Страхование охранников от несчастных случаев | Загранник

Страхование охранников от несчастных случаев

ИКЦ "Безопасность и право" / [14.08.2005]

Обязанность страхования охранников прямо предусмотрена ст. 19 "Социальная и правовая защита частных детективов и охранников" Закона Российской Федерации от 11.03.92 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" « Граждане, занимающиеся частной детективной и охранной деятельностью, работающие по найму, подлежат обязательному страхованию за счет средств соответствующего предприятия (объединения) на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с осуществлением сыскных или охранных действий.»

Порядок страхования граждан регламентируется специальным законодательством.

Пунктом 3 ст. 3 Закона Российской Федерации от 27.11.92 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее – Закон N 4015-1) установлено, что обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими законами Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Закона N 4015-1 страховые тарифы по обязательным видам страхования устанавливаются в законах об обязательном страховании.

Статьями 3, 935 и 936 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что обязательное страхование осуществляется в силу федерального закона, определяющего порядок и условия проведения конкретного вида обязательного страхования.

В настоящее время специального нормативно-правового акта, определяющего порядок и условия осуществления обязательного страхования граждан, занимающихся частной детективной и охранной деятельностью, не существует. Поэтому, строго говоря, страхование охранников не может быть определено как обязательное, а по своему юридическому статусу должно в настоящее время оцениваться как добровольное, поскольку несмотря на прямое требования об обязательном страховании в законе, второго условия – определения тарифов и порядка обязательного страхования охранников не установлено. Таким образом страхование охранником может быть осуществлено на любую сумму.

В силу отсутствия специальных нормативно-правовых актов на эту тему, лицензионные подразделения подходят к проверке факта страхования охранников достаточно либерально, требуя только наличия страхового полиса на каждого охранника, не особенно вникая в содержание. Ряд охранных предприятий успешно доказали, что страхование от несчастных случаев на производстве и есть страхование охранников, предусмотренное законом «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». В тоже время субъективная оценка может быть и иной. С юридической точки зрения вопрос не однозначный.

В связи с текучкой кадров охранников существует практика заключения договоров со страховой компанией сроком на один год по списку числящихся сотрудников ЧОП на период подписания Договора (список сотрудников ЧОП указывается в приложении к полису). В период действия договора (полиса), в случае увольнения застрахованного охранника, в список вносится фамилия другого незастрахованного охранника.

При проведении проверки деятельности частного охранного предприятия сотрудниками лицензионно-разрешительной системы МВД обязательно проверяется наличие страхового полиса на всех сотрудников ЧОП (по списку) на время проверки. Отсутствие данного договора (полиса), или несоответствие списочного состава ЧОП (на период проверки), со списком в приложении к договору (полису), вносится в Акт проверки ЧОП, как замечание, и устанавливается время на его обязательного устранение, т.к. в соответствии с Законом №2487-1 от 11.03.92 г., все сотрудники ЧОП, с момента выполнения ими обязанностей (т.е. с момента заступления на пост), должны быть внесены в список приложения к договору (полису) со страховой компанией.

Работа сотрудников частных охранных агентств связана с ежедневным риском, причем не только для их собственного здоровья и жизни, но и с риском причинения вреда третьим лицам. Именно поэтому страхование ответственности охранных предприятий, сотрудников ЧОП, востребована на сегодняшний день. Объектом страхования в данном случае являются имущественные интересы страхователя.

Читать дальше  Передаточный акт к договору дарения квартиры

По договору страхования от несчастного случая работников охранных предприятий страховыми случаями могут быть:

· Смерть в результате несчастного случая

· Инвалидность в результате несчастного случая

· Временная нетрудоспособность (временное расстройство здоровья) в результате несчастного случая

Страховыми случаями признаются последствия событий, происшедших во время выполнения Застрахованным служебных обязанностей.

Размеры выплаты страхового обеспечения

100 % страховой суммы – по риску "Смерть в результате несчастного случая"
100 % страховой суммы при установлении I группы инвалидности;
75 % страховой суммы при установлении II группы инвалидности;
50 % страховой суммы при установлении III группы инвалидности.

Страховое обеспечение при наступлении страхового случая по риску "Временная нетрудоспособность (временное расстройство здоровья) в результате несчастного случая" по таблице выплат.

Размер страховой суммы для каждого сотрудника устанавливается страхователем.

Стоимость полиса страхования от несчастных случаев сотрудников ЧОПа от 52 рублей в год!

Цена полиса определяется в процентах от согласованной страховой суммы и зависит от набора страховых рисков, срока страхования и рода деятельности застрахованного.

· страховая сумма на одного застрахованного сотрудника ЧОП: 15 000 рублей;

· количество застрахованных: 50 человек;

· срок страхования: 1 год;

· общий страховой взнос: 3850 рублей в год.

Страхование ответственности ЧОПов осуществляется на основании «Правил страхования гражданской ответственности частных охранных предприятий», а также ряда законодательных актов (Гражданского Кодекса РФ, Федерального закона “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации” от 11 марта 1992г. № 2487-1

Застраховать охранников ЧОПа вы сможете, обратившись к нам по т.(351)776-75-75

"Налоги и налогообложение", 2005, N 3

Деятельность частных охранников в силу своей специфики связана с риском для их жизни и здоровья. Работники частных охранных предприятий, выполняющие охранные функции, помимо "обычного" производственного риска, которому подвергаются служащие большинства предприятий, рискуют жизнью и здоровьем, осуществляя охрану граждан и имущества.

Историческим способом защиты от различного рода рисков является страхование. Этот гражданско-правовой институт позволяет хотя и не ограничить возможность наступления негативных последствий, но компенсировать ущерб, причиненный такими последствиями.

В сфере трудовых отношений действует институт социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Такому страхованию подлежат все рабочие и служащие. Данный вид страхования является обязательным и реализуется посредством отчисления работодателем взносов на страхование работников в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Частные охранники в этом смысле исключением не являются. Частное охранное предприятие, выступая работодателем лица, осуществляющего охранную деятельность, отчисляет взносы на его страхование в указанный внебюджетный фонд. Этот вид страхования частных охранников относится к страхованию "общепроизводственных" рисков.

Учитывая, что охранники в процессе производственной деятельности подвергаются повышенному риску причинения вреда жизни и здоровью, законодатель установил в отношении данной категории работников дополнительную меру социальной защиты, предусмотрев необходимость обязательного страхования жизни и здоровья частных охранников дополнительно к социальному страхованию.

Так, согласно ч.2 ст.19 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" граждане, занимающиеся частной охранной деятельностью, работающие по найму, подлежат обязательному страхованию за счет средств соответствующего предприятия на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с осуществлением охранных действий.

О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации: Закон Российской Федерации от 11.03.1992 N 2487-1 // РГ. 1992. 30 апр.

Читать дальше  Оценка доли в праве собственности на квартиру

В настоящее время Закон действует с изменениями от 21 марта 2002 г. и 10 января 2003 г.

Исходя из этих положений Закона, можно сделать вывод, что страхование частных охранников является одной из разновидностей института обязательного страхования.

Согласно п.2 ст.927 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) под обязательным страхованием следует понимать случаи, когда на определенных законом лиц возлагается обязанность застраховать жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц.

Сопоставляя положения ст.19 Закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" и ст.927 ГК РФ, можно сделать вывод, что страхование частных охранников действительно является обязательным и должно осуществляться по правилам, установленным для данного вида страхования.

Однако данный вывод представляется преждевременным в свете положений Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" . Нормой п.4 ст.3 этого Закона определено, что условия и порядок осуществления обязательного страхования любого вида рисков определяются федеральными законами о конкретных видах такого страхования. При этом федеральный закон о конкретном виде обязательного страхования должен содержать положения, определяющие:

  • субъекты страхования;
  • объекты, подлежащие страхованию;
  • перечень страховых случаев;
  • минимальный размер страховой суммы или порядок ее определения;
  • размер, структуру или порядок определения страхового тарифа;
  • срок и порядок уплаты страховой премии (страховых взносов);
  • срок действия договора страхования;
  • порядок определения размера страховой выплаты;
  • контроль за осуществлением страхования;
  • последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субъектами страхования;
  • иные положения.

Об организации страхового дела в Российской Федерации: Закон Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 // РГ. 1993. 12 янв.

В настоящее время Закон действует с изменениями от 31 декабря 1997 г., 20 ноября 1999 г., 21 марта и 25 апреля 2002 г., 8 и 10 декабря 2003 г., 21 июня и 20 июля 2004 г.

Часть 2 ст.19 Закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", установив необходимость обязательного страхования лиц, занимающихся частной охранной деятельностью, практически не урегулировала ни одной из приведенных позиций. Это обстоятельство дает основания утверждать, что обязательное страхование частных охранников до настоящего времени осуществить невозможно в силу противоречий Закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" и Закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

Сложившаяся ситуация могла бы остаться незамеченной. Ведь если закон не определил существенных условий обязательного страхования охранников, то и частным охранным предприятиям нет необходимости его осуществлять. Однако практика идет по иному пути. Несмотря на гражданско-правовые недостатки института обязательного страхования частных охранников, его неурегулированное состояние, органы лицензионно-разрешительной работы МВД России, уполномоченные контролировать соблюдение частными охранными предприятиями требований законодательства об охранной деятельности, признают нарушением отсутствие договоров страхования частных охранников.

В этой связи в отношении многих частных охранных предприятий применялись меры юридической ответственности.

Выход из сложившейся ситуации был подсказан Министерством финансов России в Письме от 17 октября 1997 г. N 16-00-17-70. Так, Минфин отмечает, что ч.2 ст.19 Закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" не может применяться до того, как в установленном законодательством порядке будут определены порядок и условия проведения данного вида обязательного страхования. Но при этом страховая защита граждан, занимающихся частной охранной деятельностью, может быть осуществлена путем заключения договоров добровольного страхования жизни и здоровья частных охранников.

Читать дальше  Правила оформления книги отзывов и предложений

Таким образом, Минфин рекомендует осуществлять предусмотренное законом обязательное страхование охранников на условиях и в порядке добровольного страхования. В этом случае частные охранные предприятия исключают претензии к себе со стороны органов лицензионно-разрешительной работы МВД России по поводу несоблюдения требований ч.2 ст.19 Закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".

Учитывая, что страхование охранников осуществляется за счет средств частного охранного предприятия, стоит обратить внимание на отдельные налоговые последствия заключения договора такого страхования.

Во-первых, следует помнить, что страхование частных охранников осуществляется в добровольном порядке только юридически, фактически же частные охранные предприятия все же обязаны страховать своих работников. Поэтому, по сути, страхование охранников – институт обязательного страхования, необходимость которого предусмотрена законом. В этой связи расходы на заключение договоров страхования работников частных охранных предприятий следует включать в себестоимость охранных услуг, оказываемых клиентам. Таким образом, эти расходы не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Нормой п.3 ст.213 НК РФ от налогообложения налогом на доходы физических лиц освобождены страховые взносы, вносимые работодателями за своих работников по договорам обязательного страхования, а также, что важно, взносы по договорам добровольного страхования жизни и здоровья работников.

Таким образом, при исчислении и удержании из доходов охранников налога на доходы физических лиц частные охранные предприятия не должны включать в налоговую базу суммы страховых взносов, уплаченные по договорам страхования охранников. Эти суммы хотя фактически и представляют собой доход охранников в виде материальной выгоды, но в силу п.3 ст.213 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Несколько иная ситуация складывается с исчислением единого социального налога. Так, согласно п.7 ст.238 НК РФ от налогообложения единым социальным налогом освобождены суммы:

  • страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию работников, осуществляемому налогоплательщиком в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
  • платежей (взносов) налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц;
  • платежей (взносов) налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица или утраты застрахованным лицом трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Учитывая, что ч.2 ст.19 Закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" предусматривает, что охранники подлежат страхованию на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с осуществлением охранных действий, сделать однозначный вывод, что взносы по договорам страхования охранников соответствуют одному из перечисленных в п.7 ст.238 НК РФ видов страховых взносов не представляется возможным.

По нашему мнению, суммы страховых взносов по договорам страхования охранников представляют собой выплату в пользу работника и все же подлежат включению в налоговую базу по единому социальному налогу, так как не могут быть освобождены от налогообложения на основании п.3 ст.238 НК РФ.

Подводя итог, следует отметить необходимость более полного урегулирования института обязательного страхования частных охранников. Существенные условия и порядок осуществления такого страхования должны быть установлены в законодательстве путем внесения дополнений в действующий Закон "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" либо путем разработки и принятия отдельного законодательного акта, регулирующего этот вид страхования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector