Стаж в районах приравненных к крайнему северу | Загранник

Стаж в районах приравненных к крайнему северу

Заходит солнце над северным небом. Вдали затухают трубы газовых скважин. Вы уже совсем далеко. Скоро вы будете там, где тепло. Там, где можно насладиться долгожданным отдыхом. Вы много трудились в беспощадном холоде и заслужили выйти на досрочную пенсию.

Но в пенсионном фонде говорят, что не хватает 4 месяцев северного стажа. Как же так? Может они ошиблись? Можно ли его доработать? В данной статье мы поможем вам разобраться.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-51-75 . Это быстро и бесплатно !

Определение северного стажа

Это специальный льготный стаж, начисляемый за работу в условиях Крайнего Севера и приравненных ему районах. Ознакомиться со списком этих районов можно в Постановлении Совмина СССР от 03.01.1983 N 12.

Как влияет работа на Крайнем Севере и в приравненных районах на размер пенсии?

  • Позволяет выйти на пенсию раньше срока на 5 лет (55 лет мужчины, 50 женщины).
  • Увеличивает пенсионные выплаты. Вы сами можете посчитать, прибавив к средней фиксированной пенсии районный коэффициент. Он варьируется от 1,15 до 2, в зависимости от района.

Например, фиксированная пенсия в 6 тысяч рублей с коэффициентом 2 будет составлять 12 тысяч. Список районов и их коэффициенты можно увидеть в информационном письме Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16.

Что учитывается при расчете?

  1. Трудовые годы на территориях РКС или прилежащих районах.
  2. Декретный отпуск, предоставляемый до и после родов.
  3. Годы вахтовой работы. Время проезда и отдых между работой тоже сюда входит.
  4. Периоды болезни и оплачиваемого отпуска.

Сколько лет нужно для начисления пособия?

Для работающих на Крайнем севере нужно 15 лет, для приравненных районов – 20. При этом учитывается, если женщина имеет двух детей, тогда ее стаж сократится на 3 года.

После достижения стажа 7 лет и 6 месяцев происходит сокращение пенсионного возраста, где каждый следующий год стажа уменьшает на 4 месяца пенсионный возраст. Например, ваш северный стаж 10 лет – если вы мужчина, то выйдете на пенсию в 56 лет и 8 месяцев, если женщина – в 51 год и 8 месяцев.

Можно ли доработать после завершения трудового срока?

Да, но при этом важно учитывать особенности получения пенсии работающим пенсионерам. После доработки необходимо подать заявление на перерасчет, которое будут рассматривать в течение месяца.

Досрочный выход по льготе

Сначала нужно удостовериться, что вы имеете право на получение льгот. Согласно Федеральному закону № 173-ФЗ в данную категорию попадают:

  • Лица определенной социальной категории: многодетные матери, инвалиды, лица проживающие и работающие на Крайнем Севере определенное количество лет.
  • Работники определенных профессий: военные, госслужащие, актеры театров, врачи, учителя.
  • Работники профессий с тяжелыми и вредными условиями (список №1 и №2. Ознакомиться с ними можно в Постановлении Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10).

При этом, стаж может суммироваться с прочими льготами. Например, при стаже работы 10 лет на профессии из списка №2 и 6 лет работы на севере можно выйти на пенсию в 55 лет.

Далее вам нужно посчитать стаж работы и определить срок для выхода на пенсию. Вредный стаж по списку №1 снижает пенсию на 10 лет, №2 на 5. Чтобы выяснить снижение возраста для вашего северного стажа обратимся к таблице 1.

Таблица 1

Стаж Пенсионный возраст для мужчин Пенсионный возраст для женщин
7,6 57,8 52,8
8 57,4 52,4
9 57 52
10 56,8 51,8
11 56,4 51,4
12 56 51
13 55,8 50,8
14 55,4 50,4
15 55 50
Читать дальше  Получение кредита под залог земельного участка

Перед посещение пенсионного фонда перепроверьте все данные.

Если обнаружите несоответствие сведений об организации, запросите справку, которая подтвердит изменения.

Если же предприятие перестало существовать, за справкой можно обратиться в архив.

С собой, помимо трудовой книжки, нужно взять паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Также, возьмите документы, которые могут подтвердить трудовой стаж, если в трудовой книжке есть какие-либо неточные данные.

Как подтвердить пенсионную выработку?

С 2002 года действует система персонифицированного труда и с этого периода времени вся ваша трудовая деятельность описывается в ней (с того дня, когда вы были зарегистрированы). Вам необходимо принести трудовую книжку, где описан период деятельности до персонифицированного учета.

Именно там собрана информация о каждом вашем месте работы, должности, назначении, условиям труда. Что касается последнего, вы можете запросить у работодателя уточняющую справку о характере выполняемой вами работы.

Это особенно нужно работникам профессий из списков №1 и №2, чьи тяжелые трудовые условия нужно подтвердить соответствующими признаками.

Если трудовая книжка по какой-либо причине отсутствует или в ней содержатся некорректные данные (ошибка в наименовании должности или предприятия, неверное указание периодов работы и т.д.) принимаются прочие документы: трудовые договоры, различные справки, которые выдавали вам работодатели, счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Вам следует посетить пенсионный фонд и уточнить данные, которые отсутствуют, чтобы не приносить с собой ворох лишних бумаг. Если документов нет – можно привлечь свидетелей, которые подтвердят ваш стаж.

Это ваши коллеги по работе. Но для выхода на досрочную пенсию это возможно только при условии того, что они были утеряны в чрезвычайной ситуации, например, при землетрясении или пожаре.

Заключение

Работа на Крайнем Севере имеет свои преимущества и недостатки. Многие люди приезжают ради высокой зарплаты, но потом страдают из-за проблем со здоровьем. Важно, чтобы трудовая деятельность в суровых северных условиях имела хорошие компенсации.

Зачастую подобное не происходит по вине самого работника из-за недобросовестного ведения документов, связанных, в том числе, с северным стажем.

Мы надеемся, что в данной статье помогли вам этого избежать и ответили на интересующие вопросы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-51-75 (Москва)
+7 (812) 467-38-74 (Санкт-Петербург)

В каком законе описаны правила

Нормативными актами установлено, что обратиться за пенсионными выплатами могут женщины в 60 и мужчины в 65 лет. Исключением являются государственные служащие.

Глава 6 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 (ст. 30-32) предусматривает особые условия для досрочного назначения страховой пенсии. К таковым относят:

  1. Труд в особых условиях (подземные работы, вредные и опасные работы и другие).
  2. Льготы для отдельных категорий граждан (профессий, должностей).
  3. Стаж работы на территории Крайнего Севера, а также в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Что такое северная пенсия

Страховая пенсия по старости назначается при исполнении сразу нескольких условий по части стажа, возраста и накопленных баллов в пенсионной системе. Стаж работы в определенных условиях наделяет граждан правом претендовать на получение выплат от государства намного раньше, чем это установлено по общим правилам. Труд в особых условиях — это основание для назначения выплат в повышенном размере.

Например, если сравнивать пенсионные выплаты работникам, трудящимся в средней полосе, и сотрудникам заполярья, то пенсия северян выше в среднем на 60 %. Но повторимся, что пенсионные выплаты исчисляются в индивидуальном порядке, с учетом персональных данных застрахованного лица — пенсионера (стаж, зарплата, отчисления).

Наличие стажа работы в особых климатических условиях — одно из оснований на досрочную и повышенную господдержку в старости. Следует заранее обеспокоиться о верном оформлении трудовых взаимоотношений. Например, если в трудовой книжке записи будут внесены неверно или же записи не будут раскрывать фактической картины, то в старости можно потерять в деньгах.

Особое внимание следует обращать сотрудникам филиалов и обособленных подразделений. К примеру, работник трудится в подразделении, расположенном за полярным кругом, а головной офис компании находится в Москве или, например, в Санкт-Петербурге. Если в трудовой книжке или в трудовом договоре не будет информации о месте работы (Заполярье), то, скорее всего, при оформлении выхода на госпенсию в ПФР придется подтверждать периоды трудовой деятельности на севере.

Читать дальше  Начисление пени по налогу на прибыль проводки

Кому положена

Конкретных нормативов законодатели не установили. Чиновники не ограничили круг лиц и не обозначили категории граждан, которые могут претендовать на привилегии. Это может быть любой россиянин, который трудился в районах Крайнего Севера либо в районах, приравненных к ним.

До 2002 года льготный стаж на севере рассчитывался в ином порядке. Год работы на севере равнялся полутора годам в обычных территориальных условиях, например в средней полосе Российской Федерации. Но уже с 2002 года чиновники изменили порядок исчисления. Теперь стаж на севере исчисляется как полный календарный год работы за каждые 9 месяцев труда в районах Крайнего Севера.

Местности и территории

С определением и требованиями разобрались. Но какие территории следует относить к северу для исчисления льготного стажа? Перечень районов и местностей закреплен в Постановлении Совмина СССР от 03.01.1983 № 12 (ред. от 27.02.2018).

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

Плесецкий, Приморский, Онежский, Холмогорский, Виноградовский, Верхнетоемский, Ленский, Вельский, Вилегодский, Каргопольский, Коношский, Котласский, Красноборский, Няндомский, Устьянский, Шенкурский районы; города Архангельск, Новодвинск, Онега, Мирный, Котлас, Коряжма

Ханты-Мансийский автономный округ; Уватский район

Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский и Тернейский районы; рабочий поселок Восток Красноармейского района с территорией, находящейся в административном подчинении Востокского поселкового совета народных депутатов; Богуславецкий, Вострецовский, Дальнекутский, Измайлихинский, Мельничный, Рощинский и Таежненский сельсоветы Красноармейского района

Муезерский, Сегежский, Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский районы; города Костомукша, Петрозаводск, Сортавала

Баунтовский и Северо-Байкальский, Баргузинский, Курумканский и Окинский, Муйский районы

Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский, Каа-Хемский, Кызылский (за исключением территории Шынаанской сельской администрации), Овюрский, Пий-Хемский, Сут-Хольский, Тандинский, Тес-Хемский, Чаа-Хольский, Чеди-Хольский, Улуг-Хемский, Эрзинский районы; город Кызыл

Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский и Усть-Кутский районы; города Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут и Братск

Районы Вуктыльский, Сосногорский, Троицко-Печорский, Удорский, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Гайнский, Косинский, Кочевский; города Ухта с территорией, находящейся в административном подчинении Ухтинского городского совета народных депутатов, Сыктывкар

Каларский, Тунгиро-Олекминский и Тунгокоченский районы

Зейский, Селемджинский и Тындинский районы; города Зея и Тында с территорией, находящейся в административном подчинении Тындинского городского совета народных депутатов

Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Чаинский, Тегульдетский районы; города Колпашево и Стрежевой

Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский и Ульчский районы; города Амурск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань; рабочий поселок Эльбан Амурского района с территорией, находящейся в административном подчинении Эльбанского поселкового совета народных депутатов; Вознесенский, Падалинский сельсоветы Амурского района, Ачанский, Джуенский, Омминский сельсоветы Амурского района

Все местности, за исключением местностей, перечисленных в перечне районов Крайнего Севера

Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский районы; города Енисейск и Лесосибирск с территорией, находящейся в административном подчинении Лесосибирского городского совета народных депутатов

Кош-Агачский, Улаганский районы

Северный стаж для пенсии для мужчин и женщин

В одной из статей мы писали о том, как посчитать стаж для пенсии. Совокупность периодов трудовой деятельности на территории Крайнего Севера и районов, приравненных к ним, за которые производились перечисления страховых взносов в ПФР, признаются льготным стажем на севере. Не всегда наличие у работника стажа на севере гарантирует повышенный размер пенсионных выплат и их досрочное назначение. Законодательством установлен ряд обязательных условий:

  1. Наличие минимального льготного стажа работы на севере, установленного законом № 400-ФЗ.
  2. Документальное подтверждение трудовой деятельности.
  3. Общий суммарный стаж не менее 25 лет — для мужчин, и 20 — для женщин.
  4. Достижение установленного пенсионного возраста.

Полный перечень районов Крайнего Севера (РКС) и территорий, приравненных к ним, устанавливает Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 № 12 (приведен выше).

Повышение возраста выхода на пенсию

С 2019 года возраст выхода на пенсию существенно увеличен. Теперь будущим пенсионерам придется дополнительно отработать еще пять календарных лет. Мужчинам придется выходить на пенсию в 65 лет, а женщинам — в 60.

Действуют переходные моменты до 2028 года. Чиновники определили льготный период, и если в его течение у гражданина возникло бы право на пенсию по старым правилам, ему не придется дорабатывать целых 5 лет стажа, а значительно меньше.

Таблица возрастов и сроков выхода на госпенсию поможет разобраться в переходных правилах.

Читать дальше  Прием сотрудника по внешнему совместительству

Год рождения

Когда идти в ПФР для оформления

Новый пенсионный возраст в РФ, лет

Новый возраст для северян, лет

На сколько увеличится возраст выхода на пенсию

У кого есть шансы на получение северных льгот?

Работа в районах Крайнего Севера сопряжена со многими трудностями, и поэтому в российском законодательстве предусмотрены льготы для тех, кто проработал в этих местностях определенный срок. В Российской Федерации на Крайнем Севере (или в районах, приравненных к нему) располагаются 27 субъектов: часть островных территорий Северного Ледовитого океана, Ханты-Мансийский, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, Республики Саха и Тыва, Магаданская, Сахалинская и Мурманская области и др.

Для мужчин

Что нужно сделать мужчине, чтобы получить северные льготы:

  • достичь 55 лет;
  • трудиться не менее 25 лет;
  • проработать на Крайнем Севере как минимум 15 календарных лет (такой год в северных областях равен 9 месяцам работы).

Для женщин

Северный стаж для пенсии для женщин предполагает достижение ими 50-летнего возраста и 20 лет ударного труда, включающих 15 календарных лет работы на севере. При наличии двух и более детей он уменьшается на 3 года. Однако надо учитывать, что в него не войдут отпуска по уходу за ребенком (полутора- либо трехгодичный) — только дородовый и послеродовый декретный отпуск.

Можно ли получить северные льготы побыстрее?

Да, некоторым гражданам в стаж могут быть засчитаны периоды военной службы, учебы и даже отдыха.

В северный стаж для выхода на пенсию мужчинам может войти срок военной службы в районах Крайнего Севера, если служившие на Севере «срочники» после службы остались работать на Севере (и произошло это до 01.01.1992).

При работе вахтовым методом работнику будут засчитаны как периоды его труда, так и время проезда (а также межвахтенный отдых).

Военнослужащие тоже могут рассчитывать на особые условия по выходу на пенсию. Таким гражданам для ее оформления, помимо стандартного набора документов, нужно предоставить военный билет.

Что не войдет в стаж

В него не будут засчитываться те эпизоды, когда работник состоял на учете на бирже труда (при увольнении по сокращению штатов), а также работал по неполной ставке. Однако если человек трудился по неполной ставке на нескольких предприятиях (двух и более) и претендует на льготы, ему будет необходимо собрать подтвержденные документами доказательства своей работы, — тогда его трудовую деятельность можно будет рассматривать как работу на полной ставке. В этой связи особое значение имеет насколько правильно оформлены записи в трудовой книжке. Кроме того, в стаж не включаются учеба на курсах повышения квалификации, учебные отпуска и отпуска за свой счет.

Каков порядок оформления северной пенсии?

И можно ли претендовать на нее, перебравшись в другой регион?

Процедура оформления пенсии происходит по общим правилам. Сумма, которую человеку определят в ПФР, будет увеличена на районный коэффициент (если пенсионер живет в регионе, где такой коэффициент установлен). Документы обычно рассматриваются в течение 10 дней.

В ПФР нужно принести:

  • паспорт;
  • заявление;
  • трудовую книжку (или другие документы, подтверждающие стаж);
  • справки от работодателя и акты с места жительства гражданина, подтверждающие, что он работал в РКС.

Северная пенсия при переезде в другой регион выплачивается, однако гражданин в этом случае теряет районный коэффициент. Согласно Постановлению Правительства от 28.04.2017 № 367, пенсионер должен регулярно сообщать в ПФР свое текущее место жительства (от исполнения этой обязанности освобождены только люди, которые получают выплаты через Почту России). Иными словами, переезд в более благоприятный регион чреват потерей существенной суммы: северные пенсионные выплаты выше обычных по стране на 30–50%.

Расчет северного стажа для получения пенсионного обеспечения (особые случаи)

Если работник проработал более 15 лет — все просто (пенсионный возраст наступает на 5 лет раньше). Но есть и более сложные случаи — если работник:

  • работал на севере менее 15, но более 7 с половиной лет (случай 1);
  • если работал в местностях, приравненных к северным (случай 2);
  • если, работая на Крайнем Севере, выполнял работы с тяжелыми условиями труда, входящие в списки 1 и 2 (утв. Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 № 1173 ) (случай 3).

Рассмотрим их подробнее.

Случай 1. Возраст выхода на северную пенсию уменьшается на 4 месяца за каждый год. Получается:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector