Справка до 20 недель беременности куда нести | Загранник

Справка до 20 недель беременности куда нести

пособие беременным женщинам, вставшим на учет до 20 нед. беременности

Во исполнение распоряжения Правительства Москвы от 29.06.2006 г. № 1200-РП «О проведении эксперимента по внедрению льготной системы обслуживания беременных женщин и семей с новорожденными детьми», 30.09.2006 г. утвержден Порядок назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в срок до 20-ти недель беременности.

Право на получение единовременного пособия имеют женщины, зарегистрированные в Москве по месту жительства.

Право на получение единовременного пособия, а так же его размер определяется на дату обращения.

Срок обращения за единовременным пособием – не ранее 20 недель беременности (то есть пособие выплачивается после 20-й недели беременности) и не позднее 12-ти месяцев со дня рождения ребенка.

Заявление о назначении единовременного пособия подается лично в Управление социальной защиты по месту жительства женщины.

К заявлению прилагаются следующие документы:

· Паспорт и его копия (страницы содержащие Ф.И.О., место рождения, кем и когда выдан паспорт, прописка);

· Справка из медицинского учреждения установленной формы по постановке на учет до 20-ти недель беременности (принимаются справки, выданные как учреждениями Департамента здравоохранения г.Москвы, так и другими медицинскими учреждениями г.Москвы, включая ведомственные, частные и т.д.)

Выплата единовременного пособия производится с использованием «Социальной карты Москвича» (далее СКМ).

СКМ используется при оформлении единовременных денежных выплат при рождении ребенка, производимых за счет средств бюджета города Москвы. СКМ предоставляет право на приобретение товаров детского ассортимента по системе льготного обслуживания в детских центрах, заключивших соответствующий договор с ГУП «Московский социальный регистр» и на получение наличных денежных средств в отделениях ОАО «Банк Москвы» в рамках суммы, установленной распоряжением от 29.06.2006 № 1200-РП.

СКМ, выданная в связи с назначением единовременных пособий, не дает права бесплатного проезда на городском общественном транспорте и поездах пригородного сообщения.

Документы, необходимые для оформления СКМ:

2. Фотографию 3 х 4;

3. При отсутствии фотографии Вас могут сфотографировать в Управлении социальной защиты населения (бесплатно).

Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

от 8 ноября 2006 года N 33-18-3165

[О Порядке назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в срок до 20 недель беременности]

Департамент здравоохранения направляет для сведения и использования в работе утвержденный "Порядок назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в срок до 20 недель беременности".

Департамент здравоохранения поручает организовать в женских консультациях учет выданных справок о постановке женщины на учет в срок до 20 недель беременности для предъявления в учреждения социальной защиты населения в соответствующем журнале регистрации выдачи справок.

При заполнении журнала необходимо указывать: номер справки, ФИО беременной, дату рождения беременной, адрес регистрации (прописки), дату выдачи справки, срок беременности на момент постановки беременной на учет, ФИО врача, выдавшего справку.

Заместитель руководителя
Департамента здравоохранения
И.А.Лешкевич

Порядок назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в срок до 20 недель беременности

УТВЕРЖДАЮ
Первый заместитель Мэра Москвы
в Правительстве Москвы
Л.И.Швецова
30 октября 2006 года

1. Общие положения

1.1. Право на единовременное пособие имеют женщины – граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, зарегистрированные органами регистрационного учета по месту жительства в городе Москве.

1.2. Единовременное пособие назначается женщинам (независимо от факта работы, учебы или службы), вставшим после 1 июля 2006 года в срок до 20 недель беременности на учет в медицинских учреждениях г.Москвы.

Читать дальше  Президентская выплата на первого ребенка 2018

1.3. Единовременное пособие назначается за счет Средств бюджета города Москвы в размере, установленном Правительством Москвы.

1.4. Органами, осуществляющими назначение единовременного пособия, являются управления социальной защиты населения районов города Москвы (далее – управления социальной защиты).

1.5. Единовременное пособие назначается, если обращение за ним последовало в любое время после постановки на учет в медицинские учреждения г.Москвы, но не ранее 20-й недели беременности и не позднее 12 месяцев с месяца рождения ребенка. В отдельных исключительных случаях, при обращении женщины позднее установленного срока и представлении документов, подтверждающих уважительную причину пропуска срока обращения, Департаментом социальной защиты населения города Москвы, по запросу управления социальной защиты, в каждом конкретном случае, может быть рассмотрен вопрос о назначении единовременного пособия.

1.6. Единовременное пособие полагается женщине и в случае рождения мертвого ребенка.

1.7. Медицинскими учреждениями города Москвы не ранее 20-й недели беременности выдается справка установленного образца (приложение).

2. Назначение пособия

2.1. Заявление о назначении единовременного пособия подается лично в письменной форме в управление социальной защиты по месту жительства женщины.

К заявлению прилагаются:

а) копия паспорта, вида на жительство либо иного документа, удостоверяющего личность заявителя, место жительства и принадлежность к гражданству;

б) справка медицинского учреждения города Москвы установленной формы о постановке женщины на учет в срок до 20 недель беременности после 1 июля 2006 года.

2.2. При приеме заявления указанные в нем сведения сверяются с паспортными данными заявителя. Заявление о назначении единовременного пособия регистрируется в журнале регистрации решений о назначении пособий.

2.3. Единовременное пособие назначается с помощью ИС "Назначение и перерасчет (пособие)".

Решение о назначении распечатывается, заверяется подписью руководителя и печатью управления социальной защиты и подшивается вместе с заявлением в отдельное личное дело (впоследствии в него приобщаются документы для иных видов пособий и компенсаций семьям с детьми). После подписания руководителем управления социальной защиты решения на бумажном носителе утверждается электронная версия решения, выполняются регламентные функции по присвоению регистрационного номера и осуществляется индивидуальный перенос информации в банк данных обслуживаемых лиц.

2.4. В ИС "Социальная карта москвича" оформляется анкета-заявка на изготовление "Социальной карты москвича", в случае необходимости выполняется фотографирование или фотография приклеивается к анкете-заявке. Анкета-заявка и заявление на перечисление пособия в ОАО "Банк Москвы" распечатываются и подписываются заявителем.

При наличии у заявителя действующей "Социальной карты москвича", оформляется заявление на перечисление пособия в ОАО "Банк Москвы" и отправляется информация об этом в ГУП "Московский социальный регистр".

В заявлении на перечисление пособия в ОАО "Банк Москвы" в реквизите "Что перечислять на спецкартсчет" указывается значение 4 "единовременное пособие".

Информация об обслуживаемом лице передается в Общегородской интегрированный Банк данных (далее – ОИБД) Распределенной автоматизированной системы обработки информации по социальной защите жителей Москвы (РАСОИ "Соцзащита") в день приема заявления и необходимых документов, но не позднее ближайшего дня в графике передачи информации из управлений социальной защиты, установленной регламентом работы с ОИБД.

После присвоения в ОИБД личного номера (операция осуществляется по графику от 1 до 5 рабочих дней) присвоенный личный номер вписывается от руки в соответствующее поле анкеты и в заявлении о перечислении единовременного пособия в ОАО "Банк Москвы". Анкета-заявка вместе с фотографией в тот же день передается в ГУП "Московский социальный регистр" в электронном и бумажном виде.

2.5. Изготовленная "Социальная карта москвича" с открытым банковским приложением после доставки ее в управление социальной защиты выдается заявителю. В журнале регистрации решений о назначении пособий и в ведомости выдачи карт делается отметка о выдаче "Социальной карты москвича", с подписью получившего.

2.6. Информационный обмен по выпуску "Социальной карты москвича" согласно данному Порядку производится в соответствии с согласованными регламентами информационного взаимодействия.

2.7. Выплата единовременного пособия с банковского приложения "Социальной карты москвича" осуществляется со специального карточного счета заявителя, который открывается в Банке Москвы на основании информационных данных, полученных в соответствии с настоящим документом, в электронном виде, сформированном на основании заявления и анкеты-заявки, поданных в управление социальной защиты.

Информация об открытии специального карточного счета передается по каналам связи в ОАО "Главный информационно-вычислительный центр Москвы" и учитывается в ОИБД для формирования соответствующих выплатных документов в рамках действующих регламентов информационного взаимодействия.

Читать дальше  Протокол разногласий по 223 фз не допускается

3. Порядок использования "Социальной карты москвича" для обслуживания беременных женщин

3.1. "Социальная карта москвича" предоставляет право на приобретение товаров детского ассортимента по системе льготного обслуживания в детских центрах, заключивших соответствующий договор с ГУП "Московский социальный регистр", или получение наличных денежных средств в отделениях ОАО "Банк Москвы" в рамках суммы, установленной распоряжением от 29.06.2006 N 1200-РП.

3.2. "Социальная карта москвича", выданная в связи с назначением единовременного пособия, не предоставляет права бесплатного (льготного) проезда на городском общественном транспорте и поездах пригородного сообщения.

3.3. Выданная "Социальная карта москвича" используется при оформлении единовременных денежных выплат при рождении ребенка, производимых за счет средств бюджета города Москвы.

4. Порядок проведения эксперимента на территории Юго-Западного административного округа города Москвы

4.1. В течение второго полугодия 2006 года на территории Юго-Западного административного округа города Москвы проводится эксперимент по льготному обслуживанию беременных женщин и семей с детьми, с использованием "Социальной карты москвича" при приобретении товаров детского ассортимента и получения услуг.

4.2. В рамках проведения эксперимента женщины, зарегистрированные по месту жительства на территории вышеуказанного округа, могут использовать единовременное пособие в Первом детском торгово-развивающем Центре "Кэлли" на льготное приобретение товаров детского ассортимента и получение услуг по безналичному расчету на основании "Социальной карты москвича".

4.3. Управления социальной защиты населения Юго-Западного округа города Москвы ежемесячно до 5 числа каждого месяца до окончания проведения эксперимента направляют в Департамент социальной защиты населения города Москвы (отдел государственных пособий Управления государственных пенсий и пособий) отчет о ходе проведения эксперимента по следующей форме:

Обратилось за единовременным пособием

Предыдущая статья: ФСС пособия

Молодые мамы имеют право на дополнительную материальную помощь.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-60-09 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Поэтому государство предоставляет единоразовое пособие при рождении ребенка и выплаты по уходу за ним.

Но есть еще один вид пособия – выплата для беременных вставших на учет заранее.

Кому предоставляется право

Всем женщинам следует знать, кому предоставляется выплата и как получить эти деньги.

Пособие до 12 недель беременности в 2019 году выплачивается будущим мамам, которые являются:

  • трудоустроенными официально;
  • студентками, получающими образование на стационаре;
  • уволенными в связи с сокращением штата или ликвидацией фирмы;
  • военнослужащими;
  • ИП, который выплачивает страховые взносы.

Безработная женщина, уволенная по собственному желанию и не состоящая на учете в центре занятости, не имеет права на пособие.

Работодатель или работники деканата со своей стороны не имеют права отказать будущей маме в приеме документов.

А так как выплаты все равно осуществляет ФСС, отказ от перевода средств является незаконным.

Порядок оформления пособия беременным, вставшим на учет до 12 недель

Для того, чтобы получить выплаты, будущей маме необходимо:

  1. Встать на учет по БИР.
  2. Подать документы на получение пособия работодателю, в деканат или в органы соцзащиты.

Следует учитывать сроки постановки на учет.

Сделать это нужно до наступления 12 недели беременности. В случае, когда женщина пропустила этот срок, получить доплату она не сможет.

Необходимые документы

Если будущая мама встала на учет в указанный период, ей понадобятся следующие бумаги:

Заявление можно составить от руки или взять подходящий образец из отдела кадров. Главное, чтобы были указанные личные данные сторон, а также просьба о выплате средств в связи с досрочной постановкой на учет.

Справка

Самый важный документ для получения данного вида пособия – это медицинская справка, подтверждающая факт постановки на учет.

Форма документа законодательством не утверждена, поэтому врачи обычно оформляют их в произвольной форме.

Единственное требование закона – подпись специалиста и печать медучреждения.

Оформить документ нужно сразу при посещении врача.

А вот подать документы для выплаты можно позднее.

Видео: «Кто имеет право на пособие при постановки на учет на ранних сроках беременности»

Сроки назначения и выплаты

Также важно знать, когда выплачивается эта мат. помощь.

Единовременное пособие до 12 недель, как и многие другие виды материальной помощи, выплачиваются Фондом социального страхования.

Существует два способа получить эту денежную компенсацию:

  1. Предоставить документы вместе с бумагами на оформление выплаты по БИР. Единовременное декретное пособие по БИР оформляется перед уходом в декрет (не позднее 30 недели беременности). Выплачивается мат. помощи после рождения ребенка вместе с пособием за раннюю постановку на учет.
  2. Можно предоставить справку и заявления после выплаты основного пособия. Тогда работодатель должен перечислить средства в течение 10 дней после обращения (обычно выплачивается вместе с заработной платой). ФСС предоставляет деньги не позднее 26 числа следующего месяца.
Читать дальше  Отсутствие кворума на собрании собственников

Есть и ограничения по срокам.

Подать заявление на получение выплат при постановке на учет до 12 недели можно не позднее 6 месяцев после завершения отпуска по БИР.

Если срок не соблюден, то прием документов и выплата осуществляются на основании уважительной причины.

Размер

Не менее важным является и то, сколько составляет данный вид материальной помощи.

Пособие за раннюю постановку на учет является единовременной выплатой. Сумма по закону ежегодно индексируется и в 2019 году составляет 628 рублей.

Региональные власти, которые при выплате пособий используют различные повышающие коэффициента, таким образом могут увеличить сумму выплаты.

Какие сроки выплаты единовременного пособия при рождении ребенка? Узнайте здесь.

Где получить

Не имеют права на денежное пособие только не будущие мамы, которые не учатся, не работают, не проходят военную службу и т. д.

Но и всем остальным важно знать, куда следует обращаться для оформления:

  1. Работающие официально обращаются к своему работодателю. Несмотря на то, что выплачивает деньги ФСС, они проходят через бухгалтерию компании. В некоторых случаях разрешено подавать документы напрямую в ФСС (к примеру, если работодатель находится на грани банкротства).
  2. Уволенные по инициативе работодателя и состоящие на учете в центре занятости – оформляют выплату в органах соцзащиты.
  3. Индивидуальные предприниматели передают документы в ФСС. Но только при условии, что ранее осуществлялись страховые выплаты.
  4. Студентки (обучающиеся на стационаре) обращаются в деканат своего учебного заведения. Помимо оформления всех необходимых пособий также нужно получить академический отпуск на время беременности и ухода за новорожденным.

Документы для всех случаев одинаковые – справка из женской консультации и заявление. Военнослужащие вместо заявления подают рапорт на имя командира.

Региональные компенсации

В каждом субъекте РФ есть свои дополнительные региональные выплаты, предоставляемые беременным женщинам и молодым мамочкам. Чаще всего денежные средства предоставляются тем, кто имеет статус одинокой матери, многодетной и т. д.

К примеру, региональная выплата беременным женщинам в столице предоставляется на следующих условиях:

  • будущая мама должна встать на учет до 20 недели беременности;
  • у нее должна быть московская регистрация.

Другие требования вроде официального трудоустройства при этом не используются.

Дополнительное пособие могут получить все без исключения, включая безработных.

Что касается размера доплаты, то она составляет около 600 рублей.

В Мурманской области сумма пособия приблизительно такая же, но с учетом повышающих коэффициентов на руки будущие мамы получают в 2 раза больше.

Из всех видов материальной помощи пособия по БИР или уходу за детьми — одни из самых маленьких.

Как оформить детские пособия до 18 лет через госуслуги? Читайте далее.

Тем не менее, при наличии возможности следует оформить доплату.

Не нужно большого пакета документов или обращения в дополнительные инстанции. Все можно сделать одновременно с оформлением стандартной выплатой по БИР.

Видео: «Пособие на ранних сроках беременности»

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-43-85
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-60-09
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector