  • Составляет план действий: ставит цели, инструкции, приемы обучения, методы для облегчения преподавания, поощрительные способы, приемы выполнения задач.
  • Убеждается, что полученные знания используются клиентом в повседневной жизни. Регулярное оценивание подготовки определит тактику для облегчения процесса обучения.
  • Особое внимание сопровождающий уделяет трем аспектам: самообслуживанию инвалида, трудовой деятельности и организации отдыха, досуга.

Сопровождение при содействии занятости инвалидов

С 1 января 2019 года Службы занятости оказывают услугу по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов. Регулируется приказом №518 Департамента труда и соцзащиты РФ. Под данной услугой подразумевается оказание помощи индивидуального характера незанятым инвалидам при устройстве на работу. В обязанности сопровождающего входит создание условий для работы, ускорение адаптации, передвижение к месту работы и обратно.

Воспользоваться государственной услугой имеют право незанятые инвалиды — те, которые нуждаются в сопровождении. Для этого необходимо обратиться в службу занятости населения. Способы подачи заявления: лично, через МФЦ, почтой, на портале Государственных услуг.

Решение о назначении сопровождающего принимает служба занятости. В учет берутся сведения, указанные в Индивидуальной программе реабилитации инвалида: наличие ограничений в жизнедеятельности, противопоказаниях к труду, условия труда.

Вопросы – ответы

Я — мама ребенка – инвалида 2 – й группы. В целях реабилитации его отправляют в санаторий. Имею ли я право сопровождать его?

Если получите заключение медицинской комиссии о необходимости сопровождения ребенка, то можете.

Могу ли я требовать у работодателя отпуск, чтобы сопроводить отца – инвалида 1 – й группы в санаторий?

Требовать ничего не нужно. Вы имеете право написать заявление на отпуск.

У меня есть ребенок – инвалид. Полагается ли ему сопровождающий?

Согласно закону, каждый несовершеннолетний ребенок с ограниченными возможностями имеют право получить социальные услуги на бесплатной основе. Объем услуг зависит от индивидуальных потребностей. На данный момент интенсивно разрабатываются меры присмотра (сопровождение), чтобы родители ребенка могли работать, а не сидеть с ним дома.

Моему сыну 25 лет, он является инвалидом 2 — й группы. Собираемся ехать в санаторий. Полагается ли нам по закону бесплатная путевка?

В соответствии с Федеральным законом №178 «О государственной соцпомощи» бесплатная путевка полагается инвалидам 1 – й группы и детям – инвалидам (и их сопровождающим). Инвалиды остальных групп оплачивают путевку самостоятельно.

Таким образом, люди с ограниченными физическими возможностями имеют право на социальную поддержку от государства. По закону лица 1 – й группы инвалидности и дети – инвалиды имеют право на сопровождающего, ежегодную бесплатную путевку в санаторий. Сопровождающим должен быть гражданин не младше 18 лет.

Остались вопросы? Для Вас работает юридическая консультация.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector