Ст46ч1п3 закон об исполнительном производстве | Загранник

Ст46ч1п3 закон об исполнительном производстве

В исполнительном производстве существует множество нюансов и тонкостей. Они во многом позволяют не оплачивать сумму взыскания, если знать все эти правила. Такими уловками и пользуются люди, которые годами не гасят долг.

Ст. 46 п.1 п.п.3. Возвращение исполнительного листа.

По ст 46 п 1 п п 3 приставы имеют право вернуть лист взыскателю и временно прекратить по нему работу. Это может быть связано с несколькими ситуациями:

  • Они не смогли найти должника и его имущество, человек скрывается на территории России, выехал в другое государство и его проблематично найти, или переехал в страну, с которой нет официального договора о признаний долгов.
  • Утрачена возможность исполнения документа.
  • Статья 46 ч 1 п 3 применяется при полном отсутствии имущества у должника и официального трудоустройства. Если все попытки судебного пристава исполнить лист оказались неэффективными, то он возвращается.
  • Человек является гражданином другого государства или был выдворен из страны за нарушение правил регистрации.
  • Если взыскатель самостоятельно препятствует исполнению листа.

Возврат означает, что производство в отношении данного лица полностью прекращено по объективным причинам. По закону, должны быть сняты все ограничения, которые предусматривает исполнение.

Взыскатель может обжаловать данное решение, но если оно было принято по объективным причинам, то такие попытки не дают результата. При отсутствии дальнейших действий в течение трех лет по исполнительному листу, он утрачивает свою силу. В результате долг подлежит полному списанию.

На деле многие люди пользуются данной нормой, чтобы избежать взыскания. Они передают все имущество другому человеку, могут вывести ценные вещи к родственникам перед визитом судебных приставов. Нормы законов говорят о том, что взыскание за счет единственного жилья не может быть произведено, продажа квартиры не допускается. Неофициальное трудоустройство тоже не позволяет направить лист по месту работы, чтобы организовать вычеты.

Ст. 46 ч. 1 п. 3: что делать должнику?

При ст 46 ч 1 п 3 возникает вопрос, что делать должнику? От вас никаких действий не требуется, беспокоится о вынесении такого решения должен человек, который подал лист для взыскания. Это означает, что производство прекращено по одной из возможных причин и документы возвращены.

Читать дальше  Сроки бесплатной приватизации жилья продлены

Ст. 46 ч. 1 п. 3: что означает для должника, могу я выехать за границу?

Отметим, что при ст 46 ч 1 п 3 выезд за границу осуществить можно. Если запрет не был снят после вынесения решения о применении данной нормы, то нужно дополнительно обратиться ФССП.

Статья 46 часть 1 пункт 1 о судебных приставах извещает стороны о том, что производство прекращено. Также в статье отображена информация о причинах закрытия исполнительного листа, что делать в этом случае должнику и взыскателю. Расшифровка данного положения приведена в данном обзоре.

Посетители портала могут получить первичную юридическую помощь бесплатно. Для этого необходимо заполнить простую форму регистрации.

Что говорит закон?

ФЗ «Об исполнительном производстве» направлен на регламентирование прав и обязанностей инспекторов ФССП. Судебный пристав является исполнителем и контролером решений судов. В его полномочия также входит сбор сведений по проблемным исковым заявлениям и взыскание неоплаченных долгов.

Помимо того, судопристав может осуществлять такую деятельность, как:

  • Запрашивать и получить сведения о лицах, участвующих в деле. Это относится и к получению данных о банковских счетах, в т.ч. об их состоянии.
  • Применять санкции в виде ареста счета, карты или имущества неплательщика.
  • Осуществлять мероприятия для полного и своевременного выполнения исполнительного производства.
  • Проводить розыскные мероприятия по поиску неплательщика или детей.
  • Заходить в помещения должника. При этом не должно оказываться препятствий со стороны неплательщика.

Наряду с этим, судопристав не может иметь личную заинтересованность в деле, а именно: не быть знакомым с фигурантами исполнительного листа и не состоять с ними в родственных узах. Если такое имеет место, то инспектор ФССП обязуется брать самоотвод. Обусловлено это тем, что судопроизводство, как исполнительное производство, не могут быть пристрастным.

Непосредственно ст. 46 пунктом 1 ч 1 данного закона указывает, каким образом должно завершаться исполнение судебного решения. На основании, которого документы возвращаются в адрес взыскивающей стороны.

Механизм судопроизводства

Перед тем как приступить к рассмотрению статьи 46 п.1 в части первой Федерального Закона №118, следует кратко ознакомиться с процедурой судебного производства.

После предварительной подготовки документации и направления искового заявления в органы суда, инициируется дело. Суд, ознакомившись с данными, выдает распоряжение судоприставам на поиск сведений. Предоставив судье всю имеющуюся информацию, инспекторы рассылают уведомления о дате и времени заседания.

Процесс рассмотрения дела выглядит следующим образом:

  • Стороны изъявляют свое мнение в отношении дела.
  • При наличии свидетелей, их показания приобщаются к делу.
  • Вынесение решение судом – удовлетворение или отклонение иска.
Читать дальше  Сотрудник был на больничном во время отпуска

Невзирая на постановление, каждая из сторон обладает правом подать апелляцию в течение месяца после дня, идущего после оформления исполнительных документов.

Далее, судебное решение отправляют в отдел бухгалтерии по адресу работы, а также в паспортный стол на территории прописки того гражданина, который проиграл иск.

Важно: «Если исполнительный лист отправляется почтой, то следует проверять его наличие в отделении, т.к. он может затеряться. При этом, судопристав не контролирует доставку почты в адрес фигуранта дела».

Ввиду этого, рекомендует лично посетить отделение ФССП и взять необходимые документы. При отсутствии такой возможности, можно связаться с судоприставом по телефону или направить в его адрес заказное письмо с уведомлением. Данные права регламентированы Федеральным законом.

Суть статьи №46 ФЗ «О судебных приставах»

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» указывает приставам, что если судебное решение невозможно исполнить как полностью, так и частично, к примеру, по причине летального исхода стороны ответчика, то документация возвращается истцу. Исполнительный лист подлежит возврату, т.к. согласно закону, взыскатель вправе повторно подать документы в судебный орган.

Кроме того, на основании документации, истец может потребовать возмещения убытков с семьи погибшего неплательщика, если они вступают в наследовании. Также возврат лист, по которому не произведено исполнение, необходим для внесения изменений. К примеру, нет возможности арестовать имущества стороны ответчика, т.к. он не является его собственником. Наряду с этим, можно обратиться к работодателю для удержания части заработной платы в счет погашения задолженности. Однако повторное обращение может осуществляться в рамках действия ИЛ, т.е. двух месяцев.

В статье №46 п.1 пп. 4 указываются основания, на которых судопристав возвращает ИЛ взыскивающей стороне. Также в статью входит регламент, по которому инспектор выносит решение о временном прекращении исполнений по документам. Сообщение о том, что прекратили мероприятия по делу, направляют взыскателю.

  • Розыск должника и его собственности в России не дал результатов либо неплательщик покинул пределы страны.
  • Истек срок действия исполнительного документа.
  • В ч. 1 ст. и руководствуясь пунктами 3, может возвратить ИЛ если у неплательщика отсутствует официальное трудоустройство.
  • Человек имеет гражданство другого государства либо подвергся депортации.
  • Препятствие для исполнения решения суда создает сам взыскатель.

В статью также включены другие положения, указывающие, что возврат документов выигравшей стороны осуществляется на объективных основаниях. Согласно действующим законам, любые ограничения, наложенные на должника в ходе дела, должны быть полностью сняты. В качестве получения дополнительных сведений, каждый посетитель может выбрать бесплатную консультацию в одной из сфер.

Читать дальше  Через сколько дней должны выплатить декретные

Автор: адвокат Повышева Н. · Опубликовано 11.04.2017 · Обновлено 26.07.2019

Нередко по результатам исполнительного производства судебный пристав выносит решение о его прекращении со ссылкой на статью 46 часть 1 пункт 3 Федерального Закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007. Полный текст статьи можно прочитать здесь. Рассмотрим, о чем эта статья, какие дальнейшие действия предпринять должнику и взыскателю.

Стандартная практика вынесения такого решения:

  1. Судебному приставу поступает решение суда о взыскании, он возбуждает исполнительное производство.
  2. Должнику направляется письмо с предложением добровольно погасить задолженность, а в гос. органы направляются запросы о его имуществе.
  3. Судебный пристав арестовывает имущество и счета (включая зарплатную карту) должника, если они есть, и выносит постановление об ограничении его выезда за пределы РФ.
  4. При отсутствии имущества и стабильного дохода (зарплаты) через некоторое время (примерно полгода) выносится решение о прекращении исполнительного производства.

Если исполнительное производство возбуждено по решению о взыскании алиментов, судебным приставом будут предприняты другие меры — лишение водительских прав, более настойчивые поиски имущества и т. д. Государство более внимательно относится к таким должникам, а прекратить производство сложнее.

Если у должника:

  • нет задолженности по алиментам;
  • нет официальной работы;
  • нет официального имущества (квартиры, автомобиля);
  • нет счетов в банках,

примерно через полгода исполнительное производство будет прекращено. Этот срок и действия могут меняться от региона к региону, но примерно одинаковы для всей Российской Федерации.

Что дальше делать должнику

Ничего не делать. Тихо сидеть, не предпринимать активных действий: не приобретать имущество, не открывать счета на своё имя, не получать официальную зарплату. Периодически проверять задолженность на официальном сайте службы судебных приставов. Через 3 года (статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности) с момента прекращения исполнительного производства вы будете освобождены от долгов в связи с истечением срока исковой давности, если взыскатель повторно не обратится в службу судебных приставов. Банки, микрофинансовые организации очень редко повторно обращаются с исками. При этом восстановление сроков исковой давности для юридических лиц не предусмотрено.

Что дальше делать взыскателю

Повторно обращаться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Писать жалобу на незаконное бездействие пристава-исполнителя его руководителю и в прокуратуру. Попытаться самостоятельно разыскать имущество должника и сообщить о нем приставу-исполнителю. Звонить должнику с требованием оплатить задолженность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector