Срок регистрации юридического лица в налоговой | Загранник

Срок регистрации юридического лица в налоговой

Сроки внесения изменений в ЕГРЮЛ не зависят от вида информации, которую необходимо внести. Исходя от периода рассмотрения налоговой службой и внесения поправок ими, зависит дальнейшее планирование действий со стороны руководителя организации. Достоверные сведения необходимы для заключения договоров, подачи заявок на тендер, для корректировок внутренней структуры и распределения полномочий в компании.

Законодательная база

Главным документом, устанавливающим правила и требования к регистрации организаций и ИП, является ФЗ № 129 от 31.12.2017. В нем представлена глава VI, в которой описывается вся процедура внесения изменений в ЕГРЮЛ. Статья 17 содержит порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ, которые затрагивают Устав компании, а также требования к предоставлению документов при внесении изменений в ЕГРЮЛ без корректировки уставных документов. 18 статья содержит общий порядок процедуры в обоих случаях.

Дополнительные законодательные нормы указаны в приказе № ММВ-7-6/25@ от 25.05.2016, где представлены формы документов для ФНС.

Таким образом, срок регистрации, в налоговой, изменений в ЕГРЮЛ составляет пять дней после приема записи, сообщающей о поправках независимо от их вида. В случае отсутствия изменений или ликвидации организации срок действия ЕГРЮЛ бессрочен.

Какие данные в реестре могут меняться

ЕГРЮЛ включает в себя следующие 10 пунктов:

  1. наименование юридического лица;
  2. адрес, местонахождение компании;
  3. сведения о регистрации (способ образования, ОГРН);
  4. информация об органе, который зарегистрировал организацию;
  5. сведения об учете в налоговой службе (ИНН, КПП, дата, ГРН);
  6. информация об организации в качестве страхователя ПФР;
  7. размер уставного капитала;
  8. сведения об учредителях, доверенных лицах и руководителе;
  9. коды ОКВЭД;
  10. данные о полученных и действующих лицензиях.

Внесенные изменения в один из разделов сведений публикуется последней строкой этого пункта. Указывается номер и дата внесения поправок. Здесь представлен полный перечень категорий. В зависимости от размера и вида деятельности организации, некоторые пункты могут не входить в ЕГРЮЛ. Например, если организация не отчисляет средства в Пенсионный Фонд, то есть не является страхователем, данный пункт будет пропущен в сведениях ЕГРЮЛ. То же условие касается и лицензий, которые не имеет компания.

Необходимые документы для внесения поправок в реестр

В зависимости от вида поправки, компания может вносить корректировки в оба документа (в Устав и ЕГРЮЛ) или только в реестр, если они не затрагивают уставные документы.

Если необходимо изменить устав и ЕГРЮЛ, в ФНС необходимо принести:

  • Заявление Р13001.
  • Решение о внесении изменений (протокол собрания, приказ или иной документ).
  • Устав в новой редакции в двух экземплярах, либо его часть, которая подверглась изменению. ФНС проставляет запись на Уставе предприятия и отдает его владельцу, второй – оставляет у себя.
  • Квитанция об уплате госпошлины.
  • Решение из Банка России о признании общества публичным (указание № 3824-У от 19.10.2015).
  • Протокол собрания участников компании об изменении уставного капитала.

ВНИМАНИЕ! Срок внесения изменений в ЕГРЮЛ при смене директора составляет три дня с момента принятия решения. Эти же изменения вносятся в Устав.

Если поправки не затрагивают уставные документы, но касаются ЕГРЮЛ, руководителю или его представителю необходимо предоставить:

  • Заявление Р14001.
  • Документы, подтверждающие переход доли или ее части, например, заверенная копия решения суда.
  • Заявление Р16003 от лица, которое хочет прекратить деятельность и присоединиться к другому ЮЛ, договор о присоединении и передаточный документ (акт).
  • Заявление Р14002, если компания уменьшает уставной капитал, решение об уменьшении размера суммы. Для АО прописан срок предоставления документов – 3 дня после принятия решения.
  • Решение об изменении местонахождения фирмы. На уведомление налоговой службы и подготовки документов дается три дня. После этого у компании есть 20 дней для осуществления переезда и оформления документов, подтверждающих новый адрес (договор аренды или свидетельство о праве собственности).
Читать дальше  Степени высшего образования в россии таблица

Адресом нового местонахождения компании не должны являться:

  • Местожительство одного из участников ЮЛ, который имеет 50% акций или голосов и более;
  • Адрес проживания доверенного лица, имеющего возможность принимать решения за руководителя без доверенности.

Законом не предусмотрено заполнять заявление в случае смены паспортных данных одного из участников общества или руководителя. В этом случае сотрудники паспортного стола сами уведомляют ФНС. Однако процедура изменений может затянуться на неопределенный срок, поэтому обо всех изменениях лучше сообщить самим, используя заявление Р34001. Дополнительных документов к нему прилагать не требуется.

Предусмотренные сроки для подачи заявления в ЕГРЮЛ о внесении изменений

В ситуации, когда приходится уведомлять налоговую службу о случившихся изменениях, компаниям дают срок три дня. Таков период одинаков, как для публичных, акционерных обществ и фирм с ограниченной ответственностью.

Независимо от того, где находится организация и, какова численность сотрудников или размер уставного капитала, срок предусмотрен для регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ — для всех одинаков, а именно пять дней.

В случае изменения адреса, компания также должна уведомить об этом ФНС и через 20 дней представить им подтверждающие документы. Если помещение снято в аренду, потребуется договор с арендодателем, если собственное помещение – договор купли-продажи или свидетельство о праве собственности.

Пять дней дается организациям для предоставления разъяснительных документов, если во время выездной проверки были обнаружены нарушения. ФНС вправе приостановить деятельность фирмы на месяц с последнего для проверки по ее результатам.

Полезно знать! Документы можно подавать лично, через МФЦ или по почте.

Если сведения предоставлены не вовремя

Для организаций, которые не предоставили пакет документов с заявлением в течение трех дней с момента их вступления в силу, грозит штраф в размере 5 тысяч рублей.

Для компаний, которые переезжают на новое место, дается также три дня на уведомление и 20 дней для осуществления и оформления документации.

За недостоверную информацию руководителям грозит штраф от 5 до 10 тысяч р. в зависимости от типа изменения. Игнорирование уведомлений из налоговой службы, отсутствие организаций по указанному в ЕГРЮЛ адресу, влечет за собой отметку в реестре о недостоверности и дальнейшую ликвидацию через год и три месяца (статья 21.1 ФЗ № 129).

Таким образом, срок внесения изменений в ЕГРЮЛ при смене учредителя/руководителя/представителя или внесение поправок в Устав составляет три дня с момента принятия решения. В реестре обязательно должны быть указаны все коды ОКВЭД, подтверждение факта перечисления средств в ПФР. Данная информация не указывается в Уставе, поэтому необходимо периодически проверять сведения в ЕГРЮЛ на сайте налоговой службы, чтобы предотвратить нежелательные проверки или принудительной ликвидации.

Срок государственной регистрации юридического лица

По общему правилу срок государственной регистрации юридического лица составляет не более 5 рабочих дней с момента получения регистрирующим органом документов (п. 1 ст. 8 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ, далее — закон «О госрегистрации»).

Аналогичным образом в течение 5 же рабочих дней регорган при наличии соответствующих оснований должен вынести решение об отказе в проведении госрегистрации (п. 3 ст. 23 закона «О госрегистрации»).

Так, в срок не более чем 5 рабочих дней должны быть предоставлены такие госуслуги, как:

  • госрегистрация юрлица, создаваемого путем реорганизации (п. 4 ст. 15 закона «О госрегистрации»; более подробно об этом в нашей статье «Реорганизация юридического лица — это. »);
  • внесение в ЕГРЮЛ сведений о нахождении хозобщества в состоянии уменьшения уставного капитала;
  • внесение в ЕГРЮЛ сведений о нахождении юрлица в стадии ликвидации;
  • внесение в ЕГРЮЛ сведений о составлении промежуточного ликвидбаланса;
  • внесение в ЕГРЮЛ сведений, не связанных с изменениями в учредительной документации юрлица (п. 3 ст. 18 закона «О госрегистрации»);
  • госрегистрация изменений, вносимых в учредительную документацию юрлица (п. 3 ст. 18 закона «О госрегистрации»; см. статью «Порядок внесения изменений в устав ООО 2017-2018 (образец)»);
  • госрегистрация при прекращении унитарного предприятия, муниципального или госучреждения при отчуждении ими имущества;
  • госрегистрация юрлица в связи с его ликвидацией (п. 5 ст. 22 закона «О госрегистрации»; также будет полезна статья «Кто подписывает отчетность при ликвидации ООО?»);
  • внесение сведений в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности юрлица в связи с его присоединением к другому юрлицу.
Читать дальше  Срок выдачи технических условий на газификацию

Существуют ли иные сроки для проведения госрегистрации юридических лиц

5 рабочих дней с момента получения документов ФНС — это общий срок, установленный законом для проведения процедуры госрегистрации юрлиц. Вместе с тем для отдельных видов регистрационных процедур законом «О госрегистрации» предусматриваются иные временные рамки:

  • не более 3 рабочих дней с момента представления документов в регистрирующий орган — для регистрации создаваемого юрлица (п. 3 ст. 13 закона «О госрегистрации», п. 16 Административного регламента. утв. приказом Минфина России от 30.09.2016 № 169н, далее — регламент № 169н);
  • не более 3 рабочих дней с момента подачи документов в регистрирующий орган — при внесении записи о начале процедуры реорганизации юрлица;
  • не более 3 рабочих дней с момента представления документов в регорган — при госрегистрации физлица в качестве индивидуального предпринимателя (п. 3 ст. 22.1 закона «О госрегистрации»).

Срок для вынесения решения регоргана об отказе в проведении процедуры госрегистрации для указанных выше видов госуслуг аналогичный — не более 3 рабочих дней с момента получения ФНС документов от заявителя.

Срок государственной регистрации при подаче документов через портал госуслуг

Срок государственной регистрации определен в законе «О госрегистрации» и не зависит от того, какой способ представления документов из возможных был избран конкретным заявителем.

По универсальному правилу этот срок составляет 5 рабочих дней с момента получения регистрирующим органом документов от заявителя.

Вместе с тем, как мы уже упоминали выше, для некоторых услуг (в т. ч. для госрегистрации вновь создаваемого юрлица) установлен предельный срок исполнения в 3 рабочих дня. При использовании портала госуслуг для направления соответствующего заявления и комплекта документов (об этом более подробно можно прочитать в другой нашей статье — «Какие документы нужны для регистрации юридического лица?») указанный срок не сокращается и не увеличивается. Подобное правило действует и в отношении иных способов представления документов в ФНС на регистрацию (например, по почте, через МФЦ и т. д.)

При этом после надлежащей отправки заявителем необходимого комплекта документов пользователю личного кабинета на портале госуслуг придет уведомление от ФНС о получении документов регистрирующим органом. Со следующего дня начинается отсчет 5 рабочих дней, отводимых ФНС на проведение регистрационной процедуры (или 3 рабочих дня — в установленных законом случаях).

Инструкцию по регистрации ООО с помощью портала госуслуг вы найдете в нашей статье «Порядок регистрации ООО на портале Госуслуги (нюансы)».

Ответственность ФНС при нарушении сроков госрегистрации юрлиц

Несоблюдение сроков предоставления рассматриваемой в статье госуслуги может повлечь применение к ответственному должностному лицу мер ответственности, предусмотренных законодательством РФ (п. 1 ст. 24 закона «О госрегистрации»).

В т. ч. в качестве таких мер могут быть назначены:

  • административный штраф в размере от 1 000 до 2 000 руб. (п. 1 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях), если по вине инспектора будет нарушен срок предоставления госуслуги;
  • штраф в размере от 200 000 до 500 000 руб. либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо лишение права занимать определенные должности на срок до 3 лет со штрафом в размере до 80 000 руб. или размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательные работы продолжительностью до 360 часов — за незаконное вмешательство в деятельность хозсубъекта должностного лица с использованием своего служебного положения.
Читать дальше  Требования для присвоения спортивных разрядов

Помимо этого, к сотруднику регоргана может быть применена мера дисциплинарной ответственности со стороны работодателя (ст. 57 закона «О государственной гражданской службе РФ» от 27.07.2004 № 79-ФЗ).

Персональная ответственность должностных лиц ФНС закрепляется в их должностных регламентах (п. 112 регламента № 169н).

Кроме того, налоговый орган обязан возместить ущерб, нанесенный налогоплательщику в связи с нарушением со стороны регоргана процедуры госрегистрации (п. 2 ст. 24 закона «О госрегистрации», п. 1 ст. 35 Налогового кодекса РФ).

Итак, универсальный срок предоставления услуги по госрегисрации юрлиц составляет 5 рабочих дней с момента подачи в регорган документов заявителем. Для отдельных видов госуслуг такой срок установлен в пределах 3 рабочих дней (например, при госрегистрации вновь создаваемого юрлица).

При использовании для подачи документов в налоговый орган сервисов портала госуслуг сроки предоставления госуслуг остаются такими же.

Срок регистрации ООО при создании (кроме случаев создания организации путем реорганизации) не должен превышать 3 рабочих дня со дня представления заявителем документов, необходимых для регистрации компании, в регистрирующий орган, т. е. в ИФНС (п. 3 ст. 13 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ , п. 1 Письма ФНС от 11.01.2016 N ГД-4-14/52 , п. 1 Положения о ФНС, утв. Постановлением Правительства от 30.09.2004 N 506). При этом датой представления документов является день их получения налоговым органом (п. 2 ст. 9 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ ).

Регистрирующий налоговый орган обязан выдать или направить документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ, заявителю (либо его представителю) указанным в заявлении на регистрацию ООО способом (к примеру, по почте, в электронном в виде) не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения срока, отведенного на регистрацию организации (п. 3 ст. 11 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ ).

Документы, выдаваемые ООО по истечении срока регистрации юридического лица

Если срок регистрации ООО в налоговой подходит к концу и налоговики приняли положительное решение, значит, скоро заявитель (или его представитель) сможет получить:

  • устав с отметкой налогового органа в одном экземпляре;
  • лист записи в ЕГРЮЛ по утвержденной форме N Р50007 (Приложение N 1 к Приказу ФНС от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@ );
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Если ИФНС отказала в регистрации

При определенных обстоятельствах инспекция может отказать в регистрации фирмы. Например, в случае непредставления какого-либо из обязательных документов на регистрацию, или в случае подачи документов в ненадлежащий регистрирующий орган (пп. «а», «б» п. 1 ст. 23 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ ).

Тогда вынести решение об отказе в регистрации налоговики должны в срок, установленный для регистрации ООО. То есть опять же в течение 3 рабочих дней (п. 3 ст. 23 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ ). Причина отказа будет указана в решении, которое сотрудники инспекции должны будут выдать (направить) заявителю на следующий рабочий день за днем, когда решение было вынесено (п. 4 ст. 23 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ ).

При несогласии с решением ИФНС заявитель вправе подать жалобу в вышестоящий налоговый орган (УФНС по соответствующему субъекту РФ или непосредственно в ФНС) в течение 3 месяцев со дня получения решения об отказе (п. 2 ст. 25.3 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector