Срок действия выписки из егрюл для нотариуса | Загранник

Срок действия выписки из егрюл для нотариуса

Выписка из ЕГРЮЛ всегда формируется по состоянию на определенную дату. Поэтому как такового общепринятого срока действия выписки из ЕГРЮЛ нет. Вместе с тем, в зависимости от того, для каких целей предполагается ее использовать, срок годности выписки из ЕГРЮЛ может быть ограничен.

Допустим, банки зачастую требуют выписку из ЕГРЮЛ в комплекте документов, необходимых для открытия расчетного счета. При этом каждый банк самостоятельно устанавливает срок, в течение которого выписка считается актуальной. Это может быть, к примеру, 30 календарных дней. Значит, если вам нужно открыть счет в данном банке, то вы должны предоставить выписку из ЕГРЮЛ, полученную не более 30 дней назад.

Для некоторых случаев срок годности выписки из ЕГРЮЛ установлен законодательно.

Срок действия выписки из ЕГРЮЛ для суда

При подаче искового заявления в арбитражный суд к нему помимо прочих документов необходимо приложить выписки из ЕГРЮЛ как на истца, так и на ответчика. Эти выписки должны быть получены не ранее чем за 30 дней до дня обращения истца в суд (п. 9 ч. 1 ст. 126 АПК РФ).

Сколько действительна выписка из ЕГРЮЛ для целей заключения госконтракта

Если организация решила участвовать в открытом конкурсе или закрытом аукционе для заключения государственного или муниципального контракта, то она должна подать заявку на участие и определенные документы, среди которых выписка из ЕГРЮЛ или ее нотариально заверенная копия. При этом выписка должна быть получена не ранее чем за 6 месяцев до даты:

  • размещения извещения о проведении открытого конкурса в единой информационной системе (пп. «б» п. 1 ч. 2 ст. 51 Закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ );
  • направления организации приглашения принять участие в закрытом аукционе (пп. «б» п. 1 ч. 2 ст. 88 Закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ ).

Отчуждение доли в уставном капитале ООО: сколько действует выписка из ЕГРЮЛ

По общему правилу сделка по отчуждению доли (или части доли) в уставном капитале общества должна быть удостоверена нотариально (п. 11 ст. 21 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ ). Иначе она будет признана недействительной.

Нотариус проверяет полномочия лица, отчуждающего долю, в том числе на основании выписки из ЕГРЮЛ. Причем выписку нотариус должен получить в электронном в виде в день удостоверения сделки (п. 13 ст. 21 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ ).

Юридические лица имеют право осуществлять свою деятельность только в пределах закона. Одно из требований – это регистрация в единой системе юридических лиц. Иногда из этого реестра нужна информация для разных целей. Неудивительно, что многих предпринимателей интересует срок действия выписки из ЕГРЮЛ.

Зачем нужна?

Случаи, когда предпринимателю требуется такая выписка в будничной работе, довольно распространены, среди них:

  1. Открытие счета в банке.
  2. Проведение сделок с недвижимостью.
  3. Если потребуется заверить документ у нотариуса.
  4. При подаче заявки на участие в тендерных торгах, в том числе госзакупках.
  5. Если необходимо сменить направление деятельности. В этом случае запрос выписки нужен, так как предпринимателю приходится менять коды деятельности.
  6. Если нужны дополнительные данные о контрагенте.
  7. Обращение в арбитражный суд.
  8. При смене директора, этот документ предоставляется нотариусу.

Важно! Данные для запроса находятся в открытом доступе, то есть любой человек может получить выписку из рассматриваемого реестра. Единственное что руководителю предприятия нужно меньше документов для подобного запроса.

Состав документа

В выписке ЕГРЮЛ указываются следующие важные данные, которые дадут необходимую информацию в том или ином месте предоставления. Среди них:

  • Название предприятия: полное, сокращенное.
  • ФИО учредителей, если их несколько – списком.
  • Юридический адрес, допускается его несовпадение с фактическим.
  • Контактные данные, в том числе номера телефонов для связи, почтовый адрес, электронная почта.
  • Данные раскрывающие все варианты экономической деятельности.
  • Данные о правоприемничестве.
  • Если в момент получения происходит реорганизация или ликвидация, то это указывается также в документе.
  • Перечень выданных для конкретного юрлица лицензий.
  • Данные о филиалах, представительствах, если они есть.
  • Налоговый номер, дата постановки на учет.
  • Любые изменения, которые когда-либо вносились в ЕГРЮЛ.
Читать дальше  Порядок уведомления об иной оплачиваемой работе

Где взять?

Получить выписку можно в ближайшем отделении налоговой. Для этого следует подать заявление и паспорт. Если обращается не руководитель, а сотрудник организации, то в дополнение потребуется доверенность на подачу подобного запроса. Кроме того следует внести госпошлину. Она составляет:

  1. Стандартная срочность – 5 дней – 200 рублей.
  2. Срочная выписка – на следующий рабочий день – 400 рублей.

Важно! При запросе на формирование нескольких выписок стоимость каждой соответствует указанным срокам. При большом количестве выписок можно заказать расчет у специалиста налоговой службы.

Сроки действия

Информация в документе может меняться постоянно, поэтому существует срок действия выписки из ЕГРЮЛ, причем он зависит от органа, в который ее нужно предоставлять и цели получения.

Для нотариуса

Если выписку нужно предоставлять нотариусу, то здесь действуют минимальные сроки, в этом случае она действительна всего 5 дней с момента получения. Причем эти сроки закреплены законом. Для того чтобы облегчить жизнь предпринимателю, нотариус может вовсе не требовать у него данный бланк, ведь сам имеет доступ к этим реестрам, а значит может уточнить всю необходимую информацию.

Важно! Узнать, нужно ли самостоятельно брать выписку стоит предварительно – это поможет избежать проволочек в оформлении документов.

В банк

Тут срок зависит от цели обращения в банк и варьируется от 7 до 30 дней. Если обращается руководитель с целью получения кредита – в банке примут выписку, которая выдана не позднее, чем за 5 дней до предоставления в банк.

Для другого юридического лица

Тут сроки самые лояльные – они достигают 6 месяцев. Единственное исключение – это требования о сроке давности выписки от самого юридического лица, которому предоставляется документ. Этот момент следует предварительно уточнить.

Причем если предоставлять ее нужно для ИП, тут сроки могут быть очень ограничены – вплоть до минимальных 5 дней.

Другие сроки

Есть также другие сроки, а именно:

Вывод

Если в перечне документов, которые нужно предоставить юридическим лицом значится выписка из ЕГРЮЛ, следует предварительно уточнить сроки ее действия в каждом конкретном случае. Это поможет исключить затягивание времени при оформлении.

Что такое выписка из ЕГРЮЛ? Для чего она используется? Где ее получить? Какой срок действия ЕГРЮЛ для нотариуса в 2019 году?

Читать дальше  Сбербанк налоговый вычет при покупке квартиры

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Согласно законодательству Российской Федерации все юридические лица подлежат обязательной государственной регистрации.

Она осуществляется при помощи специального отдела при Федеральной налоговой службе. Обращающиеся лица вносятся в единый реестр.

Общие моменты

Информация из Единого Государственного Реестра Юридических Лиц является частично открытой.

То есть определенные данные, которые имеются в документации, предоставленной и оформленной при регистрации, могут получить все лица – как о себе, так и друг о друге.

Но при этом регистрационный орган не вправе выдавать личную информацию о собственниках и руководителях субъектов хозяйственной деятельности никому, кроме них самих и государственных контролирующих органов.

Рассмотрим более подробно, что собой представляет выписка из ЕГРЮЛ, как и кто может ее получить и каков срок ее действия.

Что это такое

ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц) – это база данных, при помощи которой ведется учет юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации.

Информация, содержащаяся в реестре, согласно законодательству, находится в открытом доступе для всех лиц. Она предоставляется по требованию, которое оформляется в виде письменного запроса.

Регистрационный орган предоставляет ответ в течение 5 дней в виде:

  • выписки;
  • ксерокопии документов;
  • справки об отсутствии информации.

Выписка оформляется в виде официального документа, заверяется печатью регистрационного органа и содержит следующую информацию:

  • ОГРН (основной государственный регистрационный номер);
  • ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика);
  • название предприятия;
  • дату, когда лицо прошло регистрацию;
  • адрес регистрации;
  • статус, определяющий действующее или недействующее юридическое лицо;
  • регистрационный номер в Пенсионном фонде (ПФР);
  • регистрационный номер в Фонде социального страхования (ФСС);
  • регистрационный номер в Федеральном фонде медицинского страхования (ФОМС);
  • информацию об участниках, собственниках и руководителях;
  • величину УК;
  • виды осуществляемой субъектом деятельности по справочнику кодов ОКВЭД;
  • лицензии, выданные для осуществления деятельности;
  • наличие филиалов и дочерних фирм у предприятия.

Каково ее назначение

Выписки из ЕГРЮЛ входят в состав большинства пакетов документов. Различают 4 вида выписок, о которых будет более подробно сказано далее.

Каждый из них имеет свое назначение. Наиболее часто используется общая или электронная выписка.

Она предоставляется физическому или юридическому лицу с целью проверки информации о регистрационных данных в случае заключения договора с данным субъектом хозяйственной деятельности.

Ее запрашивают в следующих случаях:

ИП и юридические лица-контрагенты субъекта Для определения его благонадежности при заключении сделок
Кредитные организации Для определения информации о регистрации
Физические лица и наемные работники Для получения более детальной информации о работодателе

Расширенная выписка используется самим субъектом как доказательство законности осуществления деятельности конкурентам, контрагентам и т. д.

Нормативное регулирование

Процесс получения выписки и срок действия ее для нотариуса не установлен законодательно.

В данном случае актуальны следующие нормативные акты:

Приказ Минюста От 9 февраля 2016 года № 359/5
Закон «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований»

Также нотариус использует в работе специальные инструкции, при помощи которых определяются его действия в тех или иных ситуациях.

Срок действия выписки из ЕГРЮЛ для нотариуса

При осуществлении многих юридических операций субъекты хозяйственной деятельности вынуждены обращаться в нотариальную контору.

Читать дальше  Оценка квартиры для рефинансирования ипотеки

В зависимости от цели обращения необходим пакет документов разного состава, но в любом случае в него входит выписка из ЕГРЮЛ.

Именно получение и использование этого документа вызывает больше количество недовольств и нареканий у заявителе. Так как каждый нотариус имеет свое мнение относительно выписки.

Про продажу арестованного имущества судебными приставами в Москве, читайте здесь.

Он может затребовать выписку, срок которой не более 3 дней, в законе указан срок до 5 дней, а действительной она считается, согласно тому же закону, до 30 дней.

Большинство нотариусов все же ориентируются на 3-5 дней, так как именно в этот срок может быть осуществлено внесение изменений в регистрационные данные, после чего выписка теряет свою актуальность, а ее информация является устаревшей.

Прежде чем собирать полный пакет документов для обращения к нотариусу стоит заранее уточнить, какого срока давности выписка из ЕГРЮЛ должна в него входить.

Так как каждое новое обращение в регистрационный орган с целью получения выписки влечет за собой дополнительные затраты, связанные с оплатой государственной пошлины.

Кто может получить

Как уже было сказано выше выписка из Единого государственного реестра юридических лиц в зависимости от заявителя о ее получении делится на 4 вида.

Кто имеет право на ее получение рассмотрим далее. По форме выписки и информации, которую она содержит различают следующие виды:

Общая содержит информацию разрешенную для общего доступа Она не содержит личных данных учредителей, право на ее получение имеют физические, юридические лица и государственные организации, которым необходима информация о данном субъекте
Расширенная выдается только самому субъекту Информация о котором содержится в выписке. Она предоставляется вместе с документами о регистрации и содержит не только общую информацию, но так же паспортные данные и адреса генерального директора и учредителей
Официальная выписка оформляется налоговой инспекцией Составляя документ из нескольких прошитых между собой страниц, заверенных с обратной стороны печатью
Электронная выписка является аналогом общей Но предоставляется не в бумажном, а в электронном виде. Она содержит информацию о деятельности предприятия, а так же его регистрационные данные

Так же получить выписку могут официальные контролирующие органы. В зависимости от вида документа и обращающегося лица услуга может иметь бесплатный характер (для государственных органов и самого субъекта хозяйственной деятельности) и платный для получения информации другими физическими или юридическими лицами.

Видео: как получить официальную выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Какие нужны документы

Для получения выписки из ЕГРЮЛ необходимо обратиться в органы инспекции Федеральной Налоговой Службы, предварительно собрав следующий пакет документов:

  1. Заявление/
  2. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины/
  3. Документ подтверждающий личность заявителя (паспорт гражданина РФ).

Рассмотрим более подробно сам процесс получения выписки.

Порядок оформления

Прежде чем подать документы в инспекцию ФНC их необходимо подготовить и правильно заполнить. Заявление составляется в произвольной форме.

Предлагаем Вам рассмотреть несколько примеров заполнения такого документа в ситуации если:

  1. Юридическое лицо запрашивает выписку о самом себе.
  2. Заявитель требует выписку о другом юридическом лице.
  3. Необходима срочная выписка из ЕГРЮЛ.

При обращении физического лица в заявлении необходимо указать паспортные данные. Юридическое лицо составляет заявление на фирменном бланке организации.

Документ должен содержать следующую информацию о рассматриваемом субъекте:

  1. Название организации.
  2. Идентификационный Налоговый Номер.
  3. Основной Государственный Регистрационный Номер.
  4. Официальный юридический адрес регистрации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector