Сроки рассмотрения гражданства рф в упрощенном | Загранник

Сроки рассмотрения гражданства рф в упрощенном

Для русскоязычных иностранцев из ближнего и дальнего зарубежья в России разработаны регламенты, которые позволяют быстро и без бюрократических проволочек обосноваться на исторической родине. Гражданство РФ в упрощенном порядке — способ сокращения стандартного срока ожидания в 5 лет. Максимальный период рассмотрения вопроса — не более трех лет.

Новые правила


Новый закон о получении гражданства РФ в 2019 году значительно облегчает процедуру для русскоязычных иностранцев, которые готовы отказаться от статуса жителя другой страны. Для упрощенной схемы не требуется получать РВП и ожидать истечения срока в три-пять лет. Срочный порядок рассчитан минимум на три месяца и действует для переселенцев из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана. Они заселяются на российской территории без РВП, оформление организуется согласно четырёхстороннему соглашению от 26.02.1992.

Изменения в нормативном акте касаются, прежде всего, мигрантов с Украины. Теперь им не нужно ждать 2 года, когда президент их страны примет указ в ответ на письменное прошение об отказе от гражданского статуса. Добровольная сдача украинского паспорта подтвердит намерения заявителя, а письменное отречение, выполненное в России и подписанное нотариусом, станет необходимы условием для приобретения постоянной регистрации в РФ.

Общий порядок получения

Стандартная схема оформления российских документов не дает преференций для обычных претендентов и позволяет обосноваться на второй родине ограниченному числу иностранцев. Во-первых, приобретение гражданства РФ требует получения РВП по квотам. Въезд ограничен по всей территории страны, например, в Москве ежегодно выдается не более 2 тыс. разрешений. Во-вторых, для заселения не обойтись без ВНЖ, справки о несудимости, постоянного источника прибыли, знания разговорного и письменного русского языка. В лучшем случае процесс длится не менее пяти лет.

Установленные требования к претендентам

Чтобы воспользоваться привилегиями и получить постоянную регистрацию в России по сокращенному порядку, необходимо соответствовать нескольким требованиям:

  • возраст от 18 лет;
  • владение русским языком;
  • наличие документа, доказывающего отказ от иного гражданства;
  • дееспособность;
  • отсутствие судимости;
  • официально зарегистрированная деятельность: трудовой договор или собственный бизнес;
  • наличие ВНЖ.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Москва, Московская обл. +7(499)577-00-25 (доб. 197)

СПб, Ленинградская обл. +7(812)425-66-30 (доб. 197)

Звонки бесплатны. Работаем без выходных!

Предпочтение отдается тем, кто может внести весомый вклад в экономику страны. По льготной схеме заселяют тех лиц, которые закончили высшее учебное заведение с аккредитацией в российских городах и получили диплом специалиста после 01.07.2002. Для них разработан регламент по статье 14 части 2 пункту «е».

Основания для упрощенной процедуры

Основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке подбираются в зависимости от обстоятельств. Наличие родственников среди местного населения помогает сократить процедуру по времени в разы. Беженцы и русскоязычные носители также находят «приют» на новом месте жительства. Кроме того, существуют другие способы для быстрой социализации на новой родине.

Читать дальше  Сколько дней отпуска положено через 6 месяцев

По браку

Получение гражданства РФ по браку — удобный метод инициирования ускоренной процедуры. Требования к этому:

  • брак зарегистрирован с гражданином России в ЗАГСе;
  • семья мигранта ведет совместный быт, хозяйство, дети получают достойное содержание и воспитание;
  • супружеский союз не распадался в первые три года.

Для тех, кто приобретает гражданство РФ, сроки принятия решения очень важны. В статье расскажем, за какое время дается ответ по гражданству, какие бывают задержки и что делать, если ожидание затянулось.

Где прописаны сроки приема в гражданство РФ?

Информация о том, за какое время должно происходить принятие решения, содержится в статье 35 ФЗ№ 62 «О гражданстве РФ».

В этой же статье говорится о способе оповещения заявителей. Письмо с решением о получении гражданства приходит по почте на адрес гражданина.

Отсчет ведется с той даты, в которую у гражданина приняли заявление и полный комплект документов на гражданство.

Например, человек обратился в МВД по вопросу приобретения гражданства 1 мая 2019 года. Но в заявлении инспектор нашел ошибки, из-за чего пришлось записываться на другую дату. 10 мая заявитель пришел на повторную подачу. На этот раз документы приняли. В данном случае срок, за который иностранец должен получить ответ по гражданству РФ, нужно считать с 10 мая.

Срок при оформлении гражданства в общем порядке

Если гражданство делается в общем порядке, то есть на основании пятилетнего проживания по ВНЖ, то решение по таким заявителям принимается президентом РФ.

В связи с этим рассмотрение заявлений происходит долго. По закону. Заявителям приходится ждать решения до одного года.

Гражданство РФ: сроки при упрощенном оформлении

Прием в число российских граждан по упрощенке происходит быстрее. Если подача документов осуществлялась по упрощенной схеме, то решение принимает Министерство внутренних дел.

Сроки рассмотрения заявлений на гражданство РФ в упрощенном порядке — 6 месяцев.

Есть несколько исключений (о них расскажем дальше в статье), но для большинства оснований решение о приеме выносится за полгода. В частности, срок в 6 месяцев установлены для следующих оснований:

  • Приобретение гражданства по браку. Если подача документов осуществлялась на том основании, что у заявителя имеется российский муж или жена, то ответ ожидают полгода.
  • Для приобретающих на основании родителя гражданство РФ сроки будут такие же.
  • Если оформление происходит по профессии из перечня, то заявитель также получит ответ в течение полугода.
  • Такой же промежуток времени дается на принятие решения по заявлениям тех, кто оформляется на основании учебы и работы в Российской Федерации, наличия ИП, рождения в РСФСР.
Читать дальше  Является ли председатель тсж должностным лицом

Кто получит ответ через 3 месяца после подачи?

Есть несколько вариантов упрощенного приобретения гражданства России, по которым можно узнать ответ через 3 месяца после подачи документов. Получить решение по гражданству РФ за такой срок могут:

  • носители русского языка;
  • иностранные граждане, делающие гражданство по программе переселения соотечественников;
  • иностранцы, которые оформляются упрощенно на основании ч.8 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ». В частности, через 3 месяца после подачи заявления дается ответ жителям ДНР и ЛНР, которые делают гражданство России на основании Указов № 183 и 187.

Почему ждать решения нужно на месяц дольше положенных сроков?

В законе указано время, за которое принимается решение о приеме в гражданство или отказе. Но еще один месяц дается органам МВД на то, чтобы направить гражданину письменное извещение.

Соответственно, получение ответа происходит через 12 (+1) месяцев — в общем порядке, через 6 (+1) месяцев или 3 (+1) месяцев — при упрощенном порядке оформления.

Что делать, если решение задерживают?

Задержки — явление нередкое. Если установленный законно период рассмотрения вышел, то можно предпринять следующие действия:

  1. Сходить в отделение по вопросам миграции по месту вашей регистрации и уточнить на месте, нет ли еще решения по вашему заявлению. Ответ отрицательный? Тогда можно перейти к следующему варианту.
  2. Жалоба в УВМ МВД. Судя по опыту граждан, инструмент рабочий. Проще всего оставить жалобу через официальный сайт МВД. Текст составляется произвольно. Укажите, когда была подача документов, сообщите, что сроки, установленные законом, вышли, а решение вы все еще не получили. Попросите прислать результат рассмотрения заявления на ваш электронный адрес. Можно также прикрепить к сообщению фото основного разворота паспорта и справку о приеме документов на российское гражданство.

Обычно жалобы, направленные в МВД, срабатывают и человек в течение нескольких дней получает решение. Если и это не помогло, то можно написать сообщение в прокуратуру (также через сайт) с жалобой на нарушение сроков предоставления государственной услуги.

Подробнее о том, как узнать о готовности гражданства РФ, читайте по ссылке.

Гражданство РФ может быть получено несколькими различными способами – в общем порядке или в упрощённом порядке. Есть несколько отличий между ними – но определяющим фактором является общий срок оформления. Рассмотрим, каков может быть потенциальный срок получения гражданства РФ в упрощённом порядке – и от каких нюансов он может зависеть.

Что подразумевается под этим сроком?

Сроком получения человеком российского гражданства является промежуток времени, в который принимается решение о приёме заявителя в гражданство со дня его непосредственного обращения с заявлением в зависимости от оснований и порядка подачи этого заявления.

Читать дальше  Сколько стоит установление отцовства в загсе

Каков срок получения гражданства?

Если человек обращался бы в общем порядке, то тогда срок получения им гражданства составлял бы до одного года с непосредственного момента подачи всех необходимых документов, оформленных верным образом. Решение в таком случае принимается Президентом России. Но если речь идёт об упрощённом порядке, то тогда всё меняется. Тогда срок составляет до 6 месяцев с момента подачи заявления и всех документов, что были оформлены надлежащим образом.

Этот срок может быть сокращён ещё в два раза, до трёх месяцев, в нескольких исключительных случаях. Это случаи, когда заявитель является:

  • Носителем русского языка, то есть он признаётся таковым в порядке, что был специально оговорен законодательством.
  • Участником специальной Госпрограммы содействия добровольному переселению бывших соотечественников на территорию России.
  • Члены семьи участников вышеупомянутой программы по переселению соотечественников также принимаются в гражданство в укороченный трёхмесячный срок.

Что касается вышеупомянутой программы переселения соотечественников, то она действует в рамках соглашения между Российской Федерацией и тремя другими республиками – Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, а также Кыргызской Республикой.

Фактические сроки получения гражданства

Выше были указаны сроки принятия решения об окончательном приёме в гражданство России, то есть, фактически, сроки, в рамках которых должностными лицами будет вынесено официальное письменное решение о приеме в гражданство России. Но иностранного гражданина может интересовать фактический срок получения им документа, удостоверяющего личность гражданина России, на руки. И этот срок может, пусть и несильно, отличаться от формального срока, обозначенного ранее.

  • Должностные лица обязаны непременно проинформировать заявителя о факте приёма в гражданство в течение одного месяца с непосредственного момента:
  • принятия уполномоченным органом в установленном порядке решения о приёме заявителя в российское гражданство в упрощённом порядке;
  • издания указа Президента РФ о том, что человек принимается в российское гражданство в рамках упрощённого порядка.

Информирование человека о приёме осуществляется путём направления ему извещения по почте по месту его текущего проживания. То есть, фактически, срок получение гражданства увеличивается от его «нормального» срока ещё на месяц.

Что дальше?

После того как совершеннолетний иностранный гражданин или ребёнок, уже достигший 14-летнего возраста, получает извещение о его приёме в гражданство, он имеет право обратиться с заявлением о выдаче ему уже внутреннего паспорта гражданина. Срок оформления этого паспорта регламентируется стандартными российскими паспортными правилами. Как пример, если человек оформляет выдачу паспорта гражданина РФ по месту жительства, где он имеет регистрацию, то тогда документ оформляется и выдаётся ему в течение 10 дней. Могут быть и другие условия получения, в зависимости от возраста заявителя и места его проживания.

Остались вопросы? Нужна помощь?

Мы можем проконсультировать вас по вашим вопросам совершенно бесплатно!

или звоните по телефонам +7 (499) 703-48-97, Вся Россия. Консультация – бесплатна!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector