Сопровождение детей в поезде без родителей ржд | Загранник

Сопровождение детей в поезде без родителей ржд

Сопровождение детей с города отправления до лагеря достаточно распространенное явление. Как правило, это облегчает усилия родителей и организованность сбора детей для туроператора или лагеря. Всего существует 3 вида сопровождения детей: на самолете, поезде и автобусе. У каждого из видов сопровождения есть свои правила, которые необходимо знать и соблюдать.

В этой статье мы расскажем о правилах сопровождения детей в поезде. И для того, чтобы быть готовым к этой работе необходимо заранее узнать о самой транспортировке на поезде:

  • Железнодорожный вокзал – это место транспортировки железнодорожного транспорта. Поезда подаются на платформы, расположение которых можно узнать у сотрудников вокзала или по указателям, расставленным на вокзале. В зависимости от размеров города, ж/д вокзал может иметь как простую, так и более усложненную структуру: вход на вокзал и выход с вокзала находятся в разных местах, выход на платформы в зависимости от номера платформы может находится в разных местах и т.д. Поэтому, мы рекомендуем заранее ознакомиться со структурой ж/д вокзала и в особенности с маршрутом, который предстоит пройти с детьми по вокзалу.
  • Для посадки в поезд необходим билет и документ удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении). При проезде организованной группы детей, может быть выдан групповой билет на вагон.
  • Поезд движется по строгому графику и каждая из остановок прописаны заранее. Есть остановки стандартные, а есть технические, где никто из пассажиров не может выйти из вагона. Расписание движения и остановок поезда можно найти через интернет – для этого необходимо лишь знать номер поезда.
  • Посадка пассажиров в поезд с начальной станции отправления начинается за 30 минут до отправления поезда. Если посадка в поезд производится не с начальной станции (Поезд Москва – Адлер и дети сопровождаются с Ростова-на-Дону), то посадка начинается с момента прибытия поезда на платформу. То же самое касается и времени высадки.

Ответственность за оформление документов, юридическое сопровождение, организацию питания, обеспечение персоналом и т.п. в процессе перевозки возложено на контрагента, обеспечивающего трансфер. Вожатый несет ответственность лишь за сопровождение детей вверенной ему группы непосредственно во время поездки.

В данной статье рассмотрены вопросы в рамках ответственности вожатого, как сопровождающего группы детей.

При следовании групп детей железнодорожным транспортом на отдых в детский лагерь, зачастую их сопровождают вожатые, которые в дальнейшем продолжают с ними работать в течение лагерной смены.

Правила перевозки организованной группы детей в поездах регламентируется Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21 января 2014 г. N 3 «Об утверждении СП 2.5.3157-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей».

Количество сопровождающих организованных групп детей взрослыми должно быть обеспечено из расчета 1 сопровождающий на 8-12 детей.

Плюсы перевозки организованной группы детей поездами:

  • Площадь посадочных мест и самого вагона. Дети имеют возможность передвижения по самому вагону (за исключением подвижных игр в поезде), что повышает комфортное пребывание во время сопровождения.
  • Возможность общения детей между собой и знакомства вожатых с детьми.
  • Минимальные ограничения по весу, размеру и количеству багажа сопровождающего. Главное не перебарщивать и адекватно оценивать возможности транспортировки своего багажа после поезда.
  • Безопасность передвижения. Железнодорожный транспорт считается самым безопасным транспортным средством, и график передвижения смещается крайне редко.

Минусы перевозки детей в поезде:

  • Продолжительность транспортировки детей. Как правило, сопровождение в поезде выбирается в случае, когда необходимо преодолеть внушительное расстояние. В среднем детей сопровождение в поезде занимает от 12 часов до двух суток. Если временной промежуток больше или меньше, то обычно выбирается другой вид транспортировки.
  • Соблюдение санитарно-гигиенических условий. В поезде проводники постоянно убирают и поддерживают чистоту, но, к сожалению, сами дети могут этим пренебречь. Даже если сопровождающий отправляет ребенка в туалет, то тяжело точно подтвердить, что ребенок умылся как надо, в особенности это касается детей младшего школьного возраста.

Рекомендуемый алгоритм при сопровождении детей в поездах.

  1. Родители приводят детей на вокзал с необходимыми документами. Организация-перевозчик осуществляет контроль проверки документов и принимает ребенка. Медицинский работник проводит осмотр и проверку справки.
  2. Все дети собираются в зале ожидания. Лучше заранее разделить зал на сектора, где каждый сектор соответствует определенному номеру вагона, в соответствии с которым рассаживать детей по секторам.
  3. В зале ожидания осуществлять контроль за детьми.
  4. Заблаговременно до прибытия поезда приготовиться к посадке. Рекомендуется собрать детей по номерам вагонов в организованные колоны по 2 человека. Еще раз проверить присутствие всех детей. Проконтролируйте, чтобы дети не забыли свои вещи в зале.
  5. Организованной группой пройти к перрону на посадку.
  6. Организовать посадку детей в вагон поезда. При посадке в поезд, один сопровождающий встречает детей в вагоне и распределяет по местам, другой контролирует, чтобы все дети сели. После посадки обязательно проверить детей по списку. Не рекомендуется пропускать родителей детей в вагон, это только усложнит процесс. Родителям в тактичной форме объяснить, все дети находятся под контролем, всем помогут уложить багаж и т.п. и нет поводом для переживаний. Возможно время посадки будет сильно ограничено. В такой ситуации следует действовать быстро, максимально помогать детям с багажом, так как это отнимает большую часть времени. Если в обозначенное время посадку произвести не удалось, следует сообщить об этом проводнику.
  7. Осуществлять контроль в процессе движения.
  8. Заблаговременно перед прибытием в пункт назначения приготовиться к высадке детей. Помочь приготовить багаж, организовать сдачу постельного белья.
  9. Организовать высадку детей из вагона поезда. Первым выходит сопровождающий и контролирует организованный сбор детей. Рекомендуется так же сбор в организованную колону по 2 человека. Замыкающий сопровождающий проверяет, чтобы все вышли из вагона, не забыли личных вещей. Обязательно пересчитать детей.
Читать дальше  Профессиональная переподготовка учитель музыки

В период сопровождения вожатому рекомендуется.

  • Тщательно по списку проверить детей перед посадкой в вагон.
  • Помогать детям с укладкой багажа.
  • Проконтролировать, чтобы у каждого ребенка было постельное белье при нахождении в пути следования более 10 часов.
  • Не выпускать детей из вагонов на станциях и остановках.
  • Следить, чтобы дети не высовывали руки, ноги, головы в форточки.
  • Дежурство должно быть круглосуточным. При движении ночью рекомендуется составить график дежурств, чтобы дети всегда были под контролем.
  • Обо всех нештатных ситуациях сообщать проводнику и руководству.
  • При распределении на верхние места учесть возраст ребенка.
  • При организации питания надо учесть, что в дневное время суток интервалы между приемами пищи должны быть не более 4 часов.
  • Не допускать младших детей к воднагревателю, во избежание получения ожогов.
  • Обязательно использовать ремни безопасности для верхних мест.

В процессе следования детей в лагерь так же рекомендуем вам проводить с ними различные игры, чтобы время в дороге было более продуктивным и интересным.

Соблюдение инструкций, с которыми вы будете ознакомлены перед посадкой в поезд, выполнение всех рекомендаций и ответственное отношение к работе – залог успешного сопровождения детей в поезде.

Проезд детей в поездах дальнего следования

Бесплатно – для детей до 5 лет без занятия отдельного места (1 ребенок на 1 пассажира), билет оформляется.

Если ребенок до 5 лет при проезде в поезде дальнего следования занимает отдельное место, на него оформляется билет в соответствии с тарифом.

В соответствии с тарифом – для детей от 5 до 10 лет.

В вагонах класса "Люкс" возможен бесплатный проезд одного ребенка до 5 лет и одного ребенка до 10 лет вне зависимости от количества проезжающих взрослых.

Порядок проезда в вагонах класса "Люкс" и взыскания провозных платежей (16,2 Кб) .

Не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 10 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.

При посадке детей в возрасте до 14 лет в поезда дальнего следования необходимо предъявить подлинник свидетельства о рождении или его нотариально заверенную копию.

В случае оформления проездного документа (билета) ребенку на основании сведений о свидетельстве о рождении и по истечении 2 месяцев со дня достижения им возраста 14 лет допускается посадка в поезд при одновременном предъявлении свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Российской Федерации). Указанный порядок распространяет свое действие при проезде граждан Российской Федерации во внутригосударственном сообщении в поездах формирования АО "ФПК", за исключением поездок в/из Калининградскую область транзитом через территорию Литовской Республики.

При посадке школьников по льготным проездным документам необходимо предъявить также справку из общеобразовательных учреждений очной формы обучения, подтверждающих обучение в этом учреждении.

Читать дальше  Распределение денежных средств при банкротстве

Справка должна содержать ФИО ученика, реквизиты и юридический адрес школы, номер и дату. Справка должна быть заверена печатью школы и подписью руководителя учебного учреждения либо лица, его замещающего.

Проезд детей в пригородных поездах

Бесплатно для детей до 5 лет.

В соответствии с тарифом – для детей от 5 до 7 лет.

На детей старше 7 лет оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку взрослого пассажира.

Проезд детей в возрасте до 7 лет в поездах пригородного сообщения без сопровождения взрослых не допускается.

Если в день отправления поезда ребенку исполняется 7 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.

При проезде в пригородных поездах с указанием мест на ребенка не старше 5 лет оформляется безденежный проездной документ.

Если при проезде в пригородном поезде с указанием мест ребенок не старше 5 лет занимает отдельное место, на него оформляется проездной документ по тарифу на перевозку детей.

Одно из преимуществ поездок на РЖД – гибкая система льгот. Она действует и в отношении ребенка пассажира. Перевозчиком предусмотрен не только детский билет РЖД, оформляемый согласно системе специальных тарифов, но и перечень правил провоза. С ними стоит ознакомиться заранее, чтобы в поездке не столкнуться с возможными неприятностями.

Основные правила провоза детей на поездах РЖД

Не разобрались с материалом статьи или нужна помощь? Задайте вопрос нашему штатному юристу через форму «Онлайн-консультанта» или оставьте комментарий. Мы обязательно ответим!Задать вопрос >>>

Тарификация льготных билетов, а также правила сопровождения в случае с детьми привязаны к возрасту.

Существует три категории:

  1. До 10 лет – проездной считается детским .
    Обязательная поездка с родителем, официальным опекуном либо совершеннолетним сопровождающим. Последнему необходима доверенность от отца и матери – подробности оформления можно узнать в отдельной статье.
  2. От 10 до 14 – ребенок может ехать самостоятельно.
    Доступны только скидки для учащихся. Для поездок внутри страны доверенность не потребуется. Достаточно свидетельства о рождении либо его копии, заверенной у нотариуса.
  3. Старше четырнадцати – нужно платить в соответствии с тарифами для взрослых.
    Учитываются скидки для школьников и студентов. Поездка оформляется по паспорту.

Больше всего нюансов, возникает с покупкой проездного талона в первой категории. Внутри нее происходит еще одно разделение по возрасту – до 5 лет и от 5 до 10. С этим связаны не только вопросы стоимости билета, но и необходимость его покупки в принципе.

На заметку: возраст определяет начало поездки. Если 10 лет исполняется в дороге, то при покупке продолжают действовать льготные нормативы провоза малышей до 10 лет.

Для поездов РЖД эти правила перевозки детей являются основными. Каких-либо строгих ограничений нет, кроме соблюдения санитарного режима, пассажирского поведения.

С какого возраста нужно покупать билет ребенку на поезд?

Если дитю еще нет 5 лет, он может проехать бесплатно. Для этого достаточно представить свидетельство о рождении.

Что нужно учесть:

  1. Безвозмездный проезд предполагает, что малыш будет находиться в кресле вместе с сопровождающим. Норма действительна только в отношении одного ребенка.
  2. Если детей младше пяти лет двое или больше, или поездка без отдельного кресла вызывает неудобства, придется покупать ещё место. В этом случае перевозчик предоставляет скидки от 35 до 50%.

К сведению: проезд с нулевой стоимостью не отменяет необходимости его оформления. Сделать это можно в кассе, уведомив оператора либо при заказе купонов на сайте перевозчика.

Тарифы на билеты детям по возрасту

Для всех вагонов РЖД, помимо класса «Люкс» действует скидка на проезд детей от 5 до 10 лет. Ее размер, в зависимости от типа вагона, а также дальности маршрута, составит от 35% до половины общей стоимости взрослого билета.

Пассажиры класса «Люкс» могут бесплатно провезти малыша в возрасте до 10 лет. В остальных случаях цена будет считаться по детскому тарифу. Другие маленькие пассажиры едут по той же стоимости, что и взрослые, если отсутствуют иные основания для предоставления льготного проездного.

Школьный билет на электричку также можно оформить со скидкой, но цена будет считаться по взрослому тарифу, начиная с 7 лет. Проездные для малышей в пригородных направлениях оформляются с 5 до 7 лет.

По межгороду действуют детские тарифы РЖД по возрасту, указанному в таблице:

Возраст Условия Документы
до 5 Возможность бесплатного проезда в поезде для ребенка на одном кресле со взрослым человеком либо покупка дополнительного места Свидетельство о рождении
от 5 до 10 Со скидкой 35-50% на территории страны
от 10 до 14 Самостоятельный проезд, по детскому тарифу или по школьному Свидетельство о рождении, справка из школы
от 14 и старше Скидка только для учеников паспорт, подтверждающие бумаги из образовательного учреждения

На заметку: перед покупкой проездного стоит дополнительно ознакомиться с другими факторами, влияющими на его цену. Особенно это касается предоставляемых перевозчиком удобств и услуг.

Льготы для поездок по стране

Перевозчик предлагает отдельную скидку для учащихся школ. Она не складывается с другими и действует во время учебного года, т. е. с 1 сентября по 31 мая включительно – стоимость билета уменьшается вдвое.

Читать дальше  Этапы оценки недвижимости затратным подходом

Для оформления такого проездного потребуется не только документ, удостоверяющий возраст, но и справка с места учебы. Она составляется по форме, должна быть заверена подписью уполномоченного и печатью заведения. Предъявить бумаги нужно будет также при посадке на междугородний поезд, т. е. следует взять ее с собой.

К сведению: специальный школьный тариф действует не во всех поездах, а только в ОВ, плацкарте и сидячих вагонах. Для высокоскоростных направлений, купе и СВ действуют другие скидки.

Льготы на детские билеты в зарубежье

В связи с регулярными изменениями в тарифах, необходимо уточнять их заранее, при планировании поездки. Сделать это можно в кассах РЖД или в момент приобретения проездных через официальный сайт перевозчика.

Не разобрались с материалом статьи или нужна помощь? Задайте вопрос нашему штатному юристу через форму «Онлайн-консультанта» или оставьте комментарий. Мы обязательно ответим!Задать вопрос >>>

Особенности оформления проезда на высокоскоростных поездах

Для высокоскоростных поездов существует отдельная система тарифов. Общие правила провоза малышей – до 10 лет в сопровождении взрослых, до 14 лет – самостоятельно, по свидетельству, после, только по паспорту.

«Сапсан»

Особенность «Сапсана» заключается в наличие специального детского купе, которое находится в двух вагонах (10 и 20). Они представляют собой отдельное помещение с детским отсеком, основной частью и выходом в тамбур.

В купе созданы подходящие условия для поездки с маленькими и новорожденными – мягкое напольное покрытие, приспособления для пеленания, манеж, детские книги.

В зависимости от возраста, выбрать можно один из двух тарифов:

  1. Младше 10 лет – «Детский».
    Граница минимальной стоимости составляет 360 рублей. Это правило действительно для вагонов любой категории.
  2. От 10 до 21 года – «Junior».
    Оформление доступно только для желающих проехать эконом и бизнес-классом. Перевозчик предоставляет скидку в 30% от полной стоимости, с условием проверки возраста при посадке.

На заметку: для поездок с подростками от 10 до 16 лет предусмотрена отдельная услуга сопровождения по фиксированной стоимости – 1600 рублей. Однако оплата возможна только на главных вокзалах отправления – в Москве либо Санкт-Петербурге. Промежуточные станции продажу услуги не предлагают.

«Стриж»

Другие условия предусмотрены в мягких вагонах, следующих от Москвы до Берлина или Нижнего Новгорода:

  • если взрослый сопровождающий один, то скидка в половину стоимости (ЖД билеты детям до 12 лет по тарифу «Взрослый-Single»);
  • если родителей двое, то можно взять 2 малышей до 4 лет, либо одного до 12, сверх нормы – придется оформлять отдельный платный билет на кассе.

Проезд в бизнес-классе «Стрижа» дает возможность бесплатного использования поездов для двух малышей до 12 лет с одним взрослым пассажиром.

Интересно, что необходимость проездного талона с нулевой стоимостью есть только в России. За границей такой документ оформлять не нужно, если ребенок довольно мал для бесплатного путешествия.

Необходимые документы

Путешествие потребует сбора небольшого количества документов. Их перечень для поездок внутри страны и за границу отличается.

Не разобрались с материалом статьи или нужна помощь? Задайте вопрос нашему штатному юристу через форму «Онлайн-консультанта» или оставьте комментарий. Мы обязательно ответим!Задать вопрос >>>

Для поездок по России

Железнодорожная поездка потребует наличия документа, подтверждающего возраст. Лучше всего заранее подготовить копию свидетельства, предварительно заверенную в нотариальной конторе.

Особый случай касается направления ребенка от интерната. Это потребует специальных бумаг от школы, которые также дают возможность проехать самостоятельно до достижения 10 лет.

К сведению: свидетельство о рождении потребуется не только при покупке билета, но и во время самой поездки. В зависимости от региона, строгость проверок может отличаться – где-то о возрасте не спросят, а на других станциях потребуют предъявить документ не только при посадке, но и во время путешествия.

Для поездок заграницу

Ознакомившись с правилами поездки на железнодорожном транспорте, можно смело планировать путешествие с детьми. Система скидок позволит любой семье подобрать подходящий тариф для выбранного маршрута.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector