Способы обжалования и отмены судебного приказа | Загранник

Способы обжалования и отмены судебного приказа

Приказное производство предполагает упрощенный порядок принятия судебного акта без вызова сторон в заседание, чем зачастую пользуются недобросовестные лица. Если вы оказались в ситуации, когда не знали о вынесении в отношении вас данного постановления и пропустили срок его обжалования, необходимо четко разбираться в судебной процедуре его обжалования для успешной отмены судебного акта. Проще всего, конечно же, обратиться за помощью к юристу.

Правовая суть судебного приказа

Под судебным приказом ст. 121 ГПК РФ понимает единоличное постановление судьи, наделенное следующими свойствами:

  • Выносится по требованию о взыскании денег либо о возврате движимых вещей;
  • Выносится по требованиям бесспорного характера (признаваемым должником), подтвержденным письменными доказательствами, подлинность которых не вызывает сомнений;
  • Размер удовлетворяемых требований или стоимость имущества, подлежащего истребованию, не должны превышать 500 тыс. рублей.
  • Выступает в качестве исполнительного документа.

Обратите внимание: для принудительного исполнения судебного приказа достаточно предъявления приставу-исполнителю его копии. Выдача дополнительно к указанному судебному акту исполнительного листа законом не предусмотрена.

Перечень требований, по которым может быть выдан судебный приказ, указан в ст. 122 ГПК РФ.

Срок вступления в законную силу

Вступление судебного приказа в силу происходит в 10-дневный срок со дня получения его копии должником. Копия направляется должнику судом почтовым отправлением с уведомлением.

Важно! Если письмо вернулось в суд с отметкой о неполучении (либо с указанием на отказ в получении), документ вступает в законную силу по истечении 10 дней с последнего дня срока хранения в отделении почтовой связи (п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62).

Порядок отмены приказа, не вступившего в силу

Если вы получили судебный приказ и не согласны с ним, то алгоритм действий по его обжалованию будет следующим:

Шаг 1. Написание возражения. Законодательство в части отмены судебного приказа, в отличие от отмены заочного решения, не обязывает должника в обязательном порядке описывать конкретные обстоятельства, на основании которых он не согласен с принятым в форме приказа решением. Должнику достаточно просто выразить свое несогласие в письменной форме и вовремя направить его в суд.

Шаг 2. Направление возражений мировому судье в 10-дневный срок со дня получения копии постановления. Такой документ может быть подан в канцелярию мирового суда (не забудьте снять с него копию, на которой работник суда поставит отметку о принятии и дату) либо направлен почтовым заказным отправлением.

Шаг 3. Рассмотрение ходатайства мировым судьей и вынесение вердикта об отмене судебного приказа. Выносится в виде определения, копии которого направляются сторонам не позднее трех дней с момента его вынесения или же в отказе в связи с пропуском срока.

Шаг 4. Ожидание письма о назначении нового судебного заседания, если взыскатель воспользуется своим правом предъявления к должнику этого же требования в порядке искового производства.

Как обжаловать судебный приказ, вступивший в законную силу

На практике нередки случаи, когда должник узнает о вынесении в отношении него судебного акта лишь на стадии его исполнения, т.е. от судебных приставов. Что делать в этом случае, если 10-тидневный срок для обжалования судебного постановления истек&

За должником сохраняется право подачи возражений относительно исполнения судебного приказа за пределами установленного срока для обжалования с учетом следующих обстоятельств:

  • Должник по уважительным причинам не мог вовремя представить свои возражения относительно постановления суда (болезнь, прохождение срочной службы, нахождение в командировке, смена места жительства и пр.)
  • Неполучение почтовой корреспонденции с бланком приказа по независящим от должника обстоятельствам.

Обратите внимание! Обстоятельства, на которые должник ссылается в качестве препятствия к подаче жалобы на судебный приказ, должны существовать в период срока, установленного законом для предъявления возражений. Возражения при этом должны быть направлены в суд в 10-тидневный срок с момента их прекращения этих обстоятельств или в такой же срок с момента получения ответчиком судебного приказа.

К возражениям относительно вступившего в законную силу акта в обязательном порядке должны быть приложены копии документов, подтверждающих уважительность причин пропуска срока обжалования.

Читать дальше  Принято положительное решение мфц что значит

Ранее суды придерживались позиции, что возвращение письма с отметкой «Истечение срока хранения» не может быть признано в качестве отказа должника от его получения В итоге и ответчикам, и их юристам доказывать уважительность причин неполучения судебного приказа не было необходимости, а подать возражения относительно неполученного решения они могли в любой временной период с момента, когда узнали о существовании судебного постановления.

В 2017 году действуют иные условия, отраженные в вышеуказанном обзоре практики: не получил – докажи уважительность причины, причем в срок 10 дней с момента, когда такие причины отпали.

Пример: Ответчик А. 27.08.2017 года в мировом суде получил судебный приказ от 01.04.2017 года после того, как судебные приставы арестовали его счета. 20.09.2017 года он направил возражения касаемо судебного приказа. Кассационная инстанция отказала в отмене судебного приказа по той причине, что возражения были поданы спустя длительное время с того момента, как ответчик узнал о судебном приказе и уважительности причин затягивания этого срока представлено не было.

Порядок отмены вступившего в силу судебного приказа

Если судебный приказ вступил в законную силу, обжаловать его необходимо через суд кассационной инстанции по правилам рассмотрения дел, установленным Главой 41 ГПК РФ. Для этого необходимо совершить следующие действия:

Шаг 1. Составление жалобы об отмене приказа. Данный документ должен обязательно содержать:

  1. Наименование суда кассационной инстанции, куда подается жалоба (областной, республиканский и пр.).
  2. Данные и адреса всех лиц, участвующих в деле (взыскатель, должник).
  3. Наименование мирового суда, выдавшего приказ, его дату и номер.
  4. Описание причин, которые взыскатель считает существенными, для отмены постановления.
  5. Указание на обстоятельства, в связи с которыми должник не смог обжаловать приказ в 10-тидневный срок/не получил его бланк (описать уважительность причин).
  6. Просьба заявителя об отмене документа, дата, подпись.
  7. Перечислить приложение (копии документов, которые прикладываются к жалобе в качестве обоснования причин пропуска срока или неполучения приказа, а также обстоятельств, на основании которых должник не согласен с вынесенным постановлением).

Важно: Жалоба должна быть подана в количестве экземпляров по числу лиц, фигурирующих в деле при вынесении приказа. Приложения всех документов также должны быть представлены в указанном количестве (для суда и иных лиц).

Шаг 2. Подача кассационной жалобы непосредственно в указанный суд лично либо почтой.

Обратите внимание! Госпошлина по делам об оспаривании судебных приказов не уплачивается. При этом не важно, вступил приказ в силу или нет.

Рассмотрение жалобы происходит с учетом следующих особенностей:

  1. Стороны (лица, участвующие в деле) в суд не вызываются.
  2. Со дня получения копий жалобы об отмене судебного приказа стороны имеют право направить в кассацию свои письменные объяснения или возражения.

Важно: объяснения необходимо направить в суд до даты рассмотрения кассационной жалобы.

Шаг 3. Ожидание вердикта кассационной инстанции и возможное участие в судебном слушании. В зависимости от сложности рассматриваемого дела, изученных материалов и представленных объяснений суд кассационной инстанции может принять решение о рассмотрении жалобы с участием сторон, вызвав их в заседание. На практике же дела, касающиеся отмены судебных приказов, крайне редко слушаются с участием сторон.

Для наиболее эффективного обжалования вступившего в силу судебного приказа желательно обратиться за помощью к опытному юристу. Адвокат Коченков В.В. готов показать все необходимые услуги, связанные с отменой вступившего в законную силу судебного приказа: от написания жалобы, до защиты ваших интересов в суде.

Если у вас есть вопросы и реальные ситуации, требующие оказания помощи – обращайтесь за консультацией в любое удобное для вас время или задайте их прямо сейчас в этой группе! Остальные статьи читайте в блоге адвоката.

Вынесенный судебный приказ должен стать известным должнику, поэтому копия его высылается должнику, и он в течение десяти дней со дня ее получения, имеет право представить возражения относительно его исполнения (Приложение Г). Если же от должника не поступят возражения в предусмотренный срок, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению, либо направляет его судебному приставу-исполнителю по просьбе взыскателя Ст. 130 ГПК РФ.

Читать дальше  Сколько стоит временная регистрация на полгода

Отменить судебный приказ может сам суд, который его вынес Это происходит при поступлении от должника возражений относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Гражданский процессуальный кодекс не конкретизирует оснований, которые может выдвинуть должник, возражая против исполнения судебного приказа, поэтому можно сделать вывод, что должник может никаких серьезных оснований не выдвигать, а просто в письменной форме выразить несогласие с исполнением судебного приказа.

Безусловно, для должника – это повод затянуть процесс, так как в этом случае истец должен будет инициировать исковое производство, для завершения которого еще нужно время.

Но с другой стороны – это и дополнительная защита у должника против недобросовестных кредиторов. Так, например, по данным статистики в 2003 г. было отменено судьей 2,2% судебных приказов Российская юстиция, 2004. №4. С.72., а за первые шесть месяцев 2004 г. уже 4,2%, что, однако, не следует рассматривать, как увеличение числа отмененных судебных приказов, а связано с увеличением количества вынесенных судебных приказов Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Трушникова. М. М.: Издательский Дом «Городец», 2007. С. 231.

С 1 января 2012 года вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ, касающиеся процедуры обжалования судебных актов. Отныне все решения судов первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Ранее указанный порядок распространялся только на решения мировых судей.

Судебный приказ подлежит исполнению в таком же порядке, как и судебное решение, постановление. Поэтому, если в отношении гражданина или юридического лица вынесен данный судебный акт, он должен быть исполнен или оспорен, в случае несогласия с ним. Процедура обжалования судебного приказа проста. В течение десяти календарных дней, со дня его получения, следует подать в суд, вынесший приказ возражения. Возражение может быть не мотивированным. В обязательном порядке в возражении указывается:

  • · фамилия, имя, отчество гражданина (наименование юридического лица);
  • · место жительства (место нахождения);
  • · наименование суда (судебного участка) вынесшего судебный акт, его реквизиты;
  • · требование о его отмене.

Приказное производство в арбитражном

С 1 июня 2019 года вступила в силу новая гл. 29.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), регламентирующая приказное производство.

Кроме того, судебный акт является одновременно исполнительным документом. По сравнению с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее – ГПК РФ) АПК РФ устанавливает гораздо более узкий перечень дел, которые могут рассматриваться в порядке приказного производства.

Возражение на алименты

Свое несогласие с фактом установления, а также размером или порядком уплаты алиментов можно выразить путем подачи в суд соответствующего возражения.

Такая возможность установлена статьей 129 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации в отношении вынесенного судебного приказа.

Если же алиментные требования выдвинуты в исковом заявлении.

то на него следует подать отзыв.

в котором необходимо изложить свои доводы об изменении размера или порядка отчислений. Возразить против алиментов можно также в порядке апелляционного или кассационного судопроизводства.

Чтобы обосновать свое несогласие с установлением алиментных обязательств, их заявленным размером или порядком оплаты, требуется указание на значимые обстоятельства и документальное подтверждение их наличия.

Обжалование судебного приказа

128 ГПК РФ после вынесения судебного приказа судья должен отправить копию судебного приказа тому, в отношении кого он был выдан т.е. должнику, а тот в свою очередь в течении 10 дней с момента его получения может принести возражения по поводу исполнения судебного приказа. Особенность приказного производства заключается в том, что если вынесение судебного приказа по вашему мнению незаконно и вы подаете на него в установленный срок возражения (10 дней с момента получения приказа), судья отменяет его и разъясняет взыскателю (тот кто подал заявление о выдаче судебного приказа), что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст.

Читать дальше  Очередность вступления в наследство по закону

129 ГПК РФ ). Вам не нужно ничего доказывать в возражении, достаточно того факта, что вы его подали в установленный срок и не согласны с доводами взыскателя.

Способы обжалования и отмены судебного приказа

Судебное заседание не назначается, не вызывается ни заявитель, ни должник. Должнику направляется копия судебного приказа. Если должник не согласен с вынесенным приказом, он может предоставить суду возражения на приказ в течение 10 дней с момента его получения.

Таким образом, чтобы отменить судебный приказ о взыскании алиментов (по ссылке статья в которой содержатся понятие судебного приказа и правила выдачи судебного приказа и образец заявления в суд) надо: Согласно ст.130 ГПК РФ в случае не поступления в 10-дневный срок возражений от должника, судебный приказ выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом судебному приставу-исполнителю для исполнения. Однако, это требование не распространяется для алиментов.

Отмена судебного приказа по кредиту

Для начала имеет смысл пояснить, что такое судебный приказ и на каком этапе отношений с банком он возникает.

Если банк решил перевести вопрос по проблемному кредиту в судебную плоскость, то у него есть два варианта: либо подать исковое заявление в районный суд, либо обратиться к мировому судье за судебным приказом.

Достаточно знать, что мировой судья выносит судебный приказ просто на основании заявления банка и кредитного договора, без разбирательства, обсуждений или споров.

Восстановление срока отмены судебного приказа

Если заемщик не возвращает кредит, банк может обратиться к мировому судье за судебным приказом, на основании которого приставы будут «выбивать» долг. Чтобы отменить судебный приказ, заемщик должен в 10-дневный срок направить мировому судье соответствующее заявление (подробнее читайте в статье «Отмена судебного приказа »).

Но что делать в том случае, если вы не успели подать нужные документы в отведенный законом срок? Можно ли отменить судебный приказ по истечении 10 дней?

Да, законом предусмотрен механизм восстановления пропущенного срока, однако для этого нужно иметь уважительную причину. Например, вы можете сослаться на то, что в течении 10-дневного срока находились на больничном или были в командировке. Естественно, при этом ваши доводы должны быть подкреплены соответствующими документами – больничным листом, приказом о направлении в командировку, билетами в другой город и т.д.

Судебный приказ

выдается судьей единолично, без разбирательства дела в судебном заседании, без извещения сторон. Приказное производство является упрощенной процессуальной формой разрешения гражданских дел.

является одновременно и исполнительным документом, в случае утраты подлинника можно обратиться в суд за выдачей дубликата судебного приказа. Перечень требований, по которым может быть выдан судебный приказ, строго ограничен законом.

Как написать заявление об отмене судебного приказа?

Заявление об отмене судебного приказа — один из немногих документов, подлежащих безусловному удовлетворению независимо от обоснованности приведенных аргументов. Заявление об отмене судебного приказа.

основания для его подачи, правила составления и некоторые нюансы рассмотрения — все эти вопросы освещены в данной статье. Сфера действия приказного производства очень ограниченна — в соответствии со ст.

122 ГПК РФ такой порядок допустим только в строго определенных случаях. взыскание задолженности по нотариально удостоверенным сделкам или сделкам, для которых характерна простая письменная форма (к последним в том числе относятся кредитные договоры); взыскание алиментов в пользу несовершеннолетних детей (при условии отсутствия всякого спора об отцовстве); взыскание начисленных, но фактически не предоставленных выплат, предусмотренных ТК РФ (заработной платы, компенсации за отпуск и пр.)

Отмена судебного приказа: заявление, сроки

Судебным приказом в гражданском праве называется постановление судьи, единолично вынесенное без извещения сторон и без разбирательства в заседании на основании заявления взыскателя об истребовании движимого имущества или о возмещении денежных сумм со стороны должника. Он обеспечивает оперативность и эффективность при принятии решения.

Особенно это актуально в делах о взыскании алиментов, в которых затягивание процесса может привести к ненужным для сторон последствиям. Так как приказ является упрощенной формой правовых процедур, это способствует повышению эффективности и действенности судебной защиты. Взыскатель выбирает из нескольких вариантов действий.

Он может обратиться с исковым заявлением в соответствующий орган или подать прошение с целью выдачи судебного приказа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector