Статистика проверить какие отчеты надо сдать | Загранник

Статистика проверить какие отчеты надо сдать

Этот сайт поможет определить, какие формы отчетности вам нужно сдавать в Росстат.

Для формирования перечня форм достаточно ввести код ОКПО, ИНН или ОГРН организации на сайте Росстата.

Предприятия, имеющие обособленные подразделения, по коду ОКПО (или ИНН) юридического лица, получат перечень форм для головной организации и для каждого обособленного подразделения. Для получения перечня форм только по конкретному обособленному подразделению необходимо вместо кода ОКПО ввести идентификационный код обособленного подразделения (этот код обособленным подразделениям присваивает Росстат).

По каждой форме в перечне содержится информация о сроках, периодичности представления отчета. Обратите внимание на графу "Комментарии", в ней размещена информация о необходимости представления нулевых отчётов по форме, если есть необходимость представить нулевой отчёт или письмо об отсутствии соответствующей деятельности.

Cведения о перечнях форм в сервисе актуализируются ежемесячно. Это связано прежде всего с периодичностью форм (месячная, квартальная, полугодовая, годовая). Поэтому, получать перечень форм надо ежемесячно, а учитывая, что на очередной год по всем формам перечни отчитывающихся организаций формируются заново, то в начале года лучше это делать 2-3 раза в месяц.

Печатные формы можно найти по соответствующему ОКУДУ в перечне шаблонов форм на сайте Росстата.

Необходимо учитывать, что территориальные органы статистики в некоторых регионах запрашивают дополнительные формы, кроме форм федерального статистического наблюдения. Данную информацию следует уточнять в местных органах статистики.

Выяснить, какие формы статотчетности и в какие сроки необходимо сдать вашей компании, теперь можно через специальную информационно-поисковую онлайн-систему.

Для этого нужно сначала выбрать из списка тип уведомления, т.е. определить для кого будет сформирован реестр представляемой статотчетности (юрлицо, филиал или представительство, ИП, нотариус, адвокат).

Затем указать свой ОКПО или ОГРН и верно ввести защитный код, который вы увидите на странице. После занесения в поисковую форму этих данных и нажатия кнопки «Поиск», вы увидите название вашей компании.

Нажав кнопку «Перечень форм», вы можете сформировать список статотчетов, которые вы должны сдавать. Помимо названия форм отчетности, в списке также отражается периодичность их представления и сроки сдачи. Кроме этого, есть возможность скачать каждый из необходимых бланков.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Статьи по теме

Перечень респондентов, в отношении которых проводятся статические наблюдения в 2019 году, можно найти на официальном сайте Росстата. Для того чтобы узнать индивидуальный список форм, которые необходимо заполнить, потребуется воспользоваться специальной системой сбора статотчетности. Как найти отчетность в статистику в 2019 году по ИНН читайте в статье.

Перечень отчетов в статистику

Состав отчетности в Росстат разный для каждого респондента и отличается между собой в зависимости от:

  • вида экономической деятельности, указанной в заявлении при регистрации и осуществляемой по факту (в том числе дополнительный вид деятельности)
  • сведений о категории организации из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства ФНС России
  • прочих условий отбора, установленными указаниями по заполнению конкретных форм

Как узнать какие отчеты нужно сдавать в Росста

Как правило, сотрудники Росстата запрашивают данные самостоятельно. Требование о предоставлении сведений может прийти по почте или в электронном виде.

Перечень форм статистического наблюдения формируется по состоянию на конец года, предшествующего отчетному, а затем актуализируются на ежемесячной основе. Обновление форм обусловлено периодичностью форм (месячная, квартальная, полугодовая, годовая) и происходящими структурными изменениями хозяйствующих субъектов (ликвидацией, реорганизацией, регистрацией новых компаний и пр.).

Вновь созданные организации должны проверять информацию о перечне форм статистического наблюдения ежемесячно в течение первого года их создания, а действующим компаниям следует получать сведения о перечне форм в конце года, предшествующего отчетному.

Читать дальше  Чем отличается сертификат от паспорта качества

Как узнать по ИНН какие отчеты сдавать в Росстат

Для того чтобы определиться с индивидуальным перечнем отчетов в статистику необходимо воспользоваться ссылкой.

Укажите ИНН и нажмите ниже «Получить». В ответ система выдаст вам перечень форм, которые необходимо заполнить и предоставить в отдел статистики.

Данные можно экспортировать на отдельный документ.

Что нового появится в статистических отчетах в 2019 году

Формы статистического наблюдения обновлены.

Форма

Наименование формы

Что изменилось

Периодичность отчета

Применяется

«Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов»

  • внесли уточнение в кодовую часть титульного листа. Обособленные подразделения и головное подразделение указывают идентификационный номер. Если обособленных подразделений нет, то, как и ранее, указывается ОКПО
  • первый раздел заполняется теперь по-другому (к примеру, транспортные средства следует указывать по строке 06, а не 09; помимо этого, внесите их в строку 05 вместе с машинами и оборудованием)
  • больше не нужно отдельно указывать средства радиосвязи, радиовещания и телевидения, библиотечный фонд, вычислительную технику, оргтехнику (в новой форме № 11 специальных строк для таких фондов нет)

«Сведения о сделках с основными фондами на вторичном рынке и сдаче их в аренду»

  • срок сдачи отчета теперь новый – не 15 июня, как было ранее, а 30 июня
  • 3 раздел, где отражались сделки с нематериальными основными фондами, отсутствует
  • сведения о площади объектов должны быть указаны в новых графах 1 и 2 разделов (прежде такие данные отражали в разделе «Справочно»)

«Сведения о сроках службы объектов основных фондов»

  • отчет единовременный, который потребуется только для внесения сведений за 2018 год. Он предоставляется в Росстат, если в 2016-2018 г.г. были ликвидированы основные фонды или планируется, что они будут подлежать ликвидации в будущем (при условии, что такие фонды уже не используются в деятельности)
  • в форме указываются год, дата начала эксплуатации объекта основных фондов и др.
  • срок сдачи отчета – не позднее 25 июня 2019 года

«Основные сведения о деятельности организации»

  • форму должны заполнять компании, которые не вели свою деятельность в течение отчетного периода (требуется указать период времени, в течение которого ведения деятельности не было)
  • форму должны заполнять компании, которые не вели свою деятельность в течение всего отчетного периода (обязательными разделами для таких организаций являются 1-4)
  • исключили обязанность по предоставлению товарищем, который ведет общие дела по договору простого товарищества, отдельных отчетов – по совместной и своей деятельности

«Сведения об использовании топливно-энергетических ресурсов»

  • внесли уточнение в кодовую часть титульного листа. Обособленные подразделения и головное подразделение указывают идентификационный номер. Если обособленных подразделений нет, то, как и ранее, указывается ОКПО
  • в раздел 1 добавили строку 1731 «Биотопливо»
  • в раздел 2 внесли новую графу 25 «Биотопливо»
  • уточнили порядок представления формы при наличии обособленных подразделений в указаниях (если обособленное подразделение компании располагается в том субъекте, что и головное подразделение, то разрешается сведения объединить, то есть представить в целом; если обособленные подразделения располагаются в разных субъектах РФ, то общие сведения по всем обособленным подразделениям могут быть представлены в каждый субъект)

«Сведения о производстве, отгрузке продукции и балансе производственных мощностей»

  • внесли уточнение в кодовую часть титульного листа. Обособленные подразделения и головное подразделение указывают идентификационный номер. Если обособленных подразделений нет, то, как и ранее, указывается ОКПО
  • больше не требуется указывать справочную информацию о режиме работы, принятом в расчете мощности по каждому виду продукции

«Сведения об инвестиционной деятельности»

  • внесли уточнение в кодовую часть титульного листа. Обособленные подразделения и головное подразделение указывают идентификационный номер. Если обособленных подразделений нет, то, как и ранее, указывается ОКПО
  • поменяли название подраздела 1.2 на «Отдельные показатели инвестиционной деятельности»
  • подраздел 1.1 сокращен (вместо 25 строк, осталось 8)
  • внесли нововведения в перечень расшифровываемых строк (в новой форме требуется пояснить строки 01, 14, 17 подраздела 1.1, в старой расшифровывали строки 01 и 18)
  • внесли уточнения в указания по заполнению формы (лизинговые компании и другие юридические лица, которые ведут лизинговую деятельность, отражают имущество, приобретенное для своей деятельности, в составе инвестиций в основной капитал (в случае, если имущество уже передано в лизинг, его стоимость в объем инвестиций в основной капитал не включается)
  • данные в форме указываются без НДС, за исключением случаев, когда налог учитывается в стоимости основных средств и нематериальных активов (ранее такого уточнения не было; данные отражались без НДС)
Читать дальше  Пособие по беременности и родам в казахстане

«Сведения об использовании денежных средств»

  • внесли уточнение в кодовую часть титульного листа. Обособленные подразделения и головное подразделение указывают идентификационный номер. Если обособленных подразделений нет, то, как и ранее, указывается ОКПО
  • если отсутствуют показатели в настоящее время разрешается написать в Росстат письмо, указав, что данные отсутствуют (теперь при отсутствии данных необходимо будет представлять нулевой отчет)
  • дополнили порядок заполнения формы указав, что чистую прибыль компании можно направить на создание резервного фонда (капитала), погашение убытков, выплату премий, выплату дивидендов, материальной помощи, оплату путевок сотрудникам, увеличение уставного капитала, финансирование капитальных вложений и другие цели

«Сведения о ценах производителей промышленных товаров (услуг)»

  • внесли уточнение в кодовую часть титульного листа. Обособленные подразделения и головное подразделение указывают идентификационный номер. Если обособленных подразделений нет, то, как и ранее, указывается ОКПО
  • добавлена графа «Причины изменения объема отгрузки» в табличную часть формы (графа заполняется в случае, если форма предоставляется ежемесячно; в данной графе при изменении объема отгрузки в более 5 раз по сравнению с предыдущим периодом указывается код основной причины изменения)
  • перенесли срок сдачи ежемесячной формы для отдельных респондентов (таким образом, компании, предоставляющие сведения о ценах (тарифах) на электроэнергию и связанные с ней услуги, должны сдать форму 26 числа отчетного месяца)
  • отчет предоставляется в Росстат некоммерческими организациями при производстве товаров и услуг для продажи другим компаниям и физическим лицам
  • при отсутствии показателей необходимо отправить нулевой отчет (в настоящее время респонденты вправе написать письмо об отсутствии данных)
  • указания по заполнению формы дополнили, пояснив, что по товарам, произведенным из давальческого сырья, необходимо указывать расчетную цену производства, которая состоит из стоимости сырья, переданного на переработку, и стоимости работ/услуг (цены запрашиваются у его владельцев)

С января 2019 года

«Сведения о продаже товаров организациями оптовой и розничной торговли»

  • внесли уточнение в кодовую часть титульного листа. Обособленные подразделения и головное подразделение указывают идентификационный номер. Если обособленных подразделений нет, то, как и ранее, указывается ОКПО
  • внесены нововведения в перечень наименований товарных групп раздела 1 (добавили строки, в том числе «Пиломатериалы», «Услуги по оптовой торговле телекоммуникационным оборудованием и его частями»)
  • некоторые строки назвали по-новому (так, строка «Несельскохозяйственные промежуточные продукты, отходы и лом» переименовали в «Специализированная оптовая торговля прочая»)
  • разделили надвое показатель «Машины, оборудование, эксплуатационные материалы и принадлежности» на «Информационное и коммуникационное оборудование» и «Прочие машины, оборудование и инструменты»
  • уточнили отдельные коды ОКПД2 (к примеру, для автотранспортных средств и мотоциклов, их деталей, узлов и принадлежностей – 45.11.19.001.АГ
  • исключили строки «Музыкальные и видеозаписи», «Марки А-76 (АИ-80)» из раздела 2
  • пояснили, что в разделе 2.1 последнюю графу следует заполнять по собственным и арендованным объектам
  • сведения о всех фактически используемых объектах складской сети требуется указывать в одной графе раздела 5 (ранее сведения об объектах складской сети и объектах, сданных в аренду, отражались по отдельности)
  • уточнили порядок заполнения формы (к примеру, по коду ОКПД2 47.51.10.000 «Текстильные изделия» необходимо указывать в числе прочего спальные мешки, покрывала и подушки)

«Сведения о деятельности туристской фирмы»

  • внесли уточнение в кодовую часть титульного листа. Обособленные подразделения и головное подразделение указывают идентификационный номер. Если обособленных подразделений нет, то, как и ранее, указывается ОКПО
  • добавили графу «Наименование турфирмы» в титульный лист
  • в разделе 1 формы появилась графа «Наименование турфирмы»
  • в раздел 1 формы внесли новую таблицу, в которой отдельные респонденты указывают сведения о сфере туристической деятельности
  • исключили из раздела 2 строки 213 и 214 о среднесписочной численности работников
  • добавили в раздел 3 строки 306 – 308 о реализации туристических пакетов детским группам (аналогичные строки теперь и в разделе 4)
  • справка 3 «Сведения об однодневных посетителях» исключена из формы
Читать дальше  Что делать если брызнули газовым баллончиком

«Сведения о деятельности коллективного средства размещения»

  • внесли уточнение в кодовую часть титульного листа. Обособленные подразделения и головное подразделение указывают идентификационный номер. Если обособленных подразделений нет, то, как и ранее, указывается ОКПО
  • разрешили сезонным гостиницам сдавать форму по окончании сезона
  • добавили в титульный лист графу «Наименование коллективного средства размещения»
  • раздел 6 «Сведения о персонале» исключен
  • исключили из указаний по заполнению формы уточнение про 24 часа для круизных и прогулочных судов
  • добавили в указания по заполнению формы такие средства размещения как железнодорожные спальные вагоны

№ 1-T (условия труда)

«Сведения о состоянии условий труда и компенсациях на работах с вредными и/или опасными условиями труда»

  • внесли уточнение в кодовую часть титульного листа. Обособленные подразделения и головное подразделение указывают идентификационный номер. Если обособленных подразделений нет, то, как и ранее, указывается ОКПО
  • указали в порядке заполнения формы, что организации, которые частично не вели деятельность в течение отчетного периода, обязаны заполнять бланк на общих основаниях, уточнив с какого времени не ведут свою деятельность
  • перенесли срок сдачи формы (21 января вместо 19 января)

«Сведения об использовании информационных и коммуникационных технологий и производстве вычислительной техники, программного обеспечения и оказания услуг в этих сферах»

  • внесли уточнение в кодовую часть титульного листа. Обособленные подразделения и головное подразделение указывают идентификационный номер. Если обособленных подразделений нет, то, как и ранее, указывается ОКПО
  • увеличили перечень респондентов, обязанных отчитаться по данной форме
  • уточнили в указаниях по заполнению формы, что на компании, осуществляющие подготовку кадров высшей квалификации (код 85.23), также распространяется обязанность по подготовки данной формы
  • исключили из раздела 1 справку 1 «Цели использования «облачных» сервисов в отчетном году»
  • добавили в таблицу 1 раздела 1 строку 115 «Из них размещение в «облаке» программного обеспечения для управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), использование вычислительных мощностей для запуска собственного программного обеспечения или как «облачный» вычислительный сервис»
  • указали в порядке заполнения формы, что компании, которые частично не вели деятельность в течение отчетного периода, обязаны заполнять бланк на общих основаниях, уточнив с какого времени не ведут свою деятельность

«Сведения об инновационной деятельности организации»

  • внесли уточнение в кодовую часть титульного листа. Обособленные подразделения и головное подразделение указывают идентификационный номер. Если обособленных подразделений нет, то, как и ранее, указывается ОКПО
  • исключили из формы раздел 4 «Факторы, препятствующие инновациям»
  • исключили из формы справку 1
  • исключили из формы раздел 12 «Экологические инновации»
  • исключили из формы справку 4
  • исключили из формы строки 213-217 раздела 2 (информация о наиболее значительных инновациях за последние три года)
  • добавили новый раздел 8 «Источники информации для формирования инновационной политики организации»
  • внесли в раздел 3 строку 317 «Из строк 302, 306, 309 Инновационные товары, работы, услуги, созданные с использованием результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат российским правообладателям»
  • уточнили в указаниях, что для строк 701-708 раздела 7 каждый совместный проект может иметь несколько типов партнеров

Помимо вышеперечисленных форм, также обновлены:

  • № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг» – отчет, предоставляемый в Росстат на ежемесячной основе, сдается с января 2019 года
  • № ПМ-пром «Сведения о производстве продукции малым предприятием» – отчет, предоставляемый в Росстат на ежемесячной основе, сдается с января 2019 года
  • № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации» – отчет, предоставляемый в Росстат на ежемесячной основе, сдается с января 2019 года
  • № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» – отчет, предоставляемый в Росстат на ежемесячной основе, сдается с января 2019 года
  • № 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате» – отчет, предоставляемый в Росстат на ежемесячной основе, сдается по состоянию на 1 февраля 2019 года
  • № П-6 «Сведения о финансовых вложениях и обязательствах» – отчет, предоставляемый в Росстат на ежеквартальной основе, начиная с периода январь – март 2019 года
  • № П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников» – отчет, предоставляемый в Росстат на ежеквартальной основе, начиная с 1 квартала 2019 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector