Срок разблокировки счета после оплаты налога | Загранник

Срок разблокировки счета после оплаты налога

Процедура приостановления операций налогоплательщика — организации по счетам в банке регламентирована ст. 76 НК РФ. В частности, согласно п. 2 ст. 76 НК РФ решением руководителя (заместителя руководителя) налогового органа могут быть приостановлены операции по счетам в банке налогоплательщика в случае, если последний не исполняет требование налогового органа об уплате налога, пеней или штрафа.

Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа (п. 3 ст. 45 НК РФ).

Решение об отмене приостановления операций по счетам принимается не позднее одного операционного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт взыскания налога (п. 8 ст. 76 НК РФ). Согласно этой норме если налогоплательщик самостоятельно представит в налоговый орган документы, заверенные банком, свидетельствующие о взыскании налога, пеней и штрафа, например банковские выписки и платежные поручения, то не позднее следующего рабочего дня должно быть принято решение об отмене блокировки.

Если налоговый инспектор, получивший доказательства исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога, ссылается на то, что уплаченные суммы еще не отражены в лицевом счете налогоплательщика, инспектор нарушает нормы НК РФ.

В случае нарушения налоговым органом срока отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке на сумму денежных средств, в отношении которой действовал режим приостановления, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику за каждый календарный день нарушения срока.

Д. Сверчкова, юрист юридической компании «Налоговик»

Блокировка расчетных счетов – это достаточно распространенная ситуация. В некоторых случаях ИФНС вправе приостанавливать работу расчетных счетов организаций или ИП. Как правило, обратная процедура разблокировки занимает немало времени. Минфин выпустил рекомендации о том, что надо делать, чтобы быстрее снять арест со своих средств.

Источники: Письмо Минфина № 03-02-08/51856 от 24.07.18 г.

Почему могут заблокировать счет в банке?

В отдельных случаях ФНС вправе заблокировать счета компании или ИП. Такие ситуации строго регламентируются налоговым законодательством. В соответствии с нормами стат. 76 НК речь идет о следующих нарушениях:

  1. Если фирма имеет недоимку по налогам, включая взносы, и не исполнила направленное ей требование ИФНС о погашении таких обязательств (п. 2 стат. 76).
  2. Если компания опоздала со сдачей декларации больше, чем на 10 дней (рабочих) от установленного срока подачи отчетности (подп. 1 п. 3 стат. 76).
  3. Если предприятие опоздало с отправкой квитанции о приемке требования ИФНС больше, чем на 10 дней от установленного налоговиками сроками (подп. 2 п. 3 стат. 76).

В первом случае счет блокируется на сумму недоимки, во втором-третьем – без ограничений. Но на практике налоговики зачастую выносят решение об аресте по незначительным основаниям. К примеру, это может быть копеечный остаток неуплаченной пени или долг в 1 руб. по налогу. Причем требование ИФНС на погашение задолженности нередко теряется и попросту не доходит до адресата. Тем не менее, чтобы снять арест со счета в банке, нужно приложить массу усилий.

Читать дальше  Постановление о шипованной резине с 1 ноября

Как оперативно провести разблокировку

В своем Письме № 03-02-08/51856 от 24.07.18 г. Минфин подробно разъяснило, что нужно сделать, чтобы быстрее разблокировать счет. Если банковские операции были приостановлены по причине непогашения долга по налоговым обязательствам, рекомендуется как можно оперативнее уплатить нужную сумму. Затем взять копии платежных документов, то есть платежное поручение и банковскую выписку, и отнести в ИФНС. Подать формы нужно в то подразделение налоговой инспекции, которое наложило арест на счет.

Обратите внимание! Если организация проводит операции через Клиент-Банк, можно предоставить электронные копии документов. Но лучше дополнительно заверить формы у операциониста. Это же требование действует при подаче бумажных бланков платежных поручений и выписки.

После того, как в налоговой инспекции получат подтверждение уплаты налога, будет вынесено решение об отмене ареста (п. 8 стат. 76 НК). Еще один день от даты утверждения дается ИФНС на отправку решения в банк (п. 4 стат. 76). Чтобы ускорить процедуру и обернуться в один день, компания может сама поехать в налоговую, взять решение и отвезти документ в свой банк. Такие действия позволят оперативно снять арест со счета и вернуть организацию в русло нормальной жизнедеятельности.


Под понятием «блокировка счета» подразумевается умышленная приостановка всех расходных операций до момента полного выяснения обстоятельств, которые побудили налоговую, органы правопорядка, судебные органы или же сам банк поступить подобным образом. Столкнуться с такой ситуацией и временно потерять возможность совершать необходимые операции через свой расчетный счет может как физическое лицо, так и юридическое. Чтобы добиться разблокировки счета, следует разобраться в причинно-следственных связях и понять, как оперативно решить данную проблему.

Основные причины наложения ареста на расчетный счет

Существует ряд причин, по которым налоговая может заблокировать расчетный счет определенной организации или индивидуального предпринимателя. Среди них:

  • неуплата налогов в установленный срок, начисление штрафов, процентов (регламентируется ст. 69, 76 Налогового Кодекса РФ);
  • отсутствие своевременно поданной налоговой декларации по итогам определенного налогового периода (также регламентируется статьей 76 Налогового Кодекса РФ);
  • отсутствие своевременно предоставленного расчета налогов на доходы физических лиц по форме 6-НДФЛ;
  • отсутствие своевременно предоставленной квитанции о приеме электронной документации (касается тех, кто ведет отчетность в электронном виде).

В том случае, если вовремя не был уплачен налог, будет заблокирован не весь счет, а только определенная сумма налога и штрафных санкций.

Также возможна ситуация, когда блокировка расчетного счета происходит по инициативе банка. Чаще всего операторы по переводу денежных средств блокируют счета, руководствуясь 115 Федеральным Законом.

Основные причины для заморозки расчетного счета – сомнительные финансовые операции. В их число согласно 115 Федеральному Закону входят:

  • переводы на сумму свыше 600 тысяч рублей;
  • подозрения насчет подлинности документов, которые подтверждают законность осуществляемых операций;
  • необычный характер сделки, то есть отсутствие у нее очевидной экономической цели;
  • подозрения насчет регулярного совершения финансовых операций, целью которых является уклонение от процедур обязательного финансового контроля;
  • основания полагать, что сделка была совершена с целью легализации средств, получаем незаконным путем.
Читать дальше  Плесень в квартире что делать куда обращаться

Также, согласно 167 Федеральному Закону от 26 сентября 2018 года банки получили право блокировать расчетные счета в том случае, если у них есть подозрения, что финансовая операция проводится мошенниками. Признаки сомнительности можно узнать на официальном сайте Центробанка.

Как правильно поступить в случае блокировки счета по инициативе банка

Чтобы узнать причину блокировки счета банком, необходимо написать заявление с просьбой сообщить причину подобных действий финансовой организации. Ответом на запрос будет являться официальное уведомление от банка. Чтобы добиться разморозки счета, потребуется предоставить подтверждения законности целей проведенных вами финансовых операций. Рассмотрение ваших документов и разблокировка счета могут занять от нескольких дней до двух месяцев.

Если банк не удовлетворил вашу просьбу о разблокировке счета, который был заблокирован по его инициативе, или же вовсе не дал ответ на направленный запрос, имеет смысл обратиться в Центральный Банк РФ. Жалобу можно направить как в письменном виде, так и в электронном. Основываясь на мнениях экспертов, можно сделать вывод, что данный способ часто является единственным возможным вариантом добиться разблокировки счета, который был заморожен по инициативе финансовой организации.

Существуют и такие способы, когда Центральный Банк заносит клиента-предпринимателя в так называемый «черный список», из которого достаточно сложно выйти, без указания конкретной причины, основываясь чисто на подозрениях. При этом следует учитывать, что в случае попадания в «черный список» вам могут отказать в обслуживании в конкретных банках, но не во всех. Другие финансовые организации могут согласиться работать с вами.

Что делать в случае блокировки счета по инициативе налоговой службы

Если же ваш счет заблокировала налоговая служба, разобраться в причинах и добиться отмены решения будет немного сложнее. Информация об арест счета по инициативе ФНС может прийти к вам либо в виде уведомления из налоговой, либо в виде извещения из банка. Бывают и такие случаи, что представители организаций или индивидуальные предприниматели узнают о том, что на их расчетный счет наложен арест, уже в банке, когда пытаются провести какую-то финансовую операцию.

В первую очередь следует разобраться в причинах блокировки. Для этого необходимо обратиться в банковскую организацию, которая обязана предоставить информацию о дате и времени проведения блокировки. Затем имеет смысл направить запрос в ФНС с просьбой объяснить причину подобных издержек. В налоговой вам должны сообщить, почему произошла блокировка.

Бывают такие случаи, когда на счет наложен арест по ошибке, например:

  • организация находится в процедуре оформления банкротства, то есть все ограничения с нее сняты;
  • организация проходит через процедуру реорганизации;
  • вовремя не была сдана требуемая бухгалтерская отчетность;
  • декларация не была сдана из-за задержек на Почте России.
Читать дальше  Счет фактура какого рода мужского или женского

Подобные случаи можно оспорить в суде как незаконные поводы для блокировки расчетного счета.

Если же известно, что расчетный счет был арестован в законном порядке, следует принять необходимые меры для устранения возникших проблем. К примеру, подать налоговую

декларацию, уплатить налоги и штрафы. Только после устранения причины заморозки расчетного счета можно переходить к этапу обращения в ФНС за разблокировкой.

Как составить письмо о разблокировке счета в банке

Не имеет смысла обращаться в банк с просьбой разблокировать ваш расчетный счет, если он был заблокирован по инициативе ФНС: финансовая организация в таком случае подчиняется указаниям налоговой службы. Поэтому обращаться следует непосредственно в ФНС.

Единого формата написания обращения такого типа не предусмотрено. Это значит, что заявление в ФНС с просьбой снять арест с вашего расчетного счета должно быть написано в свободной форме и включать в себя следующие моменты:

  • информация о получателе письма, то есть о налоговом органе;
  • название организации-заявителя или Ф.И.О.;
  • ИНН заявителя;
  • адрес регистрации заявителя;
  • ОГРН/ОГРНИП;
  • контактный номер телефона заявителя;
  • исходящий номер и дата;
  • текст заявление с объяснением причины обращения;
  • просьба о снятии блокировки с расчетного счета с информацией о том, что причина ареста была ликвидирована (также следует приложить подтверждающие документы);
  • подпись и печать.

В ряде случаев имеет смысл просить о частичной разблокировке. К примеру, если арест был наложен на несколько счетов заявителя, но на одном из них есть в наличии сумма для оплаты задолженности.

Ниже представлен примерный образец письма в налоговую для разблокировки расчетного счета.

Передать письмо в ФНС можно различными способами. Наиболее оптимальным будет лично отвезти заявление в налоговую или руководителю предприятия, или его информированному представителю. Это поможет решить проблему более оперативно. Если вы примете решение направить запрос по Почте России, процедура может затянуться.

Какие сроки разблокировки расчетного счета налоговой службой

После передачи заявления возникает вопрос: в течение какого времени разблокируют расчетный счет? Это зависит от того, полностью ли была ликвидирована проблема, из-за которой налоговая была вынуждена прибегнуть к подобным мерам.

Если причина ареста была устранена заявителем, то заблокированный ИП может быть разморожен уже через несколько часов после удовлетворения требований ФНС. Чаще всего время, которое требуется представителям налоговой службы на рассмотрение заявления, не превышает одного дня.

Важно помнить, что банком срок разблокировки не устанавливается. Они снимут ограничения с расчетного счета после получения распоряжения из налоговой. В некоторых случаях нельзя сказать, как быстро расчетный счет будет разблокирован, потому что банку требуется получить письменное уведомление из ФНС, на доставку которого может уйти до пяти дней включительно.

Если же заявитель не согласен с решением налоговой об аресте и направил соответствующую жалобу, то на ее рассмотрение может уйти до пятнадцати рабочих дней. После рассмотрения жалобы достаточно часто начинается судебная тяжба. Достаточно сложно сказать, сколько дней она может занять и как быстро удастся решить данный вопрос.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector